Форум Академгородка, Новосибирск > Что это за насекомое?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что это за насекомое?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
CrazyAngel
Я, конечно, извиняюсь за тему, но в процессе уборки нашла ЭТО. Маленькое, шустрое, пушистое. Когда бегает иногда задирает хвост, иногда подпрыгивает.
Размер 5 мм.

//сорри за нечеткие фото, снималось вечером, а оно бегало unsure.gif
Gnomic
не мокрица?
Gnomic
ой, если 5 мм...хм...наверно, не мокрица
KAISER
какая прелесть smile.gif
uHbЯHb
стиль... скорее всего это коже либо пухо, либо ещё что-нибудь бытовое ед smile.gif раз уж дома. Выглядит стильно
CrazyAngel
Хех) Т.е. я зря убила его? sad.gif
Интересно, вообще не опасное оно? Не таракан, но все же unsure.gif

Кайзер, еще найду - тебе отдам пушистика smile.gif Раз прелесть laugh.gif
BeLi@R
полюбой, иноплОнетянин 57.gif
uHbЯHb
QUOTE
Хех) Т.е. я зря убила его?  Интересно, вообще не опасное оно? Не таракан, но все же

нет, как раз не зря. Скорее всего это личинка, и вот она как раз жрёт неподеццки. Кожу, мех, пух и прочее. не знаю точно что. но такими мелкимы бывают именно они! и уж поверьте, дома они точно не нужны
CrazyAngel
QUOTE (uHbЯHb @ Oct 3 2006, 22:52)
нет, как раз не зря. Скорее всего это личинка, и вот она как раз жрёт неподеццки. Кожу, мех, пух и прочее. не знаю точно что. но такими мелкимы бывают именно они! и уж поверьте, дома они точно не нужны

Ой!! Надо все щели прогенуборить значит, а то мало ли unsure.gif Меха/кожи/пуха дома почти нет, но будет скоро.
sawwa
скорее всего - гусеница
Пухоед - это клещ, он очень мелкй.
uHbЯHb
QUOTE (CrazyAngel @ Oct 3 2006, 21:55)
QUOTE (uHbЯHb @ Oct 3 2006, 22:52)
нет, как раз не зря. Скорее всего это личинка, и вот она как раз жрёт неподеццки. Кожу, мех, пух и прочее. не знаю точно что. но такими мелкимы бывают именно они! и уж поверьте, дома они точно не нужны

Ой!! Надо все щели прогенуборить значит, а то мало ли unsure.gif Меха/кожи/пуха дома почти нет, но будет скоро.

а где именно нашли, если не секрет? smile.gif
uHbЯHb
QUOTE (sawwa @ Oct 3 2006, 21:56)
скорее всего - гусеница
Пухоед - это клещ, он очень мелкй.

на гусеницу непохоже хотя бы формами тела и неоднородностью покрова.
Да, это не клещь smile.gif
Tanya
я очень туплю с энтомологией, но вот точно такие же модные скотинки жили у меня в ящике с мягкими игрушками и жрали старых плюшевых медведей (которые ещё из шерстяной ткани, не синтетические)
CrazyAngel
QUOTE (uHbЯHb @ Oct 3 2006, 22:57)
а где именно нашли, если не секрет? smile.gif

Выметала пыль из-под дивана, видимо оттуда. Ну и увидела, что что-то бегает unsure.gif Давно еще находила такое в прошлой квартире, и опять в пыльном заброшенном углу (бывают такие, все туда заметается/задувается)

sawwa, у гусениц несколько другое строение вроде, да и откуда ей взяться unsure.gif Да и 5 мм размер, вместе с мехом! Это просто фотографировала макро, вот и большое кажется.
CrazyAngel
QUOTE (Tanya @ Oct 3 2006, 22:58)
я очень туплю с энтомологией, но вот точно такие же модные скотинки жили у меня в ящике с мягкими игрушками и жрали старых плюшевых медведей (которые ещё из шерстяной ткани, не синтетические)

Так. Скотинок было много? ohmy.gif Где ж тогда остальное мои ползают.. Короче ничего хорошего любая мелкая живность дома не предвещает dry.gif
XXL
QUOTE (Tanya @ Oct 3 2006, 22:58)
я очень туплю с энтомологией, но вот точно такие же модные скотинки жили у меня в ящике с мягкими игрушками и жрали старых плюшевых медведей (которые ещё из шерстяной ткани, не синтетические)

Жрут и синтетических за милую душу ph34r.gif
Ага, очень любят пыльные места.
uHbЯHb
QUOTE (CrazyAngel @ Oct 3 2006, 22:01)
QUOTE (uHbЯHb @ Oct 3 2006, 22:57)
а где именно нашли, если не секрет? smile.gif

Выметала пыль из-под дивана, видимо оттуда.

