Форум Академгородка, Новосибирск > НГМУ(НГМА)
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: НГМУ(НГМА)
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Вузы Новосибирска
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Socol
вот... отмечаемся.факультет,курс =)
strcpy
http://news.ngs.ru/more/22795.php
Socol
QUOTE (strcpy @ Sep 26 2006, 18:32)
http://news.ngs.ru/more/22795.php

можете плиз написать что там? а то трафика нет... =)
Patholog
QUOTE (Socol @ Sep 26 2006, 20:11)
QUOTE (strcpy @ Sep 26 2006, 18:32)
http://news.ngs.ru/more/22795.php

можете плиз написать что там? а то трафика нет... =)

Суд центрального района Новосибирска отсранил от исполнения служебных обязанностей ректора НГМУ Ефремова А.В. за препятствия деятельности правоохранительных органов в расследовании уголовного дела по факту дачи взятки члену приёмной комиссии. Вкратце...
Socol
QUOTE (Patholog @ Sep 26 2006, 19:17)
QUOTE (Socol @ Sep 26 2006, 20:11)
QUOTE (strcpy @ Sep 26 2006, 18:32)
http://news.ngs.ru/more/22795.php

можете плиз написать что там? а то трафика нет... =)

Суд центрального района Новосибирска отсранил от исполнения служебных обязанностей ректора НГМУ Ефремова А.В. за препятствия деятельности правоохранительных органов в расследовании уголовного дела по факту дачи взятки члену приёмной комиссии. Вкратце...

dry.gif слышал...слышал.очень жалко будет если поменяют ректора...
Lion
QUOTE (Socol @ Sep 26 2006, 19:23)

dry.gif слышал...слышал.очень жалко будет если поменяют ректора...

Не жалейте. НГМУ от этого только выиграет.
Как учёба на втором курсе? Ума прибавилось?
Socol
QUOTE (Lion @ Sep 28 2006, 20:07)
QUOTE (Socol @ Sep 26 2006, 19:23)

dry.gif слышал...слышал.очень жалко будет если поменяют ректора...

Не жалейте. НГМУ от этого только выиграет.
Как учёба на втором курсе? Ума прибавилось?

Чем выиграет?
нормально... dry.gif прибавилось. а у тебя как?поумнел? smile.gif
calor
Ефремов кроме всего прочего много и хорошего успел сделать...посмотрим что дальше будет. На пост этот хочет Наталья Петровна Толоконская...жизнерадостная женщина...не представляю ее там
Socol
QUOTE (calor @ Sep 29 2006, 23:58)
Ефремов кроме всего прочего много и хорошего успел сделать...посмотрим что дальше будет. На пост этот хочет Наталья Петровна Толоконская...жизнерадостная женщина...не представляю ее там

blink.gif откуда такие сведения?
+antivirus+
сложно ли поступить в МЕД.?много экзаменов сдавать?вообще скажите что знаете.
UN-IN
QUOTE (+antivirus+ @ Oct 2 2006, 15:25)
сложно ли поступить в МЕД.?много экзаменов сдавать?вообще скажите что знаете.

Ага. Или вообще в абитуриентах.
Pr1me
здарова соБол, как учеба?
Socol
QUOTE (+antivirus+ @ Oct 2 2006, 15:25)
сложно ли поступить в МЕД.?много экзаменов сдавать?вообще скажите что знаете.

сложность поступления зависит от факультета.в среднем сдают 3 экзамена.Если интересен определённы фак-т то говори, попробую узнать
yandoc
Как всегда - свара! Эй, медикусы - больше жизни! Кто и что - какая фиг вам разница? Был Ефремов - станет Антонов. Что от этого изменится? Давайте уж - кто и где? Но - есть и предложение - можно ли отметится тем, кто закончил бурсу? Интересно же!
UN-IN
QUOTE (Socol @ Oct 3 2006, 19:25)
если бы всё было бы так плохо,то он явно бы не получил статус университета и не получил возможность выдавать дипломы международного значения! angry.gif

можно вклиниться? wink.gif
"статус университета" вуз получает не за престижность, а за наличие широкого круга специальностей, по которым ведется подготовка.
Socol
QUOTE (UN-IN @ Oct 3 2006, 20:58)
QUOTE (Socol @ Oct 3 2006, 19:25)
если бы всё было бы так плохо,то он явно бы не получил статус университета и не получил возможность выдавать дипломы международного значения! angry.gif

можно вклиниться? wink.gif
"статус университета" вуз получает не за престижность, а за наличие широкого круга специальностей, по которым ведется подготовка.

