Форум Академгородка, Новосибирск > В лесу за ВЦ обнаружен офис фирмы "Алекта"
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В лесу за ВЦ обнаружен офис фирмы "Алекта"
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Развитие Академгородка
Страницы: 1, 2, 3, 4
Wolfram
Вчера, гуляя по лесу недалеко от ВЦ обнаружил кое-что весьма интересное. Продолжение ул. Николаева по другую сторону от пр. Лаврентьева упирается в забор. Забор этот весьма красив и изящен, но выше человеческого роста и с острыми шипами наверху. Огорожен приблизительно квадрат 100 на 100 метров, т.е. примерно гектар. Внутри - весьма цивилизованные газончики с фонарями замысловатой формы. В центре гектара находится одно здание. По внешнему виду оно отнюдь не напоминает научно-исследовательский институт или жильё для молодых учёных (см. фото). Ни по периметру забора, ни на дверях самого здания не удалось найти вывески, повествующей о назначении сего архитектурного творения. Посторонним пройти на территорию с газонами и фонарями не представляется возможным. При въезде стоит будка с охранником, к которому я и обратился с вопросом о содержании, помещённом в столь красивую форму. И узнал, что это офис фирмы "Алекта", которая занимается информационными технологиями(http://www.alekta.ru/).

И в связи с этим возник резонный вопрос. Вот сейчас идёт великое ристалище между сторонниками и противниками вырубки лесов под строительство (в частности, Технопарка). Первые говорят, что стройка даст Городку второе дыхание, а без неё - кирдык. Вторые доказывают, что жилые кварталы будут хоромами для нуворишей, а производственные здания - скоплением офисов. И тут один такой офис (да ещё какой!) появляется прямо посреди леса, по соседству с планируемой технопарковой дугой (кстати говоря, заместив собой в т.ч. часть полосы дубовых подсадок, тянущейся вдоль новых домов по ул. Пирогова). И бизнес-инкубированием там заниматься, судя по всему, не будут.
Внимание, вопрос: Как такое могло получиться?
P.S. И неужели сей факт вызвал удивление только у меня?
Mihas
А тот, кто действительно умеет делать бизнес, делает это незаметно.
aspopov
idontnow.gif

У меня не вызывает удивления давно известный офис "Алекты". Да он и не единственный такой.

Про дубы в АГ я уже высказывался, повторяться не буду. smile.gif
Mihas
QUOTE (Кот Грамфер @ Oct 3 2006, 02:04)
Они, кстати, студентов ММФ и ЭФ брали ещё год назад на зарплату в 20 тыр. с возможностью быстрого удвоения.

Маловато, учитывая постоянные командировки без перерывов на отдых на большой земле.
Mihas
QUOTE
Насколько я знаю, как только человек начинал (начинает) летать в командировки, и происходило (происходит) удвоение.

Тоже забыл, но используется какой-то другой алгоритм.
Самое главное, что, опять же, по рассказам, командируемые внедряют терминалы бухгалтерских программ Алекты (в Газпроме у них большой проект, например), а также обучают тамошник тёток всем премудростям. Все это в жестких северных условиях при ненормируемом рабочем дне и одним выходным. Перерывы между командировками - 2-4 дня. За такой стрессовый график даже и полтора килобакса - вполне скромно.
CrazyAngel
Возможным крикунам по поводу вырубки лесов: сие строение возникло на месте ржавеющей арматуры. Знаете, ничего страшного не вижу в том, что вместо железяк, бетона и проичх колдобин теперь стоит вполне ухоженное здание с будущими рабочими местами.
Wolfram
QUOTE (CrazyAngel @ Oct 3 2006, 01:20)
Возможным крикунам по поводу вырубки лесов: сие строение возникло на месте ржавеющей арматуры. Знаете, ничего страшного не вижу в том, что вместо железяк, бетона и проичх колдобин теперь стоит вполне ухоженное здание с будущими рабочими местами.

По поводу вырубки я здесь кричать не буду. Крик мой о том, что, похоже, вырисовывается новое направление вектора развития Академгородка. Неужели планируется идти семимильными шагами именно в этом направлении?
livingboy
QUOTE (Wolfram @ Oct 3 2006, 02:38)
По поводу вырубки я здесь кричать не буду. Крик мой о том, что, похоже, вырисовывается новое направление вектора развития Академгородка. Неужели планируется идти семимильными шагами именно в этом направлении?

