Форум Академгородка, Новосибирск > От первого дня до года
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: От первого дня до года
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Детки растут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Ragazza
Обсуждаем, делимся мнениями, советами, вопросами и тд.
o_l_g_a.
Хотелось бы ребенка к режиму приучить, хотя бы, чтоб засыпал в 23.00 все время на ночь, а не как попало, а то может в 23.00, а может в 1.00 заснуть. Сыну почти 4 месяца.
Изюминка
QUOTE (o_l_g_a. @ Oct 10 2006, 00:24)
Хотелось бы ребенка к режиму приучить, хотя бы, чтоб засыпал в 23.00 все время на ночь, а не как попало, а то может в 23.00, а может в 1.00 заснуть. Сыну  почти 4 месяца.

Если действительно есть такое желание, то почитайте книгу "как научить младенца спать всю ночь". Мой ребёнок спит с двух месяцев!
o_l_g_a.
А кто автор книги?
Или ее можно к Инете почитать?
Изюминка
QUOTE (o_l_g_a. @ Oct 10 2006, 10:21)
А кто автор книги?
Или ее можно к Инете почитать?

не нашла её текст в интернете, но обнаружила статью:

• Архив • Подписка на анонсы • Форумwww.vn.ru / 8 августа 2003 года / Общество Валерий МЕЛЬНИКОВ08.08.2003, 00:05 Книга о неспящих младенцах
Кому не знаком радостный переполох, когда в доме появляется долгожданный младенец? В первые дни даже его громкий плач умиляет: «Надо же, плачет!» Но со временем домочадцы, при их всеобщей любви к новому члену семьи, начинают от этого плача приуставать, особенно если он регулярно раздается по ночам. Как научить младенца спать всю ночь? Именно так и называется книга Гарри Эззо и Роберта Букнама, изданная новосибирским издательством «Посох». Эта книга из серии «Тихая ночь» посвящена воспитанию детей первого года жизни.Каких только методик по воспитанию детей не существует! Кто-то предлагает с младенчества выносить их на мороз, кто-то устанавливает в колыбель турник (мышцы накачивать), кто-то считает, что, поскольку младенцем в первые месяцы его несмышленой жизни двигают естественные инстинкты, нужно на эти инстинкты и ориентироваться. Так, если ребенок без видимых причин плачет, значит, он хочет есть и его нужно срочно накормить. Но, как утверждают авторы книги, в этом ошибочном подходе и состоит главная причина постоянного младенческого плача, в том числе и по ночам. Авторы при этом делятся своим как положительным, так и отрицательным опытом в деле воспитания собственных детей.Основная же идея книги, по словам самих авторов, это научить родителей «относиться к своему ребенку как к долгожданному члену семьи, а не как к главе семьи», то есть авторы категорически выступают против «детоцентризма» - когда вокруг младенца вертится все и вся. Другая идея предлагаемой методики - обязательное соблюдение режима кормления младенца. Гибкий распорядок времени кормления еще в пятидесятые годы предложил Бенджамин Спок, но его взгляды были вытеснены «кормлением по требованию», базирующимся на теории «инстинктов» - производной идей Зигмунда Фрейда.Изложение правильных и неправильных (с точки зрения авторов) идей в книге построено на примере воспитания двух девочек - Лизы и Марины, придуманных, но имеющих реальных прототипов. Автору этих строк такой метод показался немного примитивным, но одна моя знакомая молодая мама, прочитав книгу, убеждала меня, что доходчивость материала как раз и объясняется этим авторским приемом.В книге есть рекомендации по многим вопросам ухода за детьми и их воспитания, но, как утверждают авторы, «книга «Как научить младенца спать всю ночь» - не просто руководство по уходу за новорожденными, это описание стратегии воспитания нравственной личности». Что ж, заявка со стороны авторов серьезная, дело осталось за читателями.
cycty
QUOTE (o_l_g_a. @ Oct 10 2006, 01:24)
Хотелось бы ребенка к режиму приучить, хотя бы, чтоб засыпал в 23.00 все время на ночь, а не как попало, а то может в 23.00, а может в 1.00 заснуть. Сыну почти 4 месяца.

