Форум Академгородка, Новосибирск > Беспредел в саду №452
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Беспредел в саду №452
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Образование
JuL
Вчера заболел сын (5 лет). У него редкое хроническое заболевание, которое требует регулярного контроля медиков, соблюдения профилактических мер. Ходим мы в 452 садик.Сегодня утром захожу к медикам и сообщаю им о том, что вчера был рецидив и необходимо уделить ребенку максимум внимания. Речь шла об элементарном мед. осмотре. С ужасом узнаю, что у нас в саду НЕТ ВРАЧА, а только мед. сестры. Мол, зар. плата маленькая, никто не хочет устраиваться за мизерные деньги. Оставляю номер своего сотового телефона (по роду своей деятельности не всегда бываю на раб. месте) и прошу позвонить мне в случае чего. На что получаю ответ - "Нам заведующая запрещает звонить с городского на мобильные, ведь идет тарификация!" . Я начинаю терять дар речи. На просьбу дать ребенку лекарства (которые я купила на собственные деньги и не маленькие, принесла в сад), если потребуется, мед. сестра отвечает, что неизвестно сохранилось ли это лекарство, врач уволилась и мы ничего не знаем. Напомнила им про диету, сыну нельзя есть в саду пару блюд. Ответ - нууу, вашего ребенка перевели в другую группу, и из старой информацию по ограничениям в еде не передали. Стоит заметить, что сын ходит в новую группу больше месяца.
В саду очень много хоз. проблем. В прошлом учебном году мы на свои деньги покупали игрушки для группы и для улицы, книги, учебные пособия, канц. товары, землю и горшки для цветов, и даже ковровую дорожку. В саду переодически течет крыша, стоят тазики в местах протекания. Из сада бегут сотрудники. У нас нет педиатра, инструктора по плаванью, недостаточное количество воспитателей. В прошлом году наша группа осталась без воспитателей вообще. В группе были приходящие воспитатели. Ребенок был жутко возбужден после посещения сада, т.к. за пару месяцев через группу прошли все воспитатели. Пришлось даже ходить в группу не по возрасту, дети были старше на 2 года. Из-за этого были проблемы у ребенка, конфликты с более старшими детьми. Ребенок сидел в кабинке, потому что его гоняли более старшие. На замечание заведующая ответила, что дети должны сами решать свои проблемы. Пришлось мне проводить воспитательную беседу с ребетишками. Мое терпение закончилось сегодня. Я поняла, что заведующая садом не в состаяние решать проблемы в своем коллективе . И жалобы на недостаточное финансирование тут не при чем. Сотрудники бегут из-за неправильного поведения заведующей. Некоторые уволились только лишь из-за конфликтов с руководством. Могу привести в пример заведующую дет. садом №426 "Берендея". Она всегда выбивает деньги у государства на нужды сада. В коллективе прекрасные отношения, сад очень уютный, есть абсолютно всё, что можно пожелать ребенку.Большая просьба к тем, кто посещает сад №452, и у кого похожий взгляд на проблемы в этом садике, откликнитесь в этой теме! Можно организовать род. собрание и задать все интересующие вопросы заведующей.
Airin
Это в Ельцовке?
JuL
QUOTE (Airin @ Oct 5 2006, 09:50)
Это в Ельцовке?

Дет. сад №452 на Арбузова 1в, около "Дюжины".
Airin
"Берендей" вроде в Ельцовке...
А вообще да, все зависит от заведующей. Выход один - жаловаться а в районо (или как оно сейчас называется), причем написать письмо и собрать как можно больше подписей. Причем чем больше фактов будет в письме, тем лучше. Если ситуация не исправится - написать еще одно письмо и подключить прессу. Если и тогда не будет результатов - выходить на городскую администрацию.
JuL
Цитата : Могу привести в пример заведующую дет. садом №426 "Берендея". Она всегда выбивает деньги у государства на нужды сада. В коллективе прекрасные отношения, сад очень уютный, есть абсолютно всё, что можно пожелать ребенку.

Об ельцовском саду остались только теплые воспоминания. Это ещё раз потверждает мысль о том, что атмосфера в саду очень сильно зависит от заведующей.
Airin
QUOTE (JuL @ Oct 5 2006, 10:04)
Это ещё раз потверждает мысль о том, что атмосфера в саду очень сильно зависит от заведующей.

"Каков поп - таков и приход"
JuL
QUOTE (Airin @ Oct 5 2006, 10:08)
QUOTE (JuL @ Oct 5 2006, 10:04)
Это ещё раз потверждает мысль о том, что атмосфера в саду очень сильно зависит от заведующей.