В каком этом? и что не так?
Wolfram
QUOTE (livingboy @ Oct 3 2006, 02:04)
QUOTE (Wolfram @ Oct 3 2006, 02:38)
По поводу вырубки я здесь кричать не буду. Крик мой о том, что, похоже, вырисовывается новое направление вектора развития Академгородка. Неужели планируется идти семимильными шагами именно в этом направлении?

В каком этом? и что не так?

Поясняю. Не в направлении создания и инкубирования наукоёмкого бизнеса, а в сторону оказания "посильной помощи" среднему и крупному бизнесу (например, землёй, помещениями).
А не так здесь вот что. Нам товорят, что ещё не построенные здания Технопарка НЕ станут просто скоплением офисов. А существующий долгострой отдают именно под офис. Подозрительно, не правда ли?
livingboy
QUOTE (Wolfram @ Oct 3 2006, 07:28)
Поясняю. Не в направлении создания и инкубирования наукоёмкого бизнеса, а в сторону оказания "посильной помощи" среднему и крупному бизнесу (например, землёй, помещениями).
А не так здесь вот что. Нам товорят, что ещё не построенные здания Технопарка НЕ станут просто скоплением офисов. А существующий долгострой отдают именно под офис. Подозрительно, не правда ли?

А в чем Ваши критерии наукоемкости? Вы по какому признаку собираетесь различие делать?

Что отдают? по моим сведениям, один из руководителей фирмы Алекта, к слову, персона на ММФ, в НГУ и вообще в АГ не самая незаметная, потратил немало времени и сил, чтобы это сооружение появилось. Заметим - на деньги компании. Вам это подозрительно? что Алекта в феод вторглась? или Вам бесконечный долгострой ближе?
-Den-
Тоже натолкнулся несколько месяцев назад на это здание, был удивлен. Правда, я там редко хожу и не знаю, что там раньше было.

Вообще, это иллюстрирует тот факт, что места в Академе дофига, и возможны даже фокусы с по сути незамеченными для общественности стройками :-)
A.N._Onim
Небольшая справка:

Здание начиналось как корпус КТИ и ПМ больше десяти лет назад, точнее не помню. До последнего момента строительство и шло под этой маркой. Взято ли это здание в аренду, либо куплено у соответствующего института не в курсе, но и данного института, как отдельной единицы больше не существует, недавно он стал филиалом ИФП.
Kite
Опять пересуды..лес вырубили..ай.ай.ай....е-мае...да пусть лучше 100-200 тех же выпускников устроят, намного больше пользы, чем от леса который там был. Извиняйте, но линия развития Академа путем развития СО РАН - это тупиковая ветка развития. Зарплата мнс в СО РАН - 4000р..нафиг такое нужно...будущее за технопарком, it компаниями итд...гос сектор надо выдавливать из Академгородка (IMHO), не нужен он здесь.
Kite
Правильно вообще ребята сделали...не стали судачить о том, нужен лес не нужен, просто сделали свое дело и все
aspopov
QUOTE (A.N._Onim @ Oct 3 2006, 09:33)
Небольшая справка:

Здание начиналось как корпус КТИ и ПМ больше десяти лет назад, точнее не помню. До последнего момента строительство и шло под этой маркой.

Небольшая поправка к Вашей справке:

До последнего времени строительство под этой маркой стояло и даже разрушалось.
Dimitri
Пытливым исследователям-географам Академгородка рекомендую прогуляться между улицами Николаева и Кутателадзе - гарантирую удивление объемам ведущегося там офисного строительства. Что касается стройки на Пирогова, то опять же рекомендую пройти от нее в сторону "Юности" - увидете еще несколько недостроенных офисов.
Астера
Больше года назад, по весне,охраннику в будку свою собаку подарила. К этой стройке пробиралась от ВЦ в сторону Пирогова через какие -то порубленные деревья, грязь.Тогда здание еще строилось.Быстро они из него конфетку сделали! Находится, если не ошибаюсь, на Лаврентьева,2?
Alex Alexeev
QUOTE (Wolfram @ Oct 3 2006, 00:56)
Вчера, гуляя по лесу недалеко от ВЦ обнаружил кое-что весьма интересное. Продолжение ул. Николаева по другую сторону от пр. Лаврентьева упирается в забор. Забор этот весьма красив и изящен, но выше человеческого роста и с острыми шипами наверху. Огорожен приблизительно квадрат 100 на 100 метров, т.е. примерно гектар. Внутри - весьма цивилизованные газончики с фонарями замысловатой формы. В центре гектара находится одно здание. По внешнему виду оно отнюдь не напоминает научно-исследовательский институт или жильё для молодых учёных (см. фото). Ни по периметру забора, ни на дверях самого здания не удалось найти вывески, повествующей о назначении сего архитектурного творения. Посторонним пройти на территорию с газонами и фонарями не представляется возможным. При въезде стоит будка с охранником, к которому я и обратился с вопросом о содержании, помещённом в столь красивую форму. И узнал, что это офис фирмы "Алекта", которая занимается информационными технологиями(http://www.alekta.ru/).