Заведите какую-нибудь традицию. Например, купание, затем легкий массажик со спокойными песенками, а потом укладывание. И все во одно время.
Хотя у нас режим дня установился только к году.
миссЛ
Изюминка - спасибо за книгу wink.gif
Ольга - читаю книгу, о которой говорила Изюминка. Книга пришлась очень кстати. Моему ребенку 2 месяца и как раз к этому возрасту у нас началось получаться что-то вроде режима. Даже скорее определенная схема, последовательность определенных действий со стороны ребенка с моей помощью. Схема эта проста, и в книге, собственно, вся теория на ней и основана. Сон-кормление-бодрствование. На моем ребенке эта схема действует. После тити спать укладываемся только на ночь, все остальное время после еды дочка не спит, бодрствуем примерно 40-60 минут, потом сон.
С таким режимом живем уже 2 недели. Последнее кормление по ситуации либо в 22.30 либо в 24.00, после этого, как правило, спит 5-7 часов подряд. Купание не всегда действует усыпляюще, можем искупаться, покушать и играть еще 30-40 минут, а потом только спать. А можем уснуть сразу после купания smile.gif
Изюминка
QUOTE (миссЛ @ Oct 11 2006, 09:56)
Изюминка - спасибо за книгу wink.gif
Ольга  - читаю книгу, о которой говорила Изюминка. Книга пришлась очень кстати. Моему ребенку 2 месяца и как раз к этому возрасту у нас началось получаться что-то вроде режима. Даже скорее определенная схема, последовательность определенных действий со стороны ребенка с моей помощью. Схема эта проста, и в книге, собственно, вся теория на ней и основана. Сон-кормление-бодрствование. На моем ребенке эта схема действует. После тити спать укладываемся только на ночь, все остальное время после еды дочка не спит, бодрствуем примерно 40-60 минут, потом сон.
С таким режимом живем уже 2 недели. Последнее кормление по ситуации либо в 22.30 либо в 24.00, после этого, как правило, спит 5-7 часов подряд. Купание не всегда действует усыпляюще, можем искупаться, покушать и играть еще 30-40 минут, а потом только спать. А можем уснуть сразу после купания  smile.gif

Я рада, что книга Вам помогла smile.gif

По-моему очень важно(о чём не говорят специалисты по ГВ) знать, что маленькие дети не различают смену дня и ночи. И их надо приучать к длинному ночному сну!
BlackCat
QUOTE (Изюминка @ Oct 11 2006, 12:54)
По-моему очень важно(о чём не говорят специалисты по ГВ) знать, что маленькие дети не различают смену дня и ночи. И их надо приучать к длинному ночному сну!

Просто ночью вести себя соответствующе. Не играть, не разговаривать, яркий свет не включать.
У меня дочь долго спала именно днем (4.5 - 5 часов), а ночью через 2-3 часа ела, но тем не менее мы с ней высыпались. И до сих пор (9 мес почти ей) ночью через 2-3 часа она ест.
Кормление кашей на ночь колличество ночных кормлений не уменьшает, проверено на собственном опыте.
Главное время поймать когда ребенок готов заснуть на ночь. Мы первое время мучались с засыпанием, а потом просто перенесли купание и укладывание на другое время и стало легче.
o_l_g_a.
QUOTE (миссЛ @ Oct 11 2006, 09:56)

