Форум Академгородка, Новосибирск > Как вы привели ребенка впервые
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как вы привели ребенка впервые
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Образование
Страницы: 1, 2, 3, 4
Radna
Нам в понедельник в садик идти. Вот и возник вопрос, как приучить малыша, что мамы в садике с ним не будет. И нужно будет играть с другими ребятками, и самому кушать, и не капризничать.
Ребенку 2,7 года. В принципе ест и одевается самостоятельно, но от мамы ни на шаг (даже с папой не остается, чтобы мама могла за хлебом сходить)
LeGend
Надо было с младенчевства приучать не быть "Маминьким сыночком" (дочкой).Сейчас будет довольно сложно отучить ребенка от мамы.
Silvia
Мы хоть и постарше (3,10), но к маме привязаны не меньше smile.gif В понедельник собираемся в садик первый раз. Примерно неделю веду беседы на тему "как хорошо в садике", "где будет мама во время того, как малышка будет там" и т.д. Результат: каждый день спрашивает ну когда же настанет этот благословенный час biggrin.gif
manulka
по-моему, несколько раз сначала оставляют на 2-3 часа в группе
или в это время остаются в группе с ребенком, потом оставляют до
обеда и дневного сна, потом на весь день. на адаптацию к садику
уходит примерно 2 недели.
kenzo77
QUOTE (LeGend @ Sep 13 2006, 22:41)
Надо было с младенчевства приучать не быть "Маминьким сыночком" (дочкой).

Интересно, каким это образом?
Hitraia
я помню как меня привели. как было страшно+)
я целый день просидела под столом и никто меня не мог от туда вытащить.
имхо здорово бы было сразу познакомить\подружить ребёнка с каким-нибудь малышом.

вспомнила ритуал махания ручкой маме\бабушке из окошка. и каждый день одни и теже слова "приходи за мной пораньше"+)
Шамари
Ну надо же! Мы тоже идем в понедельник впервые в сад. Но вот мы когда разговаривали с методистом в садике, она рассказала, что у них есть специальная адаптационная программа. Обычно новичков не приводят всех сразу в группу, а по одному, по двое. Естественно, должна быть предварительная работа с малышом. Мы вот, например, уже год как ходим гулять в детский сад - когда как получается, иногда одни, иногда там и детки гуляют тоже. Вот он уже к месту привык, даже в группу пару раз с ними собирался, но не пустили... Потом, конечно, не на целый день сразу - постепенно. Ну и надо предупредить, что они там будут делать и что будет делать мама. Хорошая идея - познакомить ребенка с кем-нибудь сразу. А еще мне говорили, что нужно правильно представить воспитателя. Сказать, что это близкий человек, подруга ваша прямо не разлей вода biggrin.gif Рассказать, что вы ей доверяете, что она хороший человек и сказок много знает (или что там ваш малыш любит).
Но, конечно, надо было приучать ребенка оставаться с разными людьми - папой, бабушками, няней, подругой вашей... Теперь поздно спохватились. Мой вот уже так привык (ему 2,9), что когда к бабушке приезжаем, он меня сразу выгонять начинает, говорит: "Мама уходи, удачи!". Так что вам сложнее придется, в общем, не бросайте его надолго там. А когда уходить будете, постарайтесь заинтересовать, чтоб ему так обидно не было, что вы уходите. Представьте ребенку этот садик как сплошное развлечение, а не как ссылку. И сами постарайтесь убедиться в этом.
Helga
QUOTE (Radna @ Sep 13 2006, 22:38)
но от мамы ни на шаг (даже с папой не остается, чтобы мама могла за хлебом сходить)

shock3.gif

То есть к вашим 2.7 годам вы не смогли добиться, чтобы ребенок спокойно оставался с родным человеком в знакомой родной обстановке, где все его, на крайне непродолжительное время, а понедельник хотите отвести его в незнакомое место, в новую обстановку, к новым абсолютно незнакомым людям и ватаге новых детишек. Жестоко. Надо все-таки было гораздо раньше и постепенно готовить его к тому, что и без мамы может быть хорошо и весело. И дома оставлять. И у его друзей оставлять на присмотр той мамы на какое-то время, на площадке перепоручать той же маме минут на сколько-то...