И в связи с этим возник резонный вопрос. Вот сейчас идёт великое ристалище между сторонниками и противниками вырубки лесов под строительство (в частности, Технопарка). Первые говорят, что стройка даст Городку второе дыхание, а без неё - кирдык. Вторые доказывают, что жилые кварталы будут хоромами для нуворишей, а производственные здания - скоплением офисов. И тут один такой офис (да ещё какой!) появляется прямо посреди леса, по соседству с планируемой технопарковой дугой (кстати говоря, заместив собой в т.ч. часть полосы дубовых подсадок, тянущейся вдоль новых домов по ул. Пирогова). И бизнес-инкубированием там заниматься, судя по всему, не будут.
Внимание, вопрос: Как такое могло получиться?
P.S. И неужели сей факт вызвал удивление только у меня?

меня удивляет нелюбопытность наших участников.
Посмотрите на приложенный план из Дубль-Гис.
Нормальная, одна из нескольких крупных местных инновационных фирм в АГ, есть и другие, надеюсь тоже будут в ТП или рядом. По существу при этом владение зданием большой роли не играет.
Надеюсь, что кроме Алекты, SW-soft, ЦФТ в городок придут и крупные зарубежные компании - Oracle, IBM, и далее по списку "голубых" фишек их и Газпром, РАО ЕС, БазЭЛ, АлРоса, Суал - наших.
Zebooka
Чето вы запоздали. Это здание уже минимум год там стоит. А строить его года три назад начали.
Kite
насчет IBM...
У IBM есть планы построить здесь крупный data центр (на базе технопарка или нет, не знаю). У ак. Алексеева был представитель IBM и как раз шла речь о Сибирском data центре. Цель,как я понял, создание единого центра данных касающихся медицины, науки, общественной деятельности итд на весь СФО.
Hommer
Строительство велось под одним предлогом, потом было перекуплено и переделано на новый манер. Ничего удивительного.

Пока что у нас на месте лесов строят заводики по производству воздуха, и офисы для ресурсопросирающих контор. А вот когда начнут коммерческие сортиры строить прямо в центре академа - верещать будет уже поздно.
zloba
Да уж, вместо одного "феодала" получим множество таких огороженных забориками красавцев. Как говорится - прайват проперти, ду нот ентер тресспассерз вил бе шот.
СОЛОВЬЕВА
Ответьте, пожалуйста, если кто в курсе ,или подскажите, где можно узнать насчет выгрузки строймусора в конце ул.Терешковой, у входа в Ботсад? Уже горы навезли. Водителей грузовиков спрашиваем, они плечами пожимают. Пара несознательных граждан уже добавила туда отходы после капремонта и мешок с обьедками. А пока не громоздили мусор, было чисто.
ashoka
QUOTE (Hommer @ Oct 3 2006, 11:14)
А вот когда начнут коммерческие сортиры строить прямо в центре академа - верещать будет уже поздно.

В Академе хронически не хватает нормальных коммерческих сортиров, между прочим. Есть сортир на втором этаже ТЦ, но туда почти всегда очередь.
ashoka
QUOTE (СОЛОВЬЕВА @ Oct 3 2006, 11:41)
Ответьте, пожалуйста, если кто в курсе ,или подскажите, где можно узнать насчет выгрузки строймусора в конце ул.Терешковой, у входа в Ботсад? Уже горы навезли. Водителей грузовиков спрашиваем, они плечами пожимают. Пара несознательных граждан уже добавила туда отходы после капремонта и мешок с обьедками. А пока не громоздили мусор, было чисто.

