Форум Академгородка, Новосибирск > Тараканы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тараканы
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Террариумы, палюдариумы, флорариумы и их жители
Djamal
У меня вот жил таракан Мадагаскарский шипящий в аквариуме. Прикольно. Никто больше не имел такого опыта?
Вэйрочка
Мадагаскарские и еще американские с крылышками, не помню как называются, но он не жывци в нашем климате... Зато школьная учительница биологии была в тасках от снабжаемости учебным пособием grin.gif а вот ученики нет….

_p_.gif
KAISER
А что это я такое сегодня у себя в ванной словил?
Длинна туловища где-то 2,5 см, вместе с ногами у усами 5 см.
Оказалось к сожалению что имеющийся у меня цифровой фотик плохо справляется с макро.
KAISER
Бяка на спине - это раны, нанесённые моей кошкой.
XXL
С большей вероятностью - сверчок, с меньшей - чёрный таракан unsure.gif
Tanya
Сверчок - ещё они (в какой-то фазе развития) бывают ярко-желтые и в два раза страшнее. И живут как раз в ванной.

А здоровых тараканов у меня подруга держит, полный аквариум - это такой живой корм для ее зверинца - кучи офигительных волосатых бразильских пауков
KAISER
Вот она, животных мучает
KAISER
Цитата(Tanya @ Jun 21 2004, 08:20 PM)
Сверчок - ещё они (в какой-то фазе развития) бывают ярко-желтые и в два раза страшнее.

А я ещё ловил месяца полтора назад тоже в ванной нечто похожее только поздоровее и страшнее даже не в два а в три раза
Dron
фотки просто отпад, особенно с кошкой,хорошо что у меня тараканов нет. cool.gif
Usik
Держала в детстве мадагаскарских. Один лет 8 прожил.
Шаман
Вот, есть такие вот тараканы...
очинь интересные и прикольные животные...
мне бы хотелось узать условия содержания тараканов, в частности строение аквариума...
Шаман
это личинки такие
Шаман
портрет
ivi89
Животное, пойманное в ванной - это таракан Shelfordella tartara - мы таких на корм паукам держим. Их к нам завезли откуда-то, и они прижились в подвалах. А вообще-то они не местные smile.gif .
Большой таракан - это какой-то Blaberus, точнее сказать трудно. Какого он размера? Содержать их можно в обычном аквариуме и даже в большой банке (напр. 5 литров), только надо обеспечить большую площадь, т.к. взрослые самцы при большой скученности животных убивают друг друга sad.gif . Нужна поилка, которую удобнее всего сделать из пробирки, заткнутой ватой, повышенная температура (ок. 25 гр.) и разнообразная еда: в основном растительная, но и белки тоже нужны, потому как их недостаток, опять-таки, приводит к убийствам. Вполне сойдёт в качестве белковой подкормки собачий корм. Полезно также класть сушёный гаммарус, они из него хитин получают.
Подстилку (опилки) можно класть, а можно не класть. Можно заменить опилки рваной бумагой в небольшом кол-ве.
Да, предупреждаю, из аквариумов, к-рые продаются щас в зоомагах, они умудряются вылезать, вероятно, цепляясь за выступающий в углу валик клея, т.ч. надо сверху закрывать сеткой или марлей. А так по стеклу даже личинки не умеют бегать - для своих лапок они слишком тяжёлые biggrin.gif .
Колючка
QUOTE (ivi89 @ Apr 19 2006, 08:43)
Полезно также класть сушёный гаммарус, они из него хитин получают.
Подстилку (опилки) можно класть, а можно не класть. Можно заменить опилки рваной бумагой в небольшом кол-ве.

из гаммаруса тараканы получают не хитин, а банальный белок на постороение наружного скелета, того самаго хитинового покрова, оболочки, которую вы наблюдаете

подстилка для любых тараканов обязательна, т.к. она имитирует их природную среду обитания (таракана это лесные животные). Если ложить им опилки, то нужно их сначала проветривать в течении недели на свежем воздухе. в опилках содержится скипидар (или что-то ему подобное), который для них яд.
а еще лучше их содержать в древесной трухе, им там самый рай. песок тоже можно, но он сильно "тяжелый".
менять подстилку необходимо по мере загрязнения еее пометом и остатками их еды.
чтобы не вылазили из аквариумов можно положить стекло, т.к. марлю или сетку они запросто могут перегрызть, челюсти у них не мелкие.

2Шамана: странный ты вопрос задал... в клубе узнать у меня мог, мог с главным тараканом страны связаться, а ты.... эх ты.... dry.gif
ivi89
Без подстилки содержать проще, и чувствуют они себя без неё прекрасно, хотя в трухе, конечно им понравится больше, кто спорит... smile.gif
Я ж не имею в виду вообще на голом полу их держать - надо положить поверхности для лазания (гофротару, куски коры, etc.)
LK-
У меня были кубинские таракашки. Большие, красивые. Жили в 5-литровой банке, кушали все подряд с большим аппетитом. Особенно популярна была банановая кожура.
Но мне не очень понравилось их содержать. Были проблемы с чисткой их жилища и сменой подстилки: они хоть и крупные, но очень шустрые. Пока из банки в банку пересадишь, утомишься потенциальных беглецов отлавливать.
выхухоль
было изловлено вот такое животное,
кто может сказать что это за зверь?
и откуда оно взялось, кажется такие здесь не живут.
n_s_m
Очень похоже на мухоловку - губоногую многоножку. Особенно, если поймали днем, потому что это дневной хищник. Вопрос, откуда она взялась -действительно интересно, потому что она в южных районах встречается. Нечто подобное видела в Майкопе, по стенкам ползало....
Катеринка
Привет всем!!! Я очень хочу завести мадагаскарских тараканов! У меня уже есть blaberus giganteus biggrin.gif /могу подарить кому-нить 2 личинки!/

У кого есть мадагаскарские??? Очень хоцца shy.gif Помогите... Даже куплю парочку - самца и самочку!!!
Nastushka
Цитата(KAISER @ 21.06.2004, 21:10) *
А что это я такое сегодня у себя в ванной словил?
Длинна туловища где-то 2,5 см, вместе с ногами у усами 5 см.
Оказалось к сожалению что имеющийся у меня цифровой фотик плохо справляется с макро.

У меня тоже такие стали пробегать в квартире и в подъезде. Что делать? Вызывать СЭС или можно самой чем-то потравить? Очень неприятное ощущение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.