Хотя и сейчас это можно все делать. И уже сейчас можно походить в тот садик на дневные прогулки, чтобы уже знакомился с воспитателями, детишками. Обычно это позволяют заранее, еще до официального зачисления.
Остаться с ребенком днем в группе на несколько часов вам позволят, скорее всего, очень ограниченное число раз, потому что при этом "едет" психика у детей всей остальной группы, которые уже вроде и приучились ходить в садик, и спокойно ходят и отпускают мам и пап на работу, а тут вдруг видят, что некоторые мамы все-таки могут оставаться в садике... и начинается всеобщий рев blink.gif

А как ваш малыш на площадке с другими детьми играет? Можете ли вы при этом быть в стороне, предоставляя его самому себе?
А если не остается с папой, остается хоть с кем-то где-то добровольно и спокойно?

А еще про приучение к садику, и нетерпеливое ожидание первых дней:
очень часто бывает так, что в первые дни остаются дети более-менее охотно: все новое, интересное, новые впечатления, новые игрушки, утром машут маме "пока-пока", а через несколько дней-неделю, когда все рассмотрено-переиграно, новизны больше нет (плюс получены первые тумаки, отобраны пару раз его игрушки...) ребенок встает в твердую позу "не пойду в садик" и вот тут-то уговорить его будет гораздо труднее.

Хотя меня все-же гораздо больше смущает то, что ребенок настолько к вам привязан, чтобы не отпускать от себя даже на непродолжительно время sad.gif
deep
И мы с понедельника начинаем. В ясли. Тоже очень переживаю. Пока договорились ездить понедельник-среда-пятница на 2 часа. Причём, первую неделю со мной, а там поглядим. Боюсь соплей всяких. А ещё Федька без меня тоже не остаётся почти, если оставляю со старшим братом, например, в колясочке у магазина, то весь искрутится, может разреветься, будет пальцем на дверь показывать, куда мама спряталась. В общем, насчёт яслей что-то никаких иллюзий.
Но я не собираюсь его насиловать яслями. Если не пойдёт, весь год и будем так мотаться на 2 часа - отзанимались с педагогами и домой!
LeGend
QUOTE (kenzo77 @ Sep 14 2006, 12:05)
QUOTE (LeGend @ Sep 13 2006, 22:41)
Надо было с младенчевства приучать не быть "Маминьким сыночком" (дочкой).

Интересно, каким это образом?

А очень легко.Стараться как можно меншье брать на руки.Приучать остоваться с папой,бабушкой и тд.Вообшем страраться делать так чтобы ребенок видел родным человеком не только маму,но и других родственников и особенно отца.
A.T.
QUOTE (LeGend @ Sep 14 2006, 14:02)
QUOTE (kenzo77 @ Sep 14 2006, 12:05)
QUOTE (LeGend @ Sep 13 2006, 22:41)
Надо было с младенчевства приучать не быть "Маминьким сыночком" (дочкой).

Интересно, каким это образом?

А очень легко.Стараться как можно меншье брать на руки.Приучать остоваться с папой,бабушкой и тд.Вообшем страраться делать так чтобы ребенок видел родным человеком не только маму,но и других родственников и особенно отца.

Личный вопрос: а у Вас дети есть и скольки лет?
Radna
QUOTE (LeGend @ Sep 14 2006, 13:02)
QUOTE (kenzo77 @ Sep 14 2006, 12:05)
QUOTE (LeGend @ Sep 13 2006, 22:41)
Надо было с младенчевства приучать не быть "Маминьким сыночком" (дочкой).

Интересно, каким это образом?

А очень легко.Стараться как можно меншье брать на руки.Приучать остоваться с папой,бабушкой и тд.Вообшем страраться делать так чтобы ребенок видел родным человеком не только маму,но и других родственников и особенно отца.

На руки я его и не брала часто - здоровье не позволяет. Бабушки у нас довольно далеко и видемся мы крайне редко. А папа - он работает на такой работе, что его в любой момент могут вызвать по тревоге или ЧС (он спасатель). Я не говорю, что папа - совсем чужой человек. Сын его со смены ждет около двери. Раньше он часто оставался с бабушкой (до перезда в Новосибирск), и с крестной. Но последние несколько дней он словно чувствует - от меня не отходит, постоянно говорит, что любит и никогда от меня никуда не уйдет. и тут же спрашивает:"А ты?"
Mara
QUOTE (manulka @ Sep 13 2006, 22:01)
по-моему, несколько раз сначала оставляют на 2-3 часа в группе
или в это время остаются в группе с ребенком, потом оставляют до
обеда и дневного сна, потом на весь день. на адаптацию к садику
уходит примерно 2 недели.

