Форум Академгородка, Новосибирск > Наука, НТП и инновации
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Наука, НТП и инновации
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Проект НТП "Академгородок"
String
QUOTE (никита @ Sep 15 2006, 09:27)
Коту Грамферу- Оказывается Ботсад мешает поразить весь мир нашими научными достижениями? Лес встал стеной на пути развития Городка?Рассказываю своим друзьям из Америки и Германии-не верят.

У "отцов" технопарка нет стремления поразить мир чисто научными достижениями. Их цель - наладить цепочку между наукой и экономикой страны. Сделать так, чтобы наша наука работала не на западный мир, не на удивление его (странная вообще цель какая-то, очень детская), но и на Россию тоже. Без такой налаженной связи государству нет никакого резона развивать собственно науку. Лес - жалко. И что теперь?
String
QUOTE (yelena @ Sep 15 2006, 10:51)
Извините, а как это согласуется с высказвнным ранее АА намерением пригласить западные хайтек компании в Технопарк, которые (опять же по словам АА) поглотят местные инновационные предприятия? Для выгоды и удобства последних.  wink.gif

Другого пути нет. У нас нет инновационной индустрии, как части экономики.
С другой стороны, нам все равно кто будет делать эту работу. Главное что здесь. А национальность инвестора - вопрос десятый.
String
QUOTE (yelena @ Sep 15 2006, 11:03)
Верно. Инновационной индустрии в России, можно считать, нет. А тем росткам, которые всё-таки появляются, АА предлагает поглотиться Интелем и прочим.
Они ж не только инвесторы (действительно, без разницы, кто вкладывает деньги), но и будут распоряжаться производимой здесь ИС.

Ерунду говорите. Движитель инноваций - разум индивидов, прорывные идеи личностей. Все должно быть ради них, вся инфраструктура. Кому персонально клерки будут подчинятся - не важно. Пусть организационный аппарат по претворению идей в жизнь будет буржуйский - главное, что он будет взаимодействовать с нашими мозгами. Отдать львиную часть прибыли им за налаживание такой инфрастуктуры мне не жалко - потому что большАя величина этой прибыли сомнительна, как мин. Никак не больше трат на организацию нового.

Я сам в свое время бросил заниматься инновациями по причине крайней неэффективности нашей соответствующей инфраструктуры. Знаю, о чем говорю.

И потом АА говорил не о том, что Интел убьет местные фирмы. Он сказал, что скорее всего Интел убьет местные фирмы в конкурентной борьбе. Что есть большая разница.
String
QUOTE (yelena @ Sep 15 2006, 12:08)
Я говорила исключительно о возможных последствиях стимулирования появления иностранных хайтэк компаний в АГ. И о следующем вИдении АА:
"А нашим компаниям думать о капитализации и готовиться к поглощению.
Вдумчиво выбирая удава.

Я помню, спасибо.

Но это просто мировой опыт. Инноваторы развивают свой бизнес до некоторого уровня затем продают крупным фирмам. Зарабатывают именно на этом. Чтобы начать новый проект. Это они сами делают - их не вынуждают. Все большие капиталы делаются именно на продаже бизнесов, так экономика устроена. Не пойму - чего Вас тут смущает?

ЗЫ. Собственно, все наши крупные не инновациионные фирмы тоже непрерывно думают (а некоторые делают) о продаже своего бизнеса. И ничего тут такого. Просто денег хочется. Сейчас, а не потом и чуть больше.

ashoka
QUOTE (Кот Грамфер @ Sep 15 2006, 12:16)
QUOTE (String @ Sep 15 2006, 12:14)
Инноваторы развивают свой бизнес до некоторого уровня затем продают крупным фирмам.

Или на бирже. shy.gif

Ась? Почём сейчас акции. cкажем, Cофтлаба? biggrin.gif
String
QUOTE (Кот Грамфер @ Sep 15 2006, 12:16)
QUOTE (String @ Sep 15 2006, 12:14)
Инноваторы развивают свой бизнес до некоторого уровня затем продают крупным фирмам.

Или на бирже. shy.gif

Или на бирже крупным фирмам. shy.gif
ashoka
QUOTE (Кот Грамфер @ Sep 15 2006, 12:18)
Он пока не торгуется, но вполне мог бы и выйти на IPO. NASDAQ откуда взялся?

