Форум Академгородка, Новосибирск > Фотографирование одежды
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фотографирование одежды
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотомастерская
ch-i-p
Доброе время суток!

Подскажите, пожалуйста, методику и приемы съемки одежды для каталога.
Одежда без моделей на однотонном фоне (белом).
Недавно была тема похожего содержания, но в данном случае не обязательно делать объем для одежды.

Особенно интересует требуемое оборудование (освещение, фон, объективы и т.п.) и схемы его размещения и настройки.

Заранее благодарю!

UPD: Вот пример с bask.ru
ch-i-p
Ну что, никто не хочет делиться секрктами? sad.gif
Я практически для себя делаю... тут не мега дорогой заказ.

Ну хоть скажите, как свет лучше всего организовать? - я ни разу со светом не работал. И из чего его можно собрать своими силами?
FlashSighter
на стекло положить кальку, снизу осветить. На кальку положить куртку и осветить сверху. Снимать сверху.

Думаю так, хотя сам ни разу не пробовал unsure.gif
snowdosker
мне кстати, тоже интересно.
так что если что-нить кто-нить найдет, киньте сюда почитать =)
honig
не проще ли на манекенах фотать, а потом фотошопить?
Max Payne
Фотошоп по "плохой" съёмке более трудоёмок, чем "грамотная" съёмка, а если речь идёт о съёмке очень большого количества вещей за раз, то и вовсе неприемлемо... Так что на манекене можно снимать, но если не надо будет его потом удалять с фотографии, или если это будет очень просто (скажем, белый манекен на белом фоне, на заслоняющий частей одежды). Лучше всего снимать на фотомоделях и ничего не шопить, но это самое дорогое удовольствие будет smile.gif
honig
а есть такие проволочные маникены...
Max Payne
QUOTE (honig @ Sep 28 2006, 01:54)
а есть такие проволочные маникены...

Ну они как раз используются wink.gif
ch-i-p
Ну вот у меня сложилось такое впечатление после просмотра инета (правда беглого), что одежду натягивают на каркас, за всем этим делом ставят фон и тут появляется два варианта - первый это фон пересветить. Что бы не было никаких теней от одежды, короче что бы он был белый. Второй вариант - поступить так, как делают во всяких телестудиях - отделяют фон (обычно зеленый или синий) от всего остального.

Пока мне первый вариант нравится больше. Но как сделать свет самому из подручных материалов (купит готовый не предлагать) и что для фона подойдет лучше? Ну просто не хочется на какие-нибудь стандартные грабли наступать
Max Payne
Купить люминисцентки или галогенки, или собрать старые проекторы, фотоувеличители, и тому подобный хлам, да можно просто настольными лампами наворотить. Главное, чтобы цветовая температура у всех источников в итоге была одна. Фон можно из простыни сделать, или из куска ватмана формата A0. Короче, всё зависит от степени испорченности фотографа smile.gif
ochkarik
Боюсь, без покупки пары галогеновых светильников всё равно не обойтись (ну сАмый бюджетный вариант)
Вернее так, один на подсветку фона сзади, другой через рассеиватель (ну хоть простыню) спереди под углом, как в простейшей съёмке портрета с одним источником, лучше конечно 2 симметрично.. тут два источника

Вот хороший девайс имхо


ch-i-p
Ого девайс! _shock_.gif

А вот насчет лампочек: на фото здесь эти, энергосберегающие? Сейчас просто столько ламп всяких продается. И у них еще разная температура подписана. Какие лучше всего?

Max Payne, почему люминисцентные?
Осhkarik, почему галогенновые?
FlashSighter
Да по-большому счету без разницы какие лампы, все равно цвет в РАВ-конвертере выправится. Но лучше конечно энергосберегающие/трубки люминисцентные. У них больше площадь излучения, они мало греются в процессе работы.
timothyz
QUOTE (FlashSighter @ Sep 29 2006, 21:40)
Но лучше конечно энергосберегающие/трубки люминисцентные. У них больше площадь излучения, они мало греются в процессе работы.

Только вот они могут иметь полосатый спектр, что почти незаметно глазом, но может дать нелинейные искажения цвета после баеровского фильтра.
ochkarik
Да, это энергосберегающие (или люминисцентные, что одно и тоже, в принципе). Я так понимаю, чем выше цветовая температура тем лучше. А ваще на температуру пофиг, в любом цифровике есть кнопка "баланс белого", лишь бы лампы были одинаковые.

Галогенки патамучта дёшево.
Люминисцентные потомучто экономичные и не греются почти.
Кстати если использовать обычные светильники, что на потолках в казёных помещениях вешают, под пару стандартных люминисценок, то и рассеиватель а-ля софтбокс не понадобится, мысля, да...

Вот кстати один из вариантов
ochkarik
QUOTE
может дать нелинейные искажения цвета после баеровского фильтра


На фотосайтах народ выкладывал результаты своих очумелостей, получается пристойно вполне
Max Payne
QUOTE (ch-i-p @ Sep 29 2006, 20:38)
Max Payne, почему люминисцентные?
Осhkarik, почему галогенновые?

Я хотел "галогеновые" написать, но ошибся smile.gif На самом деле, как выше уже написано - по сути, пофигу.

QUOTE (ochkarik)
Вот кстати один из вариантов

Классика wink.gif

Кстати, вот зонтик чем заменить? Рамочку с тряпочкой?
ochkarik
QUOTE
Кстати, вот зонтик чем заменить? Рамочку с тряпочкой?

работает
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.