Да, Манулка правильно написала. Я знаю, что знакомые именно так приучали к саду своего малыша. Наш-то в сад не ходил wink.gif .
Мария Горынцева
QUOTE (kenzo77 @ Sep 14 2006, 12:05)
QUOTE (LeGend @ Sep 13 2006, 22:41)
Надо было с младенчевства приучать не быть "Маминьким сыночком" (дочкой).

Интересно, каким это образом?

Вот именно.
Тем более, что у каждого ребёнка процесс идёт сугубо индивидуально. Я кое-как привыкла к садику годам к шести. Сын моей подруги так и не привык. Он в два с половиной года убегал из садика - при том, что его оставляли только на полдня.
Марийка
Если есть возможность, то действительно, в садик "входить" постепенно. Сначала на пару часиков, познакомиться со всеми.
Мария Горынцева
QUOTE (A.T. @ Sep 14 2006, 16:03)
QUOTE (LeGend @ Sep 14 2006, 14:02)
QUOTE (kenzo77 @ Sep 14 2006, 12:05)
QUOTE (LeGend @ Sep 13 2006, 22:41)
Надо было с младенчевства приучать не быть "Маминьким сыночком" (дочкой).

Интересно, каким это образом?

А очень легко.Стараться как можно меншье брать на руки.Приучать остоваться с папой,бабушкой и тд.Вообшем страраться делать так чтобы ребенок видел родным человеком не только маму,но и других родственников и особенно отца.

Личный вопрос: а у Вас дети есть и скольки лет?

Если есть, я им не завидую.
Но скорее это из разряда, который мой бывший муж обозначал как "теоретики хреновы".

Как можно реже брать на руки! Бедные дети этой мамаши!
Мария Горынцева
QUOTE (Helga @ Sep 14 2006, 12:49)
QUOTE (Radna @ Sep 13 2006, 22:38)
но от мамы ни на шаг (даже с папой не остается, чтобы мама могла за хлебом сходить)

shock3.gif

То есть к вашим 2.7 годам вы не смогли добиться, чтобы ребенок спокойно оставался с родным человеком в знакомой родной обстановке

Дети все разные, душа моя. Может, это маленький человек артистического склада, с тонкой шкурой. Может, была во младенчестве ситуация, когда малышу казалось, что он брошен, забыт (что мы знаем о переживаниях младенцев?).

Кроме того, до пяти лет дети ещё не играют в ролевые игры, им мало нужна социализация в среде сверстников. Они могут играть как бы вместе, но если последить за ними, то видно, что каждый сам по себе, это не игра в "команде" с распределёнными ролями. Исключения только подтвержадют правило.
Марияна
Моей дочке 2.1 год, мы уже 3-ю неделю ходим в садик, с перерывом на 10 дней (был ремонт там). Только начали привыкать, утром, когда оставляем, плачет, но быстро успокаивается (сейчас), а до этого долго не могла успокоиться. Оставляем до 15.00, после сна забираем, плохо спит, поэтому ей тяжело потом, но сегодня были вынуждены (капали картошку) забрали в 17.00, была спокойная, но опять же в сон.час плохо спит. А вообще все дети привыкают по разному.
Соглашусь с Марией Горынцевой, в таком возрасте дети ещё не играют друг с другом, тем более если они не были знакомы до этого, вот смотрю на свою дочку , когда они гуляют (подглядываю shy.gif ) все ходят сами по себе и воспитатели их особо не развлекают.
Radna
QUOTE (Мария Горынцева @ Sep 14 2006, 16:34)
Дети все разные, душа моя. Может, это маленький человек артистического склада, с тонкой шкурой. Может, была во младенчестве ситуация, когда малышу казалось, что он брошен, забыт (что мы знаем о переживаниях младенцев?).


Вы правы, ребенок очень впечатлительный, даже через чур. Все воспринимает буквально.
Марияна
QUOTE (Марийка @ Sep 14 2006, 16:28)
Если есть возможность, то действительно, в садик "входить" постепенно. Сначала на пару часиков, познакомиться со всеми.