Когда тот же вопроc был задан публично М.Ю,Ш. (едва ли не Вашим покорным слугой), он ответил нечто вроде: "Не будет такого, не люблю я буржуйские игры - обманывать людей"

Как-то примерно так. smile.gif
String
QUOTE (ashoka @ Sep 15 2006, 12:27)
Когда тот же вопроc был задан публично М.Ю,Ш. (едва ли не Вашим покорным слугой), он ответил нечто вроде: "Не будет такого, не люблю я буржуйские игры - обманывать людей"

Преубедят. Со временем. cool.gif
Alex Alexeev
QUOTE (ashoka @ Sep 15 2006, 12:17)
Ась? Почём сейчас акции. cкажем, Cофтлаба? biggrin.gif

Понятно речь идет о капитализации в рамках слияния и поглащения.
Я с ними обсуждал. Руководство поставило перед собой задачу достичь уровня 100 миллионов и продаться солидной компании (т.е. не слияние) например Sony.
Сейчас скорее всего первые десятки миллионов - оптимистично. нужно работать над брендом и защитой ИС.
По существу - большинство инновационных компаний сейчас работают как субподрядчики на моноклиентов. По сути покупается труд негров за 2 копейки. Схема через поглощения и слияния единственная работающая в этом мире для наукоемкого бизнеса. Есть исклюбчения типа Google, но это именно исключения.
Alex Alexeev
QUOTE (yelena @ Sep 15 2006, 12:56)
Меня смущает то, что Россия - отсталая страна, и правила функционирования развититого инновационного бизнеса не применимы пока. Хочу сказать, что одним из последствий присутствия "иностранцев" может быть просто исчезновение отечественных инновационных компаний. Например, из-за кадровой проблемы: молодой человек как только становится носителем интеллектуального капитала (т.е. прибретает необходимую квалификацию) уходит из отечественной фирмы. Где поддержка отечественных инноваторов? grin.gif

Поддержка отечественных инноваторов в организации бизнес-инкубатора, в обеспечении сервисных услуг, в развитии венчурного финансирования, все это обсуждается и в этом направлении идет активная работа в рамках прооекта.
ПалСемёныч
QUOTE (АлёшА @ Sep 15 2006, 14:00)
QUOTE (yelena @ Sep 15 2006, 12:56)
смущает?Меня смущает то, что Россия  - отсталая страна,
Ну вы сами отсталые. Ну что вы такое говорите ?? Сами то поняли ??
Чтоб ответить : "сам дурак" надо, без сомнения, очень много ума.
Россия - отсталая страна не по мнению автора поста в форуме , а по заключению комиссии ЮНЕСКО. Искать ссылку не буду. Quote не заслуживает.

Три частных признака отсталой страны -
эксплуатация природных ресурсов,
недостаточная забота о среде обитания (экономия на дворниках),
и поощрение вандализма (пример - Афганистан).

Слыхали, давеча памятник Сталину разрушили?
А до этого - памятник Дзержинскому ..
Это всё про нас.
Dmitry Ivanov
QUOTE (ПалСемёныч @ Sep 15 2006, 11:38)
QUOTE (АлёшА @ Sep 15 2006, 14:00)
QUOTE (yelena @ Sep 15 2006, 12:56)
смущает?Меня смущает то, что Россия  - отсталая страна,
Ну вы сами отсталые. Ну что вы такое говорите ?? Сами то поняли ??
Чтоб ответить : "сам дурак" надо, без сомнения, очень много ума.
Россия - отсталая страна не по мнению автора поста в форуме , а по заключению комиссии ЮНЕСКО. Искать ссылку не буду. Quote не заслуживает.

Три частных признака отсталой страны -
эксплуатация природных ресурсов,
недостаточная забота о среде обитания (экономия на дворниках),
и поощрение вандализма (пример - Афганистан).

Слыхали, давеча памятник Сталину разрушили?
А до этого - памятник Дзержинскому ..
Это всё про нас.

И ВЫ этим гордитесь?
Nobody
QUOTE (Dmitry Ivanov @ Sep 15 2006, 14:55)
И ВЫ этим гордитесь?

Интересно, в Германии стоят памятники Гитлеру?...
петрович
QUOTE (String @ Sep 15 2006, 11:42)
QUOTE (никита @ Sep 15 2006, 09:27)
Коту Грамферу- Оказывается Ботсад мешает поразить весь мир нашими научными достижениями? Лес встал стеной на пути развития Городка?Рассказываю своим друзьям из Америки и Германии-не верят.

