Форум Академгородка, Новосибирск > F.A.Q. или вопрос-ответ
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: F.A.Q. или вопрос-ответ
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Elen
Пару недель назад сменила свой мелкий аквариум на 100-литровый, жить стало легче, но все проблемы не исчезли...
На стенках аквариума появляется зеленый налет, а некоторые водоросли стали выглядеть вот так...
В чем же дело???
ivi89
Света многовато, ИМХО. Какова длина светового дня?
Red Lucky Mouse
Elen:Пару недель назад сменила свой мелкий аквариум на 100-литровый, жить стало легче, но все проблемы не исчезли...
На стенках аквариума появляется зеленый налет, а некоторые водоросли стали выглядеть вот так...

В чем же дело???


Лена, а это то, о чём я спрашивала, вскоре после установки нового аквариума... smile.gif
Ответ был таков- Это нормальное явление для нового аквариума... В нём устанавливается свой микроклимат. Это постепенно пройдёт. Установится нормальный налёт на водорослях, камнях и ракушках. (и зелёный и буроватый местами)
И потом,останется только регулярно чистить стенки аквариума и промывать фильтр.
вот, кажется здесь есть фотки моих ракушек с налётом и Viktor ответил на мой подобный вопрос...
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=10132&st=570

смотри пониже на странице...там фотки ракушек и вопрос...ещё ниже ответ Виктора.
Red Lucky Mouse
А если у кого-то нет возможности включать свет в полдень?...Уходит человек в 7 или в 8 утра на работу и до 18-00 или до 19-00 работает...Не вечером же приходя домой его включать... dry.gif
(А свет в аквариуме должен гореть не более 12 часов, но при этом ещё и не менее 10 часов в сутки...)
Victor
QUOTE (Red Lucky Mouse @ Aug 23 2006, 14:39)
А если у кого-то нет возможности включать свет в полдень?...Уходит человек в 7 или в 8 утра на работу и до 18-00 или до 19-00 работает...Не вечером же приходя домой его включать... dry.gif
(А свет в аквариуме должен гореть не более 12 часов, но при этом ещё и не менее 10 часов в сутки...)

такие лентяи пользуются таймером. электронным или механическим. на таймер можно повесить всё что угодно: лампы, фильтры, аэрация, короче всё что душе угодно. покупать где - магазин электротоваров или электроники, дубльгис в помощь. стоит около 500-1000+ рублей смотря какой и где.
SixFourteen
QUOTE (Red Lucky Mouse @ Aug 23 2006, 10:47)
Ответ был таков- Это нормальное явление для нового аквариума... В нём устанавливается свой микроклимат. Это постепенно пройдёт.

Нитчатка уйдет после установления в аквариуме биоравновесия? Откуда такие сведения?
SixFourteen
QUOTE (Elen @ Aug 23 2006, 07:27)
На стенках аквариума появляется зеленый налет, а некоторые водоросли стали выглядеть вот так...
В чем же дело???

К сожалению, без фотографии "как было до этого" не так-то просто понять, чем плохо "вот так"... Состояние какого растения вас беспокоит: элодеи, больбитиса или гетерантеры? В чем заключаются изменения в худшую сторону?

Кстати, наличие зеленого налета в акавариуме - признак скорее положительный.
Victor
QUOTE (SixFourteen @ Aug 24 2006, 10:42)
QUOTE (Red Lucky Mouse @ Aug 23 2006, 10:47)
Ответ был таков- Это нормальное явление для нового аквариума... В нём устанавливается свой микроклимат. Это постепенно пройдёт.

Нитчатка уйдет после установления в аквариуме биоравновесия? Откуда такие сведения?

из опыта личного и опыта других "пользователей" smile.gif
Elen
QUOTE (SixFourteen @ Aug 24 2006, 12:06)
К сожалению, без фотографии "как было до этого" не так-то просто понять, чем плохо "вот так"... Состояние какого растения вас беспокоит: элодеи, больбитиса или гетерантеры? В чем заключаются изменения в худшую сторону?