если с дивана, то стоит поискать в диване. Если не собираетесь менять в последующие 5-10 лет wink.gif а то оттуда потом не наполнитель будет сыпаться, а их, простите, фикалии... что крайне неприятно
Holiday
Ох...

Вначале оно мне безумно понравилось - такое трогательное и стильное rolleyes.gif

Потом я узнала, что Крэйзи Энджел его убила и прямо расстроилась, серьёзно huh.gif

Потом я узнала, что оно ест даже плюшевых медведей ohmy.gif и подумала что это была оправданная жестокость cool.gif - и смирилась.


Столько эмоций от пятимиллиметровой штучки jok.gif
CrazyAngel
QUOTE (uHbЯHb @ Oct 3 2006, 23:07)
если с дивана, то стоит поискать в диване. Если не собираетесь менять в последующие 5-10 лет wink.gif а то оттуда потом не наполнитель будет сыпаться, а их, простите, фикалии... что крайне неприятно

Вы меня продолжаете "радовать" ohmy.gif
Как же их искать, если они уже В диване? unsure.gif И чем травить? И как потом спать на диване этом.. unsure.gif

Да, Holiday, со мной не скучно laugh.gif
uHbЯHb
QUOTE (CrazyAngel @ Oct 3 2006, 22:10)
QUOTE (uHbЯHb @ Oct 3 2006, 23:07)
если с дивана, то стоит поискать в диване. Если не собираетесь менять в последующие 5-10 лет wink.gif а то оттуда потом не наполнитель будет сыпаться, а их, простите, фикалии... что крайне неприятно

Вы меня продолжаете "радовать" ohmy.gif
Как же их искать, если они уже В диване? unsure.gif И чем травить? И как потом спать на диване этом.. unsure.gif

незнаю laugh.gif правда. Но если финансы позволяют, просто сильно на долго (больше 10 лет) диван не оставлять... а спать - спите спокойно, волосы ваши никто есть не будет - это уж на 100%
CrazyAngel
QUOTE (uHbЯHb @ Oct 3 2006, 23:13)
незнаю laugh.gif правда. Но если финансы позволяют, просто сильно на долго (больше 10 лет) диван не оставлять... а спать - спите спокойно, волосы ваши никто есть не будет - это уж на 100%

biggrin.gif
Да я так думаю, что диван стоко физически не проживет rolleyes.gif

Эгле тут сказала, что можно просто еще попылесосить щели все ему и пройтись потом тряпочкой с хлорсодержащим чем-нить, кометом) Посмотрррим))

//а ведь действительно, такое милое на вид существо. Всегда питала слабость ко всему пушистому unsure.gif
Malcolm
QUOTE (Gnomic @ Oct 3 2006, 22:44)
ой, если 5 мм...хм...наверно, не мокрица

Угумс. Мокрица, по моим понятиям, раза в два больше. И не бегает, а скромно лежит на дне чашки кофе.
Tee
QUOTE (Таха @ Oct 3 2006, 23:20)
Какая га-а-а-адость!
Что бы это ни было - это га-а-адость!

Это точно sad.gif Меня такие "милые" букашки не привлекают.... хоть выглядит и правда необычно. Завтра же надо помыть всё! Что не завелись!! А то я точно на свой диван не лягу, если обнаружу такое unsure.gif
Таха
QUOTE (Tee @ Oct 3 2006, 22:23)
QUOTE (Таха @ Oct 3 2006, 23:20)
Какая га-а-а-адость!
Что бы это ни было - это га-а-адость!

Это точно sad.gif Меня такие "милые" букашки не привлекают.... хоть выглядит и правда необычно. Завтра же надо помыть всё! Что не завелись!! А то я точно на свой диван не лягу, если обнаружу такое unsure.gif

Ты и меня на уборку воодушевила.
djonny
Бегала такая мерзость по дому, когда в ВЗ жили. Средства борьбы - таблетки "Антимоль", или против моли же на липучках - небольшие круглые контейнеры, диаметром сантиметров 7, не помню как называются, но в хозмагах есть.
Upd: Оторвал такую штучку одну из шкафа, называется "Стоп-Моль", производство НИВЦ "Италмаз".
CrazyAngel
QUOTE (djonny @ Oct 3 2006, 23:24)
Бегала такая мерзость по дому, когда в ВЗ жили. Средства борьбы - таблетки "Антимоль", или против моли же на липучках - небольшие круглые контейнеры, диаметром сантиметров 7, не помню как называются, но в хозмагах есть.