Ольга  - читаю книгу, о которой говорила Изюминка. Книга пришлась очень кстати. Моему ребенку 2 месяца и как раз к этому возрасту у нас началось получаться что-то вроде режима. Даже скорее определенная схема, последовательность определенных действий со стороны ребенка с моей помощью. Схема эта проста, и в книге, собственно, вся теория на ней и основана. Сон-кормление-бодрствование. На моем ребенке эта схема действует. После тити спать укладываемся только на ночь, все остальное время после еды дочка не спит, бодрствуем примерно 40-60 минут, потом сон.
С таким режимом живем уже 2 недели. Последнее кормление по ситуации либо в 22.30 либо в 24.00, после этого, как правило, спит 5-7 часов подряд. Купание не всегда действует усыпляюще, можем искупаться, покушать и играть еще 30-40 минут, а потом только спать. А можем уснуть сразу после купания  smile.gif

А где эту книжку продают?
Я б тоже почитала.
У нас режим кормеления по часам более менее, но каждые 2 часа, а вот со сном не получается четко устоканить. Особенно с засыпанием на ночь. Ночью мы спим часов 10 без открывания глаз, правда я кормлю раза 3-4 за это время.

Сон-кормление-бодрствование у нас получается, у тити мы не засыпаем очень давно. Только бодрствуем 2-3 часа обычно. Можно и час бодрствовать , но с помощью насильного укачивания.
LettaZa
Встаю в очередь на книгу. Что то у нас совсем сложно стало. Совсем мало спим.
миссЛ
Нужно получить добро у Изюминки на передачу книжки wink.gif
Изюминка
QUOTE (миссЛ @ Oct 12 2006, 14:27)
Нужно получить добро у Изюминки на передачу книжки wink.gif

Даю добро smile.gif
LettaZa следующая по списку
o_l_g_a.
QUOTE (Изюминка @ Oct 12 2006, 17:03)
QUOTE (миссЛ @ Oct 12 2006, 14:27)
Нужно получить добро у Изюминки на передачу книжки wink.gif

Даю добро smile.gif
LettaZa следующая по списку

А я тож про книжечку спрашивала, думала ее где купить можно...
Меня в очередь поставьте, если можно rolleyes.gif
миссЛ
Авторы книги - Гари ЭЗЗО и Роберт БУКНАМ
Название книги - Как научить младенца спать всю ночь.
Книга о воспитании детей первого года жизни.
Система "Тихая ночь" Книга первая.
Новосибирск "ПОСОХ" 2003
ValentinaV
В общем вопрос такой сколько часов (реально) ребенок возрастом 1 месяц должен бодорствовать?
Просто у меня уже все перемешалась, так как моя месячная дочь днем спит около 3 часов angry.gif все стальное время она весит на руках - созерцая все вокруг, если ее положить на спину начинает кричать, если на живот то поднимает голову, крехтя поднимается на предплечья, потом обессилев лежит секунд 30 и вновь начинает упражнятся, или просто висит на руках в полусне.
В ситуации с коликами она вообще с рук не слазит и не замолкает.

Ночью спит (ттт) нормально с 12 до 10 (иногда и до 11) утра, в с 6-7 кормится и засыпает.

Silvia
QUOTE (ValentinaV @ Oct 26 2006, 12:03)
В общем вопрос такой сколько часов (реально) ребенок возрастом 1 месяц должен бодорствовать?
Просто у меня уже все перемешалась, так как моя месячная дочь днем спит около 3 часов  angry.gif  все стальное время она весит на руках - созерцая все вокруг, если ее положить на спину начинает кричать, если на живот то поднимает голову, крехтя поднимается на предплечья, потом обессилев лежит секунд 30 и вновь начинает упражнятся, или просто висит на руках в полусне.
В ситуации с коликами она вообще с рук не слазит и не замолкает.

Ночью спит (ттт) нормально с 12 до 10 (иногда и до 11) утра, в с 6-7 кормится и засыпает.