У "отцов" технопарка нет стремления поразить мир чисто научными достижениями. Их цель - наладить цепочку между наукой и экономикой страны. Сделать так, чтобы наша наука работала не на западный мир, не на удивление его (странная вообще цель какая-то, очень детская), но и на Россию тоже. Без такой налаженной связи государству нет никакого резона развивать собственно науку. Лес - жалко. И что теперь?

Вроде гаттербой не так давно доказал как дважды два, что наука АГ никому не нужна, соответственно цепочка будет прицеплена к пустому месту. Получалось у него, что ТП все же строить надо, но по каким-то другим причинам. "Зачем он здесь, вы спросите?"

Впрочем, есть неоспоримый аргумент, с чего это ТП должен быть именно в АГ, я лично увидел его только сегодня в какой-то из веток. СО РАН может дать под строительство землю, под видом своего пая в ТП. А муниципалитеты, районные и областные власти могут довольно дорого продать, или сдать в аренду, не суть важно, но выйдет накладно.
String
QUOTE (петрович @ Sep 15 2006, 17:03)
Вроде гаттербой не так давно доказал как дважды два, что наука АГ никому не нужна, соответственно цепочка будет прицеплена к пустому месту. Получалось у него, что ТП все же строить надо, но по каким-то другим причинам. "Зачем он здесь, вы спросите?"

Он же - гаттербой cool.gif Кстати, ныне покойный. Поэтому - либо хорошо, либо никак. Впрочем, этот провокатор мне всегда нравился. Серьезно.
QUOTE
Впрочем, есть неоспоримый аргумент, с чего это ТП должен быть именно в АГ,  я лично увидел его только сегодня в какой-то из веток. СО РАН может дать под строительство землю, под видом своего пая в ТП. А муниципалитеты, районные и областные власти могут довольно дорого продать, или сдать в аренду, не суть важно, но выйдет накладно.
Разве не я был аффтором того поста? cool.gif Впрочем, это не единственный, и не главный аргумент. Но, единственный неоспоримый.
aspopov
QUOTE (yelena @ Sep 16 2006, 13:25)
В Финляндии уровень научных исследований довольно высок, но в узком круге тематик.

Фундаментальных научных исследований?? А примеры узкого круга тематик можно? Не возражение, просто любопытство.
ashoka
QUOTE

Т.е. и инкубатор, и эти R&D взаимодействуют с уже готовым контентом

Инкубатор - поле для коррупции.
ashoka
QUOTE (Кот Грамфер @ Sep 16 2006, 13:44)
Давно уже проехали этот момент. Цитата из интервью Верховода полугодовой давности:

Я не в целом о распределении инвестиций. Я о конкретных механизмах работы именно инкубатора. Кто будет отбирать проекты? Если, cкажем, есть сто заявок, а из них нужно выбрать десять.
Конь Як
QUOTE (петрович @ Sep 15 2006, 17:03)


Впрочем, есть неоспоримый аргумент, с чего это ТП должен быть именно в АГ, я лично увидел его только сегодня в какой-то из веток. СО РАН может дать под строительство землю, под видом своего пая в ТП. А муниципалитеты, районные и областные власти могут довольно дорого продать, или сдать в аренду, не суть важно, но выйдет накладно.

К сожалению вы глубоко ошибаетесь. Согласно действующего российского законодательства подписи руководителя хозяйствующего субъекта с некоторыми дополнительными полномочиями, коим является сегодня СО ГАН, ни под одним документом, регулирующим строительство на территории города Новосибирска не требуется.
Землю можно передать, а не продать, в аренду и не довольно дорого, а по утвержденным городским Советом расценкам. Проконсультируйтесь лучше у юристов, а не судите по "забытым газетам времен Очакова и покоренья Крыма".
Наш с вами НТП"Академгородок" будет строиться с учетом мнения общественности. И только так.
aspopov
QUOTE (Конь Як @ Sep 16 2006, 21:20)
К сожалению вы глубоко ошибаетесь.

Дружок, здесь, вообще-то, обсуждают проблемы науки и инновационного бизнеса в контексте создания технопарка. Давайте вы не будете здесь подхватывать чужой и развивать свой оффтопик.

