Форум Академгородка, Новосибирск > Биотоп
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Биотоп
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: дизайн
SixFourteen
Дизайн - вопрос для затравки:

А не возникало ли у кого-нибудь желания реализовать у себя так называемый аквариум-биотоп? ;-)
Victor
QUOTE (SixFourteen @ Jul 4 2006, 11:22)
Дизайн - вопрос для затравки:

А не возникало ли у кого-нибудь желания реализовать у себя так называемый аквариум-биотоп? ;-)

я уже год как "уламываю" себя хотя бы на дельту средненькую под тангу. но т.к. нет своей квартиры, то и пока не получается, а "старый" аквариум раздать пока не решаюсь.
Katik
QUOTE (SixFourteen @ Jul 4 2006, 09:22)
А не возникало ли у кого-нибудь желания реализовать у себя так называемый аквариум-биотоп? ;-)

Ух ты smile.gif А поподробнее, что для этого нужно?
Red Lucky Mouse
QUOTE (SixFourteen @ Jul 4 2006, 09:22)
Дизайн - вопрос для затравки:

А не возникало ли у кого-нибудь желания реализовать у себя так называемый аквариум-биотоп? ;-)

Не пробовала ни разу.
Хотя,... это должно быть очень интересно. Но для начала всё таки пришлось бы прочитать горы материала на эту тему и конкретно понять, какие именно рыбы интересуют...и есть ли реальная возможность сделать, очень близкий к естественному, ландшафт и др. условия для их содержания...
Для всего этого наверное надо быть фанатом аквариумистики smile.gif
SixFourteen
QUOTE (Katik @ Jul 4 2006, 10:42)
Ух ты smile.gif А поподробнее, что для этого нужно?

Ну, желание, наверно... :-)

Плюс некоторые специфические знания о той среде обитания, видимость которой хочешь создать в аквариуме. К сожалению, в условиях малого объема аквариума можно добиться только видимости родной среди обитания, ни о каком моделировании речи не идет (хотя на эту тему можно и поспорить). С другой стороны, данное обстоятельство сильно облегчает задачу - не надо заботиться о том, например, чтобы получить хим. состав воды, близкий к природному...

Если тема интересна, могу поделиться мыслями о создании аквариума-биотопа большой протоки реки Ельцовка.
Victor
биотоп Ельцовки jok.gif где то я видел такой уже построенный, выглядит волшебно, на дне аквариума коряги, банки, сапог и в кустах какой-то зеленой растючки невзрачной сидит окунь.
так же видел на фотографиях биотоп радужной форели smile.gif тож веселое зрелище. слышал как для осетра надо делать биотопный аквариум, там совсем неподъемный труд.

так что проще для неонов сделать, благо делать не трудно, а живут они почти в болоте.
SixFourteen
QUOTE (Victor @ Jul 4 2006, 14:30)
биотоп Ельцовки jok.gif где то я видел такой уже построенный, выглядит волшебно, на дне аквариума коряги, банки, сапог и в кустах какой-то зеленой растючки невзрачной сидит окунь.

так что проще для неонов сделать, благо делать не трудно, а живут они почти в болоте.

Вообще-то имелась в виду протока, которой р.Ельцовка заканчивается (стрелка на карте). Начало этой протоки видно с дороги, идущей вдоль канала, названного на карте "Большая протока" (это район Шлюз-шлюзовые дачи). Если у кого-нибудь есть время/возможность - поплавайте там с маской, посмотрите... Надо только иметь в виду, что там довольно глубоко (до 7 метров) и у дна бьют холодные ключи. Желание сделать что-то подобное в аквариуме у меня появилось после первого же визита.