Для меня очень удивительно, что месячный малыш спит всю ночь, а до 6-7 не ест?
Мы спали тоже очень мало, кричали sad.gif
ValentinaV
Нет до 6 - 7 не ест, если удается ее уложить в 10, то она просыпается в 11:30 - 12:00 и нападает на меня, сосет целый час, иногда и больше, у меня потом состояние такое что ей молока не хватит (я смесь на ночь делаю поэтому, но каждое утро приходится ее выливать), засыпает просыпается в 6, ночью может проснутся, ее перекладываю на другой бок или со спины на живот она дальше засыпает, при этом если давать есть то есть не будет ну может один раз соснуть и все.
Раньше когда колики у нее были сильнее (сейчас видимо нормальзовываться все начало, видимо бифидобактерии сделали свое дело, потому что от укропной воды, ромашки, и прочего мы отказались) она ночью мне поспать не давала, спать она стала недели полторы назад, а вот днем, не чего не сделать не успеваю, даже поесть тольком.
Изюминка
QUOTE (ValentinaV @ Oct 26 2006, 12:03)
В общем вопрос такой сколько часов (реально) ребенок возрастом 1 месяц должен бодорствовать?
Просто у меня уже все перемешалась, так как моя месячная дочь днем спит около 3 часов  angry.gif  все стальное время она весит на руках - созерцая все вокруг, если ее положить на спину начинает кричать, если на живот то поднимает голову, крехтя поднимается на предплечья, потом обессилев лежит секунд 30 и вновь начинает упражнятся, или просто висит на руках в полусне.
В ситуации с коликами она вообще с рук не слазит и не замолкает.

Ночью спит (ттт) нормально с 12 до 10 (иногда и до 11) утра, в с 6-7 кормится и засыпает.

Она у Вас один раз подряд три часа спит?

Вообще для месячного малыша, желательно так:
подъём 7-00
кормление
бодрствование
сон

чередование каждые три часа, т.е. кормления ещё будут в
10, 13, 16, 19, 22 (можно сразу засыпать на ночь). До двух месяцев допускается, что малыш может поесть ещё и ночью(один раз) если сам проснётся!

Длительность кормления индивидуальна, только ребёнок должен есть, а не спать у груди. На сон уходите как он устанет.

Могу дать книгу...
ValentinaV
Если на мне то 3 часа подряд, если на кровати то максимум час.
А книжку почитать хотелось бы shy.gif
Изюминка
QUOTE (ValentinaV @ Oct 26 2006, 15:22)
Если на мне то 3 часа подряд, если на кровати то максимум час.
А книжку почитать хотелось бы  shy.gif

Считается, что в таком возрасте надо спать около 18 часов в сутки. Если делать один большой сон, то может ребёнку и будет хватать, но утомляться он будет гораздо раньше, чем придёт время сна. Отсюда и плач. Если он спит каждые три часа по часу - это очень хорошо. smile.gif
Елена Черемушкина
http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=153&&tid=639 здесь мнение Кэтрин Детвайлер, профессора антропологии и питания Техасского A&M университета о том, какая организация ночного сна будет полезна ребенку.
Изюминка
QUOTE (Елена Черемушкина @ Nov 2 2006, 11:30)
http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=153&&tid=639 здесь мнение  Кэтрин Детвайлер, профессора антропологии и питания Техасского A&M университета о том, какая организация ночного сна будет полезна ребенку.

Я в шоке от этой статьи!
Во-первых - утверждение, что у приматов мать носит ребёнка несколько лет, мягко говоря, не верно.
Во-вторых - автор так увлёкся тем, что наша культура - наш враг. Откуда же она взялась? Может зелёные человечки насадили, чтоб извести человечество?
В-третьих - давайте вспомним, что всего-то 100 лет назад женщины рожали часто и просто нереально уложить всех в одну кровать и кормить до 3-4 лет (а по ночам до 6-7!).

Может быть из-за таких статей многие будущие мамы не хотят вообще кормит грудью?

LettaZa
Книжечка прочитана от корки до корки. Супер!
Кто на очереди следующий?
MagicM
QUOTE (LettaZa @ Nov 13 2006, 17:50)
Книжечка прочитана от корки до корки. Супер!
Кто на очереди следующий?