Работали хорошо? Даже несмотря на то, что не моль?
Tanya
наверное, переезжаем в "разговоры обо всём", если разговор плавно переходит на "гаааадость" и выбор инсектицидов.
djonny
QUOTE (CrazyAngel @ Oct 3 2006, 22:27)
QUOTE (djonny @ Oct 3 2006, 23:24)
Бегала такая мерзость по дому, когда в ВЗ жили. Средства борьбы - таблетки "Антимоль", или против моли же на липучках - небольшие круглые контейнеры, диаметром сантиметров 7, не помню как называются, но в хозмагах есть.

Работали хорошо? Даже несмотря на то, что не моль?

Ну больше на глаза не попадались... может, просто эмигрировали biggrin.gif
CrazyAngel
QUOTE (Tanya @ Oct 3 2006, 23:27)
наверное, переезжаем в "разговоры обо всём", если разговор плавно переходит на "гаааадость" и выбор инсектицидов.

аха) Травля паразитов (я ж не знала, что все так страшно будет) - это уже особая тема.

Джонни и прочие советчики - спасибо smile.gif
Hitraia
таракан к зиме готовится+)
забавный зверь.
а он в единственном экземпляре? больше не находили?
CrazyAngel
QUOTE (Hitraia @ Oct 4 2006, 00:02)
таракан к зиме готовится+)
забавный зверь.
а он в единственном экземпляре? больше не находили?

laugh.gif

Вообще что на прошлой квартире, что сейчас найден только один такой зверь unsure.gif Либо они умело прячутся, либо живут поодиночке blink.gif
Суббота
Повода для паники нет. Это простая личинка простой моли.
/упс, опоздала.
Мария Горынцева
СА, знаю точно, потому что подобная тварь у нас была. Это личинка жука-кожееда, иначе назваемого музейным жуком. У нас когда-то ковровый жук завёлся, вот мы по Брэму и выверяли - личинки музейного жука и коврового похожи. Он ест не пух и не шерсть, а выедает мездру шкур, из которых шуба там сшита или шапка. Кожаные сапожки с пропиткой ему не по зубам, а тонкие лайковые перчатки, забытые без присмотра до весны, может и пожевать в задумчивости.

Уничтожается осмотром вещей и механическим уничтожением.
Мария Горынцева
QUOTE (Суббота @ Oct 3 2006, 23:39)
Повода для паники нет. Это простая личинка простой моли.
/упс, опоздала.

Нет.
Простая личинка простой моли - это серенькая гусеничка длиной до 5 мм.
CrazyAngel
QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 4 2006, 00:46)
СА, знаю точно, потому что подобная тварь у нас была. Это личинка жука-кожееда, иначе назваемого музейным жуком. У нас когда-то ковровый жук завёлся, вот мы по Брэму и выверяли - личинки музейного жука и коврового похожи. Он ест не пух и не шерсть, а выедает мездру шкур, из которых шуба там сшита или шапка. Кожаные сапожки с пропиткой ему не по зубам, а тонкие лайковые перчатки, забытые без присмотра до весны, может и пожевать в задумчивости.

Уничтожается осмотром вещей и механическим уничтожением.

Пошукала по инету. Их конечно море, этих кожеедов, но вроде похож. Членистое, пушистое))
Надеюсь таки синтетекой не питается..
ПОЗНАЙ СЕБЯ
QUOTE (CrazyAngel @ Oct 4 2006, 00:09)
QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 4 2006, 00:46)
СА, знаю точно, потому что подобная тварь у нас была. Это личинка жука-кожееда, иначе назваемого музейным жуком. У нас когда-то ковровый жук завёлся, вот мы по Брэму и выверяли - личинки музейного жука и коврового похожи. Он ест не пух и не шерсть, а выедает мездру шкур, из которых шуба там сшита или шапка. Кожаные сапожки с пропиткой ему не по зубам, а тонкие лайковые перчатки, забытые без присмотра до весны, может и пожевать в задумчивости.

Уничтожается осмотром вещей и механическим уничтожением.