Сейчас всем назначают щадящий режим, сначала на 2 часа, потом на 3, потом на 4, 7 и дольше.
Мария Горынцева
QUOTE (Radna @ Sep 14 2006, 16:44)
QUOTE (Мария Горынцева @ Sep 14 2006, 16:34)
Дети все разные, душа моя. Может, это маленький человек артистического склада, с тонкой шкурой. Может, была во младенчестве ситуация, когда малышу казалось, что он брошен, забыт (что мы знаем о переживаниях младенцев?).


Вы правы, ребенок очень впечатлительный, даже через чур. Все воспринимает буквально.

Наверное, будущий поэт.
Ну, так рецепт один: вводить в группу постепенно, не забывая говорить, что Вы его любите и что многие же дети ходят в садик и не боятся. Хотя - по опыту знаю - такие уверения ребёнком воспринимаются как бледная отмазка.
Марияна
QUOTE (Мария Горынцева @ Sep 14 2006, 17:03)

Ну, так рецепт один: вводить в группу постепенно, не забывая говорить, что Вы его любите и что многие же дети ходят в садик и не боятся. Хотя - по опыту знаю - такие уверения ребёнком воспринимаются как бледная отмазка.

Особенно в 2 года unsure.gif . Попробуй объясни, что все ходят в садик, что мама придёт, что мама (папа) любит. "Ни хочу..." и всё)))
Nektur
QUOTE (A.T. @ Sep 14 2006, 16:03)
QUOTE (LeGend @ Sep 14 2006, 14:02)
QUOTE (kenzo77 @ Sep 14 2006, 12:05)
QUOTE (LeGend @ Sep 13 2006, 22:41)
Надо было с младенчевства приучать не быть "Маминьким сыночком" (дочкой).

Интересно, каким это образом?

А очень легко.Стараться как можно меншье брать на руки.Приучать остоваться с папой,бабушкой и тд.Вообшем страраться делать так чтобы ребенок видел родным человеком не только маму,но и других родственников и особенно отца.

Личный вопрос: а у Вас дети есть и скольки лет?

Вот так всегда. Если человеку возразить нечего, он задает каверзные вопросы. Ну ведь Вам и мамы уже сказали то же самое, им Вы почему-то возражать не стали... И почему Вы личные вопросы не задаете в ЛС?

Я думаю, что постановка вопроса принципиально зависит от возраста ребенка. Ни я, ни мои сестры не помним, как нас отдавали в ясли - в основном в 1.5 года. А вот детки уже помнят, так как их очередь пришла в 3-4 годика (с садиками было тяжко, да и боязно было.)

И что говорят воспитатели: Если в 1.5-2 года реакция более-менее стандартная - слезки, хочу к маме, не буду кашу - и с ней проще справится педегогам. То в 3-4 года ребенок уж гораздо более осмысленно видит ситуацию. Он не просто скучает по маме, которую привык видеть рядом - он на Самом деле не хочет в сад. И может объяснить, почему. Вредничает, что ли - но это если не проведена беседа на тему - мама работает, братик-сестренка учится, а ты ходишь в садик. Вот подрастешь и т.д...
Мария Горынцева
QUOTE (Nektur @ Sep 14 2006, 21:29)
QUOTE (A.T. @ Sep 14 2006, 16:03)
QUOTE (LeGend @ Sep 14 2006, 14:02)
QUOTE (kenzo77 @ Sep 14 2006, 12:05)
QUOTE (LeGend @ Sep 13 2006, 22:41)
Надо было с младенчевства приучать не быть "Маминьким сыночком" (дочкой).

Интересно, каким это образом?

А очень легко.Стараться как можно меншье брать на руки.Приучать остоваться с папой,бабушкой и тд.Вообшем страраться делать так чтобы ребенок видел родным человеком не только маму,но и других родственников и особенно отца.

Личный вопрос: а у Вас дети есть и скольки лет?

Вот так всегда. Если человеку возразить нечего, он задает каверзные вопросы.

Да нет - просто одно дело "теоретики хреновы" (тогда рекомендация не брать детей на руки звучит просто как бред), другое дело - мамашка со своим опытом (тогда жалко детишек такой мамашки).