Я бы хотела почитать, а то после прохождения курсов и прочтения нескольких книг, так и не пришла к чёткому пониманию, что же всё-таки лучше и как надо организовывать уход за ребёнком. blink.gif Всё-таки новичок ещё в этом деле wink.gif
LettaZa
Ми тоже новичок!
Прочитала ни одну книгу по уходу за ребенком и только в этой книге все понятно и убедительно написано. В этой книге все рассматривается на примерах и сравниваются результаты.
Так что получайте добро у хозяйки книги и забирайте.
миссЛ
Мы хоть и не новички, но тоже полезную информацию из книжки вычитали wink.gif

А теперь у меня "ГОРЯЩИЙ" вопрос!!!
Из-за недавно перенесенного сильного стресса резко уменьшилось количества молока. В течении пары-тройки дней были испробованы различные средства для увеличения лактации - частое прикладывание ребенка к груди (от 2-х до 1-го часа), разнообразное питье (всевозможные чаи, травы, чай с молоком, аппилак). Руки еще не опустились, но мозги уже набекрень. Сцеживаю после кормлений "драгоценные" капли и хочу узнать - можно ли сцеживать в течении дня в одну емкость и хранить в холодильнике для того, что бы вечером докормить?
Изюминка
QUOTE (миссЛ @ Nov 16 2006, 23:53)
Мы хоть и не новички, но тоже полезную информацию из книжки вычитали wink.gif

А теперь у меня "ГОРЯЩИЙ" вопрос!!!
Из-за недавно перенесенного сильного стресса резко уменьшилось количества молока. В течении пары-тройки дней были испробованы различные средства для увеличения лактации - частое прикладывание ребенка к груди (от 2-х до 1-го часа), разнообразное питье (всевозможные чаи, травы, чай с молоком, аппилак). Руки еще не опустились, но мозги уже набекрень. Сцеживаю после кормлений "драгоценные" капли и хочу узнать - можно ли сцеживать в течении дня в одну емкость и хранить в холодильнике для того, что бы вечером докормить?

А ребёнок голодный? Доча после долгого сосания плачет, беспокоится?
Если нет, то просто Вам надо успокоиться smile.gif
Не забывайте, что после 30 лет у женщин молоко в основном прибывает в момент кормления малыша.
Для увеличения лактации(кроме чаёв) - контрастный душ на грудь, небольшой массаж - от основания груди к соскам. Хотя если после кормления у Вас получается что-то сцедить, то, наверное, молока хватает.
Если всё-таки докармливаете, то делайте это из ложки. Чтоб ребёнок не сделал выбор в пользу соски sad.gif
Airin
QUOTE (LettaZa @ Nov 13 2006, 17:50)
Книжечка прочитана от корки до корки. Супер!
Кто на очереди следующий?

Яsmile.gif
cycty
QUOTE (миссЛ @ Nov 17 2006, 00:53)
Мы хоть и не новички, но тоже полезную информацию из книжки вычитали wink.gif

А теперь у меня "ГОРЯЩИЙ" вопрос!!!
Из-за недавно перенесенного сильного стресса резко уменьшилось количества молока. В течении пары-тройки дней были испробованы различные средства для увеличения лактации - частое прикладывание ребенка к груди (от 2-х до 1-го часа), разнообразное питье (всевозможные чаи, травы, чай с молоком, аппилак). Руки еще не опустились, но мозги уже набекрень. Сцеживаю после кормлений "драгоценные" капли и хочу узнать - можно ли сцеживать в течении дня в одну емкость и хранить в холодильнике для того, что бы вечером докормить?

