Форум Академгородка, Новосибирск > Эсперанто
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эсперанто
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
4everlasting
Народ, я надеюсь все в курсе что такое эсперанто?
Вот у меня возник вопрос - почему этот язык незаслуженно забыли?
Ведь идея-то весьма хорошая - взять от каждого языка по частичке и создать новый, искусственный язык на котором можно общаться где угодно и с кем угодно, не говоря о том, что после изучения этого языка все европейские languages станут понятней и будут как бы казать диалектами одного и того же языка (что почти так и есть). Ваши мнения?
и вопрос - стали бы вы учить эсперанто?
Пользователь №840
Поднимут тему эсперанто, будут на этой почве рамсы (типа что лучше: инглиш или эсперанто), а затем под шумок заставят всех учить... китайский. Так как китайцев 1.5 миллиарда - почти 25% населения Земли.
Красная Шапочка
я в детстве даже учила, но сейчас ни одного слова не могу вспомнить...вообще ни одного...
some1
Цитата(4everlasting @ Jun 20 2004, 09:26 PM)
Ведь идея-то весьма хорошая

чего хорошего-то? глупая идея.
вместо того, чтобы использовать веками развивавшиеся языки пытаться создать новый, ничем не лучше других, "такой же, но другой". все равно, чтобы на нем разговаривать, его придется учить, только на этот раз абсолютно всем, так как он ни для кого не является родным. а как быть с такими явлениями как сленг, ругательства, произведения на этом языке, в конце концов?

толку в этом никакого. компания microsoft это многократно показала на собственном примере biggrin.gif
Malcolm
Цитата
Вот у меня возник вопрос - почему этот язык незаслуженно забыли?
Потому что его изобрели в эпоху торжества механистического подхода. Когда практически все верили, что вещи, напрямую качающиеся человека - экономику, психологию, лингвистику - можно эффективно перестраивать инженерными методами, на основании принятых немногими умниками решений. С тех пор такой подход доказал свою несостоятельность.
Цитата
стали бы вы учить эсперанто?
Нет. Будут время и силы - выучу лучше французский.
rouge
забыли, потому что на английском кучу народу говорит, да к тому же, что это за язык, который не является официальным нигде??
я бы не стала его учить, так как не вижу необходимости, к тому же он некрасивый...
4everlasting
А мне кажется довольно красивым.
Вообще, самый красивый язык - португальский на мой слух.

Плюсы идеи я уже объяснил.

Малкольм - можете немножко развернуть свой ответ? Причем тут механистический подход? Ведь известно, что многие лингвисты и писатели баловались или по крайней мере пробовали создать свой язык (тот же Толкиен). А здесь у нас попытка унифицировать, свести европейские языки в один. Уже не "пра-", который не восстановить, но тот который дает понятие вообще о всех европейских языках.
RenardArgente
Забыли потому, что было доказано-создать искусственный язык невозможно.
4everlasting
Цитата(rouge @ Jun 20 2004, 09:57 PM)
да к тому же, что это за язык, который не является официальным нигде??

именно в этом и фишка! язык вне дискриминации smile.gif
Красная Шапочка
эсперанто - это, кароче, происки коммунистов...
Ragazza
не...ерунда это..и потом создаватьс он будет только на основе европейских языков..а язык племени нгунамана вы все равно в него не засунете..хотя бы потом у что он не флективный допустим (в отличие от русского и большинста европейских языков)..
а насчетстала бы я учить?..точно нет..мне хватило древнегреческого и латыни..и древнерусского со старославянским..после данного гемора зарываться на какие то особенные языки просто влом
4everlasting
Цитата(RenardArgente @ Jun 20 2004, 10:01 PM)
Забыли потому, что было доказано-создать искусственный язык невозможно.

Странно. А Толкиен создал rolleyes.gif
RenardArgente
Цитата(4everlasting @ Jun 20 2004, 11:11 PM)
Цитата(RenardArgente @ Jun 20 2004, 10:01 PM)
Забыли потому, что было доказано-создать искусственный язык невозможно.

Странно. А Толкиен создал rolleyes.gif

Он не является полноценным языком. Кроме того, он его не с нуля создавал, а слегка модифицировал финский и некоторые другие.
Смородина
Ну я бы не сказала что забыли.
Есть множество клубов, обществ любителей эсперанто. Он развивается, в нем даже появились диалекты. Можно прогуляться вот по этим ссылкам: http://espbnmo.narod.ru/links.html

Кстати, эсперанто никогда не был механическим соединением кусочков разных языков. Подход у Заменгофа был более разумный и практичный: он сочинял корни, отталкиваясь в каком-то смысле от индоевропейской основы. Правда, в основном пользовался романскими языками.

