Форум Академгородка, Новосибирск > НГУ ищет пути привлечения студентов
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: НГУ ищет пути привлечения студентов
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Форум НГУ > Жизнь НГУ
Страницы: 1, 2, 3
Redo
Из-за демографической ямы конца 80-начала 90 у всех вузов проблема, начиная с этого года, с набором студентов.

НГУ решил разрабатывать стратегию привлечения талантливых студентов в университет и ФМШ.

Подробнее по ссылке http://academgorodok.ru/applications/news/...p?set=edu&id=79
Patholog
QUOTE (Redo @ Sep 29 2006, 17:08)
НГУ решил разрабатывать стратегию привлечения талантливых студентов в университет и ФМШ.


Снизят плату за обучение, или так, с бубнами плясать будут? _whistling_.gif
rabinovich
Непонятно, куда собираются привлекать - в ФМШ или в НГУ? Если делать упор на ФМШ, то кто после нее пойдет в непривлекательный НГУ? Разбегутся как тараканы... jok.gif
Chilik
QUOTE (rabinovich @ Sep 29 2006, 21:50)
Непонятно, куда собираются привлекать - в ФМШ или в НГУ? Если делать упор на ФМШ, то кто после нее пойдет в непривлекательный НГУ?

На всякий случай информация. В этом году после ЛШ в ФМШ брали всех, кто набрал 8 баллов. Из четырёх оценок. sad.gif Цифра точная. После чего всё равно остались свободные места и в прессе был брошен клич: идите к нам все, кто может заплатить.
А Вы говорите, что в ФМШ народ привлекать не надо.
Пользователь №840
Вот мы и на краю обрыва.

По теме. В этом году конкурс в НГУ вроде и не особо снизился, недобора нигде не было, даже на физике.
А тут прямо уже в медный таз колотят, увидев снижение конкурса на какие-то 10 процентов.
stock
И эти люди запланировали строительство нового главного корпуса...Зачем? К чему?
LeN0k$
QUOTE (stock @ Sep 30 2006, 00:26)
И эти люди запланировали строительство нового главного корпуса...Зачем? К чему?

Вот-вот, зачем новый корпус, если студентов мало? blink.gif
Да, конечно, ремонт в ФМШ и общагах - хорошо, но врятли именно это привлёчет учеников, помоему уже то, что они снизили проходной балл в ФМШ , позволит куче учеников на следующий год двинуть именно туда.
Рыжойда
Путь один - добиваться того чтобы выпускники зарабатывали больше 2000$ в месяц.
Мария Горынцева
Господи! При снижении требований и проходного балла, что за контингентик нас ожидает!
UN-IN
QUOTE (stock @ Sep 30 2006, 00:26)
И эти люди запланировали строительство нового главного корпуса...Зачем? К чему?

к тому времени, когда построят новый ГК, абитуриентов тоже станет больше wink.gif
Patholog
QUOTE (UN-IN @ Sep 30 2006, 01:43)
QUOTE (stock @ Sep 30 2006, 00:26)
И эти люди запланировали строительство нового главного корпуса...Зачем? К чему?

к тому времени, когда построят новый ГК, абитуриентов тоже станет больше wink.gif

"...к тому времени кто-нибудь из нас троих умрёт, или я или осёл, или падишах" (с) из Ходжи Насреддина, как он осла учил читать.
Гагаш
QUOTE (Мария Горынцева @ Sep 30 2006, 00:38)
Господи! При снижении требований и проходного балла, что за контингентик нас ожидает!

Жесть, и так уже в НГУ полно тех, кто "ошиблись вузом"...
Дмитрий Майничев
QUOTE (UN-IN @ Sep 30 2006, 01:43)
QUOTE (stock @ Sep 30 2006, 00:26)
И эти люди запланировали строительство нового главного корпуса...Зачем? К чему?

