Форум Академгородка, Новосибирск > PR-технологии технопарка
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: PR-технологии технопарка
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Проект НТП "Академгородок"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
АлёшА
QUOTE (ПалСемёныч @ Sep 10 2006, 20:46)


QUOTE (АлёшА @ Sep 10 2006, 20:24)
Леса у нас в городке - очень и очень много.
Кошмар.
Это мозгов бывает много и очень много.
На Алтае чтоб сутки постоять под тремя сосёнками у речки наши граждане платят 200р в сутки. (Дороже парковки в Сиэттле)
В Пекине (бедная страна Китай) под новостройки сносят дома. Никому не приходит в голову рубить парк.

Это вам так кажется ПалСемёныч, что леса у нас недостаточно, по той простой причине, что леса вы этого не видите. И пройти по нему не можете, только и видите что ТЦ, Академия, ВЦ, НГУ, ДУ, Городок, ТЦ, Академия, ВЦ, НГУ, ДУ, Городок, ТЦ, Академия, ВЦ, НГУ, ДУ, Городок, ТЦ, Академия, ВЦ, НГУ, ДУ, Городок и так далее и до бесконечности. Вот вам, да и всем нам и кажется, что мы живём в стеснённых условиях, потому, как двигаться мы можем только по асфальту и проложенным тропинкам по лесу, не предназначены наши леса для человека, не окультурены они. Человек и Лес здесь, у нас, в Городке - враги. Не пройти по лесу, да и ходить то, в общем не хочется. Чаща, да пьянь в лесах. Не говоря уже о разного рода идиотах. Знаете, что всегда удивляло на западе ?? Это возможность спокойно находиться среди деревьев, в парках. Шумит город, шум машин, крики торговцев, музыка..Пересекаешь линию парка, отходишь в глубь на сотню метров - и всё, ты в другом мире. Там тихо, можно отдохнуть и никогда не появится желание бросить на землю что либо, там Красиво. Там берегут природу, её мало, но то что есть, служит для человека на всю мощь, там лес и человек - друзья. Нам всем нужно задуматься о том, на что мы совершенно не обращаем внимания, точнее логически не формулируем в сознании. Мы чрезвычайно зажатые люди. С одной стороны, мы зажаты бетоном, с другой стороны, мы зажаты враждебным лесом. Ну а исходя из этого, мы зажаты, что очень неприятно и страшно - психологически, мучаемся, часто не отдавая себе отчёта в причинах мучений. Приходит пора это изменить. Нам всем нужно понять, что бы жить в здоровом Академгородке, нужно привести лесные массивы в порядок. Да будет стройка. Она необходима и этим моментом необходимо воспользоваться. Требуя, настаивая на необходимости выделения средств, на приведение места, в котором мы живём, в здравое и безопасное состояние.
aspopov
QUOTE (ПалСемёныч @ Sep 10 2006, 21:46)
Сосна не любит стройки, даже если её не вырубают. Она просто умирает.
Прокатитесь на досуге на шлюз, на МЖК.

И?? Вы там сосны нашли?? Там ведь болото было. ДО стройки МЖК, а не вследствие ее.
MRV N1
QUOTE (АлёшА @ Sep 10 2006, 21:42)
С одной стороны, мы зажаты бетоном, с другой стороны, мы зажаты враждебным лесом. Ну а исходя из этого, мы зажаты, что очень неприятно и страшно - психологически, мучаемся, часто не отдавая себе отчёта в причинах мучений.

мда
звучит слегка параноидально, мягко говоря
АлёшА
QUOTE (MRV N1 @ Sep 10 2006, 22:53)
QUOTE (АлёшА @ Sep 10 2006, 21:42)
С одной стороны, мы зажаты бетоном, с другой стороны, мы зажаты враждебным лесом. Ну а исходя из этого, мы зажаты, что очень неприятно и страшно - психологически, мучаемся, часто не отдавая себе отчёта в причинах мучений.

мда
звучит слегка параноидально, мягко говоря

Параноидально ?? Хотя зачем я вас об этом спросил ?? Ведь вы среагировали на мнение человека, в грубом и несправедливом ключе, следовательно разговора с вами не получится. Зачем вы это сказали ?? Что бы поругаться со мной ?? Так не хочу я ругаться. И время мне на это жалко. Можно продолжить беседовать с вами, Но можно услышать вместо грубости, собствено ваши мысли по поводу экологии АкадемГородка ?? Или мыслей нет ?? Тогда зачем пост ??
АлёшА
Клещевая опасность - это ещё не всё. По нашим лесам и паркам - не пройти. Разумеется, у нас не Амазонские Джунгли, но приятной, прогулку по лесу - не назовёшь. Неухоженная и забытая территория. Это, наверное даже более весомая причина того, что человек чувствует себя зажатым состороны лесных массивов. Визуально лес не просматривается, практически - стена, так и ходит человек всю жизнь между стен, с одной стороны стены бетонные, с другой стена деревьев. Именно поэтому, так привлекает людей Алтай и другие места.
Там - простор.
Люди хотят вырваться из Академгородка, как бы грустно это ни звучало.
У нас - очень тяжёлая психологическая атмосфера. Это необходимо исправить.
Разумеется, речь не идёт о варварском уничтожении деревьев, об этом не может быть и речи. Нужно оздоровить нашу природу, перед которой нам, в общем, должно быть стыдно.
Лось
QUOTE (Alex Alexeev @ Sep 10 2006, 08:16)

Интересно Вы и в профессиональной деятельности используете такую "методологию"? Молодым и не очень молодым ученым есть предложение овладеть основами логики, как минимум.

В-общем, наверное, мне надо бы извиниться. В официальной дискуссии мой выпад был бы просто не возможен.

