Форум Академгородка, Новосибирск > Расчистка Нижней Ельцовки: первый проект нужно делать быстро
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчистка Нижней Ельцовки: первый проект нужно делать быстро
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Развитие Академгородка
МихаилМ
Очередное разворовывание денег властями и подрядчиками! Позор тебе, Гордиенко и позор твоим замам! Одна болтовня на людях, а за спиной - грязные дела.
Sib-man
Уж небо осенью дышало....
В стране дураков началась работа.
Статья очень интересная.
Mihas
Очень интересная статья, побольше бы таких! supdup.gif
TepkuH!
Да.. статья лучше, чем обычно…

На самом деле в этой речушке чего только нет… Я удивлюсь, если они где-то с расчисткой не застрянут: там столько мусора на дне, и не только органического…
МихаилМ
Нда, 21 век на дворе, а расчищают чуть ли не лопатой. Я видел, как идут работы, когда еще в районе моста копали. Экскаватор едва в реке не падал... Эта расчистка - из той же песни, что и ремонт Лесосечной за 2 миллиона.

Кстати, кто нибудь понял - упомянутые в статье 32 млн - это 30% от сметы?

Фантастика - колоссальные деньги уплывают в карманы воров - и ничего, они живут себе и благоденствуют... Это-ж сколько процентов от выделенных сумм идет на раскорм жирных морд?!

Россия, блин... Интересно, как Кудрин планирует догнать Америку? :) В плане роста благосостояния чиновынх ворюг?

Словом, как была Ельцовка дырой - так и останется... Обидно...
МихаилМ
> Кстати, кто нибудь понял - упомянутые в статье 32 млн - это 30% от сметы?

Пардон, 21 млн. 412 тыс. рублей.


Tt002
МихаилМ, а вы может быть зарегистрируетесь?

Статья очень интересная, служба новостей АкадемОрга начинает радовать ;)
amig
клевая статья.
Я хоть узнал, что это там за стоительства идут,
думал, может частники себе пейзаж облаграживают:)
Вадим Хохлов
21 млн 412 тысяч - полная сумма контракта
Вадим Хохлов
За комплименты "детищу" - спасибо:)
никита
Так же и технопарковые средства потырят, и "инфраструктурно-коллекторные"!
caso
С весьма давних времен очистку русел вели от устья, т.е. в верх по течению. Сначала от истока очищали берега на ширину проектируемой поймы (урез высокой воды + 3-15 м в зависимости от профиля), затем, дойдя до устья принимались за очистку (выемку) русла, складывая вынутый ил тут же на берегу выше уреза высокой воды). При этом действительно оставляли пни деревьев и кустарников в зоне выше уреза высокой воды, как берегоукрепляющие элементы.
Чистить вниз - значит делать бесполезную работу, покольку отрытое русло сановиться отстойником в котором интесивно откладываются наносы, особенно в период дождей или весеннего паводка.
МихаилМ
To caso

Можно не сомневаться, что очистка в таком виде, как она сейчас делается, ни к чему не приведет. Тут тебе и воровство, и затягивание сроков, и дома дачников-селян. Увы, я пессимист.
МихаилМ
To Вадим Хохлов

Статья хорошая, присоединяюсь к похвалам!

Кстати, а вы не знаете, какие сроки расчистки всей реки? Вы, наверное, видели документы?
Airin
QUOTE (МихаилМ @ Sep 26 2006, 09:47)
и дома дачников-селян.

Оо-о-о! Это будет война! Нашему народу пофиг, что незаконно. Зато на халяву. А халява - эт святое...
honig
хорошая статья
Alex Alexeev
QUOTE (honig @ Sep 26 2006, 10:00)
хорошая статья