Во время сосания молоко прибывает? Сколько ребенку?
Может, Ваш организм уже подстроился под потребности ребенка, и молока на самом деле достаточно.
У меня месяцев с 4-х ребенкиных молоко перестало литься рекой, грудь не переполнялась, молоко, в основном, прибывало во время кормления. После кормления сцедить можно было только пару миллилитров. Но ребенок был спокоен, прибавка в весе нормальная. Так что молока хватало.
Понаблюдайте за поведением ребенка, посмотрите, какая прибавка. Если все в норме, то, я думаю, волноваться не стоит. Бывают такие периоды, когда кажется, что молока не хватает.
Если все же молока и вправду меньше, то продолжайте часто прикладывать ребенка к груди, сцеживайте, сколько получается, пейте лактогонное. Пара-тройка дней результата не дадут. Нужно больше времени.
Про сцеживание в одну ёмкость не знаю точно. Но помню где-то читала, что нужно в разные.
Еще вариант, попробуйте сцеживать немного молока до кормления. Таким образом Вы сцедите переднее мало жирное молоко, а ребенок, в основном, получит заднее более питательное молочко. Ну и плюс еще молоко прибудет во время кормления.
o_l_g_a.
Могу похвастаться, что без книжки справилась с установлением режима. Уф!!! Теперь очень редко невовремя засыпаем.

Правда ночью мы кушаем, но моей целью не было убирать ночные кормления, поскольку мне самой они доставляют огромное удовольствие!!! biggrin.gif
Dark Amur
Я в очереди на книжку smile.gif

Нам 2 с четвертью месяца и мы раньше 1 ночи не засыпаем на ночь никак и днем спим совсем мало - часа 4 от силы.



миссЛ
А утром до скольки спите? Нам 3,5, мы днем тоже мало спим - если сложить все короткие (по20 минут) и долгие (по 1 часу) пересыпы, то получится ок. 3-4 часов. После 7 вечера не даю спать сама, после купания и еды засыпает ок.21-22 и спит до 9-10 утра с 2-мя кормлениями за ночь. Наверное это нормально huh.gif
Wild
QUOTE (Dark Amur @ Nov 27 2006, 23:44)
Я в очереди на книжку smile.gif

Нам 2 с четвертью месяца и мы раньше 1 ночи не засыпаем на ночь никак и днем спим совсем мало - часа 4 от силы.

Я бы сильно на книжку надеяться не стала. Малыш еще приспосабливается к новому миру, со временем все устаканется само собой.
Airin
QUOTE (Dark Amur @ Nov 27 2006, 22:44)
Я в очереди на книжку smile.gif

Нам 2 с четвертью месяца и мы раньше 1 ночи не засыпаем на ночь никак и днем спим совсем мало - часа 4 от силы.

А вы массаж делали уже? У нас тоже мало спал вначале и был очень беспокойный. Потом прошли курс массажа - ребенка как подменили. Спокойный, хорошо стал спать. Массажистка сказала, что у него было что-то типа защемления нерва и это причиняло боль.
Изюминка
QUOTE (Wild @ Nov 27 2006, 23:54)

Я бы сильно на книжку надеяться не стала. Малыш еще приспосабливается к новому миру, со временем все устаканется само собой.

как всё-таки люди на авось надеются...

Конечно, книга не поможет, поможет Ваше решение придерживаться определённой линии поведения и исполнение всего вытекающего. То что написано в книге даст возможность научить ребёнка засыпать самостоятельно. Остальное - в руках родителей cool.gif

Wild
QUOTE (Изюминка @ Nov 28 2006, 15:10)
QUOTE (Wild @ Nov 27 2006, 23:54)

Я бы сильно на книжку надеяться не стала. Малыш еще приспосабливается к новому миру, со временем все устаканется само собой.

как всё-таки люди на авось надеются...

Конечно, книга не поможет, поможет Ваше решение придерживаться определённой линии поведения и исполнение всего вытекающего. То что написано в книге даст возможность научить ребёнка засыпать самостоятельно. Остальное - в руках родителей cool.gif

Книгу не читала, поэтому спорить по ее содержанию не могу.