о про вторую часть что скажете?
UN-IN
QUOTE (Socol @ Oct 3 2006, 21:40)
о про вторую часть что скажете?

я просто немного уточнила юридическую подробность. я - не медик, а юрист cool.gif
по совместительству - модератор. так что для начала посоветовала бы взглянуть на правила раздела (не Вам конкретно, конечно же, а всем). особенно заостряя внимание на том, какого рода высказывания (как раз из серии упомянутой Вами продажности и упомянутой не Вами "покупки" вступительных) нельзя себе позволять.
прошу обратить на это внимание.
что-то чистила, теперь пойдут плюсы.
в том числе за "рыльца в пушку" в адрес других универов.
Socol
QUOTE (samira @ Oct 8 2006, 01:17)
4 курс леч. фак... реверанс... медики привет!

Ура! наконец хоть кто-то откликнулся smile.gif
про себя: 2 курс стом. фак
Griffony
ХХЭээй! 5 курс ЛЕЧ фак. biggrin.gif
Griffony
QUOTE (+antivirus+ @ Oct 2 2006, 15:25)
сложно ли поступить в МЕД.?много экзаменов сдавать?вообще скажите что знаете.

Если есть конкретные вопросы то в ЛС rolleyes.gif А так вообщем-то не знаю как сейчас, а раньше была непросто - это уж точно!!! huh.gif Теперь говорят вроде тестирование по предметам...если на основные факультеты то экзаменов 3!!!(стандарт- биология, химия, рус.яз-литература) supdup.gif
magestik
QUOTE (calor @ Sep 29 2006, 23:58)
Ефремов кроме всего прочего много и хорошего успел сделать...посмотрим что дальше будет. На пост этот хочет Наталья Петровна Толоконская...жизнерадостная женщина...не представляю ее там

Я конечно не знаю, что хорошего успел сделать г-н Ефремов. Наверное то, что раздал в аренду (или продал - уж не знаю) почти весь главный корпус, особенно весь лакомый кусочек - 1-й этаж с выходом на красный пр-т, всяким фирмам, имеющим к медицине такое же отношение как я к примеру к космонавтике (м-н автозапчастей, аг-во недвижимости и т.д. и т.п. - достаточно взглянуть на бедный "главный" (в прошлом) корпус. sad.gif Просто бизнес-центр какой-то, а не медакадемия. И это кстати в ущерб в том числе и учебному процессу. Кабинетов не хватает и кафедры разьезжаются по бывшим общагам. sad.gif
Так, что смотреть на бывшую alma mater теперь без слёз нельзя. angry.gif
Да и в лабораторном корпусе творится не лучшее.

И Вы это считаете его заслугой? Да за одно это его надо было отсранять лет 6-7 как минимум тому назад.

Мадам Толоконская тоже не вариант. Очередная протекция губернатора. angry.gif

Я лично думаю, что ректором медакадемии должен быть человек с научным именем в первую очередь. supdup.gif
Socol
QUOTE (magestik @ Oct 17 2006, 22:35)
QUOTE (calor @ Sep 29 2006, 23:58)
Ефремов кроме всего прочего много и хорошего успел сделать...посмотрим что дальше будет. На пост этот хочет Наталья Петровна Толоконская...жизнерадостная женщина...не представляю ее там

Я конечно не знаю, что хорошего успел сделать г-н Ефремов. Наверное то, что раздал в аренду (или продал - уж не знаю) почти весь главный корпус, особенно весь лакомый кусочек - 1-й этаж с выходом на красный пр-т, всяким фирмам, имеющим к медицине такое же отношение как я к примеру к космонавтике (м-н автозапчастей, аг-во недвижимости и т.д. и т.п. - достаточно взглянуть на бедный "главный" (в прошлом) корпус. sad.gif Просто бизнес-центр какой-то, а не медакадемия. И это кстати в ущерб в том числе и учебному процессу. Кабинетов не хватает и кафедры разьезжаются по бывшим общагам. sad.gif
Так, что смотреть на бывшую alma mater теперь без слёз нельзя. angry.gif
Да и в лабораторном корпусе творится не лучшее.