"Каков поп - таков и приход"

Вот и я хочу, либо, чтобы заведующая пересмотрела свое отношение к работе, либо нашли нового сотрудника. Но в одиночку это невыполнимо. А как собрать людей для обсуждения , ума не приложу.
Airin
А никак не соберете. В школах есть попечительский совет, но в садиках, насколько я знаю, ничего похожего нет. Поэтому Вам придется самим составлять письмо, общаться с родителями для выявления тех, кто подпишется под письмом, нести это письмо в администрацию... И потом отслеживать, изменилось ли что-то или нет.
А собрание собрать можно, но, как показывет практика, это не помогает. Заведующая наверняка знает, какой бардак в ее садике и ничего нового вы ей не откроете.
Taniel
Интересно, а есть хоть один садик с врачом? У нас в 300 тоже врач на 1/16 ставки - стало быть она одна на 16 садиков...
Julia_S
Это садик СО РАН? Надо написать жалобу и отдать в управление делами, где вы получали путевку. Совсем не обязательно собирать подписи десятков родителей. У вас вполне конкретная ситуация: угроза здоровью лично вашего ребенка, вот об этом и надо написать. Приложите ксерокопию медкарточки, где врач рекомендует лекарства и диету. Они рассмотрят в 10-дневный срок (а скорее всего, раньше). Никакая пресса и акции протеста здесь не нужны, да и пользы от них вряд ли можно ожидать.
Radna
QUOTE (Taniel @ Oct 5 2006, 11:05)
Интересно, а есть хоть один садик с врачом? У нас в 300 тоже врач на 1/16 ставки - стало быть она одна на 16 садиков...

У нас в 352 врач только по понедельникам и средам с утра, НО мед.сестра заменит и 3-х врачей. С утра она приходит в каждую группу, осматривает деток, по возможности разговаривает с родителями неблагополучных ( в плане здоровья) детей, следит как детки покушали. Если что-то не так звонит родителям.
За это ей огромное спасибо.
Airin
QUOTE (Julia_S @ Oct 5 2006, 11:06)
Это садик СО РАН? Надо написать жалобу и отдать в управление делами, где вы получали путевку. Совсем не обязательно собирать подписи десятков родителей. У вас вполне конкретная ситуация: угроза здоровью лично вашего ребенка, вот об этом и надо написать. Приложите ксерокопию медкарточки, где врач рекомендует лекарства и диету. Они рассмотрят в 10-дневный срок (а скорее всего, раньше). Никакая пресса и акции протеста здесь не нужны, да и пользы от них вряд ли можно ожидать.

Ну насчет пользы я бы поспорила... Моя знакомая (в другом городе) с группой инициативных родителей так избавились от директора школы-алкоголика. А жалоба с медкартой, если и поможет решить вопрос, то только с медработником, но не с заведующей.
миссЛ
Мне кажется,что именно инициатива нескольких родителей поможет исправить ситуацию в вашем саду. Ищите единомышленников. Не может быть, что подобные явления в садике устраивали всех родителей, просто обычно не хватает времени, чтобы разобраться со всеми проблемами в одиночку.
Слышала об этом садики не самые хорошие отзывы в плане педагогического коллектива и заведующей в частности. Рыба гниет с головы. Желаю удачи wink.gif
LeN0k$
QUOTE (JuL @ Oct 5 2006, 10:04)
Цитата : Могу привести в пример заведующую дет. садом №426 "Берендея". Она всегда выбивает деньги у государства на нужды сада. В коллективе прекрасные отношения, сад очень уютный, есть абсолютно всё, что можно пожелать ребенку.

Об ельцовском саду остались только теплые воспоминания. Это ещё раз потверждает мысль о том, что атмосфера в саду очень сильно зависит от заведующей.