Пошукала по инету. Их конечно море, этих кожеедов, но вроде похож. Членистое, пушистое))
Надеюсь таки синтетекой не питается..


И где ты их находишь? Не с секондов ли?

CrazyAngel
QUOTE (ПОЗНАЙ СЕБЯ @ Oct 4 2006, 01:10)
И где ты их находишь? Не с секондов ли?

idontnow.gif
В сэкондах не бываю. Да и вещи любые проверяю, которые дома появляются.
Paganel'
QUOTE (CrazyAngel @ Oct 3 2006, 22:10)
И как потом спать на диване этом.. unsure.gif

Купите селедку, отнесите к реке...
Колючка
ваша букащка по латыни звучит как Dirmestrus (в правильности написания могу ошибиться), что в переводе на русский - кожеед, жрут все что натурального происхождения-кожу, мех, бумагу, гербагии, хитин...
борюсь с этими тварями уже 10 лет в музее. травлю: спец. мелками "Претикс" для кожеедов, шариками нафталина, дихлофосом, а сами экспонаты -выношу зимой на мороз (~-20*)

советую мелки поискать в хоз.товарах-не пахнут и действуют долго
Арма
QUOTE (CrazyAngel @ Oct 4 2006, 00:13)
QUOTE (ПОЗНАЙ СЕБЯ @ Oct 4 2006, 01:10)
И где ты их находишь? Не с секондов ли?

idontnow.gif
В сэкондах не бываю. Да и вещи любые проверяю, которые дома появляются.

Господи, они спокойненько переползают из соседних квартир.

Просто пересмотрите те вещи, которые долго лежали. В любом случае полезно - выбросите что-то, или прешьёте.
А вот что до синтетики - здесь не поручусь, что современные музейные жуки не едят синтетику. Дело в том, что наши ковровые (немного другая личинка, у кого-то тут такая была, с кисточкой на хвосте, вот и у нас такие жили) очень даже охотно стали жрать капроновые чулки, когда всё самое вкусное (шерсятные и меховые вещи) мы упаковали в полиэтиленовые пакеты (вот, кстати, простейший способ предохранения от этих тварей - а моль, если помните, мешки из полиэтилена прогрызает). Как поведут себя музейные товарищи - Бог весть.

Однако похоже, Вы поймали случайный экземпляр. Пока нет массовых выплодов, можете не тревожиться.
svetlana
Ты стала упражняться в макросъемке? Мне нравится, мохнато получилось. smile.gif Последняя фотография милее всех. rolleyes.gif
CrazyAngel
QUOTE (svetlana @ Oct 4 2006, 01:25)
Ты стала упражняться в макросъемке? Мне нравится, мохнато получилось. smile.gif

Аха, обычно я снимаю портреты макрушником, но вот вполне мелкая модель появилась laugh.gif Только больно подвижная dry.gif
Суббота
QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 3 2006, 23:49)
QUOTE (Суббота @ Oct 3 2006, 23:39)
Повода для паники нет. Это простая личинка простой моли.
/упс, опоздала.

Нет.
Простая личинка простой моли - это серенькая гусеничка длиной до 5 мм.

При всем уважении, не соглашусь...т.к. лично выкидывала кусочек меха с этими животными.
Hohlyshka
ггад-д-д-ость
Мария Горынцева
QUOTE (Суббота @ Oct 4 2006, 16:06)
QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 3 2006, 23:49)
QUOTE (Суббота @ Oct 3 2006, 23:39)
Повода для паники нет. Это простая личинка простой моли.
/упс, опоздала.

Нет.
Простая личинка простой моли - это серенькая гусеничка длиной до 5 мм.

При всем уважении, не соглашусь...т.к. лично выкидывала кусочек меха с этими животными.

Это была не моль. Посмотрите какое-нибудь популярное пособие по энтомологии и не спорьте. А то логика порочная: раз я видела ЭТО, и ОНО сидело на меху - значит, моль?!

Кожееды вполне могли сидеть на кусочке меха - мездру кушали.