Хочу Вас успокоить - в профессиональной деятельности я, как и большинство нормальных людей, общаюсь несколько иначе. В силу некоторых психологических аспектов я форум рассматриваю как средство неформального общения, где и эмоциональному срыву есть место и позволительно выдать голословные тезисы.
(К Вам, впрочем, это не относится - Вам не позволительно, потому что для Вас этот форум тоже как бы работа)

По-существу: из того, что я читал про ТП, мне никак не стало яснее, а какими объективными причинами вообще он вызван к жизни? В РФ десятки "наукоградов" и аналогов поменьше, которые тихо умирают. Взять ту же Черноголовку... Десятки проектных институтов экстра-класса просто разворованы и пущены по миру. Ни государством, ни промышленностью их потенциал не востребован. Нет не только инноваций, но даже инвестиций в готовые современные разработки для их промышленного внедрения. И вот появляется идея, что если мы построим в Академгородке новые офисные и производственные помещения, повесим вывеску "Технопарк", то вдруг вся наша и западная промышленность кинется инвестировать деньги (не в создание ТП - тут я вполне уверен, что уж в строительство культурно-развлекательного комплекса инвестиции найдутся, а в его продукцию)! Это, по меньшей мере, наивно!

Ну а если никакой серьёзной идеи нет, то остается только предположить, что предполагается строительство большой Потемкинской деревни.

Логично?
MRV N1
QUOTE (АлёшА @ Sep 10 2006, 23:05)
QUOTE (MRV N1 @ Sep 10 2006, 22:53)
QUOTE (АлёшА @ Sep 10 2006, 21:42)
С одной стороны, мы зажаты бетоном, с другой стороны, мы зажаты враждебным лесом. Ну а исходя из этого, мы зажаты, что очень неприятно и страшно - психологически, мучаемся, часто не отдавая себе отчёта в причинах мучений.

мда
звучит слегка параноидально, мягко говоря

Параноидально ?? Хотя зачем я вас об этом спросил ?? Ведь вы среагировали на мнение человека, в грубом и несправедливом ключе, следовательно разговора с вами не получится. Зачем вы это сказали ?? Что бы поругаться со мной ?? Так не хочу я ругаться. И время мне на это жалко. Можно продолжить беседовать с вами, Но можно услышать вместо грубости, собствено ваши мысли по поводу экологии АкадемГородка ??

грубить я не намеревался. однако лес ничуть не враждебный, а вполне себе дружелюбный. хотя и чуть-чуть грязный. где вы нашли столько бетона в АГ чтобы чувствовать что он вас зажимает - тоже не очень понятно. на самом деле - все хорошо. не отлично и не идеально - но таких кошмаров о которых вы говорите - и в помине нет, они выдуманы.
QUOTE (АлёшА)
Да будет стройка. Она необходима и этим моментом необходимо воспользоваться.

с этим - соглашусь.
Лось
QUOTE (Alex Alexeev @ Sep 10 2006, 08:16)
2. Вы путаете два абсолютно разных проекта Технопарк и АЖС-1. Проекты связаны только общими потребностями в той самой инженерной инфраструктуре.

Ничего я не путаю. Просто в теме выше ТП и АЖС-1 обсуждались вперемешку.

Ну а касательно финансирования строительства офисов за счет "частного инвестора", хотел бы я узнать, стал бы "частный инвестор" финансировать строительство офисов без той самой "инженерной инфраструктуры", с нуля?
Подозреваю, что нет.
Лось
QUOTE (MRV N1 @ Sep 10 2006, 23:48)
QUOTE (АлёшА)
Да будет стройка. Она необходима и этим моментом необходимо воспользоваться.

с этим - соглашусь.

С тем что будет? Конечно, будет...
С тем что необходимо воспользоваться? мда...
livingboy
QUOTE (АлёшА @ Sep 11 2006, 00:05)
QUOTE (MRV N1 @ Sep 10 2006, 22:53)
QUOTE (АлёшА @ Sep 10 2006, 21:42)
С одной стороны, мы зажаты бетоном, с другой стороны, мы зажаты враждебным лесом. Ну а исходя из этого, мы зажаты, что очень неприятно и страшно - психологически, мучаемся, часто не отдавая себе отчёта в причинах мучений.

мда
звучит слегка параноидально, мягко говоря

Параноидально ?? Хотя зачем я вас об этом спросил ?? Ведь вы среагировали на мнение человека, в грубом и несправедливом ключе, следовательно разговора с вами не получится. Зачем вы это сказали ?? Что бы поругаться со мной ?? Так не хочу я ругаться. И время мне на это жалко. Можно продолжить беседовать с вами, Но можно услышать вместо грубости, собствено ваши мысли по поводу экологии АкадемГородка ?? Или мыслей нет ?? Тогда зачем пост ??

Попробую догадаться.
Если бы Вы заменили "мы" на положенное "я", тем самым обозначив, что речь идет всего лишь о Ваших личных ощущениях, и что никаких разумных оснований обобщать личные ощущения на всех не существует, Ваш текст просто остался бы без внимания, чего он и заслуживает.
Отучаемся говорить за всех. Даже в этом населенном пункте живут люди помимо Вас, и все они от Вас отличаются.
Vbif
QUOTE (Лось @ Sep 10 2006, 23:30)
По-существу: из того, что я читал про ТП, мне никак не стало яснее, а какими объективными причинами вообще он вызван к жизни? В РФ десятки "наукоградов" и аналогов поменьше, которые тихо умирают. Взять ту же Черноголовку... Десятки проектных институтов экстра-класса просто разворованы и пущены по миру. Ни государством, ни промышленностью их потенциал не востребован. Нет не только инноваций, но даже инвестиций в готовые современные разработки для их промышленного внедрения. И вот появляется идея, что если мы построим в Академгородке новые офисные и производственные помещения, повесим вывеску "Технопарк", то вдруг вся наша и западная промышленность кинется инвестировать деньги (не в создание ТП - тут я вполне уверен, что уж в строительство культурно-развлекательного комплекса инвестиции найдутся, а в его продукцию)! Это, по меньшей мере, наивно!

