Форум Академгородка, Новосибирск > Таджин
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Таджин
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Кулинарная книга
Moorish
Сегодня, как говорится, в студии Я и мое второе Я.
Готовим национальное марокканское блюдо Таджин.

Это блюдо сезонное: готовится из различных видов мяса (естественно, в марроканской кухне - ни в коем случае не свинина!!!) и птицы, с сезонными овощами/фруктами и большим количеством специй в специальном глиняном горшке, который так и называется "таджин". Это и дало название блюду и способу приготовления. Принцип - медленное тушение, томление в соусе.

Сегодня готовим таджин из курицы и чернослива. Рецепт взят на сайте www.cuisineetvinsdefrance.com

Скажем сразу, что таджина дома почему-то не оказалось, использовали вместо него алюминиевую кастрюлю с толстыми стенками. Керамические горшочки не использовали потому, в оригинальном рецепте горшок держат на углях, чтобы обжаривать мясо и лук. Наверное при желании можно все обжарить, закинуть в горшок и тушить в духовке, но получится много грязной посуды laugh.gif

Из продуктов понадобится:

курица (или целую порубить на куски, или купить сразу части тела - мы взяли филе и голени) - 1-1.5 кг
12 черносливин
3 луковицы среднего размера
2 ст.л. меда
сок 1 лимона
по 0.5 ч.л. : молотого кумина (зирра) мы толкли сами в ступе, молотого кориандра, молотой корицы
2 ст.л. семян кунжута
4 ст.л. растительного масла
соль, перец, зелень кинзы

Moorish
Разогреть растительное масло и обжарить куски курицы. У нас плитка слабая, поэтому корочки не будет. Вытащить их, отложить.
Moorish
В том же масле спассеровать до мягкости лук, нарезанный полукольцами. Выложить чернослив, сок лимона, мед, все пряности, кроме зелени кинзы, посолить поперчить, смешать, прогреть.
Moorish
В полученный соус выкладываем куски курицы. перемешиваем, и доливаем стакан кипятка. Тушим под крышкой около 40 минут на малом огне. Соус должен карамелизовать курицу и лучок.
Moorish
Вот оно тушится.
Moorish
Готовое блюдо.
Курица пропииталась сладковато-пряным соусом, лучок приятно карамелизовался, чернослив и лимонный сок придают легкую кислинку.
Подаем с нейтральным рисом. Марроканцы подают обычно с крупой кускус, поскольку кускуса дома тоже не оказалось, пришлось взять обычный рис.

Bon appetit!
Wild
НЯМА!!!! _p_.gif
H@RIZM@}-8-
Вчера решила попробовать это приготовить smile.gif Однако вместо чернослива использовала сливы, поэтому пришлось добавитиь в 2 раза больше меда, но не нужно было подливать воды. Не понравилось, что зира перебивает вкус других специй, а именно она ассоциируется у меня с пловом. В следущий раз учту свои ошибки, думаю, будет вкуснее rolleyes.gif
BlackCat
Кускус - обычная манка, просто особым способом приготовленная smile.gif
например вот http://www.eda-server.ru/cook-book/garnir/st00111.htm
Moorish
Цитата(BlackCat @ 27.08.2008, 14:58) *
Кускус - обычная манка, просто особым способом приготовленная smile.gif
например вот http://www.eda-server.ru/cook-book/garnir/st00111.htm

Спасибо!
Да мы на самом как-то делали кускус, но рис оказался больше по душе (или просто привычнее ???)

H@RIZM@}-8-
Мне зира нравится, но у меня своеобразный вкус.
Gnomic
Спасибо за рецепт! Удалось удивить мужа, сытно накормить. Он в восторге smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.