Форум Академгородка, Новосибирск > Погиб преподаватель НГУ
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Погиб преподаватель НГУ
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Форум НГУ > Жизнь НГУ
Redo
В воскресенье, 24 сентября, трагически погиб сотрудник Института систем информатики им. Ершова Виталий Аркадьевич Цикоза. Несчастье произошло во время экскурсии в пещеру Тимпаногос в штате Юта (США). Виталий сорвался в пропасть, пытаясь спасти упавшую с обрыва трехлетнюю девочку.

Чуть подробнее http://academgorodok.ru/applications/news/...p?set=soc&id=63
JetFReeman
Вот еще ссылка по теме: http://www.ksl.com/?nid=148&sid=516050.
Удивляет реакция американской общественности. (читайте комменты) Все же, у нас куда более безучастные и злые люди.
Hommer
Однако полез спасать не пиндос какой-нибудь.

Мои соболезнования.
First
Жалко мужика. Из всех людей, которые пытались учить меня программированию, он был, пожалуй, самым грамотным...
Sn@tch
QUOTE (First @ Sep 26 2006, 19:03)
Жалко мужика. Из всех людей, которые пытались учить меня программированию, он был, пожалуй, самым грамотным...

И меня учил,хороший был как преподаватель и как человек sad.gif
bio
QUOTE (Hommer @ Sep 26 2006, 17:40)
Однако полез спасать не пиндос какой-нибудь.

Мои соболезнования.

хоммер, давайте уважать людей. Почитайте отзывы американцев по английской ссылке. Я вот, более чем уверен, что случись такое у нас на Алтае, то большинство нашего народу выскзалось бы, что так этим пиндосам и надо, че приперлись и все в этом духе. Заметте, что американцы называют погибшего парня ГЕРОЕМ, а не русским героем. Они ведят героический акт в попытке спасении маленькой девочки взрослым мужчиной, а не в попытке спасении американкой маленькой девочки взрослым русским мужчиной. Понимаете разницу?!?
Марийка
Соболезную. sad.gif
zloba
Но добрался до нее все-таки Американец (тоже из посетитилей)

QUOTE

My husband & 2 friends were there during this tragic event. They are Union Electricians IBEW working on the Micron plant. After locating the girls position my husband's friend climbed down to her where she was clinging to a twig or branch. He stabilized her position until the park ranger got down to them both! They were all late to work today but it was well worth it!!! My husband's friend was very brave and didn't hesitate at all. They are all from out of town & working in Salt Lake as there is little work in their home locals. Thank goodness they happened to be there.
fsa
мда. цикоза. хреново.
SergeiR
Виталия жаль очень. Действительно хороший человек погиб. И очень талантливый программист. Не верится.
Победитель
Дай Бог, чтобы из девочки вырос хороший человек.
Puh
QUOTE (Redo @ Sep 26 2006, 17:27)
В воскресенье, 24 сентября, трагически погиб сотрудник Института систем информатики им. Ершова Виталий Аркадьевич Цикоза. Несчастье произошло во время экскурсии в пещеру Тимпаногос в штате Юта (США). Виталий сорвался в пропасть, пытаясь спасти упавшую с обрыва трехлетнюю девочку.

Чуть подробнее http://academgorodok.ru/applications/news/...p?set=soc&id=63

В горах американского штата Юта разбился российский турист, который пытался спасти упавшую со скалы трехлетнюю русскую девочку. Профессиональные бригады спасателей прибыли на час позже – раненого ребенка все же удалось вытащить живым.

Во вторник стало известно о ЧП с участием российских граждан в американском штате Юта. Накануне в горах погиб российский турист, когда пытался спасти сорвавшуюся с горной тропы трехлетнюю девочку, тоже русскую, сообщает Associated Press со ссылкой на шерифа местной полиции Дарена Джилберта.

