Форум Академгородка, Новосибирск > Здоровье кроликов
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Здоровье кроликов
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Декоративные кролики > Болезни кроликов
Денис Викторович
Скажите пожалуйста, у моего кролика были твердые шарики, а теперь стали мягче. Является ли это нормальным или свидетельствует о неправильном рационе и проблемах со здоровьем?
Мимо шла
Может, Вы стали давать много сочных кормов. Кроликам желательно давать сухие корма. А до 3 месяцев сочные корма лучше вообще не давать. А чем Вы его кормите и какой возраст?
Денис Викторович
Моему кролику 2 месяца, а кормлю я его сеном и витаминизированной смесью Чика (состав: горох, гранулы, кукуруза, морковь, овес, орехи, семечки, ржаные хлопья, свекла, сено, фруктовые чипсы, чечевица). Не знаю, стоит ли ему давать в таком возрасте что-нибудь еще...
Омичка
Ночные "шарики" всегда немного отличаются от дневных - более мягкой консистенцией, другой формы. т.н. цекотрофы. в норме кролики их поедают, и восполняют необходимые для организма витамины и ферменты. Иногда они остаются не съеденными, ничего страшного. Если кал размягченный даже днем - последите за питанием. Может какой-то из компонентов сухого корма дает такую реакцию. В 2 мес. можно давать подвяленную (не сочную) травку, ботву морковки (сейчас это еще есть на огородах), маленький кусочек морковки или яблока. Но начинать нужно с малого колич-ва. Осторожно и только по одному компоненту за несколько дней, чтобы увидеть, КАК реагирует организм малыша именно на эту добавку к рациону. druzja.gif
Денис Викторович
Спасибо большое!
Денис Викторович
Скажите пожалуйста, нужно ли подстригать кролику ногти?
Омичка
Нужно! smile.gif
Так же как собакам и кошкам. По мере отрастания. Если рассмотреть сбоку коготь на свет, то видно более плотную часть (она чувствительная, там проходят нервн. окончания и каппиляры), и сверху роговой колпачок, который и отрастает. его подстпигаем, отступив неск. мм. от чувствительной части. Если случйно зацепили мягкую часть - больно, но не смертельно. можно обработать сух. марганцовкой. Она на ранке "плавится", и тут-же останавливает кровь. Но все-таки лучше недостричь, чем перестричь.
P.S. Следы марганцовки с пальцев легко стираются р-ром аскорбиновой к-ты из ампул. druzja.gif
Денис Викторович
А что будет, если все-таки не подстригать?
ПакЮлия
QUOTE (Денис Викторович @ Sep 24 2006, 13:53)
А что будет, если все-таки не подстригать?

Будут длинные и все. Кролику будет неудобно наступать на лапу.
Это нужно делать 2 раза в год всего то, это же не противное вычесывание shy.gif
Povetrulya
Скажите сколько по времени у кролика-девочки должны быть хачучки?И через какой промежуток.У меня девочка стала очень агрессивнаяsad.gifИ это длится уже довольно долго.Как быть?И вообще связанно ли это с тем ,что она мальчика хочет.Или есть другие причины.И еще, как броться с тем,что она все грызет?
экзотик
QUOTE (Povetrulya @ Jun 13 2007, 15:05)
Скажите сколько по времени у кролика-девочки должны быть хачучки?И через какой промежуток.У меня девочка стала очень агрессивнаяsad.gifИ это длится уже довольно долго.Как быть?И вообще связанно ли это с тем ,что она  мальчика хочет.Или есть другие причины.И еще, как броться с тем,что она все грызет?

Хочучки по разному, зависит от темперамента девочки могут быть всё время пока не повяжете, могут периодами, могут после года прекратиться.
Для того что б не грызла надо из зоны доступа убрать, то что вам ценно - только так.
Spotty
если кролика укусил клещ - что делать?.. blink.gif
экзотик
QUOTE (Spotty @ Jun 13 2007, 18:19)
если кролика укусил клещ - что делать?.. blink.gif

Обработать место укуса и надеяться на лучшее.
Татьяна и Машенька
QUOTE (Povetrulya @ Jun 13 2007, 15:05)
Скажите сколько по времени у кролика-девочки должны быть хачучки?И через какой промежуток.У меня девочка стала очень агрессивнаяsad.gifИ это длится уже довольно долго.Как быть?И вообще связанно ли это с тем ,что она мальчика хочет.Или есть другие причины.

Самки приходят в охоту в жаркое время года чаще, чем в холодное... если летом может быть охота 1 раз в неделю на несколкьо дней, то зимой 1 раз в 3 недели...