А лучше других он логичностью: 12 правил и ни одного исключения; легкостью произношения: нет ни носовых, ни жуткого для европейцев русского Ы, ни мучительных для русских французских гласных, ни специфических согласных вроде русского Щ, чешского r^ (не так пишется, ну нет здесь диакритики) или английского TH; и в каком-то смысле нейтральностью.

Но учить специально не буду. разве что на пенсии, исключительно из любви к искусству. Лучше, действительно пойду французский учить. В пятый раз. -_-
4everlasting
Интересные ссылки. Действительно, чувствуются романские корни -

eVortaro - это программная оболочка для Эсперанто-русского словаря Бокарева, online-версию которого можно найти по адресу:

eVortaro estas programa ?elo por Esperanta-rusa vortaro de Bokarev, kies interretan version vi povas trovi ?i tie:

estas - французское est, у испанцев похожий глагол-связка, кажется. selo=cell (оболочка, клетка, ячейка), vortaro - vocabular, kies - который, quelle...
interretan - все понятно. version - тоже понятно ) vi povas trovi - vous pouvez trouver (французское)...
и так везде...
unusual
Цитата
Ведь идея-то весьма хорошая - взять от каждого языка по частичке и создать новый, искусственный язык

)))))хи-хи, а остальные языки естесственные, что ли?
4everlasting
Цитата(unusual @ Jun 20 2004, 11:51 PM)
Цитата
Ведь идея-то весьма хорошая - взять от каждого языка по частичке и создать новый, искусственный язык

)))))хи-хи, а остальные языки естесственные, что ли?

Ну вообще, да. Разве что твой искусственный ) покажешь как-нибудь это чудо.
unusual
Цитата(4everlasting @ Jun 20 2004, 11:54 PM)
Цитата(unusual @ Jun 20 2004, 11:51 PM)
Цитата
Ведь идея-то весьма хорошая - взять от каждого языка по частичке и создать новый, искусственный язык

)))))хи-хи, а остальные языки естесственные, что ли?

Ну вообще, да. Разве что твой искусственный ) покажешь как-нибудь это чудо.

Я имел ввиду, не часть тела, а способ передачи мыслей... laugh.gif
4everlasting
Цитата(unusual @ Jun 21 2004, 12:16 AM)
Цитата(4everlasting @ Jun 20 2004, 11:54 PM)
Цитата(unusual @ Jun 20 2004, 11:51 PM)
Цитата
Ведь идея-то весьма хорошая - взять от каждого языка по частичке и создать новый, искусственный язык

)))))хи-хи, а остальные языки естесственные, что ли?

Ну вообще, да. Разве что твой искусственный ) покажешь как-нибудь это чудо.

Я имел ввиду, не часть тела, а способ передачи мыслей... laugh.gif

Ну, если у тебя еще и способ передачи мысли искусственый, тогда я вообще преклоняюсь )
unusual
Цитата
Ну, если у тебя еще и способ передачи мысли искусственый, тогда я вообще преклоняюсь

Собака, совсем уел!
Помогите! offtop.gif
deep
Учить языки нравится - любые. Сейчас учу японский. ИМХО интересно разобраться в грамматике языке, построении предложений, тогда зная несколько простых слов, можешь строить простые предложения, общаться на бытовом уровне - это просто интересно. Но с кем же общаться на Эсперанто? Я вот тоже хочу потом французский поучить или, может, испанский - тоже красивый язык.
Pedo
С удовольствием бы освоила португальский, на нём хоть ещё разговаривают.
Хотя эсперанто тоже довольно звучный язык. smile.gif Но мягко говоря не распространённый, почти не используемый, а от того бесполезный.
У Сун
Цитата(Malcolm @ Jun 20 2004, 10:01 PM)
Цитата
Вот у меня возник вопрос - почему этот язык незаслуженно забыли?
Потому что его изобрели в эпоху торжества механистического подхода. Когда практически все верили, что вещи, напрямую качающиеся человека - экономику, психологию, лингвистику - можно эффективно перестраивать инженерными методами, на основании принятых немногими умниками решений. С тех пор такой подход доказал свою несостоятельность.

Если мне не изменяет память, то еще до эсперанто - веке эдак в XVIII - тоже пытались всеобщий язык сделать. "Воляпюк" назывался.
woobinda
Цитата(4everlasting @ Jun 20 2004, 08:26 PM)
Народ, я надеюсь все в курсе что такое эсперанто?
Вот у меня возник вопрос - почему этот язык незаслуженно забыли?
Ведь идея-то весьма хорошая

Ну, собственно, идея мировой революции как-то отпала.