P.S. Правильно: "согласно действующему российскому закнодательству".
aspopov
QUOTE (yelena @ Sep 15 2006, 13:56)
Меня смущает то, что Россия - отсталая страна, и правила функционирования развититого инновационного бизнеса не применимы пока. Хочу сказать, что одним из последствий присутствия "иностранцев" может быть просто исчезновение отечественных инновационных компаний. Например, из-за кадровой проблемы: молодой человек как только становится носителем интеллектуального капитала (т.е. прибретает необходимую квалификацию) уходит из отечественной фирмы. Где поддержка отечественных инноваторов? grin.gif

Перечитайте себя самое и определитесь уже, наконец, окончательно.
Конь Як
QUOTE (aspopov @ Sep 16 2006, 20:25)
QUOTE (Конь Як @ Sep 16 2006, 21:20)
К сожалению вы глубоко ошибаетесь.

Дружок, здесь, вообще-то, обсуждают проблемы науки и инновационного бизнеса в контексте создания технопарка. Давайте вы не будете здесь подхватывать чужой и развивать свой оффтопик.

P.S. Правильно: "согласно действующему российскому закнодательству".

Че та я смотрю, что ваш офтопик "боты завернул". И меня выгнали, и сами ушли. Ню-ню... К чему бы это, не пойму?
Alex Alexeev
QUOTE (Конь Як @ Sep 20 2006, 06:06)
Че та я смотрю, что ваш офтопик "боты завернул". И меня выгнали, и сами ушли. Ню-ню... К чему бы это, не пойму?

Эта к таму , што указанная тема обсуждалась и многократно в данном разделе в период февраль - май.
Можете посмотреть здесь:
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=109052
здесь
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=111691
еще
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=113900
еще
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=109000
и еще
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=95853
особенно рекомендую это
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=95102
А начать можно отсюда:
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=91877
Когда асилите и, если найдете новую тему или ее неожиданный поворот, то буду рад его обсудить.
aspopov
QUOTE (Конь Як @ Sep 20 2006, 07:06)
Че та я смотрю, что ваш офтопик "боты завернул". И меня выгнали, и сами ушли. Ню-ню... К чему бы это, не пойму?

Вас заманивали. Так и знали, что не удержитесь и придете пометить территорию.
Конь Як
QUOTE (Alex Alexeev @ Sep 20 2006, 07:25)
QUOTE (Конь Як @ Sep 20 2006, 06:06)
Че та я смотрю, что ваш офтопик "боты завернул". И меня выгнали, и сами ушли. Ню-ню... К чему бы это, не пойму?

Эта к таму , што указанная тема обсуждалась и многократно в данном разделе в период февраль - май.
Можете посмотреть здесь:
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=109052
здесь
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=111691
еще
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=113900
еще
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=109000
и еще
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=95853
особенно рекомендую это
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=95102
А начать можно отсюда:
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=91877
Когда асилите и, если найдете новую тему или ее неожиданный поворот, то буду рад его обсудить.

А зачем вам метать бисер перед нами? Когда я задал вопросы по сделке вы мне что то про солнышко и про тучки проблекотали. И все учите, учите, учите...
Vbif
QUOTE (Конь Як @ Sep 22 2006, 10:31)
А зачем вам метать бисер перед нами? Когда я задал вопросы по сделке вы мне что то про солнышко и про тучки проблекотали. И все учите, учите, учите...

Гонь як, в той ветке вас попросили уточнить: вопрос по какой сделке?

лично по своей "сделке, связанной с Технопарком" по пунктам отвечаю:
стороны: О.Д. (частное лицо), ООО "ТСД"
предмет: купля-продажа модуля памяти СО ДИММ ДДР
права и обязанности - по ГК РФ, ЗоЗПП, иным действующим законам по розничной купле-продаже
полномочия лиц: от О.Д. - О.Д. лично, от ООО "ТСД" - кассир, полномочия подтверждаются должностью и соответствующей инструкцией.

суть сделки: мой одноклассник, приехавший из флориды посмотреть на АГ и ознакомиться с перспективами ТП, покупал у меня запчасть в ноут.
Chilik
QUOTE (zloba @ Oct 13 2006, 21:41)
То есть М.А. конечно не знал такого слова "Технопарк", но если бы знал то непременно назвал нас Технопарком, не Академгородок, а именно Технопарк, или на худой конец Технопарк "Академгородок". Заметьте на наших с вами глазах происходит переписывание истории. Скоро это станет частью официальной линии партии. М.А. Лаврентьев основал в Сибири первый в мире Технопарк.