к тому времени, когда построят новый ГК, абитуриентов тоже станет больше wink.gif

И это будут китайцы... smile.gif
Chilik
QUOTE (Дмитрий Майничев @ Sep 30 2006, 11:29)
И это будут китайцы... smile.gif

Этим летом в ФМШ перед началом "обычной" ЛШ проходила обучение довольно приличная группа корейцев.
bio
да надо просто лучше рекламировать НГУ.

Пример: ФЕН. С моего выпуска-потока биологов-химиков (скажем, около 100 человек) сразу после диплома порядка 15 человек уехало за границу в аспирантуру (зарплата 1200 -1500 долларов в месяц), около 10 устроились в шлюмберже, юкос, П&Г, Марс, Рош и тд в России или за рубежом (зарплата от 30 000 до 100 000 рублей в месяц).
Итого: грубо говоря, 25%-ам недавних выпусников диплом ФЕН НГУ позволяет получать более 1000 долларов в месяц. Чем это не отличная реклама?!?

По традиции, образ студента НГУ - очкарик-ботан, работающий за три копейки в институте СО РАН. Но это уже далеко не правда, хотя бы для приведенных 25% процентов. Вот эти 25% и надо рекламировать, а не перспективы работы в СО РАН, на СО РАН народ уже давным-давно не клюет. wink.gif
химик
QUOTE (bio @ Sep 30 2006, 18:38)
да надо просто лучше рекламировать НГУ.


Подпишусь!
Вон в НЭТИ сколько абитуриентов приходит. Многие из них, кстати, не слабее НГУ-шников. Да и по другим ВУЗам Новосибирска посмотрите - есть желающие учиться. И только не надо говорить что абитуриенты НИИЖТа на голову слабее.

По другим городам Сибири - в Томске сколько студентов? То-то. На мой взгляд нужно больше рекламы как в Новосибирске, так и в других городах. И причем реклама должна быть основана не на том, что мы все из себя элитарные, а на том, что выпускники могут устроиться в жизни и т.п.
На данный же момент многие абитуриенты (в основном из города smile.gif ) даже не пытаются подать документы к нам, мотивируя это тем, что: "я не поступлю - там учаться одни гении". Лично знаю нескольких таких.
Intry
фигня это все, просто конкурс поменьше станет и все, в универе и так тесно (без новго корпуса).
sadas
QUOTE (Chilik @ Sep 29 2006, 21:43)
QUOTE (rabinovich @ Sep 29 2006, 21:50)
Непонятно, куда собираются привлекать - в ФМШ или в НГУ? Если делать упор на ФМШ, то кто после нее пойдет в непривлекательный НГУ?

На всякий случай информация. В этом году после ЛШ в ФМШ брали всех, кто набрал 8 баллов. Из четырёх оценок. sad.gif Цифра точная. После чего всё равно остались свободные места и в прессе был брошен клич: идите к нам все, кто может заплатить.
А Вы говорите, что в ФМШ народ привлекать не надо.

Цифра не совсем точная. Брали и тех, кто набрал 6 баллов (одна неявка). Да просто брали всех, кто хотел остаться и мог платить.
Rybak
QUOTE (Мария Горынцева @ Sep 30 2006, 00:38)
Господи! При снижении требований и проходного балла, что за контингентик нас ожидает!

Контингентик в ФМШ уже впечатляет после первого месяца обучения!!! Когда ведешь урок - застрелиться хочется.......
honig
QUOTE (bio @ Sep 30 2006, 18:38)
да надо просто лучше рекламировать НГУ.

За любую рекламу надо платить, а НГУ этого делать не любит/не может/ не будет/ не хочет.
zuban
QUOTE (Мария Горынцева @ Sep 30 2006, 00:38)
Господи! При снижении требований и проходного балла, что за контингентик нас ожидает!

Такие как я smile.gif Ужасно smile.gif
stock
QUOTE (химик @ Sep 30 2006, 21:23)
QUOTE (bio @ Sep 30 2006, 18:38)
да надо просто лучше рекламировать НГУ.


