Форум Академгородка, Новосибирск > Классическая музыка
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Классическая музыка
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Музыка > Классика
Страницы: 1, 2, 3, 4
ANW
Уважаемые дамы и господа!
Скажите, какие произведения классической музыки вас берут за душу? так, что вам хочется слушать много раз? А после просшивания музыки мотив еще долго играет у вас внутри? Такие, которые бы вы хотели бы посоветовать непременно прослушать другим? rolleyes.gif

например, я до сих пор не могу отойти от 9-ой симфонии Бетховена. Ну настолько сильная вещь! Эта музыка пронизает человека буквально всего- очень драматичная. rolleyes.gif
Grinder
Для этого есть специальная ветка.
demiurg
QUOTE (Grinder @ Sep 21 2006, 14:44)
Для этого есть специальная ветка.

Ну, тут речь о классических произведениях.

Многое.

- Партиты и мессы Баха;
- "Кармина Бурана" Орффа;
- "Syracuse Symphony" Кита Джарретта;

Ещё многое, но это переслушиваю просто постоянно.
ANW
QUOTE (demiurg @ Sep 22 2006, 01:34)
QUOTE (Grinder @ Sep 21 2006, 14:44)
Для этого есть специальная ветка.

Ну, тут речь о классических произведениях.

Многое.

- Партиты и мессы Баха;
- "Кармина Бурана" Орффа;
- "Syracuse Symphony" Кита Джарретта;

Ещё многое, но это переслушиваю просто постоянно.

Угу. давайте уж здесь говорить о классической музике. smile.gif

demiurg, оо! smile.gif "Кармина Бурана"- вещь , бузсловно, стоящая рассмотрения. Она очень эмоциональная.
А вот про Кита Джаррета в первый раз слышу. Это композитор 20-го века?

Не стоит ограничивать свой список. Цель этой ветки- открыть другим возможность услышать новую великолепную музыку. smile.gif

Что же, продолжу свой список.
- "реквием" Моцарта. особенно его " dis irae"-это просто потрясающе! rolleyes.gif
- "1905 год" Шостаковича. Ну очень драматичная вещь. Так ясно угадывается за звуками симфонии этот невероятный накал, который хотел передать композитор.
- "Чадраш"- поистине удивительная скрипичная музыка. rolleyes.gif
Malcolm
QUOTE (ANW @ Sep 22 2006, 19:50)
- "Чадраш"- поистине удивительная скрипичная музыка. rolleyes.gif

Чардаш, Вы хотели сказать?
Guru Permanga Nat
QUOTE (ANW @ Sep 22 2006, 14:50)
давайте уж здесь говорить о классической музике.
Поясните, пожалуйста, почему.
Когда, как уже было сказано,
QUOTE (Grinder @ Sep 21 2006, 14:44)
Для этого есть специальная ветка.
ANW
QUOTE (Guru Permanga Nat @ Sep 22 2006, 19:43)
QUOTE (ANW @ Sep 22 2006, 14:50)
давайте уж здесь говорить о классической музике.
Поясните, пожалуйста, почему.
Когда, как уже было сказано,
QUOTE (Grinder @ Sep 21 2006, 14:44)
Для этого есть специальная ветка.

Хорошо. Вы не могли бы уточнить, что это за ветка, на которую вы ссылаетесь?
Malcolm, угу. перепутал буквы местами. smile.gif
Guru Permanga Nat
http://forum.academ.org/index.php?showforum=89
Malcolm
QUOTE (Guru Permanga Nat @ Sep 22 2006, 21:17)
http://forum.academ.org/index.php?showforum=89

Guru, это не ветка, а раздел.
На самом деле, обсуждать в "Культуре и искусстве" классическую музыку разрешено, см. правила. Если это вызывет избыточность, мы с модераторами "Джаза, блюза и классики" как-нибудь уж разберёмся. Пока не вижу проблемы.
ANW
QUOTE (Guru Permanga Nat @ Sep 22 2006, 20:17)
http://forum.academ.org/index.php?showforum=89