Кстати, наличие зеленого налета в акавариуме - признак скорее положительный.

Я слов-то таких не знаю biggrin.gif
Меня беспокоит та, что в центре на фото, она единственная разлохматилась вот так... А в левом нижнем углу кусочек той же водоросли, но нормальной...
Philareta
QUOTE
не знаю

В центре фото, как раз элодея растёт.
SixFourteen
QUOTE (Victor @ Aug 24 2006, 13:07)
из опыта личного и опыта других "пользователей" smile.gif

Мда, завидую и вам и другим пользователям :-)

Представляю, как можно бороться с диатомовыми, бородой, сине-зелеными... но вот нитчатку (особенно ту, которая является родственницей всем известной кладофоры, зеленая зараза с очень жесткими нитями) всегда приходилось удалять вручную, в "правильном" аквариуме условия ей вполне подходят, по своей воле дохнуть отказывается......
SixFourteen
QUOTE (Elen @ Aug 24 2006, 14:20)
Меня беспокоит та, что в центре на фото, она единственная разлохматилась вот так... А в левом нижнем углу кусочек той же водоросли, но нормальной...

О, теперь понятно. Проще всего было бы оторвать кусок элодеи с лохматыми водорослями и выбросить. А нормальный кусок пусть разрастается.
CCC
Такой вопрос к аквариумистам.

У меня 10 гупешек молодых примерно2,5 см и один сомик 3-4 см.
Аквариум 35 литров в нем штуковина такая филтр-компессор. Грунт. Ракушки.Больше ничего нет. Из света рядом лампа настольная стоит, напрвленная на аквариум. Вода не мутная, не пахнет, рыбки растут.


Вопросы следующие

1. Не съест ли сомик моих гупешек?
2. Что еще им надо купить, чтобы им хорошо было?
3. Солько конкретно им надо корма, в каком режиме(во время кормления не бросаются есть и вобще не с поверхности едят, а у дна то что тонет на плаву это нормально?)
4. А им не холодно, вода в аквариуме на ощупь прохладная.
5. Можно ли еще рыбок купить или улиточек пару, не будет ли им тесно? На вид аквариум пустой.
6. Сомик присасывается постоянно к фильтру снизу, если прогнать, через пару минут опять там. (мне кажется он на стекле должен ползать)
Katik
QUOTE (CCC @ Aug 27 2006, 00:49)
Такой вопрос к аквариумистам.

У меня 10 гупешек молодых примерно2,5 см и один сомик 3-4 см.
Аквариум 35 литров в нем штуковина така филтр-компессор. Грунт. Ракушки.Больше ничего нет. Из света рядом лампа настольная стоит, напрвленная на аквариум. Вода не мутная, не пахнет, рыбки растут.


Вопросы следующие

1. Не съест ли сомик моих гупешек?
2. Что еще им надо купить, чтобы им хорошо было?
3. Солько конкретно им надо корма, в каком режиме(во время кормления не бросаются есть и вобще не с поверхности едят, а у дна то что тонет на плаву это нормально?)
4. А им не холодно, вода в аквариуме на ощупь прохладная.
5. Можно ли еще рыбок купить или улиточек пару, не будет ли им тесно? На вид аквариум пустой.
6. Сомик присасывается постоянно к фильтру снизу, если прогнать, через пару минут опять там. (мне кажется он на стекле должен ползать)

ну чтобы было хорошо купите растений всевозможных, рыбок - можно легко взять пару меченосиков, они до объема неприхотливые, и пару-тройку сомиков, в пару вашему и/или других, они другую нишу займут. но в принципе аквариум заселен достаточно. про корм - раз с поверхности не берут, то можно их немного поголодать, с пол-недельки, а потом кормить почучуть, чтобы все съедали сразу. хотя раз с водой все ок, то можно не заморачиваться.
еще купите термометр, для гупей я правда не помню, сколько нужна температура воды, но градусов меньше 25, а это довольно холодная на ощупь, так что думаю у вас им точно не холодно, а скорее даже жарковато.
а сомики любят на фильтрах сидеть, им там массаж smile.gif так что не надо его гонять. если у вас сомик анцитрус (с присоской такой, пятнистенький), то ему можно давать огурец раз в неделю (я колечко на вилке опускаю, его пылесосят за час-два весь, но у мну анцитрусы крупные...)