иными словами почему "мы наш мы новый", а не попользовать старый? я могу ответить притчей. из жизни.
была в кемеровской области Кбшка, местного профиля, вестимо - шахтная какая-то. работали там простые русские люди, при совке - нормально работали, необразцово, но нормально. потом, вестимо, загибаться начали за невостребованностью - оборудование поветшало, зарплаты измельчали, да и задерживали зарплаты подолгу. а потом пришли туда нерусские люди и купили КБшку. с потрохами - пару корпусов, оборудование, а главное (как они думали) - с персоналом. купили басурмане массу нового оборудования, отремонтировали помещения, дали всем подъемные, зарплату раз в 10 повысили... а потом началось странное. побежал оттеда народ, от больших зарплат и хорошей работы. побежал в соседние КБшки - дальше загинаться за обещания копеечных зарплат.
есессно, неруси - в удивление пополам с паникой. опросили народ непрямыми методами. и выяснили: не устраивает русского человека 8ми часовой рабочий день с обедом и полдником. т.е. устраивает, но если будет перекуров штучки 3-4, кофеек дернуть с сослуживцами раза 3 за день, солитерчика в виндовсе разложить, в тырнет-хартсы перекинуться и т.п. а РАБОТАТЬ КБшный народ в массе своей не приучен.
и устыдились супостаты гордыни своей, и поняли, что не купить им никогда гомо советикус... пришлось по новый народ набирать, а часть стуфа даже с индии с китаем привезти. с тех пор зареклись оне КБ в земле Русской на корню скупать. за бесперспективнойстью.
ПалСемёныч
QUOTE (АлёшА @ Sep 10 2006, 22:42)
Это вам так кажется ПалСемёныч, что леса у нас недостаточно, по той простой причине, что леса вы этого не видите. И пройти по нему не можете, только и видите что ТЦ, Академия, ВЦ, НГУ, ДУ, Городок, ТЦ, Академия, ВЦ, НГУ, ДУ, Городок, ТЦ, Академия, ВЦ, НГУ, ДУ, Городок, ТЦ, Академия, ВЦ, НГУ, ДУ, Городок и так далее и до бесконечности.

Нет не кажется.
Ваши слова напоминают речь мухи в супе.
Сядьте в самолёт и увидите: леса мало. (У нас его много, а у НАС - мало)
Вам боязно в лес ходить? Да только потому, что его не чистят, не берегут.
Было дело таблички висели: "лес на отдыхе".
Понятно, Вы лес не любите. Имеете право.
И Родину любить не модно и, вроде, выяснили - не за что особо.
Плюют в нашу сторону, куда ни поехать: ресурсами торгуем, где живём там и
Да ладно. Вам виднее, видать, чего я "только и вижу".
QUOTE (Vbif @ Sep 11 2006, 01:44)
пришли туда нерусские люди и купили КБшку. с потрохами ... с тех пор зареклись оне КБ в земле Русской на корню скупать. за бесперспективнойстью.
Истина. supdup.gif
Правда, мечта о том, что придёт богатый дядя, всем нос утрёт, накормит и на музыке сыграет, жива.
И отдать этому дяде готовы всё кроме воли баклуши бить. smile.gif
Alex Alexeev
QUOTE (Лось @ Sep 10 2006, 23:30)
В-общем, наверное, мне надо бы извиниться. В официальной дискуссии мой выпад был бы просто не возможен.

Хочу Вас успокоить - в профессиональной деятельности я, как и большинство нормальных людей, общаюсь несколько иначе.  В силу некоторых психологических аспектов я форум рассматриваю как средство неформального общения, где и эмоциональному срыву есть место и позволительно выдать голословные тезисы.
(К Вам, впрочем, это не относится - Вам не позволительно, потому что для Вас этот форум тоже как бы работа)

По-существу: из того, что я читал про ТП, мне никак не стало яснее, а какими объективными причинами вообще он вызван к жизни? В РФ десятки "наукоградов" и аналогов поменьше, которые тихо умирают. Взять ту же Черноголовку... Десятки проектных институтов экстра-класса просто разворованы и пущены по миру. Ни государством, ни промышленностью их потенциал не востребован. Нет не только инноваций, но даже инвестиций в готовые современные разработки для их промышленного внедрения. И вот появляется идея, что если мы построим в Академгородке новые офисные и производственные помещения, повесим вывеску "Технопарк", то вдруг вся наша и западная промышленность кинется инвестировать деньги (не в создание ТП - тут я вполне уверен, что уж в строительство культурно-развлекательного комплекса инвестиции найдутся, а в его продукцию)! Это, по меньшей мере, наивно!

Ну а если никакой серьёзной идеи нет, то остается только предположить, что предполагается строительство большой Потемкинской деревни.

Логично?

Готов перед Вами извиниться и я. Тоже немного увлекся полемикой.
Хочу отметить, что мое присутствие на этом Форуме к моим должностным обязанностям не относится. Здесь я как обычный индивиидум обладающий несколько большей информацией. Иногда даю официальную информацию, заранее об этом предупреждаю.
По поводу заполняемости Технопарка.
Вы на самом деле смотрите в "корень". Указанная Вами проблема является основной.
Но делаете из существования проблемы неверные выводы.
1. Пессимиз по поводу того, что происходит в Зеленограде, Дубне, Черноголовке несколько преувеличен. Ситуацию в Черноголовке я более-менее представляю, поскольку знаком с О.А. Усковой. Все у них там хорошо.
2. То что написал Vbif, к сожалению очень точно рписывает ситуацию в нынешнем ННЦ. Про людей которые делали науку и занимались внедрением можно сказать "иных уж нет, а те далече". Нужн ыне площади, а "свежая кровь". Нужно спасать молодеж от этого болота, работающие научные коллективы в Институтах, а они еще есть, должны получит поддержку в рамках сотрудничества с крупными компаниями, которые придут в НТП. Дополнительно про связь с промышленностью. По складывающейся конъюнктуре, котору. мы видим, в технопарк сейчас готовы прийти не только крупные западные компании, но и Научно-исследовательские отделы крупнейших российских холдингов. Не все так пессиместично.
Хочу отметить, что фактическое наполнение Технопарка зависит не только от его дирекции, но и от сотрудников СО РАН. Единственный смысл приходить сюда - это сотрудничество с нашими научными школами. Компании-резиденты - партнеры Институтов СО РАН будут иметь существенные льготы по сравнению с другими. Так что, если у Вас есть компания с которой Вы сотрудничает приглашайте их к нам, открывайте их филиал и сотрудничайте более продуктивно. Вместо того чтобы бороться, подумайте лучше, а что можно сделать хорошего для себя, для своих сотрудников, для своей науки в рамках Технопарка. Получить дополнительное финансирование, новое оборудование, внедрение, жилье для сотрудников наконец.
АлёшА
QUOTE (MRV N1 @ Sep 10 2006, 23:48)