А насчет неонов.... не был я на притоках Амазонки, поэтому желания делать под них биотоп нет. Хотя это и далеко не так просто, как некоторые думают ;-)



Victor
QUOTE (SixFourteen @ Jul 5 2006, 12:48)
Вообще-то имелась в виду протока, которой р.Ельцовка заканчивается (стрелка на карте). Начало этой протоки видно с дороги, идущей вдоль канала, названного на карте "Большая протока" (это район Шлюз-шлюзовые дачи). Если у кого-нибудь есть время/возможность - поплавайте там с маской, посмотрите... Надо только иметь в виду, что там довольно глубоко (до 7 метров) и у дна бьют холодные ключи. Желание сделать что-то подобное в аквариуме у меня появилось после первого же визита.

А насчет неонов.... не был я на притоках Амазонки, поэтому желания делать под них биотоп нет. Хотя это и далеко не так просто, как некоторые думают ;-)

да какая разница какой отрезок реки взять, суть в том, что тех рыб дома содержать сложно очень. ну кто возьмется окуня или судака с плотвой сажать в аквариум.

smile.gif ага, не просто, биотоп вообще не просто делать, ну суть то понятна и выглядит посимпатишнее за счет рыбьего окраса и вроде как всем понятнее что это такое.
SixFourteen
QUOTE (Victor @ Jul 5 2006, 13:30)
да какая разница какой отрезок реки взять, суть в том, что тех рыб дома содержать сложно очень. ну кто возьмется окуня или судака с плотвой сажать в аквариум.

smile.gif ага, не просто, биотоп вообще не просто делать, ну суть то понятна и выглядит посимпатишнее за счет рыбьего окраса и вроде как всем понятнее что это такое.

Откуда информация о сложности содержания местных рыб в аквариуме, если не секрет?

" вроде как всем понятнее что это такое" - это о чем? О биотопе для неонов? Хммм..... и сколько же уважаемых посетителей форума бывали на Амазонке? ;-)
Red Lucky Mouse
расспорились тут smile.gif

любой аквариум-биотоп делать- это сложная и кропотливая работа...

ну, просто в целом, дома в аквариуме, большинству интереснее наблюдать всяких экзотических рыбок с яркими необычными окрасками, а не простых наших местных карасиков и прочих рыбок
Victor
QUOTE (SixFourteen @ Jul 5 2006, 15:50)
Откуда информация о сложности содержания местных рыб в аквариуме, если не секрет?

давайте думать сообща:

что мы имеем из рыб, которые держим в аквариумах? это скорее всего разведенные тут уже у нас в Н-ске, в лучшем случае в другом городе, но от дикой рыбы очень далекий материал. почему так? потому что они уже прижились к авквариумной воде, потому что их проще содержать стало в условиях домашних, потому что дикари очень часто не выживают в нашей воде.

что до дикарей, так их поймать надо, очистить от болячек, и потом как-то содержать в неестественных для них условиях. как будете ловить для биотопа нашего местного? или биотоп в плане дизайна, а наполнение рыбное - просто какой-нибудь похожий вид планируется?

ничего трудного, конечно же, особенно если взять какого-нибудь живучего карася, но его и наблюдать в аквариуме не так интересно.
SixFourteen
[QUOTE]
что мы имеем из рыб, которые держим в аквариумах? это скорее всего разведенные тут уже у нас в Н-ске, в лучшем случае в другом городе, но от дикой рыбы очень далекий материал.
[/QUOTE]

Так было лет 15 назад.
А сейчас ситуация на рыбном рынке такова, что практически любая рыба местного разведения по определению неконкурентноспособна в сравнении с привозной, разведенной в промышленном масштабе. Попробуйте найти на рынке "местного" неона, например.
Опять же, далекий от дикой рыбы материал в большинстве случаев представляет собой весьма жалкое зрелуище, ибо избежать вырождения в условиях аквариума достаточно сложно, и далеко не каждый из разводчиков будет этим заморачиваться.

[QUOTE]
почему так?
[/QUOTE]

Низкий уровень аквариумной культуры + изоляция от качественных мировых поставщиков рыбы, увы.