Слова "пояс внедрения" применительно к Лаврентьеву и Академгородку слышать приходилось? Если нет, почитайте книжки по истории этого места. Во многом под это, а не под абстрактную "науку в Сибири", принималось решение тогдашнего руководства страны.
livingboy
QUOTE (Chilik @ Oct 13 2006, 23:34)
Слова "пояс внедрения" применительно к Лаврентьеву и Академгородку слышать приходилось? Если нет, почитайте книжки по истории этого места. Во многом  под это, а не под абстрактную "науку в Сибири", принималось решение тогдашнего руководства страны.

Уточнение. Под оружие и ВПК принималось это решение. Совковая и постсовковая научная интеллигенция легко определяется по одному простому признаку: она изобретательно и весело умеет сочинять средства уничтожения себе подобных, полагая это ответственностью перед человечеством, и не в состоянии сделать утюг или кроссовки.
zloba
QUOTE (Chilik @ Oct 13 2006, 22:34)
Слова "пояс внедрения" применительно к Лаврентьеву и Академгородку слышать приходилось? Если нет, почитайте книжки по истории этого места. Во многом под это, а не под абстрактную "науку в Сибири", принималось решение тогдашнего руководства страны.

Да пожайлуста. Проив пояса ничего против не имею. Пояс - это нечто находящиеся снаружи, на перефирии. Вот там и стройте, так вы же в самый цетр лезете.
Vbif
QUOTE (zloba @ Oct 14 2006, 17:44)
QUOTE (Chilik @ Oct 13 2006, 22:34)
Слова "пояс внедрения" применительно к Лаврентьеву и Академгородку слышать приходилось? Если нет, почитайте книжки по истории этого места. Во многом  под это, а не под абстрактную "науку в Сибири", принималось решение тогдашнего руководства страны.

Да пожайлуста. Проив пояса ничего против не имею. Пояс - это нечто находящиеся снаружи, на перефирии. Вот там и стройте, так вы же в самый цетр лезете.

злоба, вы бы с вопросом ознакомились. пояс внедрения - не географическое понятие, а КБ и институты в том числе в АГ, которые были ориентированы на внедрение научных достижений. в АГ это как минимум КБ ГИТ (который на Терешковой), НИКТИ БАВ (Коптюга), части институтов ИТПМ, ИЯФ, ИК и т.д.
Nobody
QUOTE (Vbif @ Oct 14 2006, 18:07)
злоба, вы бы с вопросом ознакомились. пояс внедрения - не географическое понятие, а КБ и институты в том числе в АГ, которые были ориентированы на внедрение научных достижений. в АГ это как минимум КБ ГИТ (который на Терешковой), НИКТИ БАВ (Коптюга), части институтов ИТПМ, ИЯФ, ИК и т.д.

Т.е. это - прототип технопарка... Вот и стоит подумать, почему это не получилось... Кстати - сюда же следует отнести Опытный завод...
Vbif
QUOTE (Nobody @ Oct 14 2006, 18:10)
QUOTE (Vbif @ Oct 14 2006, 18:07)
злоба, вы бы с вопросом ознакомились. пояс внедрения - не географическое понятие, а КБ и институты в том числе в АГ, которые были ориентированы на внедрение научных достижений. в АГ это как минимум КБ ГИТ (который на Терешковой), НИКТИ БАВ (Коптюга), части институтов ИТПМ, ИЯФ, ИК и т.д.

Т.е. это - прототип технопарка... Вот и стоит подумать, почему это не получилось... Кстати - сюда же следует отнести Опытный завод...

не получилось - что значит? насколько я понимаю, по физике взрыва - начало работ в 60х годах. в том числе благодаря СКБ ГИТ на данный момент достаточно широко применяется в промышленности. взрывкамеры, разработанные и сделанные в СКБ, активно экспортировались. на подшипниках, сделланых в СКБ, активно ездят поезда по нашей стране. технологии, разработанные в СКБ, применяются в металлургии, в горном деле и т.д.