Лес ничуть не враждебный, а вполне себе дружелюбный. хотя и чуть-чуть грязный. где вы нашли столько бетона в АГ чтобы чувствовать что он вас зажимает - тоже не очень понятно. на самом деле - все хорошо. не отлично и не идеально - но таких кошмаров о которых вы говорите - и в помине нет, они выдуманы.

Вы считаете, что я это всё выдумал ?? А зачем мне это ?? Выдумывать.
Лес у нас Не грязный, как вы пишете, он вообще не ухоженный. По нему трудно пройти. Да и нехочется там ходить. Согласитесь, что он не просматривается, не продувается, там мало света, кислорода. Там прекрасные условия для существования системы - Клещ и Животные, за счёт которых он выживает. Но на открытых пространствах, выжить клещам трудно. Их просто не будет или будет очень мало, если привести леса в порядок. А насчёт стен леса и бетона..Ну вы просто пойдитесь по улицам. Слева бетон, справа стена леса. Не видно дальше 15-20 метров. Это что, правильно ?? Наверное нужно побеседовать с профессиональными психологами, сравнить опыт других стран (кстати, очень полезно), как они формируют свой городской ландшафт. Если каждый из нас, постарается привести максимум полезной информации, то придём к удовлетворяющему всех решению.
АлёшА
2ПалСемёныч..
QUOTE
Ваши слова напоминают речь мухи в супе.

Ну и что обычно говорит муха в супе ??
QUOTE
Сядьте в самолёт и увидите: леса мало. (У нас его много, а у НАС - мало)

Зачем самолёт, я приводил тут снимок аж со спутника, где видно, что лесные массивы колоссальные. Правда трудно проходимые, не пройти по человечески через них, не увидеть вокруг ничего. Стоит себе лес, а зачем стоит ?? Как будто чужая и враждебная территория.
QUOTE
Понятно, Вы лес не любите. Имеете право.

Кто вам сказал ??
QUOTE
И Родину любить не модно и, вроде, выяснили - не за что особо.

Это вообще оффтопик, непонятно к чему сказанный.
aspopov
QUOTE (Alex Alexeev @ Sep 11 2006, 08:31)
1. Пессимиз по поводу того, что происходит в Зеленограде, Дубне, Черноголовке несколько преувеличен. Ситуацию в Черноголовке я более-менее представляю

Пессимизм в научных сообществах происходит от естественного отбора, которому в последние 15 лет подвергся советско-российский научный мир. Произошло заметное расслоение: те, кто серьезно работают над фундаментальными проблемами (их осталось мало, но их и ВСЕГДА было мало, просто было могучее окружениее прихлебателей и нахлебников, составлявшее впечатление массовости); те, кто активно трудится над прикладными задачами, отщепляющимися от фундаментальных; те, кто привык вязать, перекуривать, пить чаи и раскладывать пасьянсы. Вот последняя группа и является рассадником панического пессимизма.
русалка
QUOTE (MRV N1 @ Sep 10 2006, 23:48)
QUOTE (АлёшА)
Да будет стройка. Она необходима и этим моментом необходимо воспользоваться.

с этим - соглашусь.

Я тоже соглашусь. Только пусть стройка будет в другом месте smile.gif
a fine day to exit
АлёшА

Ну что за причитания про чужой враждебный неухоженный непроходимый лес? Я каждый день хожу через этот лес прекрасный и дружелюбный. Неухоженный? Ерунда. Бригаде лесорубов на месяц работы.
aspopov
АлёшА, я тоже не согласен с тем, что лес какой-то особенно плохой. Нормальный слегка запущеный лесок. Дело не в том, хороший он или плохой, дело в том, что надо на его месте построить стройку smile.gif .
Активисты
QUOTE (aspopov @ Sep 11 2006, 11:27)
АлёшА, я тоже не согласен с тем, что лес какой-то особенно плохой. Нормальный слегка запущеный лесок. Дело не в том, хороший он или плохой, дело в том, что надо на его месте построить стройку smile.gif .

Вам лично это надо? blink.gif Как выяснилось, никаких аргументов против вынесения всего строительства на Инженерную не существует. Кроме того, вероятно, что РЕД при этом условии меньше денег заработает. Но Вам-то, aspopov, вряд ли что-нибудь перепадет wink.gif .
Vbif
QUOTE (Активисты @ Sep 11 2006, 12:55)
Вам лично это надо? blink.gif Как выяснилось, никаких аргументов против вынесения всего строительства на Инженерную не существует. Кроме того, вероятно, что РЕД при этом условии меньше денег заработает. Но Вам-то, aspopov, вряд ли что-нибудь перепадет wink.gif .

я лично помню 2:
1. там места нет
2. подорожает коммунальная часть проекта

если для вас это не аргументы, рекомендую <...удалено модератором>
Активисты
QUOTE (Vbif @ Sep 11 2006, 13:05)
QUOTE (Активисты @ Sep 11 2006, 12:55)
Вам лично это надо? blink.gif Как выяснилось, никаких аргументов против вынесения всего строительства на Инженерную не существует. Кроме того, вероятно, что РЕД при этом условии меньше денег заработает. Но Вам-то, aspopov, вряд ли что-нибудь перепадет wink.gif .