Во-первых, не такой хорошей уж она оказалась.
Это продемонстрировали первые государства,
построенные по новым правилам.

Во-вторых, появились профсоюзы и какие-то
социальные права у ранее угнетенного класса.

В-третьих, классовую борьбу временно заместила
колониальная. Об интернационализме в пору парада
суверенитетов вспоминали, но мало.

В-четвертых, было создано государство Израиль.
И появился еще один искусственный язык, который
все и стали учить.
Alexis
Цитата(RenardArgente @ Jun 20 2004, 11:14 PM)
Цитата(4everlasting @ Jun 20 2004, 11:11 PM)
Цитата(RenardArgente @ Jun 20 2004, 10:01 PM)
Забыли потому, что было доказано-создать искусственный язык невозможно.

Странно. А Толкиен создал rolleyes.gif

Он не является полноценным языком. Кроме того, он его не с нуля создавал, а слегка модифицировал финский и некоторые другие.

Насчет Дж. Р. Р. Толкиена - да он создал совершенно своеобразные и вместе с тем имеющие прозрачные отсылки к руническому фонду алфавитов, а не к угро-финским языкам, как ошибочно считает РенардАргенте, которые существенно отличаются от германо-скандинавских. Что самое интересное - его фантазия лежит строго в рамках научной традиции - символы вымышленных алфавитов, порой сильно отличаясь от старших и младших рун, тем не менее остаются в рамках северной традиции, не выходя за пределы, намеченные псевдоруническими символами средневековой Исландии.

Насчет эсперанто. Эсперанто – примитивный язык, огрубленный и обобщённый, без нюансов, и как правильно заметили Красная Шапочка и Вубинда - язык коммунистический. К счастью эсперанто не завоевал широкой популярности. За этим примитивным языком рабов никаких культурных пластов не стоит. Изучив его, Вы получите только средство для коммуникации и всё, а если Вы, например, изучите английский язык, то Вы получите доступ ко всей английской культуре. Разница огромная.
buG
Цитата(Пользователь №840 @ Jun 20 2004, 02:28 PM)
Так как китайцев 1.5 миллиарда - почти 25% населения Земли.

нехило замутил.. их чуть больше 1 миллиарда, хоть как меньше 20 %
Смородина
Во-первых, при чем тут мировая революция и классовая борьба? Заменгоф никоим образом революционером не был. Заменять другие языки на эсперанто (кстати, это значит "надеющийся") не собирался. Он хотел ввести язык интернационального общения. Почему бы не проводить на таком, например, конференции?

Во-вторых, при чем тут Израиль? И с каких это пор иврит стал искусственным языком?

В-третьих, искусственных "мировых" языков создавали довольно много. Правда, ни один из них "в мир" не пошел. А вот эсперанто жив до сих пор. Общаться на нем можно с другими любителями, клубы эсперанто довольно широко распространены в разных странах, есть Всемирная ассоциация (или как-то по-другому назывется), издаются словари, учебники. Язык расширяется, Заменгоф придумал около 300 корней, сейчас их несколько тысяч.

Только не сочтите это агитацией за эсперанто. smile.gif Просто интересно видеть, как широко может развиться идея одного человека.
Alexis
Главная опасность и вредность эсперанто – это то, что этот "язык" делает недоступными для будущих поколений национальные языки и, следовательно, обрубает весь огромный пласт национальной культуры.
Смородина
При чем тут недоступность национальных языков для будущих поколений?
Разве статья, написанная на английском для J. of Applied Physics, обрубаем пласт национальной русской или итальянской культуры?

Почему знание еще одного языка сделает человека духовно беднее?

Кстати, единого индоевропейского языка не было. Была группа племен с близкими то ли языками, то ли диалектами. Известные сейчас корни - это предположительные реконструкции, что всегда и отмечается знаком *.
Alexis
Цитата(Смородина @ Jun 21 2004, 11:03 AM)
При чем тут недоступность национальных языков для будущих поколений?
Разве статья, написанная на английском для J. of Applied Physics, обрубаем пласт национальной русской или итальянской культуры?

Почему знание еще одного языка сделает человека духовно беднее?