вы сослались на целый форум, в котором нет подобной ветки. форум " Джаз, блюз и классика" посвящен поиску музыки- меня же эта тема не волнует. Я хочу делиться информацией о классической музыке: кто и за что ее ценит и почему он хочет, чтобы это слушали другие. И не перебивали через каждый пост:" А где это взять?", "А у меня не открывается, а у тебя?", "а что такое качество хреновое?" и т.п. В этом смысле эта тема очень сродни теме про живопись, созданная в форуме "культура и искусство". smile.gif
yardbird
QUOTE (ANW @ Sep 22 2006, 21:30)
QUOTE (Guru Permanga Nat @ Sep 22 2006, 20:17)
http://forum.academ.org/index.php?showforum=89

вы сослались на целый форум, в котором нет подобной ветки. форум " Джаз, блюз и классика" посвящен поиску музыки- меня же эта тема не волнует. Я хочу делиться информацией о классической музыке: кто и за что ее ценит и почему он хочет, чтобы это слушали другие. И не перебивали через каждый пост:" А где это взять?", "А у меня не открывается, а у тебя?", "а что такое качество хреновое?" и т.п. В этом смысле эта тема очень сродни теме про живопись, созданная в форуме "культура и искусство". smile.gif

Почему поиску? раздел посвящен вообще обсуждению всего, что связано с такой музыкой. Раздел выделен именно для того, чтобы отделить всю названную музыку плюс этнику и т.п. от разного рода металла, рэпа, техно и прочей поп-музыки российского и не- происхождения. И Guru Permanga Nat - один из самых компетентных участников раздела, это я Вам вполне официально сообщаю, как один из ведущих медиа-ресурсов. Т.е., к его мнению как минимум стоит прислушаться.
Malcolm
QUOTE (ANW @ Sep 22 2006, 21:14)
Malcolm, угу. перепутал буквы местами. smile.gif

Боюсь, не только буквы.
Чардаш - это почти жанр, под это определение подходит множество самой различной музыки, посему остаётся непонятным, что конкретно Вы имели в виду. Лично мне в первую очередь приходит в голову выходная ария Марицы:
" Здравствуй, край весёлый наш,
Где под звон заздравных чаш
Над полями,
Над лесами
Льётся огненный чардАш..."

Analyt
QUOTE (ANW @ Sep 22 2006, 21:30)
вы сослались на целый форум, в котором нет подобной ветки. форум " Джаз, блюз и классика" посвящен поиску музыки- меня же эта тема не волнует. Я хочу делиться информацией о классической музыке: кто и за что ее ценит и почему он хочет, чтобы это слушали другие. И не перебивали через каждый пост:" А где это взять?", "А у меня не открывается, а у тебя?", "а что такое качество хреновое?" и т.п. В этом смысле эта тема очень сродни теме про живопись, созданная в форуме "культура и искусство". smile.gif

ohmy.gif Вы бы прочитали там ветки внимательней. Того, о чём Вы пишете, там почти нету.

Уваж. модераторы! Я считаю, что этой теме место таки в указанном направлении.
ПалСемёныч
QUOTE (Malcolm @ Sep 22 2006, 21:36)
Лично мне в первую очередь приходит в голову выходная ария Марицы: " .. чардАш..."

smile.gif
Вероятно, самый популярный Чардаш Ванессы Мэй в исполнении Монти.

Понравилась ссылка из "рингтоны для Нокия" :
Чардаш. Венгерский танец автор неизвестен, ... скачать.

---
В серьёзной теме чуть серьёзнее:
Чардаш - из той группы популярных произведений классики, которые очень нравятся, но при многократном прослушивании скоро надоедают.