Наши-то маленькие приматики, заточенные на то, чтобы лет так до полутора почти всё время чувствовать материнское тепло или, по крайней мере, слышать её голос, не понимают, за что их так. Эту гиль, кажется, доктор Спок толкал в массы, нет? При всём моём к нему уважении, цензура не позволит сказать всё, что я про это думаю.
A.T.
QUOTE (Nektur @ Sep 14 2006, 22:29)
QUOTE (A.T. @ Sep 14 2006, 16:03)
QUOTE (LeGend @ Sep 14 2006, 14:02)
QUOTE (kenzo77 @ Sep 14 2006, 12:05)
QUOTE (LeGend @ Sep 13 2006, 22:41)
Надо было с младенчевства приучать не быть "Маминьким сыночком" (дочкой).

Интересно, каким это образом?

А очень легко.Стараться как можно меншье брать на руки.Приучать остоваться с папой,бабушкой и тд.Вообшем страраться делать так чтобы ребенок видел родным человеком не только маму,но и других родственников и особенно отца.

Личный вопрос: а у Вас дети есть и скольки лет?

Вот так всегда. Если человеку возразить нечего, он задает каверзные вопросы. Ну ведь Вам и мамы уже сказали то же самое, им Вы почему-то возражать не стали...

Внимательно еще раз все перечитал и не нашел тех мам, которые советуют пореже брать ребенка на руки. Хотел ответить, но собственно Мария Горынцева уже сказала то, что мог бы сказать я.
Буду удивлён ещё больше, если кто-то считает, что если держать ребенка в чулане и кормить объедками, то из него вырастет Гарри Поттер.
Nektur
Есть мамы, которые говорят о том, что неплохо было бы научить ребенка оставаться с кем-то, кроме мамы.
И что плохого в том, что ребенок и папу будет считать "своим" человеком, а может и бабушек-теь-дядь? Суть-то верна. Нету ничего хорошего для мамы, которая планирует выходить из дому без ребенка в том, что без него никак. А заболеет мама? Папа что - чужой человек?Ведь, к сожалению, в итоге для ребеночка хуже и становится - в сад все равно отдадут, но какой ценой... И для мамы самой насколько тяжело.


Ну оговорился автор про ручки, так и действительно, бывают экземпляры, которые своих деток чуть не до 7 лет в колясках возят, памперсы в 3-4 года "отменяют", а потом удивляются.

Nektur
QUOTE (Helga @ Sep 14 2006, 12:49)
QUOTE (Radna @ Sep 13 2006, 22:38)
но от мамы ни на шаг (даже с папой не остается, чтобы мама могла за хлебом сходить)

shock3.gif

То есть к вашим 2.7 годам вы не смогли добиться, чтобы ребенок спокойно оставался с родным человеком в знакомой родной обстановке, где все его, на крайне непродолжительное время, а понедельник хотите отвести его в незнакомое место, в новую обстановку, к новым абсолютно незнакомым людям и ватаге новых детишек. Жестоко. Надо все-таки было гораздо раньше и постепенно готовить его к тому, что и без мамы может быть хорошо и весело. И дома оставлять. И у его друзей оставлять на присмотр той мамы на какое-то время, на площадке перепоручать той же маме минут на сколько-то...

Хотя и сейчас это можно все делать. Хотя меня все-же гораздо больше смущает то, что ребенок настолько к вам привязан, чтобы не отпускать от себя даже на непродолжительно время sad.gif

Вот кстати, тут писали.
deep
QUOTE (Nektur @ Sep 14 2006, 23:46)
Ну оговорился автор про ручки, так и действительно, бывают экземпляры, которые своих деток чуть не до 7 лет в колясках возят, памперсы в 3-4 года "отменяют", а потом удивляются.

Мой ляль в 2,5 года ещё вовсю в памперсах, ездит только в коляске или машине в автокресле, маму всё время пасёт, на ручки лезет не спихнёшь - о! как всё у нас запущено!!
А мы ведь в понедельник в ясли идёмsmile.gif
amazonqua
Deep, прочитала, что вы хотите ходить в ясли вместе, через день да по 2 часа, а не лучше в Лукошко (Поиск)? Мой как слово "поиск" слышит, сразу говорит, что пойдет smile.gif