Подпишусь!
Вон в НЭТИ сколько абитуриентов приходит. Многие из них, кстати, не слабее НГУ-шников. Да и по другим ВУЗам Новосибирска посмотрите - есть желающие учиться. И только не надо говорить что абитуриенты НИИЖТа на голову слабее.

По другим городам Сибири - в Томске сколько студентов? То-то. На мой взгляд нужно больше рекламы как в Новосибирске, так и в других городах. И причем реклама должна быть основана не на том, что мы все из себя элитарные, а на том, что выпускники могут устроиться в жизни и т.п.
На данный же момент многие абитуриенты (в основном из города smile.gif ) даже не пытаются подать документы к нам, мотивируя это тем, что: "я не поступлю - там учаться одни гении". Лично знаю нескольких таких.

На самом деле реклама необязательно должна достигать столь серьезных масштабов типо ТВ рекламы, растяжек по городу и т. д. И даже не стоит делать акцент на местных школьниках. НГУ создавался как ВУЗ в который будут приезжать одоренные дети со всех концов России (ФМШ кстати тоже). Можно больше ездить по городам, проводить там вступительные экзамены и отбирать самых достойных, и я вас уверяю, что в так называемых "глубинках" очень много способных ребят. Могу привести пример:"Учился я в небольшом городе рядом с Хабаровском, о НГУ там даже и не ведают, хотя многие мои однокласники поступили в ДВГУ и некоторые элитные московские вузы на бюджет именно из-за того, что их взяли через почти стобальный егэ, олимпиады или выездные экзамены. Причем эти люди уже будучи студентами подтверждают свои школьные успехи высоким рейтенгом и участием в конференциях российского уровня." Кто будет ехать за тридевять земель поступать в вуз о котором мало что известно без гарантий. Другое дело если ты уже знаешь, что тебя берут в студенты, и в ВУЗ далеко не последний. Почему НГУ не хочет, а точнее не заинтересовано в привлечении в первую очередь таких студентов, нежели выпускников новосибирских лициев и т д, которые боятся этих трех букв (имею в виду название нашего универа) или не в состоянии сдать вст. экзамены???
Julia_S
Чтобы ездить по городам, нужны деньги, а их не то чтобы совсем нет у НГУ, но так жалко отдавать непонятно на что... их ведь еще, поди, на бюджет брать придется, как сильно умных... уж лучше вздохнуть и положиться на местный контингент, на них не только тратиться не надо, они сами принесут...
strcpy
QUOTE (Рыжойда @ Sep 30 2006, 00:33)
Путь один - добиваться того чтобы выпускники зарабатывали больше 2000$ в месяц.

По моему глубокому убеждению, утилитаризация образования - гибельный для него путь.
strcpy
Добавлю, что эти меры: "Ректор НГУ предлагает включить в программу несколько пунктов. Среди них – создание филиалов ФМШ в научных центрах СО РАН, развитие заочных школ, возобновление сотрудничества с учителями по программе "коллективного ученика", участие в подготовке профильных классов, издание задачников, буклетов, ремонт общежитий и здания ФМШ. Предполагается расширить географию работы выездных бригад Всесибирской Олимпиады: по словам ректора НГУ, если раньше бригады собирали детей со всей Сибири, Дальнего Востока и Средней Азии, то после 90-х г.г. не выезжают даже в Алма-Ату по причине отсутствия средств." более или менее адекватные.
vadim
QUOTE (Мария Горынцева @ Sep 30 2006, 01:38)
Господи! При снижении требований и проходного балла, что за контингентик нас ожидает!

зайдите в ФМШ, посмотрите...
еще не "контингентик", но среди них много тех, которые смогли набрать не больше четырех двоек из шести (3 контрольных + 3 собеседования)
химик
QUOTE (stock @ Oct 2 2006, 21:21)
Можно больше ездить по городам, проводить там вступительные экзамены и отбирать самых достойных, и я вас уверяю, что в так называемых "глубинках" очень много способных ребят.