В своем первом посту я уже все написал. Я лучше итальянский или любой другой национальный язык выучу - это действительно сделает меня духовно богаче. Национальный язык формируется тысячелетиями многими поколениями людей данной нации и постоянно развивается. Он является универсальным и самым мощным инструментом познания и самовыражения. Язык – это основной элемент коллективного разума народа. Взяв у нации язык, личность вместе с языком автоматически берет от нации огромные богатства, не созданные личностью, а созданные многими тысячами поколений живших прежде людей. Литература, поэзия, культура, традиции, знания, опыт, религии, система воспитания, менталитет – всё это богатства нации.

А что дает искуственный эсперанто - НИЧЕГО. Учить эсперанто - это тоже самое, что вместо настоящей женщины любить резиновую.
woobinda
Цитата(Смородина @ Jun 21 2004, 09:18 AM)
Во-вторых, при чем тут Израиль? И с каких это пор иврит стал искусственным языком?

1) до появления своего государства евреям нечем было заняться,
2) на иврите к моменту его "возрождения", насколько я понимаю, никто не разговаривал,
3) все в мире взаимосвязано.
Malcolm
Цитата(У Сун @ Jun 21 2004, 03:20 AM)
Цитата(Malcolm @ Jun 20 2004, 10:01 PM)
Цитата
Вот у меня возник вопрос - почему этот язык незаслуженно забыли?
Потому что его изобрели в эпоху торжества механистического подхода. Когда практически все верили, что вещи, напрямую качающиеся человека - экономику, психологию, лингвистику - можно эффективно перестраивать инженерными методами, на основании принятых немногими умниками решений. С тех пор такой подход доказал свою несостоятельность.

Если мне не изменяет память, то еще до эсперанто - веке эдак в XVIII - тоже пытались всеобщий язык сделать. "Воляпюк" назывался.

Насколько я помню, воляпюк появился ненамного раньше эсперанто. Никак уж не на сто лет. Хотя могу и ошибаться...

С другой стороны, в XVIII веке механицизм тоже вполне себе процветал. smile.gif
Смородина
На иврите разговаривали, хотя и очень мало. Но письменная традиция была вполне себе жива. Это был язык Книги. Кстати, ультраортодоксальные иудеи на иврите не разговаривают, только на идише. Нельзя святым языком напоминать, что надо купить мыла и зубной пасты.

Но искусственным языком иврит назвать нельзя. Многие слова пришлось разыскивать по средневековым трактатам о виноградарстве или кузнечном деле, часть моделировать заново (скажем, "электричество" произвели от слова "янтарь"), но грамматика и синтаксис, так же как и основная лексика и произношение никуда не делись.
demiurg
Ну что - эсперанто... Слова эсперанто образованы от корней основных европейских языков, так что в целом задача освоения общемирового языка не так уж сложна.

"...удивительно противный язык..."
(М.Булгаков об эсперанто)

Другое дело, что этот язык всего-навсего позаимствовал то общее, что есть у французского, итальянского и испанского языков. А они - не что иное как форма надругательства над латинским языком, смесь его с разными варварскими наречиями. Спрашивается: зачем было далеко ходить, может стоило просто принять латинский язык как международный? Ничего более звучного и компактного в мировой лингвистике до сих пор не было придумано.
Voron@
Эсперанто — искусственный международный нейтральный вспомогательный язык. Поясним, что это значит.
Эсперанто (в отличие от естественных языков) не развивался стихийно в течение веков. Его годом рождения принято считать 1887, когда варшавский врач Л.Заменгоф опубликовал первый учебник. В эсперанто с самого начала заложены разумные правила, в рамках которых он эволюционирует. Благодаря “искусственности” эсперанто в несколько раз легче поддаётся изучению, чем любой иностранный язык. Эсперанто — не единственный среди искусственных языков, за последние триста лет было предложено около семисот различных проектов, только 4 проекта стали живыми языками, и лишь эсперанто получил более-менее значительное распространение и практическое применение.
Международный язык согласно научному определению является посредническим в общении разноязыких народов. Эсперантисты живут практически во всех странах мира, поэтому язык эсперанто заслужил полное право называться международным.
Вы можете посвятить несколько лет изучению английского, но почувствуете себя дураком рядом с двоечником, который родился и вырос в Ливерпуле. А вспомните, как Вам было смешно и досадно слушать полурусскую речь приезжего с Кавказа или из Средней Азии, и представьте себя на его месте...
Эсперанто — вспомогательный язык: он не претендует на мировое господство путём вытеснения национальных языков и не превосходит ни один язык по функциональным или изобразительным возможностям (хотя, между прочим, на эсперанто существует прекрасная художественная литература, сочиняются песни и т.д. и т.п – то есть эсперанто полноправно считается культурным языком). Эсперанто никогда не станет мировым языком (впрочем, среди эсперантистов найдутся фанатики и дураки, которые скажут наоборот). Автор этих строк не может припомнить никого, кто бы сумел разбогатеть за счёт знания эсперанто, но зато знаком со многими людьми, которые стали счастливее.
Эсперанто — замечательный язык, у которого есть лишь один серьёзный недостаток — слишком мало´ число говорящих, и живут они разрозненно (по скромным подсчётам около 50 тысяч человек, а по нескромным более полумиллиона).