+1
Даже догадываюсь, кто ее написал.
Лесник
Отчет, как отчет. Автор вник в тему. Тем более так поощряется в последнее время все, что федералы напридумывали. Да и во всех нацпроектах есть составляющая на пиар в СМИ. Так что хорошо ли, плохо ли сделают, но по старой "партейной" традиции отпиарят на всю округу. Вот как будет акт приемки работ, так и увидим что почистили и как "на карман" отстегнули.
Александр Дубынин
Ничего не сказано про необходимую в данном случае экологическую экспертизу. Была ли она?
PaulNSK
Живу в Ельцовке уже больше 20-ти лет и кровно заинтересован в её развитии и благоустройстве.
Сначала скажу хорошее - главное, что дело хотят сдвинуть с мертвой точки. Это важнее затраченных денег и времени.
Относительно конкретно этого проекта - мне повезло, и в один из дней начала "раскопок" я перекинулся несколькими фразами с собственно проектировщиком, когда он мужественно таскал сибитовые блоки под колеса засасываемого экскаватора :).
Насколько я понял, проект достаточно типовой и предполагался быть дешевым:
1. от моста на 2.5 км вниз по течению реки отрывается этакий жёлоб цилиндрическим сечением диаметром почти в 4 м, считая от теперешнего уровня земли. Геологов и геофизиков прошу не смеяться над витиеватостью фраз - на вашем языке я не понимаю все равно.
2. по поверхности жёлоба укладывается сетка и засыпается сверху бутовым камнем.

Так должно быть в идеале, и, в принципе, я не вижу в проекте ничего плохого - большего за эти деньги не сделать. Не прояснён разве что вопрос с мостами - вдоль русла всякого рода переправ и мостиков имеется около десятка, и хотелось бы хотя бы пару-тройку пешеходных, т.к. на такую ширину досками не замостишь. Думаю, что это вопрос решаемый.

Но из статьи уже понятно, что не всё так просто, и смогут ли строители завершить его хотя бы в следующем году - я не знаю.
Как написал знающий товарищ, и я с ним согласен, если не успеть прорыть нормальный сток к паводку, это может привести к заторам, захламлению русла и заилению его на уже отрытых участках.
Но самая главная беда всё же дачники. Они своими самостоятельными гидротехническими действиями довели речку до степени грязных ручейков, а протоку - до заболачивающегося озера. Думаю, что борьба с ними затянется надолго, если не навсегда, даже при условии 100% незаконности построек.

Судя по отрывочным данным, расчистка русла предполагается от моста до места сегодняшнего устья в протоке Большой. Иначе 2.5 км никак не получается - слишком много. Расширение русла в запроектированном виде по всей предполагаемой длине кажется мне невозможным в приемлемые сроки.

Поэтому предлагаю оригинальный ПРОЕКТ:
1. Отказаться от прорытия котлована-желоба в сторону и по территории частных дачных участков.
2. Вести новое русло в сторону старого (бывшего) русла Н.Ельцовки вдоль улиц Рощинской, Черносельской и 1-й Моховой до впадения в протоку Малую (заросшая старица с когда-то 4-мя купалками детских оздоровительных лагерей).
3. Углубить и расширить место предполагаемого впадения речки в протоку.
4. Прорыть канал стока лишней воды из протоки Малой через насыпь под дорогой и вывести его в шлюзовой канал.

Плюсы проекта:
- минимум отношений с частными строениями, т.к. вдоль старого русла никому не нужный сплошной ивовый бурелом;
- длина котлована меньше запланированного, что снижает затраты на него;
- может улучшиться состояние протоки Малой, почти совершенно заросшей к настоящему моменту;
- появляется возможность регулировать уровень протоки и речки.
Минусы проекта:
- предположительно увеличится стоимость проекта из-за дорогостоящего стока;
- непонятна (мне) принципиальная возможность постройки такого стока;
- никто не исследовал проект с экологической точки зрения.