[QUOTE]
они уже прижились к авквариумной воде
/QUOTE]

Нет понятия "аквариумная вода". Адаптироваться рыба может к уловиям ограниченного объема и повышенному содержанию всяких гадостей в воде.

[QUOTE]
дикари очень часто не выживают в нашей воде.
[/QUOTE]

Сие есть заблуждение.

[QUOTE]
что до дикарей, так их поймать надо, очистить от болячек, и потом как-то содержать в неестественных для них условиях.
[/QUOTE]

Если я ловлю малька из Обского водохранилища, и водозабор в моем водопроводе осуществляется оттуда же, то почему условия в аквариуме у него будут более неестественные, чем для неона, живущего в природе в дистилляте?

[QUOTE]
как будете ловить для биотопа нашего местного?
[/QUOTE]

Ну так это, сачком, мордушкой, подъемником..... С особыми проблемами пока не сталкивался. Вот местные болячки - это да, проблема. Но тоже решаемая.

[QUOTE]
или биотоп в плане дизайна, а наполнение рыбное - просто какой-нибудь похожий вид планируется?
[/QUOTE]

Как самый простой вариант - да. Причем в бОльшей степени это относится к местным водным растениям - их содержать в аквариуме на порядок сложнее... а внешний вид у них, кстати, ничем не хуже тропических.
На мой взгляд, получается достаточно интересная задача - с помощью тропической живности и "травности" сделать в аквариуме иллюзию уголка местной речки.

[QUOTE]
ничего трудного, конечно же, особенно если взять какого-нибудь живучего карася, но его и наблюдать в аквариуме не так интересно.
[/QUOTE]

Насчет интереса.... многое зависит, наверно, от того, сколько времени человек занимается аквариумом. Вся эта пестрота сама по себе в конце концов надоедает, и интересность рыбы начинает все больше определяться особенностями ее поведения, а не только окраской. А поведение "дикой" рыбы в аквариуме все-таки поинтереснее будет, чем акклиматизированной.

P.S. Что-то у меня сегодня цитирование глючит....
Victor
QUOTE
Так было лет 15 назад.

согласен, сейчас что творится на рынке с трудом понимаю. покупаю не часто, но пока не сталкивался с проблемами (да и специалист я никудашный в этом деле)
QUOTE
А сейчас ситуация на рыбном рынке такова, что практически любая рыба местного разведения по определению неконкурентноспособна в сравнении с привозной, разведенной в промышленном масштабе.

но, однако, по словам спецов, цихлид у нас найти первого развода или дикарей практически не реально. я не говорю о том, что культура аквариумная у нас очень бедная и морской рыбы нет почти в домашнем содержании (но тут фактор высокой стоимости всех причуд околоаквариумных сказывается). к сожалению спрос рождает предложение и в нашем случае очень четко. не думаю, что 90% потребителей интересуется у нас откуда рыба и какой разводни. мне лично тоже не интересно.
QUOTE
Нет понятия "аквариумная вода". Адаптироваться рыба может к уловиям ограниченного объема и повышенному содержанию всяких гадостей в воде.

сократил до аквариумной воды - просто "содержание в аквариуме или в замкнутой экосистеме". можно было сказать просто "в аквариуме".
QUOTE
Сие есть заблуждение.

сколько читал литературы, столько и попадалось проблем в разведении и содержании дикарей в условиях местного аквариумного хозяйства. могу ошибаться в трактовке фактов, быть может имелось ввиду другое.
QUOTE
Насчет интереса.... многое зависит, наверно, от того, сколько времени человек занимается аквариумом. Вся эта пестрота сама по себе в конце концов надоедает, и интересность рыбы начинает все больше определяться особенностями ее поведения, а не только окраской. А поведение "дикой" рыбы в аквариуме все-таки поинтереснее будет, чем акклиматизированной.