У нас сейчас вторая попытка домашнего садика, один день сходили, все нормально (ТТТ) Полгода назад с садиком ничего не получилось, были и слезы в коридоре, и беспрерывные болячки huh.gif Все лето изучалась книжка "Зайка идет в садик", специально "для садика" куплена машина. 2 дня ходили вместе на ту же площадку, где гуляет нааш тусовка. Посмотрим, что будет завтра.
marinella_
У меня сынуля первое время или после болезни иногда меня отпускать не хотел. Я сидела час - или больше - в коридорчике, а он иногда заходил проверять. Когда я видела, что он заигрался и про меня забыл, я уходила. Воспитатели смотрели косо и говорили, что это совершенно ненужно, что все и так обойдется. Но я уходила только тогда, когда видела, что ребенок спокоен.
Марияна
Ну вот, только вчера написала, что вроде стали привыкать, а сегодня одна мамашка нашему папе (он водил в сад дочку) сказала, что наша дочь не даёт спать днём, поэтому она подождёт ещё 2 недели и будет настаивать на том чтоб нас выводили из садика cry1.gif Возможно ли такое? И на каких основаниях могут вывести из сада?

Мы начали ходить в августе, отходили 2 недели до 12 часов (начинали до 10, потом постепенно прибавляли), потом садик закрылся на ремонт на 10 дней, с 1 сентября опять пошли, вот сегодня как 2 недели ходим, остаёмся до 15, спит днём 1-1.5 потом просыпается и плачет и вроде как будит всех.

А то я тут учиться собралась идти с понедельника, вот и думаю стоит или нет))
Messir
QUOTE (Марияна @ Sep 15 2006, 08:55)
Ну вот, только вчера написала, что вроде стали привыкать, а сегодня одна мамашка нашему папе (он водил в сад дочку) сказала, что наша дочь не даёт спать днём, поэтому она подождёт ещё 2 недели и будет настаивать на том чтоб нас выводили из садика cry1.gif Возможно ли такое? И на каких основаниях могут вывести из сада?

Мы начали ходить в августе, отходили 2 недели до 12 часов (начинали до 10, потом постепенно прибавляли), потом садик закрылся на ремонт на 10 дней, с 1 сентября опять пошли, вот сегодня как 2 недели ходим, остаёмся до 15, спит днём 1-1.5 потом просыпается и плачет и вроде как будит всех.

А то я тут учиться собралась идти с понедельника, вот и думаю стоит или нет))

Сходите к заведующей садиком и поговорите об этой проблеме с ней. Проблема действительно есть, воспитатели просто от своей беспомощности хотят избавиться от ребенка, который доставляет им неудобства. Думаю, что конструктивный диалог с заведующей должен дать какие-то положительные результаты.
Messir
QUOTE (marinella_ @ Sep 15 2006, 06:51)
У меня сынуля первое время или после болезни иногда меня отпускать не хотел. Я сидела час - или больше - в коридорчике, а он иногда заходил проверять. Когда я видела, что он заигрался и про меня забыл, я уходила. Воспитатели смотрели косо и говорили, что это совершенно ненужно, что все и так обойдется. Но я уходила только тогда, когда видела, что ребенок спокоен.

Воспитатели правы - это лишнее. Дети в этом возрасте успокаиваются довольно быстро и довольно быстро могут переключить свое внимание. Может быть вы просто не уверены в том, что воспитатели способны будут справиться с этим?
Messir
QUOTE (deep @ Sep 14 2006, 23:52)
Мой ляль в 2,5 года ещё вовсю в памперсах, ездит только в коляске или машине в автокресле, маму всё время пасёт, на ручки лезет не спихнёшь - о! как всё у нас запущено!!
А мы ведь в понедельник в ясли идёмsmile.gif

Да, запустили вы порядочно. Советую в ясли без коляски ходит, ну, а с памперсами как-нибудь спрваитесь. Я вот никого из взрослых в памперсе не видел laugh.gif .
Марияна
QUOTE (Messir @ Sep 15 2006, 08:16)
Сходите к заведующей садиком и поговорите об этой проблеме с ней. Проблема действительно есть, воспитатели просто от своей беспомощности хотят избавиться от ребенка, который доставляет им неудобства. Думаю, что конструктивный диалог с заведующей должен дать какие-то положительные результаты.

Вопрос в том, как этот диалог составить? Не говорить же, чтоб потерпели, она привыкнет (тем более что мы не знаем когда это случится), да и эта недовольная мамашка подговорит других и придут все к заведующей настаивать на нашем исключении.
marinella_
QUOTE (Messir @ Sep 15 2006, 08:17)
QUOTE (marinella_ @ Sep 15 2006, 06:51)
У меня сынуля первое время или после болезни иногда меня отпускать не хотел. Я сидела час - или больше - в коридорчике, а он иногда заходил проверять. Когда я видела, что он заигрался и про меня забыл, я уходила. Воспитатели смотрели косо и говорили, что это совершенно ненужно, что все и так обойдется. Но я уходила только тогда, когда видела, что ребенок спокоен.