Такие бригады есть, лично в них участвую. Ездят они в соседние города: Барнаул, Новокузнецк, Братск, Ангарск, Якутск, Абакан и т.д. На Дальний Восток или в европейскую часть России действительно не ездят - это очень дорого. В каждую деревню тоже не заежают конечно. Но скажу по Новокузнецку и Горноалтайску - реклама НГУ на мой взгляд там не достаточна. Многие школьники просто видимо не знают о проведении выездных экзаменов...
А вот реклама по ТВ (хотя бы местному, сибирскому) с указанием что, где, когда ИМХО очень помогла бы.
VBproffi
Не считаю позиционирование вуза как элитарного чем то плохим... Мне кажется хорошо если человек может гордится тем где он учится и чувствовать некоторое преимущество. А вот идеи расширить круг поиска студентов и провести умную рекламную политику весьма хороши
Kom
QUOTE (Rybak @ Oct 2 2006, 12:47)
QUOTE (Мария Горынцева @ Sep 30 2006, 00:38)
Господи! При снижении требований и проходного балла, что за контингентик нас ожидает!

Контингентик в ФМШ уже впечатляет после первого месяца обучения!!! Когда ведешь урок - застрелиться хочется.......

С таким настроем вам лучше вобще не вести лекции и семинары!!
Чему вы можете научить детей, если считаете их полными даунами! angry.gif

Читать, что сейчас думают про ФМШ просто противно.. Все просто зубами вцепились в эти "8 баллов" и не замечают ничего остального... Они же еще дети! Им еще учиться 1-2 года!! За это время они могут качественно поднять уровень своих знаний.
К счастью, не все воспитатели и преподаватели ФМШ такие, как г-н Rybak. Большинство искренне верят, что эти дети потенциально сильные, и, я уверен, к выпуску этот набор не будет практически ничем отличаться от выпусков последних лет!

Так что, пожалуйста, давайте не будем писать, что всё плохо, все - имбецилы, а просто по возможности будем помогать этим детям в обучении наукам и других сферах! smile.gif
Мария Горынцева
QUOTE (Kom @ Oct 7 2006, 08:40)
QUOTE (Rybak @ Oct 2 2006, 12:47)
QUOTE (Мария Горынцева @ Sep 30 2006, 00:38)
Господи! При снижении требований и проходного балла, что за контингентик нас ожидает!

Контингентик в ФМШ уже впечатляет после первого месяца обучения!!! Когда ведешь урок - застрелиться хочется.......

С таким настроем вам лучше вобще не вести уроки!!
Чему вы можете научить детей, если считаете их полными даунами! angry.gif


Ну, у меня-то, во-первых, не уроки, а лекции и семинары. Во-вторых, "я считаю" и "они являются по сути" - две большие разницы, верно? У меня шесть лет опыта работы в коммерческом вузе, уж знаю, о чём говорю. В-третьих, я таки сбежала оттуда. Сижу дома, тюкаю свои переводы, гуляю, принимаю гостей, хожу на культурные мордоприятия... Это ли не щястье?
QUOTE
Читать, что сейчас думают про ФМШ просто противно.. Все просто зубами вцепились в эти "8 баллов" и не замечают ничего остального... Они же еще дети! Им еще учиться 1-2 года!! За это время они могут качественно поднять уровень своих знаний.
К счастью, не все воспитатели и преподаватели ФМШ такие, как г-н Rybak. Большинство искренне верят, что эти дети потенциально сильные, и, я уверен, к выпуску этот набор не будет практически ничем отличаться от выпусков последних лет!

Знаете, вера и объективные показатели - опять же две большие разницы. Вера есть личное дело каждого. А объективные показатели - они и есть объективные.... "Детям" ещё учиться - но каково их учить!
QUOTE
Так что, пожалуйста, давайте не будем писать, что всё плохо, все - имбицилы, а просто по возможности будем помогать этим детям в обучении наукам и других сферах!

