Форум Академгородка, Новосибирск > Ночевка на Семинском перевале.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ночевка на Семинском перевале.
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Путешествия и туризм > Алтай
big
Вот, написал и точно знаю, что если будет следующая книжка (а всё склоняется к тому, что таки будет), этот опус войдет в нее.
Прошу прощения за ошибки, которые могут быть в тексте.
Буду очень благодарен за замечания.

Текст перенес в "Наше творчество" вот по этому адресу:
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=135702
djonny
supdup.gif supdup.gif supdup.gif
Отличный рассказ, респект! druzja.gif Написано очень живо, в красках, эмоционально, ярко! Словно сам там побывал! Ваш рассказ превратился бы в литературный шедевр своего рода в случае, если бы был иллюстрирован цветными фотографиями! smile.gif Спасибо, читал с превеликим удовольствием!
big
QUOTE (djonny @ Sep 8 2006, 21:23)
supdup.gif supdup.gif supdup.gif
Отличный рассказ, респект! druzja.gif Написано очень живо, в красках, эмоционально, ярко! Словно сам там побывал! Ваш рассказ превратился бы в литературный шедевр своего рода в случае, если бы был иллюстрирован цветными фотографиями! smile.gif Спасибо, читал с превеликим удовольствием!

Спасибо, Джонни! Сейчас добавлю пару фоток.
big
На обратном подъеме. Ищем дорогу и место для стоянки.
big
Ну, с прибытием!
djonny
cry3.gif Хочу - туда... не хочу - зиму.
"По-белому" вам завидую - места очаровательные, а повествование - просто оживляет все в воображении! smile.gif
big
Сарлык предо мною!
И ребеночек тоже rolleyes.gif
big
Шашлык, Сарлык и "балантайн" biggrin.gif

На переднем плане лиловые цветочки - это кандык. Любимое козлячье лакомство.
И вообще - это вотчина козлов. Нас ночью один куран даже облаял.
big
QUOTE (djonny @ Sep 8 2006, 21:45)
cry3.gif Хочу - туда... не хочу - зиму.
"По-белому" вам завидую - места очаровательные, а повествование - просто оживляет все в воображении! smile.gif

Из Академа выезжали - была жара. 30 мая. Туда приехали - дубак конченный!
Правда и высота приличная.
А завидовать... Сел и поехал! Не торопясь, часов 8-10 и уже на месте. Друзья звонили - там щас самый разгар бабьего лета. Ляпота! rolleyes.gif

На фото: "Табор уходит в небо". rolleyes.gif
"Табор", правда, стоит, но уйти туда ой, как хочется!
Сорри, за качество unsure.gif Это я пытался красивые облака вытянуть...
djonny
Наверное, мне все это приснится... unsure.gif и теперь уже - до следующего лета... отличный фотоотчет, или как правильнее - рассказ с иллюстрациями supdup.gif
big
QUOTE (Nok @ Sep 9 2006, 16:51)
Спасибо за очередное доброе чудо. И фото прекрасно легли на слова. Удачи.

А вам спасибо за терпение.
Успехов вам, интересных дорог и хороших попутчиков!
это шорцы
мда... и чего, спрашивается, стоило с самого начала пройти эти 3 (или сколько? 5?) километров ножками? ради одной-то ночёвки. нет, надо было загнать крузер, разворотить пол верхового болота (которое уже никогда не успеет вернуть себе первозданный вид, слишком это медленно, да и слишком скоро приедет новый крузер с трелёвочником). крузер-то хрен с ним, хозяин - барин, "что один человек сделал, другой завсегда сломать сможет", а вот горы... алтай один, другого алтая у нас нету. не понимаю. вкус есть, а мяса нет: не понимаю. есть у вас хороший слог и любовь к алтаю, вроде, есть, ну а двойные стандарты, как видно, есть и подавно.
big
QUOTE (это шорцы @ Sep 12 2006, 18:26)
ну а двойные стандарты, как видно, есть и подавно.