Мне по душе те, которые наоборот.
Если б тема была точнее - скажем - "классическая музыка для погрустить", я б не долго думая выбрал Альгамбру Тарреги.
yardbird
QUOTE (ПалСемёныч @ Sep 22 2006, 21:48)
..... Если б тема была точнее - скажем - "классическая музыка для погрустить", я б не долго думая выбрал Альгамбру Тарреги.

"Воспоминание об Альгамбре", Recuerdos de la Alhambra (ca. 1899) smile.gif
Malcolm
По согласованию с модераторами "Джаз, блюз и классика" ветка переносится.
gja822
QUOTE (ANW @ Sep 21 2006, 21:24)
...например, я до сих пор не могу отойти от 9-ой симфонии Бетховена...

Да, тоже из моего последнего прослушанного. Только в финал я не въехал пока, что-то с ним не так wink.gif Ещё Adagio из Седьмой Бетховена почти весь день висело.
Le Male
Piccolo concerto in C, RV 443
Bist du Bel Mir BWV 508
Don Giovanni Overture
... на сегодня
demiurg
QUOTE (ANW @ Sep 22 2006, 12:50)
А вот про Кита Джаррета в первый раз слышу. Это композитор 20-го века?

Кит Джарретт - пианист-универсал, играет в стиле боп и исполняет фортепианные произведение известных композиторов (Моцарт, Бах, Шостакович). Кроме того, сам пишет симфоническую музыку.
demiurg
Забыл упомянуть:

Arvo Part - "Searching For Roots", "Symphonies"
Бетховен - 5,6,7,9 симфонии. Но это было года полтора назад, и в плейлисте не удержалось.
Иван Давыдоff
QUOTE (gja822 @ Sep 23 2006, 00:50)
Ещё Adagio из Седьмой Бетховена.

Юра, где ты там adagio нашёл? smile.gif
gja822
QUOTE (Иван Давыдоff @ Sep 23 2006, 18:10)
QUOTE (gja822 @ Sep 23 2006, 00:50)
Ещё Adagio из Седьмой Бетховена.

Юра, где ты там adagio нашёл? smile.gif

Ура! Наконец-то кто-то заметил! biggrin.gif
А вообще-то сначала я ошибся, так как на слух — типичное Adagio, да ещё и вторая чать симфонии... А потом, как заметил, решил не исправлять и посмотреть: кто-то обратит внимание или нет.
В общем, оно, конечно, Allegretto. laugh.gif
yardbird
QUOTE (gja822 @ Sep 24 2006, 16:11)
Ура! Наконец-то кто-то заметил! biggrin.gif
А вообще-то сначала я ошибся, так как на слух — типичное Adagio, да ещё и вторая чать симфонии... А потом, как заметил, решил не исправлять и посмотреть: кто-то обратит внимание или нет.
В общем, оно, конечно, Allegretto. laugh.gif

(недоуменно) Простите, где там на слух адажио? я еще понимаю, не считая внимательно, принять за модерато. Все эти термины - всего лишь темпы. smile.gif
gja822
QUOTE (yardbird @ Sep 24 2006, 16:16)
QUOTE (gja822 @ Sep 24 2006, 16:11)
...я ошибся, так как на слух — типичное Adagio, да ещё и вторая чать симфонии...
В общем, оно, конечно, Allegretto.  laugh.gif

(недоуменно) Простите, где там на слух адажио? я еще понимаю, не считая внимательно, принять за модерато. Все эти термины - всего лишь темпы. smile.gif

Да, скорее это было adagio-andante. (Я же не сказал Largo smile.gif ) Да, темп, темп. Только, пожалуйста, не надо слишком уж считать, музыка не подчиняется метроному. smile.gif Вот из словаря для музыкальных лохов (коим себя считаю)
QUOTE
Adagio — итальянское слово, которое переводится как «медленно, спокойно». Однако в музыке это слово приобретает неизмеримо более глубокий смысл. Оно указывает не только на темп, то есть скорость исполнения, но говорит о характере музыки — сосредоточенности, глубоком раздумье...
<...>
...классическая симфония... сложилась как цикл из четырех частей...
Первая часть симфонии — быстрая, активная, иногда предваряемая медленным вступлением...
Вторая часть — медленная — обычно задумчивая, элегическая или пасторальная... Бывают вторые части и скорбные, сосредоточенные, глубокие...