И Вы это считаете его заслугой? Да за одно это его надо было отсранять лет 6-7 как минимум тому назад.

Мадам Толоконская тоже не вариант. Очередная протекция губернатора. angry.gif

Я лично думаю, что ректором медакадемии должен быть человек с научным именем в первую очередь. supdup.gif

я могу сказать что сделал Ефремов. В прошлом году сгорел морфик на гор.больнице. Его откапиталили заново!может быть со следующего семестра начнуться там занятия.Ни на одной кафедре(из которых мы занимаемся) нам ниразу не сказали извините,мы вам не можем это показать т.к. мало денег выделяют.делали ремонт в 5 корпусе.открыли новую кафедру.сделали частичный ремон в лабике,и так же там готовят к открытию какой-то компьютерный класс.И самое важное...Недавно вступил какой-то закон,из которого следует,что мы должны арендовать теперь площадь в больницах.Ефремов делает всё, чтобы сохранить наши базы.Потерю базы 1 мы почувствовали и на себе,нам сказали что стом.кафедра на 6 больнице закрыты... =(
Так что большая часть студентов всё равно за то,чтобы остался Ефремов!
magestik
QUOTE (Socol @ Oct 18 2006, 21:01)
я могу сказать что сделал Ефремов. В прошлом году сгорел морфик на гор.больнице. Его откапиталили заново!может быть со следующего семестра начнуться там занятия.Ни на одной кафедре(из которых мы занимаемся) нам ниразу не сказали извините,мы вам не можем это показать т.к. мало денег выделяют.делали ремонт в 5 корпусе.открыли новую кафедру.сделали частичный ремон в лабике,и так же там готовят к открытию какой-то компьютерный класс.И самое важное...Недавно вступил какой-то закон,из которого следует,что мы должны арендовать теперь площадь в больницах.Ефремов делает всё, чтобы сохранить наши базы.Потерю базы 1 мы почувствовали и на себе,нам сказали что стом.кафедра на 6 больнице закрыты... =(
Так что большая часть студентов всё равно за то,чтобы остался Ефремов!

Всё о чём Вы говорите, делалось ещё 15 лет назад, когда я заканчивал НГМА.
За исключением того, что морфик у нас не горел. smile.gif
Базы были, есть и будут независимо от "усилий" г-на Ефремова. Потеря базы в 6 стом. больнице (может 6 поликлинике) связана с приватизацией её г-ном Пухаевым. И дальнейшая приватизация некоторых клиник, где располагаются клинические базы НГМА, также не зависит от Ефремова. Это уже обычный процесс.

А компьютерные классы делал ещё В.Д. Новиков 20 лет назад (тогда проректор по учебной работе), так, что нового ничего Ефремов не придумал. а вот если бы деньги за аренду напрвлялись бы действительно на развитие НГМА, то этот класс давно был бы не "какой-то" (как Вы пишите), а самый современный. Такие классы есть уже во всех вузах, и вообще не понятно как вуз, претендующий на статус университета, может не иметь компьютерных классов, оснащённых необходимым для занятий всех студентов необходимым кол-ом компов. А в НГМА только "готовят к открытию какой-то компьютерный класс"!?. supdup.gif
Socol
QUOTE (magestik @ Oct 19 2006, 07:17)
Всё о чём Вы говорите, делалось ещё 15 лет назад, когда я заканчивал НГМА.
За исключением того, что морфик у нас не горел. smile.gif
Базы были, есть и будут независимо от "усилий" г-на Ефремова. Потеря базы в 6 стом. больнице (может 6 поликлинике) связана с приватизацией её г-ном Пухаевым. И дальнейшая приватизация некоторых клиник, где располагаются клинические базы НГМА, также не зависит от Ефремова. Это уже обычный процесс.