вроде ответила
Philareta
Теперь отвечу я.
Помню, вы интересовались аквариумами. Какой купили? Фильтр встроенный?
Растения вам не помешают. Улитки крупные красиво смотрятся, но они едят пастения.
На ваш объём рыбок достаточно, они ещё расти будут. Но, если всё хорошо с аэрацией, как советовала Катик, возьмите меченосцев парочку, или пецилий.
Сом рыб не съест. Единственное, что плохо, гуппи спят на дне.
Термометр нужен, и водонагреваталь тоже.
Сейчас в квартирах прохладно, значит и вода в акв. холодная.
Термометр я люблю со стрелочкой. А обогреватель, лучше брать с терморегулятором. Он будет держать вам, заданную температуру. Придерживайтесь 25 градусов.
Молодых рыб кормят 2 раза в сутки.
Выработайте у нх условный рефлекс на кормление, например, каким-нибудь звуком. Потом, услышав этот звук, они сами будут приплывать покушать.
Корма сыпьте ровно столько, сколько они могут съесть.
А сомик ведёт себя правильно, как и все анциструсы.
Удачи!
Savina
Посоветуйте, что делать...
Пару месяцев назад "добрая" grin.gif сестренка покормила моих рыбок (две золотые)... покормила так, что одна из них всплыла - пол пачки корма высыпала в аквариум. Рыбка в итоге очухалась и живет себе своей рыбьей жизнью, но периодически всплывает пузом к верху.. воду немножко помешаешь, и она как ни в чем не бывало плавает...
Что с ней?
Как ей помочь можно? unsure.gif
Katik
QUOTE (Savina @ Aug 27 2006, 15:31)
Посоветуйте, что делать...
Пару месяцев назад "добрая" grin.gif сестренка покормила моих рыбок (две золотые)... покормила так, что одна из них всплыла - пол пачки корма высыпала в аквариум. Рыбка в итоге очухалась и живет себе своей рыбьей жизнью, но периодически всплывает пузом к верху.. воду немножко помешаешь, и она как ни в чем не бывало плавает...
Что с ней?
Как ей помочь можно? unsure.gif

blink.gif может ее поголодать недельку?

или проглистогонить laugh.gif
CCC
Всем спасибо за внимание.

Задала вопрос в той теме, которую нашла поиском (примерно подходящей тематики)

Купила сегодня пару маленьких безобидных сомиков, рвстение какое-то, и градусник.

Темпиратуоа 22градуса, так что на очереди обогреватель с терморегулятором.

Еще раз спасибо, тем кто ответил на мои вопросы shar.gif
Savina
Когда вовремя не покормишь, она тем более всплывает... huh.gif
Я прям бегаю во круг нее у же 2 месяца... волнует она меня сильно... huh.gif
Victor
QUOTE (Savina @ Aug 27 2006, 22:06)
Когда вовремя не покормишь, она тем более всплывает... huh.gif
Я прям бегаю во круг нее у же 2 месяца... волнует она меня сильно... huh.gif

а стоит ли оно того? из пипетки кормить будете, так и совсем худо ей станет. у меня рыбы живее всех живых именно те, которое без всякого лишнего внимания с моей стороны обходятся.
задайте вопрос в ЛС товарищу belov.5, если он уже вернулся, подскажет обязательно или товарищу SixFourteen, думаю тоже не обделит вниманием.
Philareta
QUOTE (CCC @ Aug 27 2006, 18:40)
Всем спасибо за внимание.