думаю растения содержать местные проблем не составит, если они растут в "тех" условиях, то в этих им только лучше будет.
а вот интерес содержания, согласен, гораздо насыщеннее будет от этой невзрачной рыбы. но опять же хищника интереснее содежрать, ему питаться приходится добывая корм, а не просто собирая. жизнь и поведение, хотя бы лабео, мне интереснее наблюдать, чем неонов и миноров, по сути одного типа поведения рыбы.
SixFourteen
QUOTE (Victor @ Jul 6 2006, 10:30)
но, однако, по словам спецов, цихлид у нас найти первого развода или дикарей практически не реально.
....
думаю растения содержать местные проблем не составит, если они растут в "тех" условиях, то в этих им только лучше будет.

Про цихлид - не надо на больную мозоль.... :-(

А местные растения в аквариуме (у меня по крайней мере) жить не хотят за редким исключением. Чего-то им не хватает - то ли СО2, то ли освещения, то ли низкой температуры.... Положительные результаты дали только телорез (ох и красиво же смотрится) и желтая кубышка.
SixFourteen
QUOTE (Philareta @ Jul 6 2006, 12:20)
Показать эти растения, можно?
У меня с растительностью проблемно.Может, на Вашем опыте я такие же заведу.

Завести их не проблема - выловил из ближайшего водоема и все дела. Сложнее содержать - кубышка требует имитации зимовки, а телорезу нужен очень яркий свет (у меня такой был только в одном аквариуме, после того, как тот потек - растение медленно "растворилось" в соседней банке).

Фото телореза в аквариуме постараюсь попозже выложить - знаю у кого он еще растет.
Victor
QUOTE (SixFourteen @ Jul 6 2006, 13:08)
QUOTE (Victor @ Jul 6 2006, 10:30)
но, однако, по словам спецов, цихлид у нас найти первого развода или дикарей практически не реально.
....
думаю растения содержать местные проблем не составит, если они растут в "тех" условиях, то в этих им только лучше будет.

Про цихлид - не надо на больную мозоль.... :-(

А местные растения в аквариуме (у меня по крайней мере) жить не хотят за редким исключением. Чего-то им не хватает - то ли СО2, то ли освещения, то ли низкой температуры.... Положительные результаты дали только телорез (ох и красиво же смотрится) и желтая кубышка.

ну да, если и делать биотоп, то полностью заморочиться светом, сменой температур и проточным течением.

вот вобсчем, не поленился, поискал чуть-чуть и нашёл

200л. Элодея, валлиснерия ,пузырчатка, рдест .Окунь речной.
конкурс 2004 года в Казани
http://newforum.ekzotika.com/album_cat.php?cat_id=10

а это фотографии того "биотопа" с окунем о котором ведем речь:
http://newforum.ekzotika.com/album_page.php?pic_id=92
http://newforum.ekzotika.com/album_page.php?pic_id=91
http://photo.aqa.ru/data/media/49/5.JPG

последняя фотография очень удачная, но ограничения форума зарежут слишком сильно ту красоту простейшего. потому советую всё же найти денег у кого нет, но сильно хочется понять что такое биотоп р. Волга (не совсем, но близко к тому) и посмотреть.

QUOTE
небольшие комментарии.
Хотелось создать банку с местным биотопом, поэтому летом выловленных окуней взял за основу, на дно положил грунт фракцией 3-4 мм и засыпал
волжским песком примерно 3-4 см, причем даже не промывая его, т.к. брал лопатой песок из прибоя (кстати совершенно не было мути и мусора), собрал на берегу веточки рдеста.
Вода в Волге имеет желтоватый оттенок, поэтому лампу взял сан гло.
Пузырчатка выполняет роль тины(сначала хотел закинуть нитчатку).
Элодея и валиснерия картину дополнили. А так как экологическая обстановка оставляет желать лучшего, то керамический ботинок и керамическая
пепельница "Бычки в томате" дали всей композиции название: "Берегите природу, Мать вашу!".
Red Lucky Mouse
QUOTE (Victor @ Jul 6 2006, 14:39)
QUOTE (SixFourteen @ Jul 6 2006, 13:08)
QUOTE (Victor @ Jul 6 2006, 10:30)
но, однако, по словам спецов, цихлид у нас найти первого развода или дикарей практически не реально.
....
думаю растения содержать местные проблем не составит, если они растут в "тех" условиях, то в этих им только лучше будет.