Нет, всё совсем не плохо. Всё намного хуже. Приходится помогать, иначе в обществе появится ещё один маленький очажок социальной напряжённости.

И, кстати: имбЕцилы. Через букву "е". Пользуйтесь словарём почаще. Считайте эту рекомендацию помощью в науках.
ksushka
QUOTE (stock @ Oct 2 2006, 21:21)
Можно больше ездить по городам, проводить там вступительные экзамены и отбирать самых достойных, и я вас уверяю, что в так называемых "глубинках" очень много способных ребят.

в организации "выездных" экзаменов есть и сущ. минус.
я не буду говорить за всех, но один такой "примерчик" мне известен. в этом году приехала девочка, выездная олимпиада 15 баллов из 15. мы просто офигели всей приемкой. девочка позорно завалила собеседование на элементарных вопросах. каким образом она дома все так прекрасно сдала для меня до сих пор загадка.
химик
QUOTE (ksushka @ Oct 7 2006, 10:56)
в организации "выездных" экзаменов есть и сущ. минус.
я не буду говорить за всех, но один такой "примерчик" мне известен. в этом году приехала девочка, выездная олимпиада 15 баллов из 15. мы просто офигели всей приемкой. девочка позорно завалила собеседование на элементарных вопросах. каким образом она дома все так прекрасно сдала для меня до сих пор загадка.

Значит плохо сработала выездная комиссия. Впрочем, иногда встречаются студенты, набравшие здесь нужную сумму и не знающие элементарных вещей...

ЗЫ. А что, при набранных 15 баллах проводится собеседование? Мне казалось, что если такие баллы то собеседование не проводится. Какой факультет?
wormer
В ФМШ уже года 4 учатся не те, кто умные, а те, кто способен заплатить. Нужно искать спонсоров в других местах. Политику отбора студентов нужно сделать жёстче. Если уж завалил, то неважно, способен заплатить или нет. Всё, завалил. И пусть учеников не будет в школе, пусть год преподаватели покатают вату, зато на следующий год в школу придут умные люди.
ksushka
QUOTE (химик @ Oct 7 2006, 11:04)
QUOTE (ksushka @ Oct 7 2006, 10:56)
в организации "выездных" экзаменов есть и сущ. минус.
я не буду говорить за всех, но один такой "примерчик" мне известен. в этом году приехала девочка, выездная олимпиада 15 баллов из 15. мы просто офигели всей приемкой. девочка позорно завалила собеседование на элементарных вопросах. каким образом она дома все так прекрасно сдала для меня до сих пор загадка.

Значит плохо сработала выездная комиссия. Впрочем, иногда встречаются студенты, набравшие здесь нужную сумму и не знающие элементарных вещей...

ЗЫ. А что, при набранных 15 баллах проводится собеседование? Мне казалось, что если такие баллы то собеседование не проводится. Какой факультет?

ГФ, но девочка хотела на ФЖ и ей пошли на встречу, но с условием собеседования, которое завалила. на ГФ ее приняли-таки.
элементарные вещи разные бывают, но незнание пары строчек из какого-нить поэта серебряного века, по-моему, вообще финиш для чел., кот. идет на гум.специальность
Kom
Ув. Мария Горынцева,
я цитировал Rybak`а и обращался к нему. А Вас никаким образом не хотел задеть, но за комментарии спасибо.
QUOTE
"я считаю" и "они являются по сути" - две большие разницы, верно?
Верно. Но я имел ввиду именно отношение учителя, все-таки оно может быть иным, чем реальность.
QUOTE
И, кстати: имбЕцилы. Через букву "е". Пользуйтесь словарём почаще.
Учту! wink.gif

QUOTE
Считайте эту рекомендацию помощью в науках.
Еще раз спасибо. smile.gif
Kom
QUOTE (wormer @ Oct 7 2006, 12:12)
В ФМШ уже года 4 учатся не те, кто умные, а те, кто способен заплатить.