Вам, вероятно, cюда: http://forum.academ.org/index.php?showforum=263
Ник. С.
QUOTE (aspopov @ Oct 3 2006, 10:14)
QUOTE (A.N._Onim @ Oct 3 2006, 09:33)
Небольшая справка:

Здание начиналось как корпус КТИ и ПМ больше десяти лет назад, точнее не помню. До последнего момента строительство и шло под этой маркой.

Небольшая поправка к Вашей справке:

До последнего времени строительство под этой маркой стояло и даже разрушалось.

Могу подтвердить, что вывеска о том, что строительство ведется для КТИ и ПМ была совсем до недавнего времени. Работаю рядом, каждый день мимо ходил.
[fed]
Хм.. на паспорте обьекта написано, что это новый корпус одного из институтов, неорганики по-моему..
Ник. С.
QUOTE (ashoka @ Oct 3 2006, 12:44)
QUOTE (Hommer @ Oct 3 2006, 11:14)
А вот когда начнут коммерческие сортиры строить прямо в центре академа - верещать будет уже поздно.

В Академе хронически не хватает нормальных коммерческих сортиров, между прочим. Есть сортир на втором этаже ТЦ, но туда почти всегда очередь.

В Академгородке просто не хватает туалетов, а те что были, закрываются. Зачем нужны коммерческие, мне честно говоря не очень понятно, по моему они просто должны быть.
right
QUOTE (Ник. С. @ Oct 3 2006, 19:42)
QUOTE (ashoka @ Oct 3 2006, 12:44)
QUOTE (Hommer @ Oct 3 2006, 11:14)
А вот когда начнут коммерческие сортиры строить прямо в центре академа - верещать будет уже поздно.

В Академе хронически не хватает нормальных коммерческих сортиров, между прочим. Есть сортир на втором этаже ТЦ, но туда почти всегда очередь.

В Академгородке просто не хватает туалетов, а те что были, закрываются. Зачем нужны коммерческие, мне честно говоря не очень понятно, по моему они просто должны быть.

а если не комерческие, то какие?
может налог введем чтобы содержать бесплатные сартиры?
Yeti
Тема на пустом месте. Зданию этому немало времени, доделано (а не построено) по-хозяйски грамотно.
Tomich
Кошмар. Люди, авторы, Вы пешком мало ходите, а много сидите за компАми. Зданию сто лет в обед smile.gif А Алекте респект smile.gif
PaulNSK
QUOTE (Hommer @ Oct 3 2006, 11:14)
Пока что у нас на месте лесов строят заводики по производству воздуха, и офисы для ресурсопросирающих контор.

Насколько я знаю, Алекта является одним из крупных налогоплательщиков района, и зарплаты там, между прочим, белые.
Вы, подумалось, должны ненавидеть Microsoft - вот уж где "завод по производству воздуха", не так ли? Алекта занимает довольно узкую нишу, но добыла и разрабатывает её своими усилиями, а о степени успешности и конкурентоспособности по борьбе с SAP R/2 (слышали такое слово?) говорит скромное здание на не самой дешевой земле, построенное, еще раз замечу, на доходы от "клубники, выращенной собственными руками". Более инновационно-внедренческих компаний ещё надо поискать.
Ник. С.
QUOTE (right @ Oct 3 2006, 21:53)
QUOTE (Ник. С. @ Oct 3 2006, 19:42)
В Академгородке просто не хватает туалетов, а те что были, закрываются. Зачем нужны коммерческие, мне честно говоря не очень понятно, по моему они просто должны быть.

а если не комерческие, то какие?
может налог введем чтобы содержать бесплатные сартиры?

Извините, но мы и так платим налоги, на которые и должны содержаться общественные туалеты. Точно так же как содержатся на эти налоги милиция и наши чиновники. Или вы считаете, что раз они плохо работают, то надо специальный налог собирать, на улучшение их деятельности?
right
QUOTE (Ник. С. @ Oct 4 2006, 18:31)
QUOTE (right @ Oct 3 2006, 21:53)
QUOTE (Ник. С. @ Oct 3 2006, 19:42)
В Академгородке просто не хватает туалетов, а те что были, закрываются. Зачем нужны коммерческие, мне честно говоря не очень понятно, по моему они просто должны быть.

