Форум Академгородка, Новосибирск > Как там Венера ползет по Солнцу?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как там Венера ползет по Солнцу?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
woobinda
Цитата
Венера начала путь по диску Солнца

Во вторник жители Европы, Азии и Африки получили возможность увидеть редкое астрономическое явление - прохождение Венеры по диску Солнца. Как сообщили в Пулковской астрономической обсерватории РАН, за движением планеты можно следить почти со всей территории России. С европейской части страны прохождение Венеры по солнечному диску можно наблюдать с 9:00 до 15:00 по московскому времени.

http://www.lenta.ru/science/2004/06/08/venus/


Ну что, ползет?
koshenka
ДА! Поползла! Я сама видела точку на солнце! Через спецальные очки была видна точка на солнце....
JenEk
Облака, блин, все загораживают.
Michail
О, это, наверное, то, о чём говорилось в фильме про Ломоносова. Он наблюдал и говорилось, что бывает редко, вот, например, будет в 2000 каком-то.
Надо разживаться тёмным стёклышком
woobinda
Цитата(Michail @ Jun 8 2004, 02:45 PM)
О, это, наверное, то, о чём говорилось в фильме про Ломоносова. Он наблюдал и говорилось, что бывает редко, вот, например, будет в 2000 каком-то.
Надо разживаться тёмным стёклышком

В предыдущий раз прохождение Венеры по диску Солнца было зарегистрировано 122 года назад. В следующий раз это явление можно будет наблюдать в 2012 году.
rouge
Что за темное стеклышко...какие очки нужны?
Пётр_Сергеевич
Да ведь так ничегно не видно же... Венера маленькая.... Нужно бинокль с фильтрами или подзорную трубу или телескоп, раз уж на то пошло. Отличное зрение - не помешает..;)
woobinda
Цитата(rouge @ Jun 8 2004, 02:49 PM)
Что за темное стеклышко...какие очки нужны?

Нужны очки настоящего сварщика.
А лучше еще темнее.
fsa
В качестве светофильтра можно диск использовать.
Кстати, где-то в 18:00 .. 18:10 она должна с солнца сползать, при этом можно видеть то, что видел ломоносов - свечение ее атмосферы. Мы тут проецируем на экран подзорной трубой изображение - может получится увидеть. Жаль, фотоаппарата поблизости нет.
fsa
Вот - 20 минут назад было:
(та вот точка - это и есть венера)
deep
2fsa Объясни, пож-та, что на фотке?
fsa
все, венера на 1/2 слезла с солнца, свечения ее атмосферы не видно (с нашими средствами наблюдения) sad.gif
fsa
Цитата(deep @ Jun 8 2004, 05:15 PM)
2fsa Объясни, пож-та, что на фотке?

это бумага, на которой тень от штатива с подзорной трубой, а на тени - проекция солнца (большой яркий круг). а на нем темная точка у края - венера. К сожалению, сфокусировать фотоаппарат сложно, но в сущности ничего более там все равно не видно было smile.gif
Pug13
В начале Морского у Калейдоскопа стоит дяденька с оборудованием и всем желающим дает посмотреть на Венеру. Посмотрела, мааленькая такая точка внизу солнца. Следующая будет через 8 лет тоже в июне.
Hommer
Я смотрел через два CD через стекло на работе - ничё не увидел... Жаль. unsure.gif Ну да в принципе у меня и зрение не 100%.
fsa
Цитата(Hommer @ Jun 8 2004, 05:48 PM)
Я смотрел через два CD через стекло на работе - ничё не увидел... Жаль. unsure.gif Ну да в принципе у меня и зрение не 100%.

вообще-то рекомендуется не cd, а гибкий магнитный диск - он весьма могучий светофильтр есть..
Romic
вообще слышал, что у нас не будет видно этого явления. после 2012 года это явление повторится в 2125.
вот, фоточку нарыл:
sUnflower
Супер, Ромик. Аффигенная картинка fly.gif хочу туда
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.