я лично помню 2:
1. там места нет
2. подорожает коммунальная часть проекта

если для вас это не аргументы, рекомендую пройти медосвидетельствование на гордый статус олигофрена - дадут, льготы всякие станут положены, профилактическое лечение в дурдоме и все такое.

1. В Сибири вообще больше нет места для строительства, кроме как в Академгородке.
2.Приведите конкретные доводы.
<...удалено модератором>
Vbif
QUOTE (Активисты @ Sep 11 2006, 13:15)
1. В Сибири вообще больше нет места для строительства, кроме как в Академгородке.



это довод за стройку на Инженерной?
QUOTE
2.Приведите конкретные доводы.

верю профессионалам (РЕД, АЖС). если бы на Инженерной все было бы так легко, она была бы уже полностью застроена. и не надо говорить, что там на порядки дешевле рыночная стоимость - для офисов вид из окна непринципиален.
...
Активисты
QUOTE (Vbif @ Sep 11 2006, 13:29)
[
QUOTE
2.Приведите конкретные доводы.

верю профессионалам (РЕД, АЖС). если бы на Инженерной все было бы так легко, она была бы уже полностью застроена. и не надо говорить, что там на порядки дешевле рыночная стоимость - для офисов вид из окна непринципиален.
...

Напомните, пожалуйста, доводы, приведенные "профессионалами". Лучше всего с конкретными расчетами. А что касается "вида из окна", то "профессионалы" заявляли прямо противоположное: чем больше деревьев видно из окна офиса/квартиры, тем офис/квартира дороже cool.gif .
Плавунец
QUOTE (Vbif @ Sep 11 2006, 13:29)
QUOTE (Активисты @ Sep 11 2006, 13:15)
1. В Сибири вообще больше нет места для строительства, кроме как в Академгородке.



это довод за стройку на Инженерной?
QUOTE
2.Приведите конкретные доводы.

верю профессионалам (РЕД, АЖС). если бы на Инженерной все было бы так легко, она была бы уже полностью застроена. и не надо говорить, что там на порядки дешевле рыночная стоимость - для офисов вид из окна непринципиален.
...

1. Разумного обоснования строительства в ВЗ до сих пор никем не представлено. Детский лепет о том, что коммерсантам, видите ли, будет далеко ходить до универа (что они в нем будут делать?), а фирмешки не поедут в офисы, которые будут расположены аж в целом километре от ТЦ, вряд ли можно считать серьезным разговором. Если Вы владеете информацией, пожалуйста, ответьте на вопрос: почему Технопарк упорно пихают в Верхнюю зону? Может быть, действительно, если некий фактор "X", узнав о существовании которого, мы все заткнемся и скажем: стройте на здоровье, вырубайте хоть весь лес, ваше дело правое. Пока таких факторов на горизонте не видно, поэтому подготовка строительства вызывает совершенно законные вопросы жителей, ибо, действительно: дефицитом территории Сибирь не страдает, а необходимость строительства Технопарка именно в Верхней зоне, мягко говоря, не очевидна.

2. Доверяете профессионалам РЕДа? Прекрасно. Это Ваше личное дело. А я вот не доверяю, и господину Сорокину не доверяю, лицо у него, знаете ли, мне не нравится. Кстати, не будете ли Вы любезны расшифровать введенное Вами понятие "коммунальная часть проекта"? Площади в центре ВЗ действительно дороже чем где-нибудь в промзоне. Это факт. Конечно, не на порядки, но все же. Впрочем, черт с ним, с Технопарком. Значительно больше меня тревожат те 330 тысяч кв. м. жилья, которые будут построены за церковью. Там и лес получше и площади сводимые планируются побольше. Но и это не самое главное: с инъекцией такого количества новых жителей и автомобилей Академгородок окончательно перестанет быть городом-лесом и превратится в обычный городской район. Не имею желания по пути от института до дома наблюдать движение, напоминающее таковое на Красном проспекте, а так же хамские рожы нуворишей и их дефективных деток.
livingboy
QUOTE (Плавунец @ Sep 11 2006, 14:54)
1. Разумного обоснования строительства в ВЗ до сих пор никем не представлено. Детский лепет о том, что коммерсантам, видите ли, будет далеко ходить до универа (что они в нем будут делать?), а фирмешки не поедут в офисы, которые будут расположены аж в целом километре от ТЦ, вряд ли можно считать серьезным разговором. Если Вы владеете информацией, пожалуйста, ответьте на вопрос: почему Технопарк упорно пихают в Верхнюю зону? Может быть, действительно, если некий фактор "X", узнав о существовании которого, мы все заткнемся и скажем: стройте на здоровье, вырубайте хоть весь лес, ваше дело правое. Пока таких факторов на горизонте не видно, поэтому подготовка строительства вызывает совершенно законные вопросы жителей, ибо, действительно: дефицитом территории  Сибирь не страдает, а необходимость строительства Технопарка именно в Верхней зоне, мягко говоря, не очевидна.

2. Доверяете профессионалам РЕДа? Прекрасно. Это Ваше личное дело. А я вот не доверяю, и господину Сорокину не доверяю, лицо у него, знаете ли, мне не нравится. Кстати, не будете ли Вы любезны расшифровать введенное Вами понятие "коммунальная часть проекта"? Площади в центре ВЗ действительно дороже чем где-нибудь в промзоне. Это факт. Конечно, не на порядки, но все же. Впрочем, черт с ним, с Технопарком. Значительно больше меня тревожат те 330 тысяч кв. м. жилья, которые будут построены за церковью. Там и лес получше и площади сводимые планируются побольше. Но и это не самое главное: с инъекцией такого количества новых жителей и автомобилей Академгородок окончательно перестанет быть городом-лесом и превратится в обычный городской район. Не имею желания по пути от института до дома наблюдать движение, напоминающее таковое на Красном проспекте, а так же хамские рожы нуворишей и их дефективных деток.