Надеюсь, это ИМХО.
Chilik
QUOTE (Alice @ Oct 7 2006, 11:58)
QUOTE (Chilik @ Sep 29 2006, 22:43)
брали всех, кто набрал 8 баллов. Из четырёх оценок.  sad.gif

Это как? blink.gif

Да. smile.gif
Rebekka
QUOTE (ksushka @ Oct 7 2006, 11:56)
в организации "выездных" экзаменов есть и сущ. минус.
я не буду говорить за всех, но один такой "примерчик" мне известен. в этом году приехала девочка, выездная олимпиада 15 баллов из 15. мы просто офигели всей приемкой. девочка позорно завалила собеседование на элементарных вопросах. каким образом она дома все так прекрасно сдала для меня до сих пор загадка.

Могла завалить собеседование по причине волнения. Бывает такое, когда человек просто впадает в ступор и ничего вспомнить не может, даже то, что прекрасно знает.
Мария Горынцева
QUOTE (Rebekka @ Oct 7 2006, 12:29)
QUOTE (ksushka @ Oct 7 2006, 11:56)
в организации "выездных" экзаменов есть и сущ. минус.
я не буду говорить за всех, но один такой "примерчик" мне известен. в этом году приехала девочка, выездная олимпиада 15 баллов из 15. мы просто офигели всей приемкой. девочка позорно завалила собеседование на элементарных вопросах. каким образом она дома все так прекрасно сдала для меня до сих пор загадка.

Могла завалить собеседование по причине волнения. Бывает такое, когда человек просто впадает в ступор и ничего вспомнить не может, даже то, что прекрасно знает.

Верно, верно. Человек очень лихо соображает на письменном, но совершенно неспособен собраться при устном ответе. Но для журналиста такое свойство, я считаю - профнепригодность сразу.
химик
QUOTE (ksushka @ Oct 7 2006, 11:22)

ГФ, но девочка хотела на ФЖ и ей пошли на встречу, но с условием собеседования, которое завалила. на ГФ ее приняли-таки.

Вообще-то на выездных экзаменах проводятся следующие экзамены:
математика (задачи и теория), физика, химия, русский (тест). Плюс с этого года биология. Получить 15 зачетных баллов она могла только при поступлении на МедФак. Что-то у Вас не складывается. wink.gif
negAAAr
Военку в НГУ отменили вот и поменьше народу пришло, думаю в Связи щас все путем в этом плане. Дальше хуже будет, смысла нет идти к нам для большинства студентов парней.
ksushka
QUOTE (химик @ Oct 7 2006, 16:21)
QUOTE (ksushka @ Oct 7 2006, 11:22)

ГФ, но девочка хотела на ФЖ и ей пошли на встречу, но с условием собеседования, которое завалила. на ГФ ее приняли-таки.

Вообще-то на выездных экзаменах проводятся следующие экзамены:
математика (задачи и теория), физика, химия, русский (тест). Плюс с этого года биология. Получить 15 зачетных баллов она могла только при поступлении на МедФак. Что-то у Вас не складывается. wink.gif

это у вас инфа залежалая.
в этом году проводилась выездная гуманитарная олимпиада по русскому, литературе и англ.яз
химик
QUOTE (ksushka @ Oct 7 2006, 16:34)
это у вас инфа залежалая.
в этом году проводилась выездная гуманитарная олимпиада по русскому, литературе и англ.яз

Мда? Возможно, не слышал. Мы не проводили. А в каком городе интересно провели?
negAAAr
QUOTE (Kambodja @ Oct 7 2006, 17:34)
QUOTE (negAAAr @ Oct 7 2006, 16:31)
Военку в НГУ отменили вот и поменьше народу пришло, думаю в Связи щас все путем в этом плане. Дальше хуже будет, смысла нет идти к нам для большинства студентов парней.

А смысл и не должен быть в "от армии откосить". Такие тут не нужны. Пусть ряды водников пополняют.