А компьютерные классы делал ещё В.Д. Новиков 20 лет назад (тогда проректор по учебной работе), так, что нового ничего Ефремов не придумал. а вот если бы деньги за аренду напрвлялись бы действительно на развитие НГМА, то этот класс давно был бы не "какой-то" (как Вы пишите), а самый современный. Такие классы есть уже во всех вузах, и вообще не понятно как вуз, претендующий на статус университета, может не иметь компьютерных классов, оснащённых необходимым для занятий всех студентов необходимым кол-ом компов. А в НГМА только "готовят к открытию какой-то компьютерный класс"!?. supdup.gif

grin.gif у нас давно уже есть этаж информатики=) и ВУЗ уже как год университет ;) А про то что вы сказали,что это всё делалось... скажу так.Когда училась там моя сестра ситуация была плачевнее во много раз.
И в ВУЗе есть фак-ты, которых всего пара по все России... как вам не сложно это признать,но Ефремов поднимает качество образования,и он хороший ректор supdup.gif
magestik
QUOTE (Socol @ Oct 19 2006, 07:37)
grin.gif у нас давно уже есть этаж информатики=) и ВУЗ уже как год университет ;) А про то что вы сказали,что это всё делалось... скажу так.Когда училась там моя сестра ситуация была плачевнее во много раз.
И в ВУЗе есть фак-ты, которых всего пара по все России... как вам не сложно это признать,но Ефремов поднимает качество образования,и он хороший ректор supdup.gif

На этом этаже информатики я был недавно (меньше месяца назад) - ничего особенного. В СибАГСе таких классов как минимум 10, если не больше. Не считая комп. классов для самостоятельной работы, куда каждый может придти в любое время и работать, в том числе и в интернете.

Наличие платных факультетов тоже не показатель. А качество образования упало значительно - это я знаю из первых рук - от преподователей и профессоров, т.к. я со многими регулярно общаюсь. Да и однокурсников моих достаточно преподаёт. И все утверждают, что требования стали значительно меньше, а студенты учат гораздо хуже (к Вам лично это надеюсь не относится). А главным критерием стала своевременная оплата.

Кроме этого все с кем общался в один голос говорят о коррупции, процветающей в институте. И последние события это только подтверждают.

И в заключение - при Урсове И.Г. ни о чём подобном не только не говорили в открытую, но даже и не могли пдумать.

Так, что согласится с Вами я по прежнему не могу, и считаю, что есть много достойных кандидатур на пост ректора, которые будут несравненно лучше. А вот как начальник военной кафедры Ефремов вполне подходящий.
Socol
вам не кажется,что качество преподавания зависит напрямую от преподавателя?я согласен,в ВУЗе появилось немалоло молодых преподавателей,и именно у них критерии оценки и требования очень низкие(сам с эти сталкивался) и это большой минус... Про комп.классы тема не об этом. И я заметил,что недовольны ректором те, кто уже окончил ВУЗ. Может быть Ефремов просто поменялся?Ведь людям свойственно меняться... на беседе старост с ректором он сказал такую фразу:"Я очень сожалею,о том что сдал в аренду весь 1 этаж,и поэтому начинаю магазинчики оттуда потиханьку убирать"
magestik
QUOTE (Socol @ Oct 19 2006, 14:21)
вам не кажется,что качество преподавания зависит напрямую от преподавателя?я согласен,в ВУЗе появилось немалоло молодых преподавателей,и именно у них критерии оценки и требования очень низкие(сам с эти сталкивался) и это большой минус... Про комп.классы тема не об этом. И я заметил,что недовольны ректором те, кто уже окончил ВУЗ. Может быть Ефремов просто поменялся?Ведь людям свойственно меняться... на беседе старост с ректором он сказал такую фразу:"Я очень сожалею,о том что сдал в аренду весь 1 этаж,и поэтому начинаю магазинчики оттуда потиханьку убирать"

Согласен, что качество преподавания зависит от преподавателей, но во первых за набор и качество работы сотрудников всегда отвечает руководитель, в данном случае - ректор. А во-вторых тех преподавателей, о которых я писал ранее, трудно назвать молодыми и в смысле возраста и в смысле опыта работы. Даже у моих однокурсников уже по 15 лет работы, и среди них есть и доценты и профессоры, работающие на кафедрах НГМА.

Что касается Ефремова, да может сейчас он и поменялся, но факт остаётся фактом - хорошего за годы его "правления" найти можно мало, а вот минусов.... dry.gif

Кроме того недовольны им именно те кто давно закончил НГМА (в моё время НГМИ) потому, что нам есть что сравнивать. Да, компов тогда не было, и информатику не изучали, но качество обучения было несравненно выше.