Воспитатели правы - это лишнее. Дети в этом возрасте успокаиваются довольно быстро и довольно быстро могут переключить свое внимание. Может быть вы просто не уверены в том, что воспитатели способны будут справиться с этим?

Мне как маме виднее - лишнее или нет. Почему я не могу посидеть. если ребенку это нужно? Это было-то всего несколько раз. Если бы постоянно, мы бы просто бросили садик. Насчет уверенности в воспитателях - возможно, это немного присутствовало. Воспитатель была несколько "чужого" склада. Ребенку там было некомфортно. Соответственно и мне. Поэтому мы и ушли, проходив год без особых проблем и освободив место более нуждающимся в детсаде. В предшколу ходим с удовольствием.
marinella_
Марияна, а разве воспитатели не могут ее занять, если она проснулась раньше других? Ведь играют они, я так понимаю, в другой комнате, так что мешать не будут.
Silvia
QUOTE (Марияна @ Sep 15 2006, 07:55)
Ну вот, только вчера написала, что вроде стали привыкать, а сегодня одна мамашка нашему папе (он водил в сад дочку) сказала, что наша дочь не даёт спать днём, поэтому она подождёт ещё 2 недели и будет настаивать на том чтоб нас выводили из садика cry1.gif Возможно ли такое? И на каких основаниях могут вывести из сада?


Вы в муниципальный садик ходите?
Если да, то этой мамашке можно только позахлебываться слюной, т.к. в данном случае правда на вашей стороне. А ваш папа этой мамашке ничего не сказал? (я бы точно не удержалась dry.gif )
Марияна
QUOTE (marinella_ @ Sep 15 2006, 09:42)
Марияна, а разве воспитатели не могут ее занять, если она проснулась раньше других? Ведь играют они, я так понимаю, в другой комнате, так что мешать не будут.

Мне тут как-то воспитатель сказала: "Она плачет, я к ней не подхожу, ещё больше тогда плакать будет?".
Вроде переложили её поближе к себе во время сна (они воспитатели там сидят), дают ей игрушки туда, но из спальни не выводят почему-то. Однажды позвонили нам и сказали, что она сильно плачет во время сна, чтоб забрали (мы рядом живём), когда муж пришёл за ней, она спокойно сидела, её одели в садовское, вывели из спальни и она сидела тихо. Сама задаюсь вопросом почему не выводят, сегодня спрошу?
Марияна
QUOTE (Silvia @ Sep 15 2006, 09:42)
Вы в муниципальный садик ходите?
Если да, то этой мамашке можно только позахлебываться слюной, т.к. в данном случае правда на вашей стороне. А ваш папа этой мамашке ничего не сказал? (я бы точно не удержалась dry.gif )

Да, в мунципальный, причём мы оба соц.служащие (садик дали нашему папе).
Он сказал ей, что мы ещё пока привыкаем. dry.gif
Wild
QUOTE (Марияна @ Sep 15 2006, 10:48)
QUOTE (marinella_ @ Sep 15 2006, 09:42)
Марияна, а разве воспитатели не могут ее занять, если она проснулась раньше других? Ведь играют они, я так понимаю, в другой комнате, так что мешать не будут.

Мне тут как-то воспитатель сказала: "Она плачет, я к ней не подхожу, ещё больше тогда плакать будет?".
Вроде переложили её поближе к себе, во время сна они (воспитатели там сидят), дают ей игрушки туда, но из спальни не выводят почему-то. Однажды позвонили нам и сказали, что она сильно плачет во время сна, чтоб забрали (мы рядом живём), когда муж пришёл за ней, она спокойно сидела, её одели в садовское, вывели из спальни и она сидела тихо. Сама задаюсь вопросом почему не выводят, сегодня спрошу?

Действительно, странно. А дома она как спит? Ей уже 3?
Марияна
QUOTE (Wild @ Sep 15 2006, 09:51)
Действительно, странно. А дома она как спит? Ей уже 3?