а если не комерческие, то какие?
может налог введем чтобы содержать бесплатные сартиры?

Извините, но мы и так платим налоги, на которые и должны содержаться общественные туалеты. Точно так же как содержатся на эти налоги милиция и наши чиновники. Или вы считаете, что раз они плохо работают, то надо специальный налог собирать, на улучшение их деятельности?

Ну раз уже платим налоги, что ж у нас парикмахерских бесплатных нет, ателье и прочих услуг?
Я понимаю, что у нас все налоги на содержание органов нас блюдущих, а не на услуги населению. Кроме дорожного.
eddy2
этой стройке, как уже упоминали, сто лет в обед. "Незаметных" мест под офисострой у нас действительно навалом. "Промпомойка" кутателадзе etc - поле непаханное, впрочем таки да - пахать начинают, и темпы весьма удовлетворительные. Причем я заинтересованное лицо - езжу там на веле - забодало грязь месить smile.gif
VBproffi
Постройка впечатляет, ничего плохого в размещении стольо респектабельного здания на месте развалин не вижу, даже наоборот, хотим ведь чтобы академ был скоплением IT фирм....
Sib-man
Хотелось чтобы АГ, все же, был скопление современных научных учреждений.
ПалСемёныч
QUOTE (CrazyAngel @ Oct 3 2006, 02:20)
Возможным крикунам по поводу вырубки лесов: сие строение возникло на месте ржавеющей арматуры. Знаете, ничего страшного не вижу в том, что вместо железяк, бетона и проичх колдобин теперь стоит вполне ухоженное здание с будущими рабочими местами.

Не понятно, Вы против ржавеющей арматуры или за уничтожение леса?
Мне здание весьма нравится. Я б не прочь увидеть ещё два-три таких на
месте, например, нынешних ГК "Авангард", алюминиевой душегубки - "модуля" ИАиЭ (тут кто-то восхитился процветающей фирмой. эта фирма - именно да). Можно и дальше..

Я, увидев слово "крикуны" сначала не хотел читать дальше, да автор обычно здраво пишет. Наверное, упустил, что деревья умирают стоя-молча, кричат люди (некоторые), когда больно. Одним больно, когда режут, а другим - ещё и когда другим больно.
---

(сейчас, как обычно, будет рекламный ролик из трёх постов подряд)
петрович
QUOTE (livingboy @ Oct 3 2006, 09:05)
QUOTE (Wolfram @ Oct 3 2006, 07:28)
Поясняю. Не в направлении создания и инкубирования наукоёмкого бизнеса, а в сторону оказания "посильной помощи" среднему и крупному бизнесу (например, землёй, помещениями).
А не так здесь вот что. Нам товорят, что ещё не построенные здания Технопарка НЕ станут просто скоплением офисов. А существующий долгострой отдают именно под офис. Подозрительно, не правда ли?

А в чем Ваши критерии наукоемкости? Вы по какому признаку собираетесь различие делать?

Что отдают? по моим сведениям, один из руководителей фирмы Алекта, к слову, персона на ММФ, в НГУ и вообще в АГ не самая незаметная, потратил немало времени и сил, чтобы это сооружение появилось. Заметим - на деньги компании. Вам это подозрительно? что Алекта в феод вторглась? или Вам бесконечный долгострой ближе?

Все прекрасно. Единственно, непонятно, почему эта "не самая незаметная персона" у Вас не названа. Как если бы она все же не совсем хорошие дела делала. А если только общее благо, зачем инкогнито?
Alex Alexeev
QUOTE (петрович @ Oct 5 2006, 13:18)
Все прекрасно. Единственно, непонятно, почему эта "не самая незаметная персона" у Вас не названа. Как если бы она все же не совсем хорошие дела делала. А если только общее благо, зачем инкогнито?

http://www.alekta.ru/news.asp?n=2399
Александр Жижин – Генеральный директор компании "Алекта" – лауреат третьего международного конкурса "Предприниматель года", организованного компанией "Эрнст энд Янг".

24 ноября 2005 года компания "Эрнст энд Янг" (Ernst & Young) провела церемонию награждения финалистов по итогам конкурса "Предприниматель года".

Александр Жижин, генеральный директор ООО "Алекта", вышел в финал и стал лауреатом в номинации "Информационные технологии".

