Форум Академгородка, Новосибирск > Тефтели с томатами
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тефтели с томатами
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Кулинарная книга
Dark Amur
Итак, Тефтели с Томатами.
Недавно попробовал сделать - красота и вкуснотень smile.gif

Ингредиенты:
Сразу скажу - я делал половинную норму (здесь привожу как в оригинальном рецепте) - хватило на 4х на ужин без гарнира (только зеленый горошек), правда из 4х - 2 женщины smile.gif

2 луковицы
4 зубчика чеснока
1кг мякоти говядины или готового фарша (я брал фарш 30 свинины 70 говядины).
200г белого черствого хлеба - благо этого добра в магазинах навалом smile.gif
1 стакан молока
1ч.л. кумина (зира)
1ч.л. тимьяна
1 пучок укропа
2 лавровых листа
400г консервированых помидоров в собственном соку (думаю в принципе можно взять и свежие переспелые, но...)
20 помидоров черри
соль по вкусу
6ст.л. растительного масла.
Dark Amur
Лук и чеснок очистить. Мясо измельчить (если не фарш) в фарш (пардон) вместе с 1 луковицей и 2 зубчиками чеснока. С хлеба срезать корку, мякиш размочить в молоке, слегка отжать и добавить в миску с мясом. Посолить по вкусоу, добавить кумин и тимьян, перемешать.
Я решил еще добавить одно яйцо (на половинную норму!) - судя по результату, верно сделал что добавил, хотя, может быть и так бы не развалились.
Dark Amur
Оставшиеся лук и чеснок измельчить. Укроп вымыть, обсушить (я не переношу укроп в составе блюд, поэтому укроп вообще не использовал.). Перевязать ниткой 3 веточки. Разогреть в сковороде 3 ст.л. растительного масла. Положить измельченный лук и чеснок. Обжарить до прозрачности лука.
Dark Amur
Добавить томаты в собственном соку,связанные веточки укропа, весь лавровый лист. Приправить солью и перцем. Дать закипеть, готовить 10 минут.
Я положил даже больше консервированых помидоров и сока из них - это ничуть не испортило блюдо - только стало больше соуса.
Dark Amur
Аккуратно удаляем из соуса укроп и лавровый лист. Отставляем соус.

Теперь займемся тефтелями - формируем из фарша тефтели величиной примерно с помидоры черри или чуть больше, хорошо обжимаем, чтобы не развалились.
Dark Amur
Разогреваем в сковородке оставшееся масло. Тефтели постоянно переворачивая обжариваем до образования золотистой корочки (мне хватало немного с одной стороны, немного с другой и чуть чуть с боков - оставалась необжареная полосочка между половинками. Конечно если переворачивать постоянно, не отходя от плиты, получится равномернее, но... каюсь отвлекался smile.gif )
Dark Amur
Вот до такого состояния.
Dark Amur
Духовку разогреваем до 180 градусов Цельсия. Соус переливаем в жаропрочную посуду, туда же выкладываем тефтели.
Dark Amur
Накрываем фольгой и запекаем 30 минут.
Dark Amur
Оставшийся укроп измельчить. Добавить к тефтелям помидоры черри.
Dark Amur
Готовить в духовке, не накрывая фольгой еще 10-15-20 минут. Я готовил до тех пор пока кожица на черри не начала немного сморщиваться.
Dark Amur
Вуаля, ужин готов smile.gif С зеленым консервированым горошком сочеталось замечательно smile.gif Приятного аппетита smile.gif
Dark Amur
З.Ы. Напоследок немножко юмора ;)
Alpha
В фарш можно добавить почти до готовности сваренный рис, тогда гарнир в принципе не потребуется как класс. Хотя некоторые голубцы с гарниром едят, сама видела...
Dark Amur
Мне кажется с рисом это уже другие тефтели smile.gif не совсем То smile.gif
Indi
Спасибо.
Вкууусно... biggrin.gif
Silvia
Выглядит супер аппетитно! supdup.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.