Хотя это зависит не только от проф-преподов состава, но и немало от того хочет ли студент получить знания и практ. навыки. Есть ли у студента есть такое желание, то никакой ректор ему в этом помешать не сможет. smile.gif

А вообще мне лично нравится, что Вы так горячо отстаиваете свою позицию. Это говорит том, что Вы человек неравнодушный. smile.gif
А это главное, т.к. равнодушие, а особенно в нашей профессии, - это самое страшное и губительное качество. Поэтому удачи Вам коллега и побольше оптимизма, без него в медицине, особенно в России, тяжко. rolleyes.gif
Socol
Спасибо коллега. smile.gif
Давайте здесь будут отмечаться не только студенты, но и Врачи,который окончили НГМИ,НГМА,НГМУ.Врачи пусть пишут год окончания
Spezzifika
Здравствуйте!
Я хотела бы отметиться. smile.gif
Я не студентка, не врач, ещё не коллега вам...
Я - лицеистка. Поступать буду в следующем году, на лечфак. Пожелайте, пожалуйста, мне удачи - она мне уже сейчас нужна. Я хочу поступить на бюджет, не иначе!
Прошу у вас помощи, так как вы это уже прошли. Не могли бы вы скинуть мне несколько ссылок. Мне нужна информация о прошлых вступительных экзаменах, где я могу найти "примеры". Я, даже примерно, не знаю, что на вступительных, а готовиться, я так полагаю, надо оснавательно.
Я хочу знать в какой форме проходят экзамены, что и как надо готовить, к чему особенно придираются, за что могут "оценить по-достоинству" и прочее.
Помогите, пожалуйста, будущему специалисту!
biggrin.gif
Socol
QUOTE (Spezzifika @ Oct 19 2006, 21:43)
Здравствуйте!
Я хотела бы отметиться. smile.gif
Я не студентка, не врач, ещё не коллега вам...
Я - лицеистка. Поступать буду в следующем году, на лечфак. Пожелайте, пожалуйста, мне удачи - она мне уже сейчас нужна. Я хочу поступить на бюджет, не иначе!
Прошу у вас помощи, так как вы это уже прошли. Не могли бы вы скинуть мне несколько ссылок. Мне нужна информация о прошлых вступительных экзаменах, где я могу найти "примеры". Я, даже примерно, не знаю, что на вступительных, а готовиться, я так полагаю, надо оснавательно.
Я хочу знать в какой форме проходят экзамены, что и как надо готовить, к чему особенно придираются, за что могут "оценить по-достоинству" и прочее.
Помогите, пожалуйста, будущему специалисту!
biggrin.gif

Экзамен - тест
Примеры ты врятли где найдешь...
Лицей НГМУ?Самый сложный экзамен химия
magestik
QUOTE (Socol @ Oct 19 2006, 20:57)
Спасибо коллега. smile.gif
Давайте здесь будут отмечаться не только студенты, но и Врачи,который окончили НГМИ,НГМА,НГМУ.Врачи пусть пишут год окончания

1992 год, леч.фак
Lion
QUOTE (Socol @ Oct 19 2006, 22:08)
Экзамен - тест
Примеры ты врятли где найдешь...
Spezzifika
Спасибо! smile.gif
МИГЕРА
[FONT=Times][SIZE=7][COLOR=blue]Всем привет) Я тоже студентка МЕДа, 4 курса biggrin.gif Слышала, что ректор остается и секретаря приемной комиссии восстановили, он снова работает на своей должности!
МИГЕРА
))))) Спрашивайте, абитуриенты если че интересно, расскажу)
Socol
QUOTE (МИГЕРА @ Nov 6 2006, 22:42)
[FONT=Times][SIZE=7][COLOR=blue]Всем привет) Я тоже студентка МЕДа, 4 курса biggrin.gif Слышала, что ректор остается и секретаря приемной комиссии восстановили, он снова работает на своей должности!