Покажите мне хоть одного человека без двойных стандартов unsure.gif
Могу вас успокоить, насколько это возможно: сборщиками цветмета и орехов там накатано слава богу! А то, что осталось от этого болота после демонтажа РЛС - это отдельная "пестня".
Вот этот "блиндаж" сложен бомжами на фундаменте РЛС. А колеи в обе стороны - это самая приличная дорога, к которой я так стремился.
Если внимательно посмотрите остальные фото, то наверняка заметите, что костер я разводил на листе брошенного железа. И такого железа по всему Алтаю... кучи! И не только от нашей доблестной СА. А от самих же алтайцев на 99%.
Не надо меня злить... Я очень люблю Алтай и природу angry.gif
acoustic shadow
Да, там просто необыкновенно rolleyes.gif
Этим летом проезжали на лошадках мимо, ночевали чуть выше smile.gif
это шорцы
QUOTE (big @ Sep 12 2006, 21:01)
Не надо меня злить...

не преследовал такой цели.
AstroNomLog
Ой, как захотелось туда...обратно)
Летом там был, правда проездом...дальше ехали в Катанду, но на Семинском задержались на горнолыжной базе из-за дождика... чтоб красоту не просмортеть, которая дальше ....а наутро выехали часов в 6 утра под солнышком, было это в июле..в начале.
Если позволите, я немного фотографий вылажу...поделюсь своими впечатлениями.... smile.gif
AstroNomLog
С базы...
AstroNomLog
А это уже спускаемся...
AstroNomLog
...
AstroNomLog
...а это уже спустились...просто красиво
AstroNomLog
..
AstroNomLog
Вот...что это такое не понимаю, что там пещера делает? То-ли природа такое создала..или уже люди пробурили..
AstroNomLog
рпл
Гошак
Июль 2004 г.
это шорцы
QUOTE (AstroNomLog @ Sep 17 2006, 21:18)
Вот...что это такое не понимаю, что там пещера делает? То-ли природа такое создала..или уже люди пробурили..

это, если не совру, усть-канская пещера. абсолютно естественная, природа её там сделала. только очень-очень давно (счёт - на миллионы лет), когда этого пупыря ещё не было, он был частью хребтов. потом всё разрушилось, размылось, остался пупырь с дыркой - кусочком древней пещеры. люди там особо много не набурили, они там просто жили. тыщ полста лет тому назад.
костровок
вот что вера с природой делает
Гошак
QUOTE (костровок @ Sep 19 2006, 09:44)
вот что вера с природой делает

...А вот что делает с природой разуверование
Гошак
QUOTE (это шорцы @ Sep 19 2006, 13:25)
вера тут ни при чём. налицо - обыкновенное отсутствие работы мысли. увидел тряпки - привязал ещё одну. увидел пенёк - срубил ещё берёзку.
"напился пьяный, сломал деревцо. стыдно людям смотреть в лицо" (:
"берегите природу, мать вашу!" (:

На самом деле целенаправлено погублено именно само священное дерево - т.н. "Чёрная берёза". Это очень редкое дерево, считалось, что оно исполняет желания, и не было связано с какой-либо верой - вера была лишь в само дерево. Кто-то спилил его в мае этого года - видимо, чьё-то желение не смогла выполнить... Я именно это имел ввиду под "разувериванием".
Это в Хакасии.
big
Мдя... Алтай и экология. Два неразделимых понятия.
Скоро останется одно. Угадайте какое? angry.gif
a10
QUOTE (big @ Mar 15 2007, 09:14)
Мдя... Алтай и экология. Два неразделимых понятия.
Скоро останется одно. Угадайте какое? angry.gif

Останется "Мдя..."

С другой стороны, вчера слышал, население России к 2040 году уменьшится со 140 до 108 миллионов, так что это частично снимет нагрузку с Алтаяsmile.gif
big
QUOTE (a10 @ Mar 15 2007, 11:08)
QUOTE (big @ Mar 15 2007, 09:14)
Мдя... Алтай и экология. Два неразделимых понятия.
Скоро останется одно. Угадайте какое? angry.gif

Останется "Мдя..."

С другой стороны, вчера слышал, население России к 2040 году уменьшится со 140 до 108 миллионов, так что это частично снимет нагрузку с Алтаяsmile.gif

А в 2140 году китайцы оставят миллионов 15-20 русских, чтобы было кому их обслуживать angry.gif
Бобр-нск
QUOTE
На переднем плане лиловые цветочки - это кандык. Любимое козлячье лакомство.