Международный конкурс "Предприниматель года" (Entrepreneur Of The Year Award) проводится компанией "Эрнст энд Янг" на протяжении 19 лет в 40 странах мира и по праву считается самым престижным и известным международным конкурсом в области предпринимательства. В России конкурс проводится с 2003 года.
петрович
QUOTE (Alex Alexeev @ Oct 5 2006, 14:43)
QUOTE (петрович @ Oct 5 2006, 13:18)
Все прекрасно. Единственно, непонятно, почему эта "не самая незаметная персона"  у Вас не названа. Как если бы она все же не совсем хорошие дела делала. А если только общее благо, зачем инкогнито?

http://www.alekta.ru/news.asp?n=2399
Александр Жижин – Генеральный директор компании "Алекта" – лауреат третьего международного конкурса "Предприниматель года", организованного компанией "Эрнст энд Янг".

24 ноября 2005 года компания "Эрнст энд Янг" (Ernst & Young) провела церемонию награждения финалистов по итогам конкурса "Предприниматель года".

Александр Жижин, генеральный директор ООО "Алекта", вышел в финал и стал лауреатом в номинации "Информационные технологии".

Международный конкурс "Предприниматель года" (Entrepreneur Of The Year Award) проводится компанией "Эрнст энд Янг" на протяжении 19 лет в 40 странах мира и по праву считается самым престижным и известным международным конкурсом в области предпринимательства. В России конкурс проводится с 2003 года.

А, ну знаем такого. Порядок.
Мяка
QUOTE ([fed)
,Oct 3 2006, 19:39]Хм.. на паспорте обьекта написано, что это новый корпус одного из институтов, неорганики по-моему..

"Недостроенный корпус" КТИ ПМСО РАН. Ржавые конструкции гнили годами. У института денег на самостоятельное строительство нет. Алекта инвестировала огромные средства в строительство и получила площади в соответствии с вложенными ср-вами. У КТИ, кстати, там тоже есть чуть-чуть помещений, соответственно. Так что тайком никто никаких лесов не вырубал.
А вывесок нет, т.к. здание еще не ввели в эксплуатацию.
Волобуев
Что примечательно, Алекта раскрутилась без всякого технопарка. Без его консалтеров-девелоперов и бизнес-инкубаторов, без коттеджей в ботсаду и таун-хаусов в лесу wink.gif
Alex Alexeev
QUOTE (Волобуев @ Oct 6 2006, 18:26)
Что примечательно, Алекта раскрутилась без всякого технопарка. Без его консалтеров-девелоперов и бизнес-инкубаторов, без коттеджей в ботсаду и таун-хаусов в лесу  wink.gif

Что примечательно, почти все как то выжили. Только зачем жить плохо, если можно жить хорошо? И что лучше 3-4 таких компании или 20-30?
Волобуев
QUOTE (Alex Alexeev @ Oct 6 2006, 19:51)
QUOTE (Волобуев @ Oct 6 2006, 18:26)
Что примечательно, Алекта раскрутилась без всякого технопарка. Без его консалтеров-девелоперов и бизнес-инкубаторов, без коттеджей в ботсаду и таун-хаусов в лесу  wink.gif

Что примечательно, почти все как то выжили. Только зачем жить плохо, если можно жить хорошо? И что лучше 3-4 таких компании или 20-30?

ТЕхнопарк увеличивает кол-во успешных IT компаний почти на порядок? blink.gif Тогда примеры в студию, ваш НТП не первый в РОссии.
Alex Alexeev
QUOTE (Волобуев @ Oct 6 2006, 19:15)
ТЕхнопарк увеличивает кол-во успешных IT компаний почти на порядок? blink.gif Тогда примеры в студию, ваш НТП не первый в РОссии.

Зеленоград, Черноголовка
Волобуев
QUOTE (Alex Alexeev @ Oct 6 2006, 20:16)
QUOTE (Волобуев @ Oct 6 2006, 19:15)
ТЕхнопарк увеличивает кол-во успешных IT компаний почти на порядок? blink.gif  Тогда примеры в студию, ваш НТП не первый в РОссии.