Вот файлики, того, что я слушал: первый, второй.
Мне, например, не очевидно, что одно из этого — allegretto. smile.gif
b-moll
Ф.Тарреги?
Просто слышала, не помню чью, фортепианную транскрипцию - интересно получилось.

Ой, забыла процитировать - это я про Альгамбру...
b-moll
Люблю Фантазию f-moll Ф.Шуберта для ф-но в 4 руки, вообще потрясающий композитор. Вокальные циклы ужасающей глубины...
yardbird
QUOTE (b-moll @ Sep 25 2006, 15:56)
Ф.Тарреги?
Просто слышала, не помню чью, фортепианную транскрипцию - интересно получилось.

Ой, забыла процитировать - это я про Альгамбру...

Здесь может быть еще вот что. Под названием Альгамбра существует незаконченная фортепьянная сюита Альбениса. Так что, услышанное Вами могло быть и вещью Альбениса, и транскрипцией гитарной пьесы Тарреги (если название было неполным - полное названо ранее). smile.gif
b-moll
QUOTE (yardbird @ Sep 25 2006, 15:18)
QUOTE (b-moll @ Sep 25 2006, 15:56)
Ф.Тарреги?
Просто слышала, не помню чью, фортепианную транскрипцию - интересно получилось.

Ой, забыла процитировать - это я про Альгамбру...

Здесь может быть еще вот что. Под названием Альгамбра существует незаконченная фортепьянная сюита Альбениса. Так что, услышанное Вами могло быть и вещью Альбениса, и транскрипцией гитарной пьесы Тарреги (если название было неполным - полное названо ранее). smile.gif

Слышала то я оба этих произведения....(мне понравилось) Просто не поняла, о каком идет речь smile.gif

ANW
QUOTE (ПалСемёныч @ Sep 22 2006, 20:48)
QUOTE (Malcolm @ Sep 22 2006, 21:36)
Лично мне в первую очередь приходит в голову выходная ария Марицы: " .. чардАш..."

smile.gif
Вероятно, самый популярный Чардаш Ванессы Мэй в исполнении Монти.

Понравилась ссылка из "рингтоны для Нокия" :
Чардаш. Венгерский танец автор неизвестен, ... скачать.

Хм. Я не могу достоверно сказать, что за файл с "Чардаш" я люблю слушать.
Но это точно не Ванесса Мэй. В моем фале скрипичное соло- наверняка, это тот "Чардаш", который написал Лист. Его еще любят играть в разных фильмах про гражданскую войну- якобы белогвардейцы в кабаках только и делали, что слушали эту композицию. Например, она была исполнена в одном из фильмов про неуловимых мстителей. smile.gif

QUOTE
Кит Джарретт - пианист-универсал, играет в стиле боп и исполняет фортепианные произведение известных композиторов (Моцарт, Бах, Шостакович). Кроме того, сам пишет симфоническую музыку.

правильно ли я понял, что это современный композитор? rolleyes.gif
ANW
QUOTE (gja822 @ Sep 23 2006, 00:50)
QUOTE (ANW @ Sep 21 2006, 21:24)
...например, я до сих пор не могу отойти от 9-ой симфонии Бетховена...