Я не претендую на откровение. Может быть, такое решение уже рассматривалось и было отвергнуто, но мне оно кажется логичным и в данной сложной ситуации достаточно приемлемым, потому что связываться со сносом даже совершенно незаконных строений - это завязнуть в стройке на месяцы судов и локальных войн.
Ulik
У нас дача в Ельцовке. Было собрание. Сказали, что на 17 шагов от реки ничего быть не должно, и что заплатят за землю (про постройки не знаю), которая входит в эти 17 шагов. Хорошо хоть у нас дом не у реки, а только тепличка =) А вообще, здорово, что расчищают. Помню в детстве по этой реке на лодках плавали, купались, в протоки ныряли, рыбы было - жуть. А сейчас - протоки в болота превратились, река обмелела так, что рыба не поднимается почти по весне. Очень виноваты жители-огородники, которые продвигались к реке, засыпали территорию привозной землей.. УУУзкая речушка стала.. Жалко.
Правда народ настроен решительно-негативно, у кого-то ведь на этих 17 шагах не просто домики, а хоромы построены.
Кстати, если они успели приватизировать участки, то как тогда у них все это дело отбираться будет?
Tt002
QUOTE (Ulik @ Oct 6 2006, 18:42)
...
Кстати, если они успели приватизировать участки, то как тогда у них все это дело отбираться будет?

А никак, это водоохранная зона, приватизация незаконна. если не ошибаюсь, то так должно быть.
Смородина
Очень сомневаюсь, что там кто-нибудь сделал настоящую приватизацию, через кадастр и УЮ.
Alex Alexeev
QUOTE (Tt002 @ Oct 6 2006, 18:31)
QUOTE (Ulik @ Oct 6 2006, 18:42)
...
Кстати, если они успели приватизировать участки, то как тогда у них все это дело отбираться будет?

А никак, это водоохранная зона, приватизация незаконна. если не ошибаюсь, то так должно быть.

Не удается ее приватизировать. Пробовали. Зона шлюза.
Indocile
чтож,статья нормальная...ммм..только там стоко гвна расчищать придётся.
PaulNSK
QUOTE (Ulik @ Oct 6 2006, 17:42)
Правда народ настроен решительно-негативно, у кого-то ведь на этих 17 шагах не просто домики, а хоромы построены.

Разворошилось аццкое гнездо :-))
Если есть у кого-то информация, как продвигается дело, поделитесь, плиз!
xxx66
PaulNSK предложил в принципе правильное и быстрое решение проблемы путём устройства стока из Малой протоки в Большую (судоходный канал), ведь по всей видимости эти протоки раньше соединялись именно в том месте, где предложено сделать сток. А речушка Нижняя Ельцовка всегда впадала в протоку Малую. А после строительства ГЭС уровень у этой протоки стал завышенным (она перестала соединяться с протокой Бльшой) и речушка нашла себе выход в другом месте, через систему более мелких проток в ту же Большую протоку. В конце 70-х начале 80-х годов, когда там ещё только начали осваивать садовые участки, Нижняя Ельцовка в конце деревни по прежнему впалала в протоку Малую и практически в том же месте вытекала из неё. Сейчас в результате заиливания также начала Малой протоки (если плясать от деревни) речушка перестала с ней соединяться. Поэтому создание стока и уравнивание уровней Большой и Малой протоки (как по всей видимости и было раньше) приведёт к снижению уровня в последней, это избавит от весеннего подтопления разлившейся речушкой садовые участки, снизит заболоченность почвы. А также исчезнет одно из условий илоотложения (повышенный уровень в Малой) в пойме речушки. Также сильная заиленность Нижней Ельцовки была обусловлена ведением строительства домов по ул Лесосечной и Экваторной (разрытый и лишённый растительности грунт просто смывало в речку вешними и дождевыми водами), да ещё садоводы "подлили масло в огонь" своими "мелиоративными" работами.
Гость academ.info
Уровень воды в протоке Малой выше, чем в реке Ельцовка. Если их соединить, то вода потечет из протоки в Ельцовку.
Эти данные от специалистов, т.к. садоводы уже обращались с предложением соединить протоку и речку. А то, что сделали с речкой в районе частного сектора просто безобразие. Русло еже заросло тальником, берега осыпались. Хотели выложить берега камнем, да, видимо, камешки осели в чьих-то карманах. А над речкой поиздевались, ее не углубили, а размазали по дну. И она теперь будет перемерзать в зимнее время. Пусть бы приехал Мэр и посмотрел бы на творения. Задумка была хорошая, но результат - плачевный!
9219
безо всяких экспертиз. Просто видел Ельцовку до, и после (бываю там редко, и промежуточных состояний не наблюдал)

когда увидел её после "расчистки", у меня была только одна мысль: реку УБИЛИ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.