Форум Академгородка, Новосибирск > ковры из шерстяных ниток
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ковры из шерстяных ниток
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Рукоделие
Анечка
Знаю что некоторые умеют плести или вязать коврики из ниток, хочу попросить научить или если это сложно связать совсем маленький, но точную копию большого (паласатенький или с узором)
Tomich
Мне тоже оч. инетересно. Интересует именно с ворсом, а не плетеный.
manulka
я выложила в кросстолк книгу по коврикам
//сорри, долго не могла найти файлики
marina 153
Видела в продаже готовые наборы: основа для коврика, нарезанные ниточки, ну и рисунок.
Маргаритка
QUOTE (marina 153 @ Aug 30 2006, 22:22)
Видела в продаже готовые наборы: основа для коврика, нарезанные ниточки, ну и рисунок.

А не подскажете, где? shy.gif
Анечка
QUOTE (manulka @ Aug 30 2006, 23:21)
я выложила в кросстолк книгу по коврикам
//сорри, долго не могла найти файлики

спасибо большое.
marina 153
QUOTE (Маргаритка @ Aug 30 2006, 22:53)
QUOTE (marina 153 @ Aug 30 2006, 22:22)
Видела в продаже готовые наборы: основа для коврика, нарезанные ниточки, ну и рисунок.

А не подскажете, где? shy.gif

В городе в оптовой фирме.
Анечка
QUOTE (Маргаритка @ Aug 30 2006, 23:53)
QUOTE (marina 153 @ Aug 30 2006, 22:22)
Видела в продаже готовые наборы: основа для коврика, нарезанные ниточки, ну и рисунок.

А не подскажете, где? shy.gif

вроде тоже видела в игромире (детский в переходе тц), но это дорого и там как настоящие их на основе делать а меня народный метод нтересует
Марияна
QUOTE (manulka @ Aug 30 2006, 22:21)
я выложила в кросстолк книгу по коврикам
//сорри, долго не могла найти файлики

Можно ссылку?
lina
Помнится, еще в школе делала маленькие коврики (на стулья) специальной полой иглой. Получается не ворс, а петельки (моя подруга их разрезала). Если обратную сторону потом не проклеивать, легко распускается (только не знаю, хорошо это или плохо). Я каким-то клеем для ткани промазывала. Получалось не очень жестко, петли не распускались, даже если за них тянуть. Делается на любой жесткой основе очень легко.

UPD: Полазила в гугле. Ковры таким методом делают в промышленных масштабах, он самый дешевый, как выяснилось (простой, то есть). Называются тафтинговыми коврами. Игла может быть такой же, как швейная, только большой. Но удобнее, когда у нее не только ушко на конце остром, но еще и полая она насквозь, вместе с ручкой - тогда нитка, пропущенная внутри, не будет вытягиваться обратно в месте с иглой.
Tomich
Вот ссылки. А наборы для ковриков есть в Гамме.
http://forum.knitting-info.ru/index.php?showtopic=9536&st=40
читайте все интересно очень
еще в яндексе нарыла - проще простого, - ровные нити, основа, типа мешковины, крючок. Делать как кисти для шарфика - т.е. нитку пополам через основу и сквозь себя закрепляешь. Получается с одной стороны узел - с другой - ворс. А тафтинговые мне не очень понравились.
lina
QUOTE (Tomich @ Aug 31 2006, 09:24)
Вот ссылки. А наборы для ковриков есть в Гамме.
http://forum.knitting-info.ru/index.php?showtopic=9536&st=40
читайте все интересно очень
еще в яндексе нарыла - проще простого, - ровные нити, основа, типа мешковины, крючок. Делать как кисти для шарфика - т.е. нитку пополам через основу и сквозь себя закрепляешь. Получается с одной стороны узел - с другой - ворс. А тафтинговые мне не очень понравились.

Ага, там как раз на первой странице иглы, про которые я говорила.
Тафтинговые тем и хороши, что легко и быстро делаются. По-моему, для напольных ковров и других, на которых сидят, лежат (или ходят) они все же лучше - плотнее.
lina
Поднимаю тему.