1. Факторы были перечислены, оценены и связь между ними указана. Вы можете ознакомиться с материалом на нитях в этой теме. Мы можем понять, что для Вас любые доводы должны сводиться к одному магическому фактору, но реальный мир вокруг устроен иначе - крупные проекты учитывают и согласуют множество разнообразных факторов, часто порождающих противоречивые требования. Все это хорошо известно лицам, имеющим навыки и квалификацию в деле управления проектами.
Вполне естественно, что типичный житель такими навыками и знаниями не обладает. Тогда он задает вопросы. Получает ответы. Предполагается, что пытается их осмыслить.

2. Вас устраивает пешеходная "деревня". Все бОльшее число жителей устраивает наличие автомобиля под окном, и число автомобилей растет. Что предполагаете делать или хотя бы предложить? Неужели обязать всех жителей АГ подстроиться под Ваши ожидания и Ваши представления об удобстве и комфорте?
livingboy
QUOTE (Активисты @ Sep 11 2006, 14:15)
1. В Сибири вообще больше нет места для строительства, кроме как в Академгородке.
2.Приведите конкретные доводы.
<...удалено модератором>

Объясняем. Определение места для строительства определяется не только собственно территорией или даже правами собственности, но и разного рода инфраструктурными затратами и косвенными затратами на использование (например, временем на путешествие от дома до работы). Как ни странно, но все это требует затрат и стоит денег.
String
QUOTE (Плавунец @ Sep 11 2006, 13:54)
1. Разумного обоснования строительства в ВЗ до сих пор никем не представлено. Детский лепет о том, что коммерсантам, видите ли, будет далеко ходить до универа (что они в нем будут делать?), а фирмешки не поедут

Хмм.. А где еще строить технопарк, как не рядом с наукоградом? Детский лепет о том, что еще полно места неподалеку от Евсино, не является разумным обоснованием такого выбора. Не поедут туда и фирмешки, и фирмы.... cool.gif

А если серьезно, что же тут может быть критерием такой "разумности"?

QUOTE
Не имею желания по пути от института до дома наблюдать движение, напоминающее таковое на Красном проспекте, а так же хамские рожы нуворишей и их дефективных деток.
Мда... Очень разумный "аргумент". cool.gif Полагаете, что мир создан для выполнения именно Ваших желаний? cool.gif Обоснуйте рационально.

PS. С чего вы решили, что в интеле будут работать именно нувориши с дебилами, мне совсем уж не ясно. Тоже докажите.
Активисты
QUOTE (livingboy @ Sep 11 2006, 14:06)
QUOTE (Активисты @ Sep 11 2006, 14:15)
1. В Сибири вообще больше нет места для строительства, кроме как в Академгородке.
2.Приведите конкретные доводы.
<...удалено модератором>

Объясняем. Определение места для строительства определяется не только собственно территорией или даже правами собственности, но и разного рода инфраструктурными затратами и косвенными затратами на использование (например, временем на путешествие от дома до работы). Как ни странно, но все это требует затрат и стоит денег.

Желательно бы привести конкретные цифры и сравнить затраты. Затраты времени на путешествие от работы до дома уже не обсуждаются (смешно).
String
QUOTE (Активисты @ Sep 11 2006, 14:18)
Желательно бы привести конкретные цифры и сравнить затраты. Затраты времени на путешествие от работы до дома уже не обсуждаются (смешно).

Не у тех людей спрашиваете. Спрашивают у тех, кто готов тратить деньги. Сотвественно вопрос - согласен ли РЕД строить там, где Вы укажете? Докажите что согласен. (Либо кто-то либо еще, кроме РЕДа - это здесь допустимо)
Активисты
QUOTE (String @ Sep 11 2006, 14:07)
QUOTE (Плавунец @ Sep 11 2006, 13:54)
1. Разумного обоснования строительства в ВЗ до сих пор никем не представлено. Детский лепет о том, что коммерсантам, видите ли, будет далеко ходить до универа (что они в нем будут делать?), а фирмешки не поедут

Хмм.. А где еще строить технопарк, как не рядом с наукоградом? Детский лепет о том, что еще полно места неподалеку от Евсино, не является разумным обоснованием такого выбора. Не поедут туда и фирмешки, и фирмы.... cool.gif

А если серьезно, что же тут может быть критерием такой "разумности"?

QUOTE
Не имею желания по пути от института до дома наблюдать движение, напоминающее таковое на Красном проспекте, а так же хамские рожы нуворишей и их дефективных деток.
Мда... Очень разумный "аргумент". cool.gif Полагаете, что мир создан для выполнения именно Ваших желаний? cool.gif Обоснуйте рационально.

PS. С чего вы решили, что в интеле будут работать именно нувориши с дебилами, мне совсем уж не ясно. Тоже докажите.

Хватит передергивать. Инженерная как раз рядом с наукоградом и находится cool.gif .
С чего Вы взяли, что в "технопарке" будет cидеть Интел? Вам уже известен список резиденотов? Поделитесь, пожалуйста, этой секретной информацией.

P.S. Нет, мир создан для выполнения именно Ваших желаний. cool.gif
Плавунец
QUOTE (livingboy @ Sep 11 2006, 14:02)
1. Факторы были перечислены, оценены и связь между ними указана. Вы можете ознакомиться с материалом на нитях в этой теме. Мы можем понять, что для Вас любые доводы должны сводиться к одному магическому фактору, но реальный мир вокруг устроен иначе - крупные проекты учитывают и согласуют множество разнообразных факторов, часто порождающих противоречивые требования. Все это хорошо известно лицам, имеющим навыки и квалификацию в деле управления проектами.
Вполне естественно, что типичный житель такими навыками и знаниями не обладает. Тогда он задает вопросы. Получает ответы. Предполагается, что пытается их осмыслить.