им бы с их разработками менеджмент пободрей, королями бы жили.
aspopov
QUOTE (Nobody @ Oct 14 2006, 19:10)
Т.е. это - прототип технопарка... Вот и стоит подумать, почему это не получилось...

Получилось. Настолько, насколько было возможно тогда, в соответствии с теми нуждами. Теперь другие реалии, другие (гораздо более глобальные, надо сказать) задачи, нужен новый "пояс верн... тьфу, внедрения smile.gif . Им и должен, если удастся, стать технопарк.
Nobody
QUOTE (Vbif @ Oct 14 2006, 18:26)
не получилось - что значит? насколько я понимаю, по физике взрыва - начало работ в 60х годах. в том числе благодаря СКБ ГИТ на данный момент достаточно широко применяется в промышленности. взрывкамеры, разработанные и сделанные в СКБ, активно экспортировались. на подшипниках, сделланых в СКБ, активно ездят поезда по нашей стране. технологии, разработанные в СКБ, применяются в металлургии, в горном деле и т.д.

им бы с их разработками менеджмент пободрей, королями бы жили.

Сюда же работы Войцеховского, сюда же - работы по выращиванию монокристаллов Годовикова, сюда же - акустооптические приборы Яковкина и т.д. и т.п. Но...
Значит, единственное отличие - это наличие менеджмента?... Тогда, для этого не нужно столько затрат... Ведь все КБ и Опытный остались на месте...
Malcolm
QUOTE (Vbif @ Oct 14 2006, 19:07)
злоба, вы бы с вопросом ознакомились. пояс внедрения - не географическое понятие, а КБ и институты в том числе в АГ, которые были ориентированы на внедрение научных достижений. в АГ это как минимум КБ ГИТ (который на Терешковой), НИКТИ БАВ (Коптюга), части институтов ИТПМ, ИЯФ, ИК и т.д.

Добавлю СКБ ВТ.
QUOTE
Вот и стоит подумать, почему это не получилось...
В основном, из-за незаинтересованности промышленности. Не было злобных буржуев, желающих нажиться - соответственно, не было стимула внедрять новые технологии. "План по валу - вал по плану". ©
Vbif
QUOTE (Nobody @ Oct 14 2006, 19:00)
Значит, единственное отличие - это наличие менеджмента?... Тогда, для этого не нужно столько затрат... Ведь все КБ и Опытный остались на месте...

именно отсутствие менеджмента + отсутствие реального рынка (потребности). сейчас реалии таковы, что рынок есть, но менеджмента по-прежнему немае.

затраты на ТП как инфраструктуру - пинок-костыль для привлечения менеджеров со стороны и, затем, формирования адекватной местной традиции. без них в АГ могут прийти и воспитаться только единицы (Интел, ЦФТ, Алекта), да и то, многие из воспитавшихся не доживут до зрелости (новософт и пр.)

притча по теме: лет 7 назад общался с представителем большой красивой ФМКГ конторы в нске. он только что получил назначение и радовался, что он - первый региональный манагер. до него были индийцы - ибо русские не имели достаточно именно культуры, а для европейцев здесь было слишком засрано.
Владимир Е. Зюбин
QUOTE (Кот Грамфер @ Oct 14 2006, 23:19)
QUOTE (Vbif @ Oct 14 2006, 23:14)
затраты на ТП как инфраструктуру - пинок-костыль для привлечения менеджеров со стороны и, затем, формирования адекватной местной традиции. без них в АГ могут прийти и воспитаться только единицы (Интел, ЦФТ, Алекта), да и то, многие из воспитавшихся не доживут до зрелости (новософт и пр.)

Это да. Да и с дефицитом жилья, вызванным недостатком предложения, надо что-то делать. smile.gif Та же Травина все время про эту проблему говорит.

И. Травину больше беспокоит арендная плата производственных помещений... и вообще туман вокруг технопарка. Это реальная экономика, и люди деньги считают. И если будет дорого, то зачем ей куда-то переезжать... на фоне того, что по Институтам есть свободные площади, которых, кстати, с развитием ТП будет все больше и больше.

Alex Alexeev
QUOTE (Владимир Е. Зюбин @ Oct 16 2006, 13:58)
... на фоне того, что по Институтам есть свободные площади, которых, кстати, с развитием ТП будет все больше и больше.