Да, тоже из моего последнего прослушанного. Только в финал я не въехал пока, что-то с ним не так wink.gif

Ну... я не могу судить на таком уровнеsmile.gif. Мол, вот тут Бетховен нормально написал- зарядил, так зарядил, а вот тут- мня.. Дал маху. laugh.gif
Мне нравится не сам конец симфонии, a Allegro и Adagio- это нечто великое! rolleyes.gif

Ну что же, поехали дальше? Необычаной красотой для меня обладает музыка Чайковского- изумительные "щелкунчик", "лебединое озеро". Особенно их фрагменты "Вальс цветов" и "Умирающий лебедь". Ммм! rolleyes.gif
А также блистательный концерт для фортепьяно с оркестром №1- ну просто празник души!

demiurg
QUOTE (ANW @ Sep 26 2006, 08:30)
правильно ли я понял, что это современный композитор? rolleyes.gif

Да. Он жив, ему 63 года.
Арма
QUOTE (ANW @ Sep 26 2006, 15:21)
QUOTE (gja822 @ Sep 23 2006, 00:50)
QUOTE (ANW @ Sep 21 2006, 21:24)
...например, я до сих пор не могу отойти от 9-ой симфонии Бетховена...

Да, тоже из моего последнего прослушанного. Только в финал я не въехал пока, что-то с ним не так wink.gif

Ну... я не могу судить на таком уровнеsmile.gif. Мол, вот тут Бетховен нормально написал- зарядил, так зарядил, а вот тут- мня.. Дал маху. laugh.gif
Мне нравится не сам конец симфонии, a Allegro и Adagio- это нечто великое! rolleyes.gif

Ну что же, поехали дальше? Необычаной красотой для меня обладает музыка Чайковского- изумительные "щелкунчик", "лебединое озеро". Особенно их фрагменты "Вальс цветов" и "Умирающий лебедь". Ммм! rolleyes.gif
А также блистательный концерт для фортепьяно с оркестром №1- ну просто празник души!

А что, ода "К радости" совсем не "вставляет", как выражаются вьюноши и девушки?

Ничего, Чайковского даже livingboy и МГ любят.

"Умирающий лебедь" - точнее, просто "Лебедь" - это номер из сюиты "Карнавал животных". К балетам не имеет никакого отношения. Тем более, что это Камиль Сен-Санс.

Или Вы что-то другое имели в виду? Знаменитое адажио из второго действия "Лебединого", бывший дуэт из оперы "Ундина"?
b-moll
QUOTE (Арма @ Sep 26 2006, 16:09)


Или Вы что-то другое имели в виду? Знаменитое адажио из второго действия "Лебединого", бывший дуэт из оперы "Ундина"?

Почему бывший?
kostik
одно из любимых -- 3-й концрт Рахманинова.
(особенно в исп. Горовица)

Из Баха нравится ХТК-2, различные концерты для скрипки, клавира, "искусство фуги".

Из Бетховена нравятся сонаты для ф-но 8,14,23,26, сонаты для ф-но и виолончели 3,4, 3-й концерт для ф-но.

из Шнитке -- 1,3 симфонии, 1-й кончерто гроссо, концерт для виолончели с оркестром.

это мне хочется слушать много раз, что я и делаю :-)
Thor
Сейчас постоянно крутится в плэй-листе "Князь Ростислав" Рахманинова.
Очень вкрадчивая и масштабная весчь supdup.gif
Арма
QUOTE (b-moll @ Sep 26 2006, 17:03)
QUOTE (Арма @ Sep 26 2006, 16:09)


Или Вы что-то другое имели в виду? Знаменитое адажио из второго действия "Лебединого", бывший дуэт из оперы "Ундина"?

Почему бывший?

Ну, опера была написана до "Лебединого", насколько я помню, но особого успеха не имела. А Петру Ильичу жалко было красивую тему в мусорницу выбрасывать. Так она появилась в "Лебедином". То есть опера, конечно, существует в партитурах, но я что-то не знаю, чтобы она сейчас ставилась.

А вот ещё есть симфония "Из нового света" Дворжака и "Симфонические танцы" Рахманинова. И "Шехерезада" Римского-Корсакова.
Le Male
Janacek - "on the overgrouth path" (отрывки звучат в фильмах "Невыносимая легкость бытия" и "На 10 минут старше - Виолончель"(фрагмент третий по счету))

Вивальди - Stabat Mater (Sergiu Celibidache conduction) - очень чувственно и глубоко... и как водится у Чели гораздо медленнее.

