Форум Академгородка, Новосибирск > Как правильно настроить цветовую гамму монитора?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как правильно настроить цветовую гамму монитора?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Обработка изображений
Индиго
Не цвета в фотошопе, а сам монитор.
Кажется, у меня они сбиты (деточки поигрались smile.gif

Полистала по разным темам - не нашла (сорри, если проглядела).
Помогите, плиз!
Zebooka
Control Panel -> Adobe Gamma
zastavkin
QUOTE (RTM @ Sep 8 2006, 16:31)
Control Panel -> Adobe Gamma

Или стереть нафиг Эдобовскую Гамму и взять у меня калибратор. Сам калибровать никому не буду - некогда, но за бутылку пива в сутки в аренду дам. Всё-равно аппарат только раз в 3 месяца пользую.
fsa
QUOTE (zastavkin @ Sep 8 2006, 23:03)
Или стереть нафиг Эдобовскую Гамму и взять у меня калибратор. Сам калибровать никому не буду - некогда, но за бутылку пива в сутки в аренду дам. Всё-равно аппарат только раз в 3 месяца пользую.

а он с обычными lcd мониторами нормально живет?
zastavkin
Калибрую только свою Иияму, но калибратор работает и с LCD. Для этого специальная насадка там, чтобы присоски не сильно к монитору цеплялись. Главное, чтобы USB выход был.

З.Ы. Пиво пью светлое ;)
KAISER
QUOTE (zastavkin @ Sep 9 2006, 10:37)
Калибрую только свою Иияму, но калибратор работает и с LCD. Для этого специальная насадка там, чтобы присоски не сильно к монитору цеплялись. Главное, чтобы USB выход был.

А я тоже из Москвы калибратор привез, ток другой PANTONE eye-one называецца, спайдеров они похоже уже не выпускают.
eaniton
я слышала, бывают специальные дяденьки, которые за отдельную плату приходят и настраивают монитор. Кто-нибудь знает что-нибудь о такой услуге?
С помощью Adobe Gamma так и не смогла настроить, а некалиброванный монитор сильно мешает, так как мы печатаем фотографии принтером и в итоге видим совсем не то, что на компьютере. Ужасно обидно, помогите.
zastavkin
В Москве такие дяденьки. У нас в Н-ске не знаю. Если действительно нужно, приезжайте и возьмите у меня калибратор. Сам ездить и калибровать времени не имею.
Max Payne
QUOTE (eaniton @ Sep 9 2006, 14:57)
я слышала, бывают специальные дяденьки, которые за отдельную плату приходят и настраивают монитор. Кто-нибудь знает что-нибудь о такой услуге?
С помощью Adobe Gamma так и не смогла настроить, а некалиброванный монитор сильно мешает, так как мы печатаем фотографии принтером и в итоге видим совсем не то, что на компьютере. Ужасно обидно, помогите.

Тема про калибровку монитора была, и я её даже предлагал подвесить как важную. Там было описание простейшей процедуры и ссылки на серьёзные руководства.
В случае домашней печати нужно калибровать всю систему (включая печать). Причём, там возникают такие замечательности, как при каком освещении в комнате отпечаток калибровать? На каком картридже, производителе краски? На какой бумаге? И т.д.
eaniton
QUOTE (Max Payne @ Sep 9 2006, 17:16)
Тема про калибровку монитора была, и я её даже предлагал подвесить как важную. Там было описание простейшей процедуры и ссылки на серьёзные руководства.
В случае домашней печати нужно калибровать всю систему (включая печать). Причём, там возникают такие замечательности, как при каком освещении в комнате отпечаток калибровать? На каком картридже, производителе краски? На какой бумаге? И т.д.

Мы смотрели ответы на все эти вопросы в сети - устанавливали температуру, правильно выбирали бумагу и краски - но уперлось все в итоге только в монитор - оказалось, что косячно настроен именно он, а не что-то еще.
Тему по калибровке здесь - смотрели, пробовали, но не помогло. Только еще больше запутали профиля. Теперь у меня бывают _такие_ глюки...Сохраняешь фотографию - а она в разных редакторах по-разному показывается.
Надеюсь вот теперь только на г-на Заставкина.
Индиго
QUOTE (Max Payne @ Sep 9 2006, 17:16)
Тема про калибровку монитора была, и я её даже предлагал подвесить как важную. Там было описание простейшей процедуры и ссылки на серьёзные руководства.

А ссылочку можно? (через поисковик и путем простого пролистывания она не обнаружилась)
Max Payne
QUOTE (Индиго @ Sep 10 2006, 11:52)
А ссылочку можно? (через поисковик и путем простого пролистывания она не обнаружилась)
Мессир
Здесь еще можно почитать
Индиго
QUOTE (Мессир @ Sep 10 2006, 21:07)
Здесь еще можно почитать

Вот спасибо в самом деле!!! smile.gif
Android
Есть две популярные книги на эту тему:
Шадрин, Френкель. "Колориметрическая настройка монитора"
Брюс Фрайзер. "Real world color management"
Проклятые вопросы обсуждаются здесь
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.