какой фак-т?и где слышала про ректора?я просто тоже слышал,но так же слышал,что уволили секретаря приёмной стом.фака...
Socol
СЕГОДНЯ ДЕНЬ УНИВЕРСИТЕТА.исполняется вроде 71 год
Patholog
QUOTE (Socol @ Nov 10 2006, 10:24)
СЕГОДНЯ ДЕНЬ УНИВЕРСИТЕТА.исполняется вроде 76 лет

71.
Socol
QUOTE (Patholog @ Nov 10 2006, 17:26)
QUOTE (Socol @ Nov 10 2006, 10:24)
СЕГОДНЯ ДЕНЬ УНИВЕРСИТЕТА.исполняется вроде 76 лет

71.

biggrin.gif сорри точную дату не знал)
mara1
QUOTE (МИГЕРА @ Nov 6 2006, 22:47)
))))) Спрашивайте, абитуриенты если че интересно, расскажу)


А какую литературу лучше использовать при подготовке к экзаменам, например, по биологии?
Socol
QUOTE (mara1 @ Nov 14 2006, 18:34)
QUOTE (МИГЕРА @ Nov 6 2006, 22:47)
))))) Спрашивайте, абитуриенты если че интересно, расскажу)


А какую литературу лучше использовать при подготовке к экзаменам, например, по биологии?

по биологии я готовился по большой книге для поступающих в ВУЗ
Lora1
Обращаюсь к студентам, недавно поступившим в институт. Правда ли, что в мединститут нереально поступить без взяток? Просто в последние годы не только СМИ пестрят сообщениями о взятках, но и ходят слухи, которые, как известно, на пустом месте не рождаются. Есть какой-то процент прощедших конкурс не по размеру кошелька, а по знаниям в светлых головушках абитуриентов?
И сколько стоит сейчас платное обучение в год? Или эти суммы на разных факультетах различны?
Socol
QUOTE (Lora1 @ Nov 17 2006, 21:35)
И сколько стоит сейчас платное обучение в год?

на разных факультетах разные. Но самые дорогие стом. и фарм. Стом. в этом году 52 вроде. фарм 48. Точно не помню, если интересны конкретные цены могу узнать
samira
http://news.ngs.ru/more/23921.php dry.gif

Нисколько не сомневаюсь, что наш ректор причастен ко всему этому.
Socol
опять началось... вы знаете, когда я знакомился с людьми и говорил, что я студент меда, на меня НИРАЗУ косо не посмотрели...просто по общению с человеком понятно сразу сколько и чего он знает, и с какой ответственностью он относится к изучаемому делу
МИГЕРА
QUOTE (Socol @ Nov 7 2006, 08:44)
QUOTE (МИГЕРА @ Nov 6 2006, 22:42)
[FONT=Times][SIZE=7][COLOR=blue]Всем привет) Я тоже студентка МЕДа, 4 курса biggrin.gif  Слышала, что ректор остается и секретаря приемной комиссии восстановили, он снова работает на своей должности!

какой фак-т?и где слышала про ректора?я просто тоже слышал,но так же слышал,что уволили секретаря приёмной стом.фака...

Фарм.фак. Люди говорят, которые с ректором хорошо знакомы)
МИГЕРА
QUOTE (mara1 @ Nov 14 2006, 18:34)
QUOTE (МИГЕРА @ Nov 6 2006, 22:47)
))))) Спрашивайте, абитуриенты если че интересно, расскажу)


А какую литературу лучше использовать при подготовке к экзаменам, например, по биологии?

Марин, на бюджет хочешь? Тогда всю литературу учи! Если на коммерцию, то можешь и не готовиться))) supdup.gif
Socol
QUOTE (МИГЕРА @ Nov 20 2006, 00:51)
QUOTE (mara1 @ Nov 14 2006, 18:34)
QUOTE (МИГЕРА @ Nov 6 2006, 22:47)
))))) Спрашивайте, абитуриенты если че интересно, расскажу)


А какую литературу лучше использовать при подготовке к экзаменам, например, по биологии?

Марин, на бюджет хочешь? Тогда всю литературу учи! Если на коммерцию, то можешь и не готовиться))) supdup.gif

всё зависит от факультета. если на фарм, то там и на комерцию пролетают спокойно миио
Lion
QUOTE (Socol @ Nov 19 2006, 23:03)
просто по общению с человеком понятно сразу сколько и чего он знает, и с какой ответственностью он относится к изучаемому делу

Это точно. Золотые слова! biggrin.gif
Voler
У меня такой вопрос. Можно ли в ваш вуз превестись на бюджет из другого меда.(уральской мед академии)? На лечфак, на второй курс(сечас на первом)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.