46-летний мужчина, имя которого не сообщается, приехал из России погостить к друзьям, живущим в городке Магна. Все вместе они отправились на пикник в горы – к пещере Тимпаногос, расположенной в 60 км к юго-востоку от города Солт-Лейк-Сити. Вместе с восемью взрослыми была и трехлетняя дочь хозяев Полина Филиппова, уточняет местное издание Daily Herald.
На обратном пути, когда компания шла гуськом по горной тропе, Полина осталась без присмотра, занялась картофельными чипсами, перестала смотреть под ноги, споткнулась и рухнула с обрыва вниз.

Сильно разбившись, она все же осталась в живых – пролетев вниз около 25 метров, Полина Филиппова смогла затормозить падение, зацепившись за ветку, сообщил телеканал KU TV. Однако подняться по крутому склону обратно трехлетняя девочка самостоятельно не могла.

Добраться до Полины вызвался гость из России. Он заявил родителям, что вытащит ребенка, и начал спуск, однако внезапно сорвался со скалы.
Упав с высоты более 60 метров, мужчина погиб.

Его смерть, констатировали позже полицейские, наступила мгновенно, сообщает американская телекомпания АВС.

Девочку все же спасли. Через три часа ее сняли со скалы профессиональные спасатели, которых вызвали родители. Полина Филиппова была госпитализирована. Во время спасательной операции двое сотрудников экстренных служб были ранены упавшими обломками скал, и впоследствии им оказали медицинскую помощь.

Особенно трудно оказалось достать тело погибшего – оно застряло в глубокой расщелине каньона American Fork, откуда его смогли эвакуировать только в понедельник днем.

Пострадавшая девочка вместе с родителями была доставлена вертолетом в детский медицинский центр Солт-Лейк-Сити. Поначалу врачи считали ее состояние критическим. Однако сейчас ребенок переведен из реанимации, Полина Филиппова находится в стабильном, но еще тяжелом состоянии.
26 СЕНТЯБРЯ 12:01

Взято с http://gazeta.ru/2006/09/26/oa_217520.shtml

P_Kirill
Моё уважение к поступку. И соболезнования.
Ricko
Он читал у нас в прошлом семестре лекции. На первой лекции, когда аудитория расшумелась, он попросил нас притихнуть, сказав, что читать лекции, это творческий процесс, отнимающий много сил. И действительно, лекции он читал увлекательно и понятно, хотя предмет был сложнейший.
Хороший был мужик...
Malcolm
Крайне жалко.
Очень достойный человек.
Земля ему пухом.

Настоятельно прошу не заниматься в этой ветке какими бы то ни было политическими спекуляциями - зарежу нещадно.

На пять лет моложе меня... Действительно больно, когда один за другим начинают уходить люди более молодые.
Rest in peace.
beks1
Слов нет.Очень страшно,особенно когда говоришь до встречи на тренировках ,Виталий.От клуба МС"2 -глубокие собалезнования все друзьям и родственникам......................
beks1
....А когда и где можно простится последний раз?
honig
мои соболезнования
JP_Amber
Душевный был дядя, реально многому начил, хороший был человек.
Вечная память. земля пухом!
AmbassadorKosh
А я с ним никогда не здоровался. Даже когда лицом к лицу сталкивались. Пугал он меня чем-то...
А теперь. Эх. Никогда. "Этого не будет никогда. Самое страшное – что этого не будет никогда."

Хороший преподаватель был.
И прекрасный человек... Жаль что я это понял так поздно.
BinHex
ohmy.gif sad.gif Помню его по ЛШИП-94 (или 95?).
Смородина
Вчера я просто ничего написать не могла. Мы очень редко и случайно виделись уже несколько лет, но знакомы были целую вечность. Как страшно и как горько.
fsa
QUOTE (BinHex @ Sep 27 2006, 09:38)
ohmy.gif sad.gif Помню его по ЛШИП-94 (или 95?).