а ещё сегодня Кристина Дойтеком на "ура" отпела опереточные вальсы, а Суми Йо - концертные арии Моцарта.
ANW
QUOTE (Арма @ Sep 26 2006, 16:09)

А что, ода "К радости" совсем не "вставляет", как выражаются вьюноши и девушки?

Ничего, Чайковского даже livingboy и МГ любят.

"Умирающий лебедь" - точнее, просто "Лебедь" - это номер из сюиты "Карнавал животных". К балетам не имеет никакого отношения. Тем более, что это Камиль Сен-Санс.

Или Вы что-то другое имели в виду? Знаменитое адажио из второго действия "Лебединого", бывший дуэт из оперы "Ундина"?

Вы знаете, сударыня, может, так и выражаются, но все равно не могу вам ответить. Потому что я еще не слушал такую оду. smile.gif Это Чайковский написал? smile.gif

И еще. Я люблю слушать музыку Чайкосвского потому, что она нравится мне, а не потому, что ее " даже livingboy и МГ любят". Мне кажется, музыка Чайковский вообще многим нравится- почему бы и livingboy и МГ ее не любить? rolleyes.gif

Про лебедя, возможно, промашка вышла. shy.gif У меня сейчас нет возможности уточнить, что это такое "Та-а та-да-а, та-да-да-да да-да-а-а..." Вы узнали этот мотив? rolleyes.gif

QUOTE
одно из любимых -- 3-й концрт Рахманинова.
(особенно в исп. Горовица)

Ооо!!! сильная вещь- настоящий галюциноген. Правда, после прослушивания этого концерта начинаются в голове разные видения и звуки бродить. biggrin.gif

Что еще в моем списке?
Россини" севильский цирюльник"
Чайковский "Спящая красавица"
Вагнер "ночь валькирий"
Верди "набокко"
Бах "токатта", "шутка"

Бетховен "крейцерова соната", "патетическая". rolleyes.gif
LeN0k$
Рахманинова обажаю...Веселящие,живенькие, свеженькие мотивы Моцарта люблю не только слушать, но и воплощать в реал..ммм...
// извините за флуд, у кого-нибудь есть "Итальянская полька" Рахманинова? музыка именно..
Мария Горынцева
QUOTE (ANW @ Oct 1 2006, 20:40)
QUOTE (Арма @ Sep 26 2006, 16:09)

А что, ода "К радости" совсем не "вставляет", как выражаются вьюноши и девушки?

Ничего, Чайковского даже livingboy и МГ любят.

"Умирающий лебедь" - точнее, просто "Лебедь" - это номер из сюиты "Карнавал животных". К балетам не имеет никакого отношения. Тем более, что это Камиль Сен-Санс.

Или Вы что-то другое имели в виду? Знаменитое адажио из второго действия "Лебединого", бывший дуэт из оперы "Ундина"?

Вы знаете, сударыня, может, так и выражаются, но все равно не могу вам ответить. Потому что я еще не слушал такую оду. smile.gif Это Чайковский написал? smile.gif


Господь с тобой: это финал 9-й симфонии Бетховена. Там хор поёт в конце, на слова некоего Ф. Шиллера.
QUOTE
И еще. Я люблю слушать музыку Чайкосвского потому, что она нравится мне, а не потому, что ее " даже livingboy и МГ любят". Мне кажется, музыка Чайковский вообще многим нравится- почему бы и  livingboy и МГ ее не любить? rolleyes.gif

Потому что это столь же неприлично, как и любить мексиканские сериалы. Чайковский - "бонален".
QUOTE
Про лебедя, возможно,  промашка вышла. shy.gif  У меня сейчас нет возможности уточнить, что это такое "Та-а та-да-а, та-да-да-да да-да-а-а..." Вы узнали этот мотив? rolleyes.gif