Задала вопрос в той теме, которую нашла поиском (примерно подходящей тематики)

Купила сегодня пару маленьких безобидных сомиков, рвстение какое-то, и градусник.

Темпиратуоа 22градуса, так что на очереди обогреватель с терморегулятором.

Еще раз спасибо, тем кто ответил на мои вопросы shar.gif

Прохладно у вас в аквариуме.
Обогреватель нужен. Только температуру повышайте постепенно.
yohohoh
QUOTE (Victor @ Aug 23 2006, 18:14)
такие лентяи пользуются таймером. электронным или механическим. на таймер можно повесить всё что угодно: лампы, фильтры, аэрация, короче всё что душе угодно. покупать где - магазин электротоваров или электроники, дубльгис в помощь. стоит около 500-1000+ рублей смотря какой и где.

Точно. Я тоже принадлежу к ленивым :-) и посему уже много лет пользуюсь таймером для света. Единственное дополню что коммутировать в аквариуме таймером что-либо кроме света довольно бессмысленно. Ведь аэрация и фильтр это то что должно работать постоянно (особенно фильтр), а больше там и нечего включать/выключать. Для аквариума достаточно и механического таймера.
Механика дешевле, электронные таймеры часто имеют фичи которые в аквариуме в общем-то и не нужно ( ну типа иммитации случайного включения/выключения света в пределах например получаса), но зато они часто многоканальные - можно сделать имитацию рассвета/заката включением ламп небольшой мощности :-) а также включать ночное освещение. В общем это можно пользовать на сколько фантазии хватит.
Механика тоже не без подвохов. У меня сейчас стоит немецкий механический таймер и работает уже лет 5 наверное. Кроме него пробовал покупать такой же по виду, но китайский. Тот проработал чуть больше года и потом начал сильно отставать. Разобрав его, понял что он не ремонтируется. Так что если нет полной уверенности в качестве то лучше взять электронный. Тот хоть и дороже, зато надежнее.
Таймер кстати можно искать не только в зоомагазинах, но и в магазинах ( в т.ч. интернет магазинах ) торгующих радиодеталями и разной аппаратурой.
Victor
QUOTE (yohohoh @ Aug 28 2006, 21:39)
QUOTE (Victor @ Aug 23 2006, 18:14)
такие лентяи пользуются таймером. электронным или механическим. на таймер можно повесить всё что угодно: лампы, фильтры, аэрация, короче всё что душе угодно. покупать где - магазин электротоваров или электроники, дубльгис в помощь. стоит около 500-1000+ рублей смотря какой и где.

Точно. Я тоже принадлежу к ленивым :-) и посему уже много лет пользуюсь таймером для света. Единственное дополню что коммутировать в аквариуме таймером что-либо кроме света довольно бессмысленно. Ведь аэрация и фильтр это то что должно работать постоянно (особенно фильтр), а больше там и нечего включать/выключать. Для аквариума достаточно и механического таймера.
Механика дешевле, электронные таймеры часто имеют фичи которые в аквариуме в общем-то и не нужно ( ну типа иммитации случайного включения/выключения света в пределах например получаса), но зато они часто многоканальные - можно сделать имитацию рассвета/заката включением ламп небольшой мощности :-) а также включать ночное освещение. В общем это можно пользовать на сколько фантазии хватит.
Механика тоже не без подвохов. У меня сейчас стоит немецкий механический таймер и работает уже лет 5 наверное. Кроме него пробовал покупать такой же по виду, но китайский. Тот проработал чуть больше года и потом начал сильно отставать. Разобрав его, понял что он не ремонтируется. Так что если нет полной уверенности в качестве то лучше взять электронный. Тот хоть и дороже, зато надежнее.
Таймер кстати можно искать не только в зоомагазинах, но и в магазинах ( в т.ч. интернет магазинах ) торгующих радиодеталями и разной аппаратурой.