Но мамам интуитивно дано сделать так, чтобы ребенок адаптировался к миру с их помощью. Рано или поздно, какое тут "авось". Если вот ребенок бы болел, а мамочка лишь говорила: "а так выздоровеет". Вот это авось.
Изюминка
QUOTE (Wild @ Nov 28 2006, 14:15)

Книгу не читала, поэтому спорить по ее содержанию не могу.

Но мамам интуитивно дано сделать так, чтобы ребенок адаптировался к миру с их помощью. Рано или поздно, какое тут "авось". Если вот ребенок бы болел, а мамочка лишь говорила: "а так выздоровеет". Вот это авось.

Скажите, пожалуйста, что значит "адаптировался к миру "?
Wild
QUOTE (Изюминка @ Nov 28 2006, 15:19)
QUOTE (Wild @ Nov 28 2006, 14:15)

Книгу не читала, поэтому спорить по ее содержанию не могу.

Но мамам интуитивно дано сделать так, чтобы ребенок адаптировался к миру с их помощью. Рано или поздно, какое тут "авось". Если вот ребенок бы болел, а мамочка лишь говорила: "а так выздоровеет". Вот это авось.

Скажите, пожалуйста, что значит "адаптировался к миру "?

привык, освоился в мире, гже живем мы. неужели так неясно.
ребенок 9 месяцев был в утробе, тепле, с постоянным питанием, водной среде...а тут все по-другому. бывает холодно, голодно и прочее.
Изюминка
QUOTE (Wild @ Nov 28 2006, 14:39)
QUOTE (Изюминка @ Nov 28 2006, 15:19)
QUOTE (Wild @ Nov 28 2006, 14:15)

Книгу не читала, поэтому спорить по ее содержанию не могу.

Но мамам интуитивно дано сделать так, чтобы ребенок адаптировался к миру с их помощью. Рано или поздно, какое тут "авось". Если вот ребенок бы болел, а мамочка лишь говорила: "а так выздоровеет". Вот это авось.

Скажите, пожалуйста, что значит "адаптировался к миру "?

привык, освоился в мире, гже живем мы. неужели так неясно.
ребенок 9 месяцев был в утробе, тепле, с постоянным питанием, водной среде...а тут все по-другому. бывает холодно, голодно и прочее.

Привык к миру, в котором ему предстоит жить или создавать вокруг него мир, в котором он жил?

Помня Ваше предрасположение к политике Рожаны, наверное - второе.
Я думаю и воспитываю своих детей важнее - первое
Wild
QUOTE (Изюминка @ Nov 28 2006, 15:47)
Помня Ваше предрасположение к политике Рожаны, наверное - второе.

jok.gif насмешили, ей богу
Изюминка
QUOTE (Wild @ Nov 28 2006, 14:48)
QUOTE (Изюминка @ Nov 28 2006, 15:47)
Помня Ваше предрасположение к политике Рожаны, наверное - второе.

jok.gif насмешили, ей богу

ВОЗ рекомендует до 2-х лет и дольше.
Рожанна до инволюции.


--------------------

m baby...baby..it's a wild world


Это Ваши слова
Wild
QUOTE (Изюминка @ Nov 28 2006, 15:57)
QUOTE (Wild @ Nov 28 2006, 14:48)
QUOTE (Изюминка @ Nov 28 2006, 15:47)
Помня Ваше предрасположение к политике Рожаны, наверное - второе.

jok.gif насмешили, ей богу

ВОЗ рекомендует до 2-х лет и дольше.
Рожанна до инволюции.


--------------------

m baby...baby..it's a wild world


Это Ваши слова

И?
Они доказывают, что я ее приверженница?

Все как раз наоборот.

Изюминка
QUOTE (Wild @ Nov 28 2006, 15:04)
И?
Они доказывают, что я ее приверженница?

Все как раз наоборот.

Зачем тогда ссылаться? нелогично
наоборот это как?
Wild
QUOTE (Изюминка @ Nov 28 2006, 16:06)
QUOTE (Wild @ Nov 28 2006, 15:04)
И?
Они доказывают, что я ее приверженница?