Зеленоград, Черноголовка

И каковы цифры?
livingboy
QUOTE (Волобуев @ Oct 6 2006, 20:17)
QUOTE (Alex Alexeev @ Oct 6 2006, 20:16)
QUOTE (Волобуев @ Oct 6 2006, 19:15)
ТЕхнопарк увеличивает кол-во успешных IT компаний почти на порядок? blink.gif  Тогда примеры в студию, ваш НТП не первый в РОссии.
Зеленоград, Черноголовка
И каковы цифры?
Вы не сможете провести линейную экстраполяцию, потому что в текущих проектах изменились условия.
Alex Alexeev
QUOTE (Волобуев @ Oct 6 2006, 19:17)
И каковы цифры?

Под рукой нет, можете посмотреть в Инете. По Зеленограду, насколько помню, очень даже впечатляющие. По Черноголовке тоже. Ускова Ольга по всей стране "рыщет" свозит команды с готовыми проектами, так и говорит "Нашла залежи хороших программистов"
Sega
Алекта - одна из крупнейших и долговечных IT компаний в академе (более 15 лет ей уже). То, что про нее знают меньше, чем про ЦФТ на мой взгляд объясняется тем, что текучка на фирме очень маленькая. Зарплаты платят хорошие, но специалисты достаточно узконаправленные и найти работу с большей ЗП в академе (Новосибирске) сложно. По сравнению с тем же ЦФТ плюс в том, что ЗП "белая", а не "серая". Реально получить все вычеты. Минус на мой взгляд в том, что первоначальная ЗП слишком маленькая. Знаю многих перспективных людей, которые не пошли в Алекту из-за этого. На испытательном периоде сейчас 9 тысяч, после испытательного увеличивают до 11 тысяч. Благодаря полетам в командировки можно получать первый год - полтора в пределах 14-18 тысяч (когда фирма пишет про 20 тысяч - то они лукавят немного. 20 новичек может получить, если только просидит в командировке весь месяц и до вычета подоходного). Если человек проработает больше полутора лет, обычно он становится ценным для фирмы, и ему достаточно регулярно поднимают зарплату. Тут большой плюс по сравнению с ЦФТ: тебе не надо ходить и "выбивать" себе повышение зп. Да и потолок среднестатистический гораздо выше. (у программистов зп больше в 1.5 но они не летают в командировки. Но после ВУЗа идти в программисты в Алекту смысла ИМХО нет - будешь палец сосать. Те ж кто там проработал больше 10 лет реально одни из наиболее оплачиваемых в академе).
Минус тут как и у большинства других фирм в России: при увольнении тебе платят гораздо меньше, чем должны были + на больничном платят копейки. Механизм стандартный: оклад маленький, все платится премией. Вот при увольнении премию не платят. Ну и на больничном платится 70% от оклада. Можно конечно посудится с ними, но ни у кого желания чет не возникло smile.gif.

Продукт Алекты - программный комплекс Nordis/2. Внедряют его на предприятиях ЛУК-ойла (все остальные проекты с другими заказчиками результата особо не дали). Действительно очень нишевой. Сильную конкуренцию со стороны SAP R/3 (а не 2 как тут кто-то написал) и ORACLE OEBS пока успешно выдерживает, отчасти из-за того, что последние пока что полное г... по сравнению с Нордисом (не адаптированы к России и слишком заморочены). Вряд ли кто сможет их внедрить в таких масштабах в течении ближайших лет 5. У Алекты ж очень сильная команда сформирована из высококласных специалистов.

Правда у Nordis/2 есть серъезные проблемы: это безопасность и компилятор (есть еще и другие, руководство само о них знает но предпочитает закрывать глаза). Возможно слишком много сил ушло в последнее время на вышеуказанное здание.
Кроме того, если оценивать фирму по критерию "Устойчивое положение" тут она сильно зашкаливает вниз. Один заказчик, один продукт (список можно продолжать)...

На мой взгляд перед фирмой в ближайшие годы стоит несколько серьезных вызовов, которые, если она не преодолеет, может скатиться до сдачи офисов в своем новом здании (часть здания и так будет отдана под аренду).
Если ж, фирма освоит R/3 и начнет его внедрять, то у нее достаточно перспективное будущее может быть. Могут легко начать предоставлять аудиторские и консалтинговые услуги. Но на последнее руководство по-моему не пойдет.

Желаю успехов Алекте. Меня там всему научили (5 с небольшим лет проработал после НГУ). Надеюсь знакомые не начнут пинать за некоторые высказывания smile.gif. Но не мог не "пройти мимо" такой темы на форуме.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.