Тогда можно отчислять половину студентов парней университета уже сейчас, а если поднять этот вопрос скажем лет через пять, то уже и больше чем половину smile.gif
---
А новый корпус на офисы пойдет нормальна!!
negAAAr
клева будет универ благородных девиц, идея нормал!
Kom
QUOTE (Kambodja @ Oct 7 2006, 17:33)
А если они и есть дауны? В ФМШ подросток должен не с нуля уровень знаний куда-то там поднимать, а уже приехать туда лучшими в своих деревенских школах, и, закончив ФМШ, быть на уровне знаний второго курса любого неНГУ. А для этого надо сделать обучение бесплатным. Нынешних платников же отчислять после первого семестра.

smile.gif Весело слушать человека, делающего смелые высказывания в области, в которой он, мягко говоря, не очень хорошо разбирается! laugh.gif
Вы давно были в ФМШ?
slawas
QUOTE (Kambodja @ Oct 7 2006, 16:46)
Школа нужна только лишь для социализации - поэтому надо сделать на весь Новосибирск десять школ, куда будут браться дети после прохождения психологических тестов на интеллект - только умные изначально. Остальную 90%-тную массу отправить в детские лагеря обучения - до 12 лет. Там им преподавать самые необходимые основы математики, литературы, патриотически направленной истории, немного географии, начальный уровень физики и химии. Много физкультуры. С 13 лет можно работать. Заводы, курьерские службы, подай-принеси. Либо продолжить обучение в ПТУ. Чтобы к 17 годам выпустить профессиональных менеджеров-продавцов, электриков, солдат, бухгалтеров и проч. не требующие интеллектуального напряжения профессий.

Выпускников же школ после 17 лет отправлять в ВУЗы, коих должно быть 3. Медицинская академия, НГУ, и НГТУ. Всякие НИИЖТЫ, Водники, Связь - это ПТУ-переростки. Чтобы радио паять высшего образования не нужно.

При таком раскладе школы будут заканчивать на таком уровне, как сейчас 4-5 курс НГУ, а НГУ будут заканчивать на уровне докторов наук. Ну, минимум, кандидатов. И Высшее Образование будет действительно элитным - уделом очень и очень немногих.

Kambodja, у меня к вам большая просьба - не несите ерунду в массы. Особенно про отбор по IQ в детском возрасте. Я вас очень прошу.
химик
QUOTE (Kambodja @ Oct 7 2006, 16:49)
А девиц надо тоже отчислять - пусть идут детей рожать, или продавщицами в ТЦ работать. Их умных-то ведь - не очень много. За всю историю науки одна только Кюри, да и у той муженек был, а она ему только руду радиоактивную подавала.

Экзамены зубрежом да слезами выбивают.

Это такой тонкий юмор? blink.gif

Если что, Кюри дважды Нобелевская лауреатка, уже после смерти мужа.
slawas
QUOTE (Kambodja @ Oct 7 2006, 16:53)
QUOTE (slawas @ Oct 7 2006, 16:51)
Kambodja, у меня к вам большая просьба - не несите ерунду в массы. Особенно про отбор по IQ в детском возрасте. Я вас очень прошу.

Хорошо, не буду. Как только вы найдете в моем посте буковки IQ.

Мне совершенно нетрудно переформулировать - Kambodja, у меня к вам большая просьба - не несите ерунду в массы. Особенно про отбор по психологическому тесту на интеллект в детском возрасте. Я вас очень прошу.
slawas
QUOTE (Kambodja @ Oct 7 2006, 16:58)
Лет с восьми всё понятно становится. Вы вспомните свой класс - было от 1 до 3х ботанов, от 1 до 3х маленьких придурков, а посередке серая масса. Вот школы должны быть только для ботанов. Остальных - в лагеря.

Вы настолько глубоко заблуждаетесь, что мне проще отказаться от продолжения развития темы в данном направлении, чем долго и нудно рассказывать про всякие банальные вещи sad.gif
На этом разрешите откланяться. (можете считать это риторической уловкой, если так будет легче)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.