Дополнение:
вешается на таймер аэрация дополнительная, т.е. какая-то декоративная, не нужная рыбам ночью в аквариуме. можно включать таким таймером шумящий вентилятор для охлаждения в летний месяцы, доп. аэрация и доп. свет зимой (ну мало ли). smile.gif
Koteyka
ничччего не понимаю.
аквариум недавно. перед его "запуском" воду отстаиваю несколько дней. так же мне в ТЦ посоветовали добавить Sera Nitrivec. все равно на стенках появляется какой-то налет известкового характера. при этом оттереть его достаточно трудно.
когда первый раз мыла аквариум (т.к. невозможно было смотреть на этот ужас), еле отскребла этот налет... и вот вчера налила воду, пустила туда пока только улиток - и опять начали появляться следы на стенках, аж обидно!

что делать?
SixFourteen
QUOTE (Koteyka @ Sep 13 2006, 21:58)
...аквариум недавно. перед его "запуском" воду отстаиваю несколько дней. так же мне в ТЦ посоветовали добавить Sera Nitrivec. все равно на стенках появляется какой-то налет известкового характера. при этом оттереть его достаточно трудно.

что делать?

А можно полюбопытствовать, с какой целью вы добавляете Nitrivec в аквариум? Почему - понятно, вам так посоветовали. Но - с какой целью?

И главный вопрос - где именно образуется налет? На всей поверхности стенки или только над водой?
Koteyka
1. что такое "Барьер", как его применять? это безопасно для рыбок? blink.gif

2. Nitrivec мне посоветовали для смягчения воды. а налет образуется на всей поверхности стенок аквариума. причем как-то неравномерно. unsure.gif
Victor
QUOTE (Koteyka @ Sep 14 2006, 10:03)
1. что такое "Барьер", как его применять? это безопасно для рыбок? blink.gif

2. Nitrivec мне посоветовали для смягчения воды. а налет образуется на всей поверхности стенок аквариума. причем как-то неравномерно. unsure.gif

какой ещё барьер? не слушайте... и не верьте. объемы аквариумные никаким бпрьером не отфильтреушь. и давайте договормися, что было бы здорово знать параметры Вашего бедствия. и ещё фотографию приложить не мешало бы, а то на словах трудно.
SixFourteen
QUOTE (Koteyka @ Sep 14 2006, 08:03)
2. Nitrivec мне посоветовали для смягчения воды.

Цитата:
"Sera nitrivec (сера нитривек)- специальная смесь различных высококачественных очищающих бактерий для аквариумов с пресной водой и декоративных прудов.

Бактерии sera nitrivec (нитривек) развивают естественный жизненный цикл и запускают функционирование азотного цикла в аквариуме в течение короткого промежутка времени.

Sera nitrivec (нитривек) защищает от чрезмерного накопления аммиака и нитритов в аквариумной воде, что способствует лучшему здоровью аквариумных обитателей и снижает риск заболеваний."

Если использовать его для смягчения воды вам посоветовали в магазине - можете подавать на идиотов в суд или комитет защиты прав потребителей...
Koteyka
вот выложила пару фоток
фото 1
Koteyka
фото 2
SixFourteen
QUOTE (Koteyka @ Sep 15 2006, 18:08)
фото 2

Мда... у вас там на предмет общей жесткости тестов не завалялось? Надо бы померить. И сравнить с водой, например, магазина на Морском.
Red Lucky Mouse
Вопрос- кто знает, продаются ли в зоомагазинах крепления для крышки аквариума? (у нас сломано с одной стороны)
Vjik
Еще один вопрос. Как быть, если есть донный фильтр? Как часто его надо чистить? Можно ли как-нибудь приспособиться, чтобы не надо было его из-под грунта откапывать- ведь при этом, наверное, придется грунт перемывать, почти что перезапуск получается?
Vjik
QUOTE
Фильтровать воду с помощью "Барьер"-а (не на правах рекламы) "для жесткой воды" - все соли и прочие примеси отфильтровываются.