Если у самки непрекращающаяся охота, то надо показать её врачу... возможно нужна операция...
Povetrulya
А может посоветуете хорошего ветеренара?Хотя хачучки у нас как раз через 10 дней.
экзотик
QUOTE (Povetrulya @ Jun 14 2007, 21:17)
А может посоветуете хорошего ветеренара?Хотя хачучки у нас как раз через 10 дней.

Если у вас есть перерывы, значит всё нормально, значит надо вязать девочку.
Татьяна и Машенька
QUOTE (Povetrulya @ Jun 14 2007, 21:17)
А может посоветуете хорошего ветеренара?Хотя хачучки у нас как раз через 10 дней.

Для лета это нормально... главное, чтобы не чаще...

Кстати... а как Вы определяете наступление охоты? по каким признакам? только по поведенческим?
Povetrulya
Сходили к ветеренаруsmile.gifВсе в порядке.Просто переизбыток гармонов
экзотик
QUOTE (Povetrulya @ Jun 16 2007, 21:14)
Сходили к ветеренаруsmile.gifВсе в порядке.Просто переизбыток гармонов

Что и требовалось доказать. biggrin.gif
Татьяна и Машенька
QUOTE (Povetrulya @ Jun 16 2007, 21:14)
Сходили к ветеренаруsmile.gifВсе в порядке.Просто переизбыток гармонов

переизбыток гормонов не очень хорошо... какие образом врач это определил? он делал анализы?

Татьяна и Машенька
QUOTE (Татьяна и Машенька @ Jun 15 2007, 01:13)
а как Вы определяете наступление охоты? по каким признакам? только по поведенческим?


Povetrulya, Вы не ответили на мой вопрос...
elsan
Здравствуйте ! Очень нужен совет. Сегодня обнаружили у нашего кролика глистов... Таких маленьких (ок. 5 мм) и подвижных ...брр.. HELP!
Как, а главное чем гонят их у кроликов?
P.S. Имеем также кошку и собаку , ну с ними все понятно, а кролик "сюрприз" от дочки- завела, а у мамы теперь голова боли.
С уважением, Людмила.
Marmarinna
Делов-то....Покапаете в ветеринарной аптеке "Празицид" (для кошек) - суспензия жидкая и даёте, как там написано, мерным шприцом. Процедура абсолютно безболезненная.
Для всех biggrin.gif .
А кроликам ещё и нравится зачастую - суспензия-то сладенькая!!! supdup.gif
Есть ещё способы и средства, но это самый простой и действенный. По-моему.
Удачи! Выздоравливайте!
elsan
Marmarinna. Спасибо!
А можно любыми препаратами для кошек, а то я боюсь, что не найду у нас именно "Паразицид"?
Татьяна и Машенька
я уже много лет использую детскую суспензию "пирантел" из человеческой аптеки...
Кроша
Как часто нужно прививать кроликов и какие прививки им нужны?
Татьяна и Машенька
Обычно прививают 2 вирусные болезни - ВГБК и миксоматоз...
Вакцины бывают разные - и от одной болезни и от двух сразу, с различными сроками ревакцинации...
Я обычно пользуюсь покровской ассоциированной вакциной от ВГБК и М...
Ей прививают с 45-ти дней (я советую карликов прививать когда достигнут веса 500 грамм), ревакцинация через 3 месяца, далее каждые полгода... такие рекомендации дал мне человек, который занимается изготовлением этой вакцины, после случая когда в Мск был пробой на 9-ом месяце вакцинации (поголовье умерло от ВГБК; это было более 3-х лет назад)...
Nice-Daisy
Подскажите пожалуйста, где в Новосибирске делают такие прививки? и нужно ли глистагонить? когда и чем? Спасибо!!! Очень волнуюсь за свою зайку.
ПакЮлия
QUOTE (elsan @ Jun 17 2007, 05:31)
Здравствуйте ! Очень нужен совет. Сегодня обнаружили у нашего кролика глистов... Таких маленьких (ок. 5 мм) и подвижных ...брр.. HELP!
Как, а главное чем гонят их у кроликов?
P.S. Имеем также кошку и собаку , ну с ними все понятно, а кролик "сюрприз" от дочки- завела, а у мамы теперь голова боли.
С уважением, Людмила.

Нужно глистагонить ВСЕХ животных ОДНОВРЕМЕННО, иначе в глистогонке кролика не будет смысла. Они сново и сново друг друга будут заражать.

А как получилось, что кролик (вы с ним не чаще собаки гуляете на улице?) оказался заглистованнее, чем собака?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.