речь идет про лшЮп? цикоза там чуть ли не с ихнего основания обитал, а это, если посчитать... насколько я помню в 76 году первая школа была. До 16 кажется они нормально нумеровались, а там какие-то перебои со школами были в 90-х и теперь их, похоже, по годам нумеруют.
BinHex
QUOTE (fsa @ Sep 27 2006, 16:41)
QUOTE (BinHex @ Sep 27 2006, 09:38)
ohmy.gif  sad.gif Помню его по ЛШИП-94 (или 95?).

речь идет про лшЮп? цикоза там чуть ли не с ихнего основания обитал, а это, если посчитать... насколько я помню в 76 году первая школа была. До 16 кажется они нормально нумеровались, а там какие-то перебои со школами были в 90-х и теперь их, похоже, по годам нумеруют.

Да, в моё время их уже по годам нумеровали. И назывались ЛШ Информатики и Программирования.
erwin
Я в шоке. Безумно тяжелая потеря. Один из лучших людей с кем я когда-либо общалась.

QUOTE
....А когда и где можно простится последний раз?

Присоединяюсь к вопросу.
ashoka
Он был потрясающий преподаватель.

Чертовски жаль.
Malcolm
QUOTE (beks1 @ Sep 27 2006, 08:54)
....А когда и где можно простится последний раз?

Пока неизвестно. По идее, останки должны привезти из Юты сюда, а это полглобуса.
Как только инфа о прощании появится, я либо кто-то ещё из ИСИшников непременно её запостим.
fsa
Предполагаю, что на сайте ИСИ-шном должно появиться. www.iis.nsk.su
SergeiR
большая просьба всем у кого есть добрые слова семье Виталия, вот здесь их отписать.

http://www.clines.ru/vit/

и, если у вас есть его фотографии (их внезапно оказалось безумно мало)

вот сюда их шлите

tsvetg@mail.ru (это емейл Светланы Цикозы)
VBproffi
Жаль, хорошего человека нестало
roxy_nsk
QUOTE (beks1 @ Sep 27 2006, 07:54)
....А когда и где можно простится последний раз?

Точная дата и место будет сообщено позже. Есть информация, что его привезут только в конце следующей недели. В данный момент решаются проблемы с его доставкой. Существует проблема разницы во времени и бюрократических проволочек, что крайне затрудняет его (не хочется говорить "тело", пока еще не привыкли) перевозку.
На всякий случай следите за поступающей информацией как на форуме, так и местных СМИ.
fsa
======
Прощание с Виталием Цикозой состоится в воскресенье, с 12:00, в ритуальном зале на Пирогова-25.
Вынос тела в 14:00. На кладбище от ритуального зала всех повезут автобусы и привезут обратно.
После похорон состоятся поминки в столовой ИЯФ, примерно в 15:00.

======
gaus
Американский Фонд Героев имени Карнеги посмертно наградил медалью россиянина Виталия Цикозу, который погиб, спасая трехлетнюю девочку.

Кроме того, медалями награждены двое американских спасателей, которые смогли добраться до девочки и спасти ее.

Программист и преподаватель информатики Новосибирского государственного университета Виталий Цикоза гостил в штате Юта у своего бывшего одноклассника.

24 сентября 2006 года во время прогулки в горах трехлетняя Полина, дочь приятеля Виталия, сорвалась с дорожки и повисла над пропастью.

Виталий кинулся ее спасать, но не удержался, упал с высоты 140 метров и погиб.

Девочка выжила, ее впоследствии вытащили спасатели. У Виталия Цикозы остались жена и дочь.

Образованный в 1904 году Фонд Героев имени Карнеги ежегодно проводит пять собраний, на которых выносит решения о награждении медалью гражданских лиц, проявивших героизм на территории США и Канады.

С момента основания фонда медалями за героизм были награждены более 9 тысяч человек.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/internati...000/6276624.stm
pavlyshka
определенно его душа попадет в РАЙ, раз погиб, спасая чужую жизнь
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.