Про цихлид - не надо на больную мозоль.... :-(

А местные растения в аквариуме (у меня по крайней мере) жить не хотят за редким исключением. Чего-то им не хватает - то ли СО2, то ли освещения, то ли низкой температуры.... Положительные результаты дали только телорез (ох и красиво же смотрится) и желтая кубышка.

ну да, если и делать биотоп, то полностью заморочиться светом, сменой температур и проточным течением.

вот вобсчем, не поленился, поискал чуть-чуть и нашёл

200л. Элодея, валлиснерия ,пузырчатка, рдест .Окунь речной.
конкурс 2004 года в Казани
http://newforum.ekzotika.com/album_cat.php?cat_id=10

а это фотографии того "биотопа" с окунем о котором ведем речь:
http://newforum.ekzotika.com/album_page.php?pic_id=92
http://newforum.ekzotika.com/album_page.php?pic_id=91
http://photo.aqa.ru/data/media/49/5.JPG

последняя фотография очень удачная, но ограничения форума зарежут слишком сильно ту красоту простейшего. потому советую всё же найти денег у кого нет, но сильно хочется понять что такое биотоп р. Волга (не совсем, но близко к тому) и посмотреть.

QUOTE
небольшие комментарии.
Хотелось создать банку с местным биотопом, поэтому летом выловленных окуней взял за основу, на дно положил грунт фракцией 3-4 мм и засыпал
волжским песком примерно 3-4 см, причем даже не промывая его, т.к. брал лопатой песок из прибоя (кстати совершенно не было мути и мусора), собрал на берегу веточки рдеста.
Вода в Волге имеет желтоватый оттенок, поэтому лампу взял сан гло.
Пузырчатка выполняет роль тины(сначала хотел закинуть нитчатку).
Элодея и валиснерия картину дополнили. А так как экологическая обстановка оставляет желать лучшего, то керамический ботинок и керамическая
пепельница "Бычки в томате" дали всей композиции название: "Берегите природу, Мать вашу!".

прикольно конечно... smile.gif но всё же вариант голландского аквариума мне нравится больше shy.gif
Victor
QUOTE (Red Lucky Mouse @ Jul 6 2006, 15:46)
прикольно конечно... smile.gif но всё же вариант голландского аквариума мне нравится больше shy.gif

ну как Вам сказать, мы то обсуждаем конкретный биотоп, это даже не вид дизайна, это более сложный фрагмент из реальной экосистемы. так что, тут ценить надо другое совсем.

речка - радужная форель - Лондон
http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=11444
http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=11442
http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=11447

хочу в эти музеи и на эти выставки.
SixFourteen
QUOTE (Victor @ Jul 6 2006, 13:39)
последняя фотография очень удачная, но ограничения форума зарежут слишком сильно ту красоту простейшего. потому советую всё же найти денег у кого нет, но сильно хочется понять что такое биотоп р. Волга (не совсем, но близко к тому) и посмотреть.

О, весьма неплохо. Если некоторое время смотреть на этот аквариум хотя бы на фотографии, то фантазия начинает работать не в сторону "ах какой у автора хороший художественный вкус" или "как красиво смотрится этот красный кустик на зеленом фоне", а о том, как хорошо или плохо живется окуню в этой самой Волге...
SixFourteen
QUOTE (Red Lucky Mouse @ Jul 6 2006, 13:46)
прикольно конечно... smile.gif но всё же вариант голландского аквариума мне нравится больше shy.gif

У этих типов дизайнов разные цели.... настолько разные, что просто не имеет смысла их сравнивать...