2. Вас устраивает пешеходная "деревня". Все бОльшее число жителей устраивает наличие автомобиля под окном, и число автомобилей растет. Что предполагаете делать или хотя бы предложить? Неужели обязать всех жителей АГ подстроиться под Ваши ожидания и Ваши представления об удобстве и комфорте?

1. Я присутствовал почти на всех заседаниях общественного совета, которые проходят по средам, стараюсь отслеживать все публикации по Технопарку, говорил с некоторыми участниками проекта. Спрашивал об этом лично вицегубернатора Сапожникова. Вопрос о необходимости строительства именно в ВЗ поднимался неоднократно. Членораздельного объяснения я не слышал НИ РАЗУ. То, что печатается в газетках вроде "Бумеранга" - это ничем не прикрытая реклама, практически не несущая реальной информации по существу проекта. Заявления официальных лиц как правило сводятся к чему-то вроде тоста "за все хорошее!". Если Вы нашли ответ на этот вопрос на форуме, прошу предоставить ссылку, буду весьма признателен. Методами вида "сначала поверьте, а поймете потом" обычно пользуются мошенники или сектанты. Даже в математике и физике нет такой проблемы, суть которой нельзя было бы изложить в небольшем тексте на 2-3 странички А4 доступным для понимания среднего вменяемого человека языком. Здесь же речь идет о социально-экономическом вопросе, который, при желании и наличии соответствующей информации описывается еще проще. Когда вокруг какого-либо проекта начинают взбивать пену, состоящую из цветастых статей и сахарных речей, и обвинять всех не согласных, либо просто интересующихся в невежестве, невольно спросишь: а не манипуляцию ли общественным сознанием мы здесь наблюдаем?! Остается лишь вспомнить, что манипулятивным путем обычно добиваются согласия на что-то такое, на что человек до промывки мозгов никогда бы не согласился, и закричать: ACHTUNG!!!.

2. Почему-то мне кажется, что все больше людей недовольно автомобилями под окнами. Впрочем, опросы я не проводил, так что утверждать не буду. Дело здесь не во мне ("И вкусы и запросы мои странны, я экзотичен, мягко говоря..." В.С. Высоцкий), а в том, что научный труд требует особой атмосферы, наличие которой несовместимо с индустриальным пейзажем и тучными стадами автомобилей. Собственно говоря, с этого и начал свой доклад академик Жимулев. С засилием автомобилей во дворах бороться можно вполне цивилизованными методами. Для этого вполне достаточно власти на уровне районной администрации и мэрии, была бы воля. Думаю, что с утверждением о том, что Академгородок уже страдает от переизбытка автотранспорта, спорить никто не будет. Добавление сюда еще 4000 машин зделает среду нашего обитания и вовсе малопригодной для нормальной жизни.

Активисты
QUOTE (String @ Sep 11 2006, 14:24)
QUOTE (Активисты @ Sep 11 2006, 14:18)
Желательно бы привести конкретные цифры и сравнить затраты. Затраты времени на путешествие от работы до дома уже не обсуждаются (смешно).

Не у тех людей спрашиваете. Спрашивают у тех, кто готов тратить деньги. Сотвественно вопрос - согласен ли РЕД строить там, где Вы укажете? Докажите что согласен. (Либо кто-то либо еще, кроме РЕДа - это здесь допустимо)

Обычно спрашивают еще и жителей, согласны ли они на многолетнюю стройку с вырубкой леса на благо РЕДа и чиновников СО РАН? Мы видим, что жители не согласны. Независимо от количества денег, коим РЕД обладает. А что касается затрат, то пусть Алексеев цифры предоставит. А общественность проверит.
String
QUOTE (Активисты @ Sep 11 2006, 14:28)
Хватит передергивать. Инженерная как раз рядом с наукоградом и находится cool.gif .
С чего Вы взяли, что в "технопарке" будет cидеть Интел? Вам уже известен список резиденотов? Поделитесь, пожалуйста, этой секретной информацией.

P.S. Нет, мир создан для выполнения именно Ваших желаний. cool.gif

Так и Инженерную собираются застраивать, почему нет? Но во вторую очередь, когда инфраструктуру подтянут. Чисто тактическое решение экономических вопросов.

Предполагаемый список публиковал уже АА. Думаю, что что-то уже изменилось и вполне уместно попросить его опубликовать список вновь.

Вовсе нет. Но именно Вы настаивали на неком "разумном" начале. Вот и вопрос, этот Ваш аргумент относится к разумным хоть как-то?

И, еще, почему экономические доводы Вам кажется "неразумными"? Тогда что есть разум?
Плавунец
QUOTE (String @ Sep 11 2006, 14:07)
Мда... Очень разумный "аргумент". cool.gif Полагаете, что мир создан для выполнения именно Ваших желаний? cool.gif Обоснуйте рационально.

PS. С чего вы решили, что в интеле будут работать именно нувориши с дебилами, мне совсем уж не ясно. Тоже докажите.

Дело в том, что академгородок строился для ученых. Повторяю: для ученых. Смею предположить, что не только молодые, но и пожилые, да и вообще все, какие только бывают, научные работники не желают, чтобы пр. Коптюга по интенсивности движения догнал Красный проспект, а городок был оккупирован элементом, не имеющим к науке какого-либо отношения.