Нет, 2.1 год.
Дома спит 1.5-2 часа, а там надо 2.5 часа спать.
Да вроде проблем других нет, на горшок ходит, ест (сама плохо, но даёт скармливать), гуляет спокойно.
marinella_
Я подозреваю, что у вас зверские воспитатели. Жалко ребенка, я бы забрала. Как это не подходит, если ребенок плачет? Вообще-то не грех и на ручки взять такую маленькую. Она ведь воспитатель, а не надсмотрщик.
Silvia
QUOTE (Марияна @ Sep 15 2006, 09:48)
Мне тут как-то воспитатель сказала: "Она плачет, я к ней не подхожу, ещё больше тогда плакать будет?".
Вроде переложили её поближе к себе во время сна (они воспитатели там сидят), дают ей игрушки туда, но из спальни не выводят почему-то. Однажды позвонили нам и сказали, что она сильно плачет во время сна, чтоб забрали (мы рядом живём), когда муж пришёл за ней, она спокойно сидела, её одели в садовское, вывели из спальни и она сидела тихо. Сама задаюсь вопросом почему не выводят, сегодня спрошу?

Марияна, может это тонкий намек на презент? Раз ваш ребенок требует особого внимания, а воситателю просто не хочется за те же деньги с ней возиться. (такие варианты тоже возможны). У моей знакомой были проблемы с воспитателем из-за того, что последняя "забывала" надевать дочке моей знакомой то шарфик, то штаны лишний раз не подтянет, когда они уже держатся на честном слове. Все поправила обычная коробка дорогих конфет...
Марияна
QUOTE (marinella_ @ Sep 15 2006, 09:56)
Я подозреваю, что у вас зверские воспитатели. Жалко ребенка, я бы забрала. Как это не подходит, если ребенок плачет? Вообще-то не грех и на ручки взять такую маленькую. Она ведь воспитатель, а не надсмотрщик.

Они её берут, когда утром мы оставляем, она плачет, может это при нас?
Считают, что это лучший способ успокоить.
marinella_
Что значит"надо 2.5"? blink.gif У каждого своя норма. Я вообще в детском саду никогда не спала, это мучение для ребенка - просто лежать без дела.
Wild
QUOTE (marinella_ @ Sep 15 2006, 10:56)
Я подозреваю, что у вас зверские воспитатели. Жалко ребенка, я бы забрала. Как это не подходит, если ребенок плачет? Вообще-то не грех и на ручки взять такую маленькую. Она ведь воспитатель, а не надсмотрщик.

Согласна. Она же еще совсем малышка, тем более, если режимы не совпадают. Перевели бы ее в игровую, и занималисьбы с ней. Жестер, какой-то. Еще и родители наглые. Может другой садик попробовать? А ты на работу вышла?
Марияна
QUOTE (Silvia @ Sep 15 2006, 09:57)
Марияна, может это тонкий намек на презент? Раз ваш ребенок требует особого внимания, а воситателю просто не хочется за те же деньги с ней возиться. (такие варианты тоже возможны). У моей знакомой были проблемы с воспитателем из-за того, что последняя "забывала" надевать дочке моей знакомой то шарфик, то штаны лишний раз не подтянет, когда они уже держатся на честном слове. Все поправила обычная коробка дорогих конфет...

Сегодня куплю, так сказать за беспокойство, посмотрю, что дальше будет.

Что ж с учёбой то делать, мне с понедельника идти надо, вдруг выведут, тогда и доучиться не смогу))
Stasya
QUOTE (Марияна @ Sep 15 2006, 07:55)
Ну вот, только вчера написала, что вроде стали привыкать, а сегодня одна мамашка нашему папе (он водил в сад дочку) сказала, что наша дочь не даёт спать днём, поэтому она подождёт ещё 2 недели и будет настаивать на том чтоб нас выводили из садика cry1.gif Возможно ли такое? И на каких основаниях могут вывести из сада?

Да, детки все привыкают по-разному. Но в вашем случае это все-таки проблема воспитателей, по-моему. И уж никоем образом это не может служить основанием для вывода!
Решать проблему нужно все-таки пытаться с воспитателями и няней. Заведующая в данном случае вряд ли поможет. Это если уже конфликт возникнет по поводу исключения из садика, тогда да, тогда уже только с ней.
Марияна
QUOTE (Wild @ Sep 15 2006, 09:59)
Может другой садик попробовать? А ты на работу вышла?

Так у нас путёвка в этот садик, в другой не попасть)).
Да не вышла ещё, вот учиться хотела идти, а тут такое.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.