Голландец - это просто произведение искусства.
Биотоп - попытка перенести в комнату кусок природы.

Удачность реализации первого - наверное, в красоте, второго - в правдоподобности.

Red Lucky Mouse
QUOTE (Victor @ Jul 6 2006, 15:04)
ну как Вам сказать, мы то обсуждаем конкретный биотоп, это даже не вид дизайна, это более сложный фрагмент из реальной экосистемы. так что, тут ценить надо другое совсем.



ну, извините, что вмешалась в вашу беседу...

речка - радужная форель - Лондон - это да,супер!

больше не мешаю вам smile.gif
SixFourteen
QUOTE (Victor @ Jul 6 2006, 13:39)
конкурс 2004 года в Казани
http://newforum.ekzotika.com/album_cat.php?cat_id=10

Кстати, то, что на первой странице конкурса громко названо "фрагментом голландского аквариума" следовало бы назвать композицией "слышал звон".
Victor
QUOTE (Red Lucky Mouse @ Jul 6 2006, 16:33)
QUOTE (Victor @ Jul 6 2006, 15:04)
ну как Вам сказать, мы то обсуждаем конкретный биотоп, это даже не вид дизайна, это более сложный фрагмент из реальной экосистемы. так что, тут ценить надо другое совсем.



ну, извините, что вмешалась в вашу беседу...

речка - радужная форель - Лондон - это да,супер!

больше не мешаю вам smile.gif

эй, отставить панику на корабле. shy.gif или типа голландцев давайте позже обсудим. я уже начинал поднимать вопрос, кто как с растениями возится, меня не поддержали smile.gif
SixFourteen
QUOTE (Victor @ Jul 6 2006, 15:22)
или типа голландцев давайте позже обсудим. я уже начинал поднимать вопрос, кто как с растениями возится, меня не поддержали smile.gif

Вот они - издержки однополосого движения :-)
Народ боится обсуждать несколько тем одновременно.

Можно и голландцев обсудить... только если уж их обсуждать, то настоящих, а не как этот фрагмент:

http://newforum.ekzotika.com/album_page.ph...90d50e95e359ba5

О, аналог придумал:

Фрагмент композиции "Хоккей на траве":
Philareta
Ой, ребяты!
Почитав вас, ощутила себя девочкой, сидящей в песочнице.
С савочком и ведёрком.
Victor
QUOTE (SixFourteen @ Jul 6 2006, 17:35)
QUOTE (Victor @ Jul 6 2006, 15:22)
или типа голландцев давайте позже обсудим. я уже начинал поднимать вопрос, кто как с растениями возится, меня не поддержали smile.gif

Вот они - издержки однополосого движения :-)
Народ боится обсуждать несколько тем одновременно.

Можно и голландцев обсудить... только если уж их обсуждать, то настоящих, а не как этот фрагмент:

http://newforum.ekzotika.com/album_page.ph...90d50e95e359ba5

О, аналог придумал:

Фрагмент композиции "Хоккей на траве":

про хоккей смешно придумалось. supdup.gif
ну да, тот голландец вовсе не голландец, он в том смысле голландский, что упор на растения сделан, но нифига не выдержан в технических пропорциях.
я никогда не понимал, как они с растениями так обходятся, у меня никогда не расло, не растет и не будет видимо расти. так что я с растениями не связываюсь особо. посадил, взошло и не умерло - ура, наоборот - не важно, не страшно.
Red Lucky Mouse
У этого "голландца" идёт упор чисто на визуальную декоративность аквариума...яркое привлекательное пятно интерьера..почти, как красивый светильник...не больше
так что я сказала, что мне он нравится ,....это если посмотреть с точки зрения обывателя smile.gif

а растения в аквариуме я сажу без проблем...воткнула- растут... smile.gif что может быть с ними не так?


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.