"Зачем концерт? Мне Мойша напел" ©
В твоём исполнении, да ещё буквенном, трудно опознать сей музыкальный опус. Но если это и вправду из "Лебединого озера" Чайковского, тогда это, похоже, то самое адажио - оно же дуэт из "Ундины".

b-moll
[QUOTE=Арма,Sep 27 2006, 19:07] [QUOTE=b-moll,Sep 26 2006, 17:03] [QUOTE=Арма,Sep 26 2006, 16:09]

Или Вы что-то другое имели в виду? Знаменитое адажио из второго действия "Лебединого", бывший дуэт из оперы "Ундина"? [/QUOTE]
Почему бывший? [/QUOTE]
Ну, опера была написана до "Лебединого", насколько я помню, но особого успеха не имела. А Петру Ильичу жалко было красивую тему в мусорницу выбрасывать. Так она появилась в "Лебедином". То есть опера, конечно, существует в партитурах, но я что-то не знаю, чтобы она сейчас ставилась.

Она и тогда, в бытность Петра Ильича, не исполнялася, но существовать не пересталаsmile.gif
ANW
QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 1 2006, 20:49)
Господь с тобой: это финал 9-й симфонии Бетховена. Там хор поёт в конце, на слова некоего Ф. Шиллера.


Ой. shy.gif Извиняйте... shy.gif 9-я симфония Бетховена-это шедевр! Но финал, честно скажу, мне нравится не так сильно, как адажио.

QUOTE
Потому что это столь же неприлично, как и любить мексиканские сериалы. Чайковский - "бонален".

И опять не понятно. Я ЖИВУ музыкой Чайковского, отдыхаю душевно, слушая его 1-й концерт. В чем "бональность"? ты не могла бы выразить яснее мысль, так как я не понимаю некоторые жаргонизмы, типа "бональности". unsure.gif

QUOTE
"Зачем концерт? Мне Мойша напел" ©
В твоём исполнении, да ещё буквенном, трудно опознать сей музыкальный опус. Но если это и вправду из "Лебединого озера" Чайковского, тогда это, похоже, то самое адажио - оно же дуэт из "Ундины".

Хм. Не стреляйте в пианиста- он играет как умеет. biggrin.gif Ладно, постараюсь разобраться, найду где-нибудь полное собрание Чайковского и узнаю, что это за мелодия. smile.gif
Кстати, она точно звучала в фильме "Кавказская пленница", в конце фильма, когда решили "судить" Этуша по всей строгости законов гор, а Варлей сказала, что "Ошибки нужно смывать кровью". smile.gif

Мария Горынцева, можно тебя попросить рассказать о своих предпочтениях в классической музыке?
Пётр_Сергеевич
QUOTE (ANW @ Sep 21 2006, 21:24)
Скажите, какие произведения классической музыки вас берут за душу? так, что вам хочется слушать много раз? А после просшивания музыки мотив еще долго играет у вас внутри? Такие, которые бы вы хотели бы посоветовать непременно прослушать другим?

1)Много какие.
2)Возвращаюсь время-от-времени.
3)А вот звучит внутри как правило джаз, хотя и классику иногда про себя напеваю smile.gif
4)Это всегда пожалуйста, начнём-с: Во-первых: советую всем(если не слушали) послушать все сонаты А.Н.Скрябина, а так же С.С.Прокофьева(для ф-но).
Я думаю мало кого оставит равнодушным такая - эмоциональная и красивая музыка, местами лиричная, а местами - буря и натиск, гротеск, новации и классичность.
Во-вторых - очень советую приблизиться к музыке Оливье Мессиана - она как Космос объемлет всё, особенно сочинения для оркестра или органа(кажется есть кое-что в нашем архиве, если что могу подкинуть сочинения для органа, которые мы слушали на КЛМН.)
В-третьих.. а вот что в третьих-то? Нужно подумать.. подумаю - сообщу. А покамест был бы рад, если бы вы послушали предложенное и высказались как вам и что понравилось/не понравилось.(Всё это есть в архиве, если не найдёте: обращайтесь - поделюсь)
moisha
QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 1 2006, 20:49)
Потому что это столь же неприлично, как и любить мексиканские сериалы. Чайковский - "бонален".