Voron@
Ну собственно вот. Я начала недавно учить эсперанто, действительно легко и приятно. По происхождению похож на итальянский. Есть ли на форуме люди, которые изучают этот язык?
Gnomic
Ух ты . Живешь и каждый день узнаешь что-то новое.
One1
А скажите, Voron@, как его начать изучать ? Мне интересно, занялся бы. Есть ли какие-то учебники ? Может -- спрошу на всякий случай -- есть какие-то курсы изучения ?
SuMrak
QUOTE (One1 @ Feb 12 2007, 22:44)
А скажите, Voron@, как его начать изучать ? Мне интересно, занялся бы. Есть ли какие-то учебники ? Может -- спрошу на всякий случай -- есть какие-то курсы изучения ?

+1 Заинтересовало. smile.gif
Artemida
+1, Давно интересует этот вопрос.Расскажите, пожалуйста поподробнее о процессе обучения!
kir128
раньше интересующихся эсперанто ставили на учет
Adept
И скорее всего небезосновательно. Поводов довольно много. Начиная от борьбы с космополитами и заканчивая самой фигурой Заменгофа. Да и с его [эсперанто] "нейтральностью" можно поспорить. Может ли человек, посвятивший немало трудов идишу, живший среди постоянных культурных конфликтов, быть нейтральным в создании языка?

Voron@
QUOTE
А скажите, Voron@, как его начать изучать ? Мне интересно, занялся бы. Есть ли какие-то учебники ? Может -- спрошу на всякий случай -- есть какие-то курсы изучения ?

Существует куча всяких курсов. Набираете в поисковике "esperanto curso" И вперед! Лично я могу порекомендовать: "curso de esperanto" и " Anna Pana" Очень хорошие вещи как раз для начинающих. "Анна Пана" это вообще хорошая возможность познакомиться с людьми по всему миру, говорящими на эсперанто. Кстати, есть еще один повод учить этот язык! Существует что то вроде адресной книги, куда все желающие(владеющие эсперанто) могут внести свой адрес, и информацию о том, когда, на какой срок и сколько человек он может принять у себя. Сейчас там более тысячи людей, проживающих по всему миру. Можно спокойно до лета овладеть языком и отпуск провести за границей, причем за проживание вы не платите.
Еще этим летом будут проходить курсы эсперанто во Франции. (в замке, 250 км от Парижа) Туда съедутся люди со всего мира, в основном,правда, из европы. Очень интересное мероприятие, если ничего(тьфу-тьфу-тьфу) не помешает, я поеду. Кто со мной? smile.gif
FLAGELLUM DEI
QUOTE (Voron@ @ Feb 12 2007, 18:40)
Эсперанто — замечательный язык, у которого есть лишь один серьёзный недостаток — слишком мало´ число говорящих, и живут они разрозненно (по скромным подсчётам около 50 тысяч человек, а по нескромным более полумиллиона).

ну и на кой, простите фих, мне учить язык, который воопще практически никто не знает?
FLAGELLUM DEI
и это...на что он похож-то? брякните хоть пару слов кто-нить...
материццо хоть на нем мона? rolleyes.gif
Dreams do come true
QUOTE (Gnomic @ Feb 12 2007, 18:50)
Ух ты . Живешь и каждый день узнаешь что-то новое.

+1
никогда не слышала unsure.gif
Гардаринка
Интересно wink.gif сейчас загляну на какой-нибудь сайт по эсперанто
Fazer
А Вам великого и могучего русского языка не хватает ?
yusi-susi
QUOTE (Voron@ @ Feb 12 2007, 18:40)
А вспомните, как Вам было смешно и досадно слушать полурусскую речь приезжего с Кавказа или из Средней Азии, и представьте себя на его месте...

В силу особенностей национального произношения той или иной нации вы точно так же можете слышать полуэсперанто кавказца или китайца, а они ваше "полуэсперанто". Всем будет смешно и досадно. А так... счастливой вам поездки в Париж!
One1
А может в эсперанто как у бушменов, язык состоит из цокающих звуков ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.