Взялась у меня мама (в деревне работы мало, времени много) за ковроделие. Ещё в детстве она их ткала на станке домашнем - ковры делались так же, как и домотканые половики, только после прокладывания утка выкладывался, соответственно схемы, ворс.

Долго искали станок и способы изготовления, остановились на вертикальном. На том и застряли, поскольку станок изготовить мастер нашёлся, а за мелкую и тонкую работу над инструментом никто не взялся. Так и стоит он уже полгода с натянутой основой. Красивый, зараза, хорошо в интерьер деревенского дома вписался =)

Но вот недавно, гуляя по просторам интернета, мама наткнулась на крупную канву - основу для ковров, про неё выше писали. Мне даже досадно стало, что не я про неё вспомнила. Канва в Новосибирске нашлась (из ПВХ, плотность 15 ячеек на 10 см), правда, лишь отрезами 50 на 50 см. Проба пера прошла успешно, фото, как будут, выложу.

А вчера я стала счастливой обладательницей рулона этой канвы (1,5 на 10 м). Два метра себе на рукотворчество оставлю, остальное маме в работу.

Продолжение и фотографии следуют!
lina
Шли года... Полина не без труда оторвалась от вышивки и раскатала канву для ковров. А теперь слайды.

Первой попробовала мама (результат прислала мне). Небольшой коврик 50х50 см, чистый акрил. Плотность пряжи примерно 150м/100г.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Обратная сторона.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На ощупь мне, должна сказать, он не нравится. При прочих равных предпочту чистую шерсть.

А вот моё начинание. Полотно 150х200 см, делаю ковер по схеме для вышивки. Купила готовую, получила три в одном: саму вышивку, схему и палитру цветов. С этой палитрой (взяв только нитки) и двинула в магазин. Долго и мучительно подбирала цвета, спасибо Леонардо за большой выбор. Выбирать пришлось среди полушерстяной пряжи, шерсти нужного цвета просто не нашлось. Базовая толщина нити 100м/100г. Более тонкие беру в два или три сложения.

"Рабочее" место. На канву дружно свалена пряжа, схема и инструменты.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Маленький кусочек работы (лицо и изнанка).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нитки наматываю на подставку для аромапалочек. И по ширине в самый раз, и выемка в середине удобна для разрезания намотанных ниток ножницами.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
marina 153
Полина, здОрово получается! supdup.gif
А покажите, какую картинку выбрали для ковра? Мелкие детали картинки не "теряются" в ворсе?
lina
Цитата(marina 153 @ 16.09.2013, 12:55) *
Полина, здОрово получается! supdup.gif
А покажите, какую картинку выбрали для ковра? Мелкие детали картинки не "теряются" в ворсе?


Я только-только начала делать, вот тот маленький кусочек - это и есть вся моя "работа". Насколько я знаю, мелкий рисунок не потеряется, если ворс будет достаточно плотный и короткий, чего я и добиваюсь, складывая тонкие нити в несколько раз.

Ковёр заказали "с оленями" smile.gif На канву перекладывается в прямоугольник около 1х1,5 м, по краю ещё кайму пущу шириной примерно 30 см.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
lina
Медленно, но верно.
Стола свободного нет, разложила на сушилке для белья. Ворс получается плотный, на ощупь - обалденный!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
89137181016
Цитата(lina @ 29.09.2013, 18:13) *
Медленно, но верно.
Стола свободного нет, разложила на сушилке для белья. Ворс получается плотный, на ощупь - обалденный!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

а не подскажите где можно взять такой крючёк (ищу). тоже хочу связать коврик.
lina
Цитата(89137181016 @ 20.03.2014, 19:29) *
а не подскажите где можно взять такой крючёк (ищу). тоже хочу связать коврик.

Толстые крючки (подходит с очень большой натяжкой) я видела в Леонардо. А тонкие, как на фото, заказывала со склада Гаммы (загляните в тему с совместной закупкой вышивок в Гамме), в рознице они мне не попадались.
Иришка36
Вроде легкая работа, а с другой сторону не легко.
89137181016
А у меня вот такой коврик
marina 153
Цитата(89137181016 @ 28.02.2017, 12:34) *
А у меня вот такой коврик

Красота! Долго делали?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.