Сравнение некорректно, в таком случае нужно говорить: "столь же неприлично, как и любить шедевры советского кинематографа". biggrin.gif

QUOTE
"Зачем концерт? Мне Мойша напел"

Что-то не припомню, чтобы я где-нибудь что-нибудь такое напевал. laugh.gif
demiurg
Мальчики и девочки, не ссортесь! Чайковский, при моём прохладном отношении к романтикам, вовсе не банален. Кроме "Лебединого озера", "Nutcracker"-а и "Спящей красавицы" он написал уйму интересной музыки, которую не принято играть повсеместно. Например, Концерт № 1.
Nezabudka7
QUOTE (Пётр_Сергеевич @ Oct 2 2006, 21:51)
.... начнём-с: Во-первых: советую всем(если не слушали) послушать все сонаты А.Н.Скрябина, а так же С.С.Прокофьева(для ф-но).
Я думаю мало кого оставит равнодушным такая - эмоциональная и красивая музыка, местами лиричная, а местами - буря и натиск, гротеск, новации и классичность.
Во-вторых - очень советую приблизиться к музыке Оливье Мессиана - она как Космос объемлет всё, особенно сочинения для оркестра или органа(кажется есть кое-что в нашем архиве, если что могу подкинуть сочинения для органа, которые мы слушали на КЛМН.)
В-третьих.. а вот что в третьих-то? Нужно подумать.. подумаю - сообщу. А покамест был бы рад, если бы вы послушали предложенное и высказались как вам и что понравилось/не понравилось.(Всё это есть в архиве, если не найдёте: обращайтесь - поделюсь)

Спасибо за совет.Постараюсь послушать. smile.gif
Nezabudka7
QUOTE (demiurg @ Oct 3 2006, 19:29)
Мальчики и девочки, не ссортесь! Чайковский, при моём прохладном отношении к романтикам, вовсе не банален. Кроме "Лебединого озера", "Nutcracker"-а и "Спящей красавицы" он написал уйму интересной музыки, которую не принято играть повсеместно. Например, Концерт № 1.

Да, это вещь! supdup.gif
moisha
QUOTE (demiurg @ Oct 3 2006, 19:29)
которую не принято играть повсеместно. Например, Концерт № 1.

Для фортепиано с оркестром? По-моему, как раз он один из наиболее часто исполняемых. smile.gif
gja822
QUOTE (moisha @ Oct 4 2006, 14:31)
QUOTE (demiurg @ Oct 3 2006, 19:29)
которую не принято играть повсеместно. Например, Концерт № 1.

Для фортепиано с оркестром? По-моему, как раз он один из наиболее часто исполняемых. smile.gif

Да, я тоже давно хотел это заметить, только лень было smile.gif. Значительно популярней, чем, например, «Еловый лес зимой» из «Щелкунчика».
demiurg
QUOTE (gja822 @ Oct 4 2006, 09:25)
QUOTE (moisha @ Oct 4 2006, 14:31)
QUOTE (demiurg @ Oct 3 2006, 19:29)
которую не принято играть повсеместно. Например, Концерт № 1.

Для фортепиано с оркестром? По-моему, как раз он один из наиболее часто исполняемых. smile.gif

Да, я тоже давно хотел это заметить, только лень было smile.gif. Значительно популярней, чем, например, «Еловый лес зимой» из «Щелкунчика».

Зато "небонально".

Да и вообще это было первое, что я вспомнил с диска, где много "небонального" Чайковского. Там ещё 6 симфоний, и пр., и пр.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.