Да садик действительно замечательный...сама оттуда. smile.gif
А на Арбузова разве всего один дет сад? Может вам лучше было бы пользоваться услугами няни? sad.gif
La Grabadora
интересно как...у знакомая мама очень рада этому садику, хотя в группе постоянно меняются воспитатели и тд....заведующая придумала, что зато группа детей очень сплотилась из-за частой смены воспеток laugh.gif обхохочешься
LK-
В детском саду "Щелкунчик" (на конечной Демакова), насколько я помню, врач есть. Во всяком случае, 2 года назад был. Медкабинет был всегда открыт, в любой момент можно было помазать поцарапанный палец зеленкой и т.д. Атмосфера медкабинета- внимательно-доброжелательная.
При приеме нового ребенка врач обязательно подробно выясняла у родителей все о состоянии здоровья малыша.
Заведующая- Запорожко Светлана Александровна, чудесный человек и прекрасный руководитель. Всех детишек и родителей знает лично. Садик очень славный.
Садик СОРАНовский. Попробуйте через управление делами, через Коршунову Екатерину Никифоровну, устроиться туда. Просто, объясните, что ребенок не очень здоров, требует постоянного медицинского наблюдения, необходим ДС с реально работающим медкабинетом. Может быть, Вам как-то помогут туда перевестись.
Вахмурка
Светлана Александровна, конечно, руководитель и воспитатель от Бога, но врач в саду тоже приходящий.
И лекарства, без письменного назначеня врача, моей тоже давать отказались. Но их обьяснения "почему"меня удовлетворили...
Tomich
Девочки, я умерла, прочитала название темы "пёс пердел"... Аднака, спать пора smile.gif.
JuL
QUOTE (alexd @ Oct 5 2006, 21:41)
QUOTE (Tomich @ Oct 5 2006, 22:36)
Девочки, я умерла, прочитала название темы "пёс пердел"... Аднака, спать пора smile.gif.

Да, неудивительно что "забололел" после конфликтов с "более страшими детьми".

2автор - на форуме можно редактировать свои сообщения.

Ога laugh.gif Самой смешно стало! Когда заводила тему, очень торопилась, на работу убегать надо было. Опечатки поправила, только вот в названии темы не знаю как sad.gif
JuL
QUOTE (Tomich @ Oct 5 2006, 21:36)
Девочки, я умерла, прочитала название темы "пёс пердел"... Аднака, спать пора smile.gif.

smile.gif А что делать мне? biggrin.gif Во-первых, я её создала, во-вторых - только что проснулась.

Товарищи, подскажите, как название темы исправить?
Stasya
QUOTE (JuL @ Oct 6 2006, 07:33)
QUOTE (Tomich @ Oct 5 2006, 21:36)
Девочки, я умерла, прочитала название темы "пёс пердел"... Аднака, спать пора smile.gif.

smile.gif А что делать мне? biggrin.gif Во-первых, я её создала, во-вторых - только что проснулась.

Товарищи, подскажите, как название темы исправить?

Заходите в редактирование своего первого поста, там и название править можно. smile.gif
marinella_
Перечисленные проблемы характерны не только для этого садика, а лекарство я договаривалвсь с воспитателями, они давали. Нехватка воспитателей - проблема практически всех садиков. Просто 452 категорией пониже(3я), сответственно и подешевле других. Ну и средства, видимо выделяют на него меньше. (Это уже предположение). Я могу про медкабинет 204-й школы сказать - что там ни врача, ни медсестру порой не найдешь - они в нескольких местах работают. При этом ребенку поставили манту и даже не проверили. Позже выяснилось, что они эту прививку и в документах не зафиксировали. Тот же бардак.
У вас 2 варианта - или оставаться, тогда надо с заведушей как следует поговорить(мирно), либо в другой сад (дорого). Написание телеги сомневаюсь, что приведет к смене руководства, но может осложнить ваше дальнейшее там пребывание. Можно, кстати, еще устроиться самой в садик (вот здесь можно и повыбирать), многие так поступают. И тогда ребенок будет более-менее под Вашим контролем. smile.gif
Airin
QUOTE (marinella_ @ Oct 6 2006, 09:07)
У вас 2 варианта - или оставаться, тогда надо с заведушей как следует поговорить(мирно), либо в другой сад (дорого). Написание телеги сомневаюсь, что приведет к смене руководства, но может осложнить ваше дальнейшее там пребывание.

Можно, конечно, и поговорить с заведующейsmile.gif Но сомневаюсь, что результат будет - вряд ли она такая наивная, что не знает, что творится в ее садикеsmile.gif Но замечено верно - если телегу писать, то надо идти до конца, иначе проблем не оберешься. Кстати, проблем от воспитателей может и не быть - сами воспитатели наверняка недовольны заведующей и будут рады, если родители начнут акцию протеста. Для этого можно для начала поговорить с воспитателями, тогда будет понятнее, что к чему.
V.I.P.
если что, то могу помочь в организации СМИ в виде ГТРК "Новосибирск"
JuL
QUOTE (V.I.P. @ Oct 6 2006, 09:34)
если что, то могу помочь в организации СМИ в виде ГТРК "Новосибирск"