Опять слова.
Для начала попробуйте, к примеру, зайти в здание Лаврентьева 6 и попробовать взять в аренду у ИВМиМГ хотя бы 10 кв. м. Вам покажут толстую папку писем и запросов по поводу аренды, которые не были удовлетворены по причине отсутствия свободных площадей. По остальным Институтам ситуация аналогичная.
Владимир Е. Зюбин
QUOTE (Alex Alexeev @ Oct 16 2006, 14:16)
QUOTE (Владимир Е. Зюбин @ Oct 16 2006, 13:58)
... на фоне того, что по Институтам есть свободные площади, которых, кстати, с развитием ТП будет все больше и больше.

Опять слова.
Для начала попробуйте, к примеру, зайти в здание Лаврентьева 6 и попробовать взять в аренду у ИВМиМГ хотя бы 10 кв. м. Вам покажут толстую папку писем и запросов по поводу аренды, которые не были удовлетворены по причине отсутствия свободных площадей. По остальным Институтам ситуация аналогичная.

1. А никто в аренду никому ничего не даст, т.к. арендная плата не идет в институты.

2. Что касается арендаторов, то арендатор-арендатору рознь. Как известно.
Поэтому в следующий раз будьте более конкретны. Одно дело, когда просят площади под "Сэконд-хэнд", а другое - под инновационную деятельность.

3. Спрос рождает предложения, как известно, и тут вопрос решается очень просто - вымыванием слабейшего. Тоже, кстати, вещь очень тонкая.


А вообще, если владеете ситуацией (а по роду занятий, вроде как должны владеть), то озвучивайте главное: какие конкретно площади сейчас востребованы инновационными компаниями, поименно.

Intel -
HP -
NovaSoft -
SWSoft -
Sun -
и т. д.
и под какую деятельность (оригинальные разработки или оффшорное программирование, производство наукоемкой продукции или поставка оргтехники).

Летом же Терехов А. Н. на эту тему внятно выступил. Вы рядом сидели, должны были хорошо слышать: технопарки бывают разные.

Alex Alexeev
QUOTE (Владимир Е. Зюбин @ Oct 16 2006, 14:44)
А вообще, если владеете ситуацией (а по роду занятий, вроде как должны владеть), то озвучивайте главное: какие конкретно площади сейчас востребованы инновационными компаниями, поименно.

Intel -
HP -
NovaSoft -
SWSoft -
Sun -
и т. д.
и под какую деятельность (оригинальные разработки или оффшорное программирование, производство наукоемкой продукции или поставка оргтехники).

Летом же Терехов А. Н. на эту тему внятно выступил. Вы рядом сидели, должны были хорошо слышать: технопарки бывают разные.

Некоторыми данными владею.
Раскрывать большую ее часть не имею возможности по конкретным фирмам.
Укрупненно так -
Компании Novosoft, в том виде, как она была лет 5 назад уже нет.
Все компании в ИАИЭ уже достигли пределов своего развития в Институте и сейчас ищут куда развиваться - Технопарк - один из возможных вариантов.
Интел - здание на Лаврентьева 6а давно "перерос" ищут куда развиваться, один из вариантов, насколько я знаю, аренда в Новом здании "Алекты".
В ИВМиМГ, без ИВТ и ИСИ 17 инновационных компаний, в самом здании раза в 2 больше, все хотят развиваться и гоняются за освободившимися комнатами.
Большое количество офшорных компаний сидит в новых зданиях в конце Николаева, кто то работает дома.
СВ-Софт отремонтировал 2-3 этаж бани, теперь сидят там, не сильно довольны, после открытия Технопарка рассматривают возможность уйти к нам.
Sun. пока не имеет собственного девелоперского подразделения здесь, после того, как существующее было куплено Интелом.
Хьюлет-Паккард тоже.
В целом по городку наблюдается огромный дефицит офисных площадей для аренды инновационными компаниями, и если крупные компании так или иначе справляются, но все больше собираются из Городка "уходить", то для старт-ап вообще перспектив просто нет.
Шлюмберже купил Гидроцветмет, но сильно недоволен удаленностью от Институтов и Университета, Бейкер-Хьюз сидит на Инженерной, возможности здания по площадям уже подошли к концу и владелец здания потихоньку "выдавливает" остальных арендаторов.
Владимир Е. Зюбин
QUOTE (Alex Alexeev @ Oct 16 2006, 15:48)
QUOTE (Владимир Е. Зюбин @ Oct 16 2006, 14:44)
А вообще, если владеете ситуацией (а по роду занятий, вроде как должны владеть), то озвучивайте главное: какие конкретно площади сейчас востребованы инновационными компаниями, поименно.

