Форум Академгородка, Новосибирск > Печатные ляпы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Печатные ляпы
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели
SixFourteen
Читал статью об использовании растений для очистки сточных вод, пришла идея создать такую несерьезную ветку для публикации разных ляпов из околоаквариумных публикаций. Желательно, со ссылками на источник.

По мнению хозяев ресурса, сие есть эйхорния, она же водный гиацинт:
SixFourteen
Кстати, вопрос знатокам - почему у меня глаз зацепился за эту картинку? Разрешение невысокое, цветки в принципе издалека похожи.... ;-)
Dimyan
Дак листья у него другие совсем
SixFourteen
QUOTE (Dimyan @ Sep 27 2006, 14:53)
Дак листья у него другие совсем

Это я уже потом обнаружил, когда присмотрелся.
А зацепился за то, что на картинке все кусты в цветущем состоянии. Эйхорния держит распустившийся цветонос всего одни сутки, и вероятность одновременного цветения группы растений - исчезающе мала.
Dimyan
ааааа cbs_madlaugh.gif ну честно скажу этого не знал shy.gif
SixFourteen
Заглянул на днях в купленную в интернет-магазине в качестве довеска книжку:
М. Климовицкий. Разведение аквариумных растений. Москва АКВАРИУМ 2004

Книжка - просто рассадник различного рода бредовых идей, но больше всего меня порадовал список эхинодорусов. Привожу некоторые удачные находки автора в плане научных названий растений рода Эхинодорус:

Echinodorus argentintsis
Echinodorus grandifolius
Echinodorus aparti
Echinodorus red-grun flame

А эти 2 мои любимые:

Echinodorus off-flame
Echinodorus dabell red
Dimyan
QUOTE (SixFourteen @ Oct 16 2006, 09:48)
Echinodorus dabell red

Ааааа! Хочу хочу себе эхинодорус красный дебил cbs_madlaugh.gif))
QUOTE
Echinodorus off-flame

а это я так понимаю эхинодорус кончай пи..еть? cbs_madlaugh.gif
SixFourteen
Из этой же книжки, цитаты:

"Гуминовые кислоты можно получить, растворив чернозем и отфильтровав его"

"Это прежде всего ярко окрашенные харациндовые..."

Харациндовые - это очередная находка автора, если провести поиск в инете по этой находке, вывалится единственная ссылка на его же книгу "Подводный сад": http://zhurnal.lib.ru/k/klimowickij_m/podvodniysad.shtml

Еще один перл:

"То же можно сказать о семействе карповых - барбусах и крупных цихлидах. Последние родом из горных озер Африки, там они перед нерестом расчищают от растений дно."

Также инетересная мысль:

"Главную роль в питании растений играют углерод и железо."

какие-то подводные сады планеты Шелезяка получаются.... а ведь пытался правильную мысль выразить: в условиях аквариума растения чаще всего испытывают дефицит железа и углекислого газа.

Очередная вариация на тему Золушки:

"Перед кормлением живой корм - циклоп, трубочник, мотыль - нужно промыть под краном и удалить пинцетом мертвых рачков."

особую пикантность цитате придает тот факт, что из вышеперечисленного корма рачками является только циклоп....

Ну и контрольный выстрел:

"При покупке растений следует обратить внимание на обрастания, то ест не покрыты ли растения водорослями и другими простейшими водной флоры..."
хоть в кроссворд вставляй: простейшее водной флоры, не водоросль...
AnnaQ1
[quote name='SixFourteen' date='27.09.2006, 13:25' post='2858189']
Читал статью об использовании растений для очистки сточных вод, пришла идея создать такую несерьезную ветку для публикации разных ляпов из околоаквариумных публикаций. Желательно, со ссылками на источник.

Итак,

"Использование высших водных растений в практике очистки
сточных вод и поверхностного стока"
А.А. ДИРЕНКО, А.А.КНУСА, Е.М. КОЦАРЬ, «Потенциал-4»

Принимайте контраргументы автора.
Статья посвящена вопросу очистки сточных вод. Литературная информация приведена со ссылками на авторов.
Теперь конкретнее.

http://www.bionet.nsc.ru/bionet/bionet.php...appliedGiatcint
Это ссылка на информацию, указанную в статье в части литературного обзора. Информация Института цитологии и генетики... Там и упомянутая фотография имеется. Цветков не так много, но....
http://avflower.com/flower/viewtopic.php?t=669
Это ссылка по водному гиацинту. Обратите внимание на слова: "Цветение водных гиацинтов – необыкновенно красивое зрелище: кажется, что на водоем опустилось голубовато-фиолетовое облако".

Считаю крайне некорректно не проверяя информацию и, возможно, не понимая написаного материала, помещать статью в "печатные ляпы". Надеюсь, Вам будет хоть немного стыдно за свой профессионализм
SixFourteen
Цитата(AnnaQ1 @ 17.03.2009, 15:51) *
Принимайте контраргументы автора.

К чему этот весь ваш текст? Вы мне просто скажите - какое растение изображено на выложенной мной фотографии? И почему оно подписано "водный гиацинт"?

P.S. А вы эту несчастную эйхорнию, цветущую или нет, "живьем" когда-нибудь видели?

