Форум Академгородка, Новосибирск > Ваш любимый автор
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ваш любимый автор
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Культура и Искусство > Литература
Алено4ка
Поиск ничего не дал. Хотя, на мой взгляд, такой темы не может не быть. Ну да ладно, по теме: В. Пелевин, У. Шекспир, А. Пушкин, И. Тургенев
Danil
Пелевин, Шолохов, Фрай, Зощенко, Чехов вот основные авторы
Ariadna
Белянин, Пелевин smile.gif Сейчас вот с удивлением и радостью читаю Клауса Хагерюпа blink.gif
DVDimka
часто перечитываю Лукьяненко, Раткевич, Бушкова. реже - Семенову.
Christina
Чехов, Есенин, О'Генри
Mashara
Дж.Даррелл,Дж. Хэрриот, Жюль Верн, А. Бруштейн - любимы с детства rolleyes.gif
В последние лет 10 прибавились Ю.Никитин (первые книги), М.Семенова,..
Кажется все smile.gif
Эррил
Эх, раньше как читал Пирса Энтони и Терри Гудкайнда, по многу раз их книги перечитывал, да вот сейчас уже как то интерес к книгам пропадает sad.gif
Optimus_Prime
Лавкрафт, По,Конан Доаль, Булгаков, Хэйли.. много их)
Adder
Достоевский, Островский, Есенин...
Да много авторов любимых... всех не вспомню сейчас! unsure.gif
funky
Тогда тоже поясню.
Хемингуэя люблю за неповторимые диалоги и тексты-айсберги,
Пиранделло - за доступный мир недоступного,
По - за умение и пугать, и смеяться, и лиричить,
Пушкина - за гениальность.
от Борхеса просто крышу рвёт)
Северный Цвет
Достоевский, Булгаков, Цвейг, Бунин.
Из поэтов: Ахматова, Мандельштам, Блок.
Из философов: Ницше, Шопенгауэр, Глюксманн.
Мария Горынцева
Знаете, простое перечисление любимых писателей мало что даёт. Ну, разве для желающих собрать статистику?

Вы б хоть два слова добавляли, чем же они вас так пленяют.

Когда-то на форуме М.Арбатовой была тема наподобие этой и "Кто что сейчас читает". Выяснила для себя неутешительную вещь: глубже начала ХХ века практически никто и не спускается. Даже Пушкина не перечитывают. Для меня это было познавательно, хотя и шокирующе.
Pir@t
Достоевский- особено его книга "Преступление и Наказание" supdup.gif . Читал без остановки. Моя любимая книга, после конечно...
Булгаков- "Мастер и Маргарита". Эт вооще Шедеврррр. biggrin.gif
Северный Цвет
Мария Горынцева, опять придираетесь?
Тут, насколько я поняла (исходя из самого первого поста в теме - поста автора темы), просят назвать только любимых авторов.
Но если так это требуется я могу назвать и те идеи, принадлежащие им, которые меня особенно впечатлили.
Мария Горынцева
QUOTE (Северный Цвет @ Mar 26 2007, 16:49)
Мария Горынцева, опять придираетесь?
Тут, насколько я поняла (исходя из самого первого поста в теме - поста автора темы), просят назвать только любимых авторов.
Но если так это требуется я могу назвать и те идеи, принадлежащие им, которые меня особенно впечатлили.

Имею полное право придираться.
Впрочем, моё пожелание было высказано сугубо в форме оптатива.

Если кому-то нужен каталожный перечень любимых писателей - быть посему.
Крапива
QUOTE (Мария Горынцева @ Mar 26 2007, 15:25)
Когда-то на форуме М.Арбатовой была тема наподобие этой и "Кто что сейчас читает". Выяснила для себя неутешительную вещь: глубже начала ХХ века практически никто и не спускается. Даже Пушкина не перечитывают. Для меня это было познавательно, хотя и шокирующе.