Intel -
HP -
NovaSoft -
SWSoft -
Sun -
и т. д.
и под какую деятельность (оригинальные разработки или оффшорное программирование, производство наукоемкой продукции или поставка оргтехники).

Летом же Терехов А. Н. на эту тему внятно выступил. Вы рядом сидели, должны были хорошо слышать: технопарки бывают разные.

Некоторыми данными владею.
Раскрывать большую ее часть не имею возможности по конкретным фирмам.
Укрупненно так -
Компании Novosoft, в том виде, как она была лет 5 назад уже нет.
Все компании в ИАИЭ уже достигли пределов своего развития в Институте и сейчас ищут куда развиваться - Технопарк - один из возможных вариантов.
Интел - здание на Лаврентьева 6а давно "перерос" ищут куда развиваться, один из вариантов, насколько я знаю, аренда в Новом здании "Алекты".
В ИВМиМГ, без ИВТ и ИСИ 17 инновационных компаний, в самом здании раза в 2 больше, все хотят развиваться и гоняются за освободившимися комнатами.
Большое количество офшорных компаний сидит в новых зданиях в конце Николаева, кто то работает дома.
СВ-Софт отремонтировал 2-3 этаж бани, теперь сидят там, не сильно довольны, после открытия Технопарка рассматривают возможность уйти к нам.
Sun. пока не имеет собственного девелоперского подразделения здесь, после того, как существующее было куплено Интелом.
Хьюлет-Паккард тоже.
В целом по городку наблюдается огромный дефицит офисных площадей для аренды инновационными компаниями, и если крупные компании так или иначе справляются, но все больше собираются из Городка "уходить", то для старт-ап вообще перспектив просто нет.
Шлюмберже купил Гидроцветмет, но сильно недоволен удаленностью от Институтов и Университета, Бейкер-Хьюз сидит на Инженерной, возможности здания по площадям уже подошли к концу и владелец здания потихоньку "выдавливает" остальных арендаторов.

Спасибо. Только так и непонятно, какие же площади востребованы.
Скажем, Интел, ХП, Шлюмберже...
По ИАиЭ можно сказать, что компании в принципе хотят расширятся, но не просто так, абы это делать, а будут смотреть на арендную плату. И расширение это, насколько я знаю, небольшое... Скорее интересует стабильное место, желательно в собственности, т.к. текущее положение - это "птичьи права".

Опять же, если, скажем, Интел уходит в ТП, то куда поступят освободившиеся площади? Какая арендная плата планируется в ТП?

Это все к тому, что реальная нехватка площадей, не такая уж и большая. И в основном упирается в законодательную легализацию, т.е. решение лежит в области законодательства, а не строительства.

Alex Alexeev
QUOTE (Владимир Е. Зюбин @ Oct 16 2006, 16:07)
Спасибо. Только так и непонятно, какие же площади востребованы.
Скажем, Интел, ХП, Шлюмберже...
По ИАиЭ можно сказать, что компании в принципе хотят расширятся, но не просто так, абы это делать, а будут смотреть на арендную плату. И расширение это, насколько я знаю, небольшое... Скорее интересует стабильное место, желательно в собственности, т.к. текущее положение - это "птичьи права".

Опять же, если, скажем, Интел уходит в ТП, то куда поступят освободившиеся площади? Какая арендная плата планируется в ТП?

Это все к тому, что реальная нехватка площадей, не такая уж и большая. И в основном упирается в законодательную легализацию, т.е. решение лежит в области законодательства, а не строительства.

На арендную плату все будут смотреть. Пока она во многих местах зашкаливает за 1000 руб кв.м. в месяц. Ответственно заявляю, что в НТП, даже в коммерческой его части цены будут ниже, не говоря уж про бизнес-инкубаторы.
С институтами законодательно не решить. Федеральная собственность со всеми вытекающими отсюда последствиями. Более того растет оборонный заказ, идет расширение Институтов, цифрами не владею, но тенденцию наблюдаю, не смотря на якобы проведенное сокращение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.