P.P.S. Упомянутой фотографии по вашей ссылке нет. Там есть только фото настоящих водных гиацинтов, которые цветут так, как им положено, а не так, как хотелось бы "профессионалам".
AnnaQ1
http://www.c-o-k.com.ua/content/view/374/40/
Вот ссылка. Статья была опубликована и размещена именно тут. Если где-то используют этот материал и добавляют свои фото, то и проблема приобретает опять же другой характер.Также даю саму статью из журнала в приложении. Ищите фото гиацинта cbs_madlaugh.gif
AnnaQ1
Цитата(SixFourteen @ 27.09.2006, 13:25) *
Ссылка уже, увы, недействительна.
По мнению авторов, сие есть эйхорния, она же водный гиацинт:


Теперь не разобраться, что за ссылка. По мнению авторов ... это вы явно погарячились.
Не проверив информацию, авторов хорошей статьи обливать грязью нельзя. Это на будущее. Тем более, если когда-нибудь будете заниматься наукой. Почитайте об этике!
SixFourteen
Цитата(AnnaQ1 @ 17.03.2009, 18:11) *
Теперь не разобраться, что за ссылка. По мнению авторов ... это вы явно погарячились.
Не проверив информацию, авторов хорошей статьи обливать грязью нельзя. Это на будущее. Тем более, если когда-нибудь будете заниматься наукой. Почитайте об этике!

Наукой, как ни странно, занимаюсь. Если какой-нибудь интернет-ресурс решит сделать из моей статьи посмешище - претензии буду предъявлять хозяевам ресурса. А не тому, кто первым обратит на это внимание.
SixFourteen
Цитата(AnnaQ1 @ 17.03.2009, 18:02) *
Ищите фото гиацинта cbs_madlaugh.gif

Вот сами и ищите smile.gif
Поместили бы фото - может, никаким клоунам и не пришла бы в светлую голову мысль добавить свое.
natasha115

Цитата(SixFourteen @ 27.09.2006, 13:25) *
Читал статью об использовании растений для очистки сточных вод, пришла идея создать такую несерьезную ветку для публикации разных ляпов из околоаквариумных публикаций. Желательно, со ссылками на источник.

Итак,

"Использование высших водных растений в практике очистки
сточных вод и поверхностного стока"
А.А. ДИРЕНКО, А.А.КНУСА, Е.М. КОЦАРЬ, «Потенциал-4»

Принимайте контраргументы автора.
Статья посвящена вопросу очистки сточных вод. Литературная информация приведена со ссылками на авторов.
Теперь конкретнее.

http://www.bionet.nsc.ru/bionet/bionet.php...appliedGiatcint
Это ссылка на информацию, указанную в статье в части литературного обзора. Информация Института цитологии и генетики... Там и упомянутая фотография имеется. Цветков не так много, но....
http://avflower.com/flower/viewtopic.php?t=669
Это ссылка по водному гиацинту. Обратите внимание на слова: "Цветение водных гиацинтов – необыкновенно красивое зрелище: кажется, что на водоем опустилось голубовато-фиолетовое облако".

Считаю крайне некорректно не проверяя информацию и, возможно, не понимая написаного материала, помещать статью в "печатные ляпы". Надеюсь, Вам будет хоть немного стыдно за свой профессионализм



В чем сыр-бор, не пойму?? Никто тут не чернил статьи ИЦИга и прочее, что за глупости?? Очевидно то, что на фоте не эйхорния,это даже издалека видно!В этом собственно и был ляп, а не в содерджании ссылок статей и прочее.
Zwerr
Вот она эта скандальная статья smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
AnnaQ1
Цитата(SixFourteen @ 27.09.2006, 13:25) *
По мнению хозяев ресурса


Спасибо. Проблема в том, что мне неприятно, что мои студенты и коллеги читают подобную "критику" на статью и не понимают, что подобный "ляп" допущен не автором.
SixFourteen
Цитата(AnnaQ1 @ 18.03.2009, 12:40) *
Спасибо. Проблема в том, что мне неприятно, что мои студенты и коллеги читают подобную "критику" на статью и не понимают, что подобный "ляп" допущен не автором.

ОК, будем считать, что инцидент исчерпан.
Кстати, в статье с "ляпом" есть ссылка на "первоисточник":
Источник: журнал С.О.К. - "Сантехника, Отопление, Кондиционирование."
SixFourteen
Раз уж тему подняли из небытия:

Статья о золотых рыбках на AQA.RU: http://www.aqa.ru/goldfish_standarts_long

Подпись к фото:
«Обычные» золотые рыбки вырастают очень крупными. Таким комфортно только в прудах.
Victor
кои?
natasha115
Какие уж кои,говорят же Вам "обычные"))))
Прикол! бывает же. Даже странно, вроде на акве статья...
SixFourteen
Цитата(Victor @ 18.03.2009, 14:48) *
кои?

Они.
Agudvin
не вы не првы кои выглядят вот так как нарисованы в этой статье supdup.gif

http://www.aquarium-magazine.ru/fish/z8.html
SixFourteen
Цитата(Agudvin @ 29.06.2009, 15:47) *
не вы не првы кои выглядят вот так как нарисованы в этой статье supdup.gif


Это зеленая цветовая вариация.

Мне про корма понравилось:
" Корм: любые типы тонущих мороженых и сухих кормов авторитетных изготовителей... "
DIN
Странно, что еще не расписали откуда должен быть привезен картофель и зелень.
Victor
ап
Reiser
Вроде тут юмор околоаквариумный затевался?

Живая Вода шутит: http://www.vitawater.ru/aqua/papers/ap/fishpost.shtml
Кирилл Сергеевич
Прикольно шутит! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.