Уж сколько я всего разного с личинками моли выкидывала! Прошлой зимой унты мои съели, гады! Уж там было этих личинок моли...
Мария Горынцева
Вот, для тех, кто упорствует в своих заблуждениях:
http://babochki-kryma.narod.ru/files/lib/k.../moli_dikie.htm

QUOTE
Научное название платяной моли - Tineola bisselliella (Hummel, 1823). Даже те из вас, чьи меховые и шерстяные изделия регулярно подвергаются нападению платяной моли, обычно слабо представляют себе, как она выглядит. Ослепленные справедливым желанием возмездия вредителям, жители городских квартир готовы прихлопнуть любое летающее насекомое, даже отдаленно напоминающее пресловутую моль. Взгляните на нашу фотографию и хорошенько запомните приметы платяной моли. Это совсем маленькая бабочка. Длина ее тела со сложенными крыльями обычно не превышает 4-6 миллиметров. Крылья платяной моли окрашены в серо-желтоватый цвет и, как правило, вообще лишены какого-либо рисунка. На фотографии хорошо видно, что эти моли имеют длинные и хорошо развитые ноги. Такое строение ног в совокупности с узким вытянутым телом, к которому плотно и компактно прижимаются сложенные крылья, позволяет молям очень быстро и ловко бегать и проникать в любые мебельные щели и складки одежды. Взлетают моли только в минуту опасности. Если же вы увидели моль, свободно летающую по вашей квартире, нет смысла сопровождать ее жидким аплодисментами. Как правило, в такой полет отправляются самцы, уже оплодотворившие самок. И в то время, когда вы пытаетесь его прихлопнуть, самка уже разбрасывает яйца на вашу шерстяную или меховую одежду. Но, если перебирая свои вещи, вы увидите маленькую серебристо-желтоватую моль, которая очень ловко пытается убежать и укрыться в какой-либо щели, обязательно постарайтесь ее поймать. Скорее всего, это и будет самка.
Как и все бабочки, платяные моли в своем развитии проходят четыре стадии: яйцо, гусеница, куколка и имаго, т.е. взрослая бабочка. При этом они являются афагами. Это значит, что имаго настоящих молей вообще не питаются. Как правило, они имеют недоразвитые ротовые органы. Всю свою недолгую жизнь (обычно около десяти - пятнадцати дней) взрослые моли живут за счет питательных веществ, которые были накоплены еще на стадии гусеницы. Таким образом, именно гусеницы настоящих молей и вредят нашим меховым и шерстяным изделиям.
Однако увидеть небольших (взрослая гусеница - бледный червячок, не превышающий сантиметра в длину, обычно меньше) личинок платяной моли очень непросто. Во-первых, как и взрослые бабочки, их гусеницы ведут очень скрытный образ жизни. Во-вторых, каждая гусеница живет в сплетенных из шелковинки трубчатых ходах на поверхности пищевого субстрата. При этом трубочки очень хорошо замаскированы. Взрослая гусеница мастерит себе особый чехлик из того материала, которым она питается. Такой чехлик и по цвету, и по консистенции практически неотличим от субстрата, на котором живет гусеница. В этом же чехлике она и окукливается. Поэтому чаще всего мы замечаем не самих гусениц, а вызванные ими повреждения.

Клепиков М.А. Моли дикие и домашние. - "В Мире Животных", N 11, 2001 г.

Graff de Bula
Симпатичная животинка.
Однажды нашёл такую среди залежей бумаг на своём столе на работе.
Все девчёнки визжали от этой прелести cbs_madlaugh.gif
мич
таракан обычный-барадатыйcbs_madlaugh.gif)))))
zuban
QUOTE (Graff de Bula @ Oct 4 2006, 20:04)
Симпатичная животинка.
Однажды нашёл такую среди залежей бумаг на своём столе на работе.
Все девчёнки визжали от этой прелести cbs_madlaugh.gif

Барышни знают толк в извращениях smile.gif
Суббота
QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 4 2006, 18:11)
QUOTE (Суббота @ Oct 4 2006, 16:06)
QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 3 2006, 23:49)
QUOTE (Суббота @ Oct 3 2006, 23:39)
Повода для паники нет. Это простая личинка простой моли.
/упс, опоздала.

Нет.
Простая личинка простой моли - это серенькая гусеничка длиной до 5 мм.

При всем уважении, не соглашусь...т.к. лично выкидывала кусочек меха с этими животными.

Это была не моль. Посмотрите какое-нибудь популярное пособие по энтомологии и не спорьте. А то логика порочная: раз я видела ЭТО, и ОНО сидело на меху - значит, моль?!

Кожееды вполне могли сидеть на кусочке меха - мездру кушали.

Уж сколько я всего разного с личинками моли выкидывала! Прошлой зимой унты мои съели, гады! Уж там было этих личинок моли...

мотаю на ус
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.