Точно! специально тесты проводила- у воды из-под крана жесткость 21 градус, у отфильтрованной -11, у отфильтрованной и прокипяченой - 10.
SixFourteen
QUOTE (Vjik @ Sep 18 2006, 13:47)
Точно! специально тесты проводила- у воды из-под крана жесткость 21 градус, у отфильтрованной -11, у отфильтрованной и прокипяченой - 10.

О какой жесткости идет речь - kH или GH?
SixFourteen
QUOTE (Vjik @ Sep 18 2006, 13:43)
Еще один вопрос. Как быть, если есть донный фильтр? Как часто его надо чистить? Можно ли как-нибудь приспособиться, чтобы не надо было его из-под грунта откапывать- ведь при этом, наверное, придется грунт перемывать, почти что перезапуск получается?

А собственно, донный фильтр - это что за штука такая и с чем его едят (в смысле, для чего он используется)? Первый раз слышу, чтобы фильтр в грунт закапывали.....
Dimyan
Под донным фильтром я так понимаю имеется в виду фальшдно?
SixFourteen
QUOTE (Dimyan @ Sep 18 2006, 15:05)
Под донным фильтром я так понимаю имеется в виду фальшдно?

Фальшдно - вещь иногда весьма полезная, но запихать под него целый фильтр, по-моему, физически невозможно....
Victor
QUOTE (SixFourteen @ Sep 18 2006, 17:15)
QUOTE (Dimyan @ Sep 18 2006, 15:05)
Под донным фильтром я так понимаю имеется в виду фальшдно?

Фальшдно - вещь иногда весьма полезная, но запихать под него целый фильтр, по-моему, физически невозможно....

суть не в том, что там фильтр, а суть в том, что там пустое пространство, которое вытягивается наверх в фильтр и всё. это я так понимаю, у самого был подобный.
SixFourteen
QUOTE (Victor @ Sep 18 2006, 15:28)
суть не в том, что там фильтр, а суть в том, что там пустое пространство, которое вытягивается наверх в фильтр и всё. это я так понимаю, у самого был подобный.

Да с фальшдном-то все более-менее понятно... но вопрос-то задают - как часто фильтр надо из грунта выкапывать. И что на это ответить - неясно.
Victor
QUOTE (SixFourteen @ Sep 18 2006, 17:37)
QUOTE (Victor @ Sep 18 2006, 15:28)
суть не в том, что там фильтр, а суть в том, что там пустое пространство, которое вытягивается наверх в фильтр и всё. это я так понимаю, у самого был подобный.

Да с фальшдном-то все более-менее понятно... но вопрос-то задают - как часто фильтр надо из грунта выкапывать. И что на это ответить - неясно.

отвечаем smile.gif по подсказке умных дяденек, 1 раз в год перезапуск, вот тогда и выкапывать, а так то это ведь просто пластиковая конструкция, зачем её таскать туда-сюда, фильтруюшие элементы ведь вне аквариума, так?
Vjik
Китайский аквариум JEBO, там самый настоящий фильтр с фильтрующим материалом, который расположен на дне, и материал из него не достанешь, не переворошив весь грунт, даже если сверху его не сыпать. Есть еще одна секция фильтра, которая расположена сверху- ее-то легко промыть, но тот, что на дне за 4 месяца сильно забился, вода практически перестала качаться насосом. Я все равно хотела грунт менять (теперь камешки вместо прежнего искуственного), поэтому все перекопала. Но может еще чаще надо это делать...
Vjik
QUOTE (SixFourteen @ Sep 18 2006, 14:37)
О какой жесткости идет речь - kH или GH?

тест был на общую жесткость, но кН в нее вроде входит
Victor
QUOTE (Vjik @ Sep 18 2006, 18:17)
Китайский аквариум JEBO, там самый настоящий фильтр с фильтрующим материалом, который расположен на дне, и материал из него не достанешь, не переворошив весь грунт, даже если сверху его не сыпать. Есть еще одна секция фильтра, которая расположена сверху- ее-то легко промыть, но тот, что на дне за 4 месяца сильно забился, вода практически перестала качаться насосом. Я все равно хотела грунт менять (теперь камешки вместо прежнего искуственного), поэтому все перекопала. Но может еще чаще надо это делать...