_tomato_.gif Ой, а я тоже двадцатый век предпочитаю. Я из девятнадцотого, кроме школьной программы, признаться, мало что прочитала. Не нравится, почему-то литература 19 века и ранее мне кажется и простоватой даже немножко детской, медленной и какой-то ленивой, что ли. А я не настолько ценитель, чтобы читать только ради того чтобы наслаждаться языком. unsure.gif
Fariula
Пушкин,Гоголь,Булгаков,Бунин.
Северный Цвет
Хорошо, тогда напишем разврёнуто. Я по несколько главных мыслей буду выделять, так как обо всём говорить, думаю, смысла нет - слишком много времени и букв.
1. Достоевский. Любимые произведения: а)"Игрок", б)"Преступление и наказание". а) Психология человека, увлекающегося азартными играми - отдельный вид людской психологии. Человеческая зависимость от чего-либо зачастую выше желания избавиться от этой зависимости. б) Противоречия между личностью и обществом и противоречия во внутреннем мире личности, доведенные до крайности, иногда могут послужить почвой для аморальных поступков. Все проблемы человека во внешнем мире начинаются с проблем внутреннего мира.
2. Булгаков. Любимые произведения: "Мастер и Маргарита". Добро и зло - две зависимые друг от друга силы, составляющие подсознательную природу человека.
3. Цвейг. Любимые произведения: "Нетерпение сердца". Любовь не может быть построена на жалости.
4. Бунин. Любимые произведения: "Роза Иерихона". Произведение, наполненное образами. Скорее, загадка больше для воображения, чем для интеллекта... Главной показалась мысль о том, что слишком часто за непривлекательной оболочкой скрывается нечто прекрасное - нужно только найти к этому верный ключ.
поэзия.
В творчестве Осипа Мандельштама можно выделить идею бессилия перед вечностью. Любимые стихотворения: "Я ненавижу свет", "Silentium".
В поэзии Анны Ахматовой можно увидеть, как происходит одухотворение неживых предметов, а также поэзия Ахматовой примечательна тем, что изящно "замечает", казалось бы, несущественные детали, пропитанные одиночеством, грустью и горечью. Любимые стихотворения: "Тень", "Песня последней встречи".
Творчество Блока привлекает тем, что его из-за многогранности символизма невозможно полностью разгадать. Каждый раз, когда перечитываю ту же "Прекрасную даму" или "12", нахожу для себя какой-то новый смысл образов. Любимые стихотворения: "Всю жизнь ждала", "Я стар душой".
философия.
Тут постараюсь совсем кратко.
В работах Ницше наиболее яркой кажется идея о сверхчеловеке, являющимся высшей ступенью развития человечества. Любимые произведения: "Человеческое, слишком человеческое", "Весёлая наука" и "Так говорил Заратустра".
В философии Шопенгауэра привлекает пессимизм и идея о чувственной природе человека. Наиболее яркой кажется его работа "Мир как воля и представление".
В философии Глюксманна мне близка идея о том, что ненависть - движущая сила мира. Естественно, нравится его работа "Философия ненависти".
Ночной Снайпер
QUOTE (Adder @ Mar 25 2007, 19:03)
Да много авторов любимых... всех не вспомню сейчас! unsure.gif

smile.gif
президент
Жюль Верн и АБС
Ирина Ш.
Франсуаза Саган, Марина Цветаева.
_Ledy_
русские классики (Пушкин, Тургенев и т.п.), Донцова (не в тему тут laugh.gif ) и некоторые психологи (Л.Хей)
sk8
Жюль Верн, Стругацкие, Шекспир...
McUrgd
Множество их. И не хотелось бы выделять кого-то особо, каждый гениален по-своему. Из самых любимых - Толкин, Стругацкие, Лем, Крапивин, Брэдбери, Шекли, Желязны, Азимов, Сальгари, Жюль Верн, Майкл Муркок и Клиффорд Саймак.
Ассистент
Цветаева, Лермонтов, Достоевский, Булгаков
ANW
Отечественные: Булгаков, Бунин, Пикуль, Зощенко, Есенин, Достоевский.
Зощенко- это невероятно сложный, многогранный писатель большой души.
Главное, на мой взгляд, в его творчестве, это книги "Возвращенная молодость", "Голубая книга", "перед восходом солнца" ( думаю, что сюда заглянет почитатель Зощенко Демиург и сможет меня поправить, если что не так). Еще в его творчестве отмечается "сентиментальные повести"- необыкновенно депрессивная книга. Все творчество Зощенко-это отражение его психологической внутренней борьбы- и этим оно необычно.
Бунин-это стиль и слог.
Достоевский- тот человек, который умеет докопаться до самых дальних закоулков человеческой души и тот, кто обладает необкновенным красивым русским языком. "Идиот"- похоже, наилучшая его книга.
Пикуль-это тот, кто с любовью писал о России, бережно сохраняя каждую страничку ее истории, при этом умел наложить художественный сюжет и создать интригу.
Есенин- богатейший язык и слог, необыкновенно звучный и красивый русский язык. При чтении его стихов создаются неподдлеьные образы, которые буквально переносят меня в место действия.
Булгаков- ну , конечно же, "Мастер и Маргарита"- гротеск, сатира, глубокая философия манихейства, роман о большой любви.
Иностранные: Верн, Дюма, Фаулз.
Фаулз-это психология-философия и необыкновенный стиль изложения. очень понравились "Волхв" и "подруга французского лейтенанта".
smile.gif
Эррил
Зинаида Шишова(первая книга, которая мне понравилась), Пирс Энтони, Терри Гудкайнд, Джеймс Клеменс. Люблю современных писателей.
Guardian
Стругацкие, Коэльо, Жюль Верн.
porsche
Кастанеда
Пачкуля Пёстренький
Н.В. Гоголь, А.П. Чехов, М.А. Булгаков и из современников - М. Веллер.
Little Devil
Стругацкие,Пелевин,Гаррисон...и многие другие.)
D@R
Ой и много же их, например Эко, Гибсон, Стругацкие, Замятин, Оруэл, Бульвер-Литтон, Джойс, Гюисманс.... ой много... + еще и еще
Б@гир@
Из самых-самых: Джек Лондон, М.А. Булгаков, Антуан да Сент-Экзюпери, Ф.М. Достоевский, А.Н. Толстой, М.Ю. Лермонтов, С. Есенин, Р. Сабатини, И.А. Бунин... кажется кого-то забыла...
LUCI
Булгаков, Достоевский, Блок, Сологуб, Гумилев, Акунин... cool.gif
Linda
Тургенев, Булгаков, Гюго, Шекспир, Вудхауз
sk8
Шекспир, Стругацкие, Есенин.
Ariadna
+Хейли, Беляев. +) Однозначно. Люблю фантастов в том числе очень.)
NERVAN@
Булгаков, Достоевский, Лермонотов, Андреев
Danil
Булгаков, Толстой , Конан-Дойль, Стругацкие, Пелевин
SofiaSh
Владимир Набоков, Фредерик Бегбедер. Обоих люблю за правдивость и беспощадность в описании жизни и чувств.
retro
Автор "Дон Кихота"
Арма
QUOTE (retro @ Sep 9 2007, 14:19)
Автор "Дон Кихота"