Все как раз наоборот.

Зачем тогда ссылаться? нелогично
наоборот это как?

Просто привела информацию и все. Там же я и на ВОЗ ссылаюсь, т.е. по Вашему должна быть приверженкой обоих?

Наоборот, это то, что я, мягко говоря, ненавистница рожаны, но это сильно отдельная тема.
Изюминка
QUOTE (Wild @ Nov 28 2006, 15:08)
Наоборот, это то, что я, мягко говоря, ненавистница рожаны, но это сильно отдельная тема.

Тогда очень интересно как Вы воспитываете свою дочу - поделитесь опытом
Wild
QUOTE (Изюминка @ Nov 28 2006, 16:12)
QUOTE (Wild @ Nov 28 2006, 15:08)
Наоборот, это то, что я, мягко говоря, ненавистница рожаны, но это сильно отдельная тема.

Тогда очень интересно как Вы воспитываете свою дочу - поделитесь опытом

smile.gif
Да все просто. Особых запретов нет (табу- провода и обижание людей). Кушаем грудь, планируем отлучаться. Помимо груди с 6-ти месяцев стали есть прикорм. Сейчас едим нормальную еду, исключение- сладкое, жареное, острое, копченое. В основном, супы, творог, тушеные овощи, фрукты.

Когда у нее есть стимул к чему-то, я его подхватываю и все получается. Как бы ничему специально я ее не учу, сама научилась есть, пить из кружки и т.д. Исключение, горшок- с 6,5 месяцев как сами сели, начали "дружить". Сейчас почти без мокрых штанишек. Спим без памперса.

Режим установился к году. Сейчас засыпаем в 9, встаем в 8. (+-час). Днес спит до сих пор 2 раза, по 1,5 часа.

Вроде основные аспекты. Это, конечно, более физиологическое, чем воспитательное. Так читаем книжки, слушаем музыку, рисуем...но очнеь понедолгу.

Или Вы про что-то конкретное хотели услышать? smile.gif

Изюминка
хотелось услышать как Вы всё делаете. Понятно, что в на определённых этапах дети примерно одинаково развиваются, интересно как родители организовывают это развитие: н-р - сажаю на горшок каждый час, если пописает - хвалю, даю изюм. Если надула в штаны - говорю, что надо на горшок и т.п.
Сон - укладываете в кровать и уходите, или усыпляете на руках, или у груди, или ещё как? спите вместе или каждый в своей кровати?
кормление - в определённое время или как дитю захочется. Между приёмами пищи есть перекусы?
Wild
QUOTE (Изюминка @ Nov 28 2006, 18:21)
Сон - укладываете в кровать и уходите, или усыпляете на руках, или у груди, или ещё как? спите вместе или каждый в своей кровати?
кормление - в определённое время или как дитю захочется. Между приёмами пищи есть перекусы?

сон: спим вместе, засыпает с грудью, чаще пососет и берет соску- засыпает. ночью все чаще не ест вообще. планирую отлучить так, чтобы не было никаких ночных кормлений жидкой каши, питья сока и воды. надеюсь, получится.

кормление- как захочется, но сейчас заметила, что она несется с криками "ням-ням" в определенное время. перкусы есть- фрукты, сыр. когда просто сама что-то хочу, то и ей даю.

горшок: сначала высаживали над раковиной, но спали и гуляли в памперсах. дома в них не ходили. если описается, объясняю, что нужно писить на горшок, мокрые штанишки "щипят". теперь в 1,3 она сама приносит горшок, когда хочет или кряхтит многозначительно. какаем с 6, 5 месяцев ТОЛЬКО на горшок.
и все-таки я тут считаю, что это не мы так ее воспитали, а она сама) а еще вседа очнеь хвалили, когда она пописает на горшок.
ТЭССА
Говорят девочек позже начинают садить в месяцев 7-8? Правда ли?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.