ого фигасе smile.gif ну тогда доставать как и все фильтрующие материалы из всех внутренних фильтров, варианта другого нет, видимо. попробуйте почитать, что пишет уважаемый интернет на эту тему.
Victor
заметки наблюдателя. в тц продают отличную ёмкость в 30 литров с крышкой. само то для отстаивания воды. куплю себе обязательно в ближайшие дни, т.к. придется промывать два фильтра, и с этой процедурой думаю параллельно подменить часть воды. для меня это как раз около 30% объема получается.
SixFourteen
QUOTE (Vjik @ Sep 18 2006, 16:22)
тест был на общую жесткость, но кН в нее вроде входит

Тут все зависит от того, что понимать под жесткостью...
Когда-то после бурной дискуссии на aquaria.ru у меня получился такой набор определений:

1. Жесткость как понятие - концентрация в воде ионов металлов второй группы, основной вклад дают кальций и магний.

Соответственно, полная жесткость GH - это полная концентрация в каких-то там единицах ионов Ca и Mg в воде.

2. Под временной жесткостью корректно понимать концентрацию тех же ионов Ca и Mg, связанных с такими анионами, которые после кипячения выпадают в осадок. Опять же, основной вклад в это дело дают ионы HCO3.

При таком раскладе, естественно, временная жесткость является составляющей полной.

Однако то, что в тестах обозначается kH - это не временная жесткость, а более полезный для аквариумиста параметр, который некоторые товарищи называют словом "буфер", ибо он определяет буферные свойства воды.
kH - это концентрация в воде ионов HCO3.
Временная жесткость входит в kH как составляющая, кроме нее большой/вклад проходится на ионы калия и натрия ("связанные" с ионами HCO3).

Например, высыпав в аквариум пачку пищевой соды, вы повышаете kH, при этом ни временная, ни общая жесткость не меняются.

Все вышесказанное - мои представления о жесткостях. Если кто-то обладает более полной информацией - исправляйте, дополняйте...
Victor
имеется набор простейших тестов, ph нитриты и нитраты. во ткак измерять я понял smile.gif благо всё написано, а выводы как сделать, не очень доступно. можно тогда я вопросов позадаю, измерив на выходных? было бы полезно послушать объяснений и руководств к действию. если кому интересно, то могу поделиться тестами, если не умерли они ещё.
RenardArgente
Так, все готовы?
Сейчас задам тупой вопрос.
Имеется аквариум с песком и ракушками. В него планируется штук шесть гуппи, и, видимо, придется туда что-то посадить.

Вопрос: что именно?

А то когда у меня последний раз были рыбки, растений в аквариум у нас в Усть-Каменогорске продавалось ровно 1 вид, и они гордо именовались "водоросли"... Поэтому я в них ну совсем "не копенгаген"... blink.gif
Victor
QUOTE (RenardArgente @ Sep 23 2006, 00:22)
Так, все готовы?
Сейчас задам тупой вопрос.
Имеется аквариум с песком и ракушками. В него планируется штук шесть гуппи, и, видимо, придется туда что-то посадить.

Вопрос: что именно?

А то когда у меня последний раз были рыбки, растений в аквариум у нас в Усть-Каменогорске продавалось ровно 1 вид, и они гордо именовались "водоросли"... Поэтому я в них ну совсем "не копенгаген"... blink.gif

мне кажется, придется тебе Лана, расписать что помимо самого стекла у тебя имеется (кол-во литров, какой свет и т.п.) а так, ну конечно бери ещё раз такие же водоросли smile.gif типа валиснерии.
vica
Подскажите, как бороться с черной бородой? В одном магазине говорят, что от нее есть какие-то средства, но закончились. а в другом говорят, что таких средств в принципе не бывает? sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.