Вы всерьёз не знаете, как его звать?
retro
QUOTE (Арма @ Sep 10 2007, 23:43)
QUOTE (retro @ Sep 9 2007, 14:19)
Автор "Дон Кихота"

Вы всерьёз не знаете, как его звать?

Мне безразлично имя автора "Дон Кихота". Пусть это будет Сервантес, пусть Пьер Менар, пусть Вася Пупкин. Важен факт существования самой книги.
Sima33
Самые любимые: Лукьяненко, Достоевский, Беляев, Белянин, Алексеев, Николаев, Тырин, Прошкин, Мансуров, Валентинов.....................
СеР@фИмК@
Дмитрий Емец, Йон Клофер, Диана Винн Джонс, Жаклин Уилсон.
Мальдсбра VIII
Ольга Громыко, Элеонора Раткевич, Макс Фрай, Элейн Каннингем... много ещё кто rolleyes.gif
Nikgamer
Из иностранных-Ярослав Гашек,Виллиам Фолкнер,Джордж Оруэлл.
Из наших-Достоевский,Солженицын и,пожалуй Лев Толстой
QUOTE (Eugenia Sanguinea @ Oct 31 2007, 16:24)

Интересно, Уитмен ходит у кого-нибудь в любимых ?

Уолта Уитмена читал,но мне не понравилось..
Мария Горынцева
QUOTE (Eugenia Sanguinea @ Oct 31 2007, 16:24)
Интересно, Уитмен ходит у кого-нибудь в любимых ?

Только по-английски.

Вообще-то Сервантес и Вася Пупкин - дьявольская разница. У Сервантеса ещё новеллы замечательные.
Победитель
Йозеф Рединг из тех, кто тут не попался. Прелестные маленькие рассказы, заставляют кое о чем подумать альтернативно. И очень добрые.
Толкиен. Комментарии излишни.
Тендряков - по своему времени сверхостроконфликтные произведения. "Покушение на миражи", "Расплата", "Свидание с Нефертити".
Стихи Киплинга.
Из 19 века - А.К.Толстой. Для себя ставлю его даже выше Пушкина. В младшем школьном возрасте наткнулся на "Князя Серебряного". Ну, и баллады, стихи, Козьма Прутков.
Сонеты Шекспира.
Есенин.
Бушкова люблю читать детективы. Не все же высокой литературой грузиться. Еще с интересом прочитал его же "Россия. которой не было". Хотя и бредово, но забавно.
Кир Булычев про Великий Гусляр. И его же в ипостаси И.Можейко "1185 год".
Наверно, многое другое.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.