Ого! Об этом я ещё не думала cbs_zz.gif
Nezabudka7
QUOTE (JuL @ Oct 6 2006, 09:36)
QUOTE (V.I.P. @ Oct 6 2006, 09:34)
если что, то могу помочь в организации СМИ в виде ГТРК "Новосибирск"

Ого! Об этом я ещё не думала cbs_zz.gif

Напишите в Навигатор.Т.333 -33-06.Принесите в литер.отдел.Или перешлите по электронке.
Mara
QUOTE (Nezabudka7 @ Oct 6 2006, 10:15)
QUOTE (JuL @ Oct 6 2006, 09:36)
QUOTE (V.I.P. @ Oct 6 2006, 09:34)
если что, то могу помочь в организации СМИ в виде ГТРК "Новосибирск"

Ого! Об этом я ещё не думала cbs_zz.gif

Напишите в Навигатор.Т.333 -33-06.Принесите в литер.отдел.Или перешлите по электронке.

Но лучше для дела будет, если вас, недовольных, будет больше supdup.gif
Edelveys
А не проще было бы поменять садик? cbs_zz.gif
Nektur
Думаю что проблема не в финансировании, как тут уже правильно заметили, а в пофигизме заведующей.

Будь я на месте родителей, сделала бы вот что:

1. Написала заявление-жалобу, в которой были бы изложены глобальные проблемы, как то
- отсутствие врача в саду, что приводит к недостаточному медицинскому контролю, создает крайне неблагоприятные условия для детей с нарушениями здоровья (коих сейчас большинство)
- аварийное состояние помещения, антисанитария (тазики с водой и др.)
- .... (что у вас еще там)

2.Собрала подписи со всех групп. И САМА пошла бы с этим заявлением качать права - раз этого еще никто не сделал, значит это никому просто не надо.
Почему-то в аналогичных условиях не все сады доходят до беспредела, а раз заведующая не справляется - скатертью дорога.
Если доходит до того, что в садике ребенку находиться опасно для здоровья - пусть прикрывают его к чертовой матери до тех пор, пока Хотя бы присмотр за детьми не станет более-менее полноценным.

Может и резковатое мнение, но как иначе?

И конечно, второй вариант - искать другой сад.
Silvia
QUOTE (Edelveys @ Oct 6 2006, 13:31)
А не проще было бы поменять садик? cbs_zz.gif

Сейчас это сложно. Только за кучу денег..
marinella_
А почему Вы сами не предупредили новых воспитателей об ограничениях в рационе, раз такая серьезная проблема?
JuL
QUOTE (marinella_ @ Oct 6 2006, 16:41)
А почему Вы сами не предупредили новых воспитателей об ограничениях в рационе, раз такая серьезная проблема?

Вопрос о рационе ребенка решается у врача.
Пока был врач в саду, претензий вообще не было. Педиатр очень серьёзно отнеслась к нашей проблеме и благодаря ей всё соблюдалось. Да нам, родителям, даже не сказал никто, что в саду нет врача.
И я даже не предполагала, что медики допустят подобную халатность! Ведь сто раз им было сказано, о том как это серьёзно и все мед. сестры были в курсе. Ребенок прошел через реанимацию. Ему всего пять лет, но он сам делал замечания воспитателям, что ему нельзя есть рыбу, когда ему давали это блюдо. Но это претензии не к новым воспитателям, а к медикам.

Скажите а Вы когда ребенка в сад отводите, Вы регулярно говорите воспитателям, что ребенка нужно кормить? Что в холодную погоду нужно сидеть в группе? Что ребенка нужно водить на лечение в физиокабинет? и т.д. В саду есть четкие правила, которые нужно соблюдать. И с нас, с родителей спрашивают как надо, когда мы например опаздываем, или каким-то образом нарушаем правила. Если мы опаздаем в сад на занятия, ничего страшного с сыном не произойдет. А вот если его накормят рыбой и у него начнуться отеки по всему телу, он будет в течении полугода восстанавливать здоровье.
marinella_
В подобной ситцации я бы предупредила непременно, независимо от медиков. Это такой случай, когда лучше лишний раз сказать, чем промолчать. Остальное тоже надо контролировать, но уже по мере необходимости. smile.gif
JuL
Думаю, что тему можно закрывать. Как действовать, благодаря советам форумчан, уже поняла cool.gif
Марийка
Закрываю по просбе автора данной темы.
Если кому-нибудь есть что добавить конструктивное, прошу в ЛС.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.