нетолько козлячье лакомство. надо отрыть луковку - очистить - она сладкая и полезная! стебель несладкий...шкурку и то что не съелось надо обратно закопать - вырастет на следующий год. говорю как абориген smile.gif
Бобр-нск
QUOTE
Вообще у местного населения есть такой очень хороший обычай по прибытию на какое-нибудь священное (в нашем понимании памятное) место они берут заранее приготовленный лоскут чистой материи и с добрыми мыслями повязывают эти лоскуты (обязательно пару) соединяя свои добрые мысли с гармонией места, куда пришли...


эээ немного подробнее.
ОБО устраивают на священных местах и перевалах - в благодарость за хороший путь. привязывают специальным узлом. ленты ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть чистыми, а вот цвет может быть голубым-синим, желтым, белым, зеленым (на счет красного не знаю точно) и однотонные (в горошек, полосочку низя). каждый цвет означает что именно хочет выразить привязывающий эту самую ленту. Лучше ленты только конский волос, лошадь для несовременных алтайцев значила много, поэтому конский волос -это не мерзость, а наоборот ...(с гривы,а не с хвоста)
ШкОдА
QUOTE (Гошак @ Sep 18 2006, 10:51)
Июль 2004 г.

Вах! Чудо-то какое! Все такое живое!
Очень люблю Семинский перевал. Удивительное место! Горные скаты как-будто специально приспособлены для спуска тучек в долины. .Наверху белые и пушистые, к людям внизу они уже приходили в виде грозовых свинцовых туч. Пока там жили не могла налюбоваться на это действо. Там остро ощущаешь деловисть Природы.
Еще сильно запомнилась прогулка в облаке, когда каждая отдельная капелька была видна. Мы как раз собирались подняться на Сарлык утром, шли по дороге и вдруг, прямо на нас выруливает здоровенный облачный "дракон", наползает своим брюхом и буквально проглатывает всех разом. А внутри кристальные капли висят и не падают вниз.
Чем выше мы поднимались наверх, тем все ниже становились деревья и выше цветы smile.gif И скоро красавица Горечавка кокетливо возвышалась над карликовой ивой. smile.gif А потом были просто камни и ветер.
Семинский перевал - место необычное, уютное, издревле его навещают шаманы. С друзьями дошли до..эх не помню как называется место, где шаманы совершают свои обряды, но вот именно там было несказанно хорошо душе. Хотелось остаться и просто посидеть на камнях и любоваться горами.
Да и болото, и альпийские луга, и три ключа с безумно холодной водой - это что-то!
Stager
QUOTE (a10 @ Mar 15 2007, 11:08)
QUOTE (big @ Mar 15 2007, 09:14)
Мдя... Алтай и экология. Два неразделимых понятия.
Скоро останется одно. Угадайте какое? angry.gif

Останется "Мдя..."

С другой стороны, вчера слышал, население России к 2040 году уменьшится со 140 до 108 миллионов, так что это частично снимет нагрузку с Алтаяsmile.gif

Не переживайте, братья китайцы восстановят нашу демогорафию, раз уж сами все в непонятных заботах. Трофим об этом хорошо спел. И еще, если бы чаще вспоминали о своих Христианских обычаях, может быть и меньше ср...ли на горах.
это шорцы
QUOTE (Stager @ Apr 17 2007, 13:34)
если бы чаще вспоминали о своих Христианских обычаях, может быть и меньше ср...ли на горах.

не вижу связи между христианством и частотой дефекации
big
Ребятки! Или создавайте свою тему про дефекации в подходящем разделе или ...
Короче, не надо тут у меня этим заниматься angry.gif
DAP
Всегда проходил Семинский чуть ли не бегом. Никогда не доводилось сворачивать в сторону, всегда точки встреч получались или у Яломана или у Маймы )))))
magik
Хороший рассказ! С Полясиком, если не ошибаюсь по фоткам, шапочно знакомы.
Есть желание покататься в дальние внедорожние душевные вылазки? У нас есть такой опыт. activesys.ru
a10
Блин, забыл про размер... если слишком большие - удалите, я маленькие загружу. Прошу прощения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.