Форум Академгородка, Новосибирск > Камерный рок.Что за направление?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Камерный рок.Что за направление?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Музыка > Cтарый рок, рокнролл, бит
Nezabudka7
Недавно у знакомого музыканта увидела интересную виниловую пластинку с названием одной группы , исполняющей камерный рок.(Название группы уточню и напишу попозже). В аннотации на пластинке приводился для примера также диск Тухманова"По волнам моей памяти". Кто- нибудь знает более подробно об этом направлении в рок-музыке? smile.gif Да, и кому еще нравится творчество Д.Тухманова?
XO8OUIU
В голову приходит сразу
LOCANDA DELLE FATE - Forse Le Lucciole Non Si Amano Più
PREMIATA FORNERIA MARCONI - Per Un Amico

и пластинка "Гусляр" Песняров, но это уже ближе к рок-опере какой-нибудь.
Wishmaster
Мимо, Locanda Delle Fate и Premiata Forneria Marconi относятся к направлению Italian Symphonic Prog (итальянскую школу обычно выделяют, но я вообще хотел подчеркнуть, что symphonic prog сам по себе не имеет отношения к камерному року). У меня термин "камерный рок" более всего ассоциируется с направлениями RIO (Rock in Opposition) или с Avant-Prog. В качестве примера приведу классиков жанра, бельгийцев Universe Zero и французов NeBeLNeST. Характерной чертой является бОльшая доля духовых инструментов, нежели просто солирующая флейта у упомянутых Locanda Delle Fate и PFM. Из камерного рока очень люблю японскую группу Lacrymosa (не путать с швейцарской готик-группой Lacrimosa). Тухманов не слишком заинтересовал, потому я не изучал все его творчество (может он и играл когда-то камерный рок), но вот что "По волнам моей памяти" имеет отношение к "камерному року" не больше чем PFM - уверен.
Added: вообще для камерной музыки характерно использование струнных инструментов, а не духовых, однако говоря о роке я не могу привести ни одной группы, которая бы использовала струнные в этом назначении (уменьшение оркестра).
XO8OUIU
иатльянцев выделяют как раз потому что они ближе к камерному звучанию, вспомнить каких-нибудь new trolls, например. вы, конечно, правы, что рио и называют камерным роком, но это от "волн" далеко как-то и неподготовленный человек очень удивится злой и часто атональной музыке.
из рио я бы вспомнил news from babel, наряду с uz наиболее человечная музыка в данном направлении
Bugaets
камерная музыка и барабаны.
вот слабое звено.
----
а аннотации пишут для втюхивания продукта.
а тут любые словечки годятся, смысла там лучше и не искать.

а творчество Тухманова...без энтузиазма как-то...
Nezabudka7
Цитата(XO8OUIU @ 17.03.2008, 12:33) *
В голову приходит сразу
LOCANDA DELLE FATE - Forse Le Lucciole Non Si Amano Più
PREMIATA FORNERIA MARCONI - Per Un Amico

и пластинка "Гусляр" Песняров, но это уже ближе к рок-опере какой-нибудь.

две первых не знаю. А у Песняров еще "Крик птицы" вещь шикарная!! У меня ,правда, на катушечной кассете. Есть еще первые песни Тухманова.
Nezabudka7
Цитата
Из камерного рока очень люблю японскую группу Lacrymosa

Наверное, это очень красивая музыка... Надо поискать.
Bugaets
Цитата(Nezabudka7 @ 27.03.2008, 19:27) *
Цитата
камерная музыка и барабаны.
вот слабое звено.

Не поняла...Поясните, плиз.


громко звучат
и всякую камерность пресекают на корню. smile.gif
Nezabudka7
Цитата
громко звучат
и всякую камерность пресекают на корню. smile.gif

Ну значит это не камерный рок. Не представляю камерную музыку с барабанами. unsure.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.