Нувориши с дебилами будут работать не в интеле (кстати, насколько мне известно из неофициальных источников, Интел планирует здесь лишь небольшое софтовое подразделение, железом, вроде как, будут заниматься в Новгороде) и Вы это прекрасно понимаете. Всего планируется 360 тыс. кв. м. жилья, из них 30 тыс. кв. м. целевое жилье, что-то вроде малосемеек для сотрудников Технопарка (по крайней мере, так утверждалось представителями РЕД), а оставшиеся 330 тыс. кв. м. будут продаваться по рыночным ценам (ипотека - это, конечно, хорошо, но мнс с зарплатой 6 т.р. будет расчитываться до гроба даже за однокомнатную квартиру, те же, кто имеет возможность заработать денег за границей, возвращаются сюда и покупают жилье на вторичном рынке). К сожалению, в сегодняшней РФии нуворишей с дебилам, имеющих возможность купить хорошее новое жилье в престижном месте, значительно больше чем честных ученых и инженеров, страдающих от нехватки жилплощади. К тому же ученые (которым удастся) поселятся в домах постройки АЖС.
livingboy
QUOTE (Плавунец @ Sep 11 2006, 15:29)
1. Я присутствовал почти на всех заседаниях общественного совета, которые проходят по средам, стараюсь отслеживать все публикации по Технопарку, говорил с некоторыми участниками  проекта. Спрашивал об этом лично вицегубернатора Сапожникова. Вопрос о необходимости строительства именно в ВЗ поднимался неоднократно. Членораздельного объяснения я не слышал НИ РАЗУ. То, что печатается в газетках вроде "Бумеранга" - это ничем не прикрытая реклама, практически не несущая реальной информации по существу проекта. Заявления официальных лиц как правило сводятся к чему-то вроде тоста "за все хорошее!". Если Вы нашли ответ на этот вопрос на форуме, прошу предоставить ссылку, буду весьма признателен. Методами вида "сначала поверьте, а поймете потом" обычно пользуются мошенники или сектанты. Даже в математике и физике нет такой проблемы, суть которой нельзя было бы изложить в небольшем тексте на 2-3 странички А4 доступным для понимания среднего вменяемого человека языком. Здесь же речь идет о социально-экономическом вопросе, который, при желании и наличии соответствующей информации описывается еще проще. Когда вокруг какого-либо проекта начинают взбивать пену, состоящую из цветастых статей и сахарных речей, и обвинять всех не согласных, либо просто интересующихся в невежестве, невольно спросишь: а не манипуляцию ли общественным сознанием мы здесь наблюдаем?! Остается лишь вспомнить, что манипулятивным путем обычно добиваются согласия на что-то такое, на что человек до промывки мозгов никогда бы не согласился, и закричать: ACHTUNG!!!.

2. Почему-то мне кажется, что все больше людей недовольно автомобилями под окнами. Впрочем, опросы я не проводил, так что утверждать не буду. Дело здесь не во мне ("И вкусы и запросы мои странны, я экзотичен, мягко говоря..." В.С. Высоцкий), а в том, что научный труд требует особой атмосферы, наличие которой несовместимо с индустриальным пейзажем и тучными стадами автомобилей. Собственно говоря, с этого и начал свой доклад академик Жимулев. С засилием автомобилей во дворах бороться можно вполне цивилизованными методами. Для этого вполне достаточно власти на уровне районной администрации и мэрии, была бы воля. Думаю, что с утверждением о том, что Академгородок уже страдает от переизбытка автотранспорта, спорить никто не будет. Добавление сюда еще 4000 машин зделает среду нашего обитания и вовсе малопригодной для нормальной жизни.

1. Я не понимаю Вашего текста, не вижу в нем смысла. Вы предлагете мне принять неявным образом Ваши критерии и оценки "членораздельности" (кстати, не понимаю, причем тут разделение на члены - по-русски было бы уместнее убедительности или внятности)? не готов. Предлагаете мне принять Ваши критерии рекламы? просто никогда, похоже, Вы вообще не понимаете, что такое реклама. Манипулятивным путем? манипуляция суть адресация к эмоциональной сфере, призванная мотивировать выгодное манипулятору действие - но это ровно то, что Вы сами здесь пытаетесь проделать.
Что в остатке-то содержательного? ... ... ...

2. Вам кажется. Эта тема здесь уже обсуждалась. За время обсуждения кол-во аавтомобилей у жителей АГ только возросло. А коли Вы пытаетесь говорить всерьез, постарайтесь уйти от бессмысленных слов вроде "нормальной жизни" и начните с определения состава и критериев этой нормальной жизни. Как только Вы попытаетесь это сделать, так сразу обнаружите, что Ваше представление о нормальности не является ни единственным, ни эталонным.
Что до особой атмосферы, то попытайтесь убедить хотя бы себя, что в результате лишения тысяч жителей АГ удобства личного автомобильного транспорта Вы и небольшое кол-во сходных Вам лиц смогут произвести столько научного продукта, что преимущество покроет потери. Ставлю 1000 к 1 на провал затеи.

Всё просто, если пытаться использовать ум по назначению - для думания, а не для генерации текстов, воплощающих переживания.
String
QUOTE (Активисты @ Sep 11 2006, 14:37)
Обычно спрашивают еще и жителей, согласны ли они на многолетнюю стройку с вырубкой леса на благо РЕДа и чиновников СО РАН? Мы видим, что жители не согласны.
Независимо от количества денег, коим РЕД обладает. А что касается затрат, то пусть Алексеев цифры предоставит. А общественность проверит.

Нет, не спрашивают. Закон этого не требует. Закон требует выполнение законных прав жителей - это да. Но не разрешения.

Ну, не только на благо Реда и чиновников. Еще на благо тех людей, что будут работать в технопарке. На благо тех людей, что будут покупать у резидентов хайтек продукт. На благо ученых сорана, в конце концов. В чем уверены академики СоРАН, которые поддерживают строительство.
livingboy
QUOTE (Плавунец @ Sep 11 2006, 15:44)
QUOTE (String @ Sep 11 2006, 14:07)
Мда... Очень разумный "аргумент".  cool.gif  Полагаете, что мир создан для выполнения именно Ваших желаний?  cool.gif Обоснуйте рационально.

PS. С чего вы решили, что в интеле будут работать именно нувориши с дебилами, мне совсем уж не ясно. Тоже докажите.

Дело в том, что академгородок строился для ученых. Повторяю: для ученых. Смею предположить, что не только молодые, но и пожилые, да и вообще все, какие только бывают, научные работники не желают, чтобы пр. Коптюга по интенсивности движения догнал Красный проспект, а городок был оккупирован элементом, не имеющим к науке какого-либо отношения.

Нувориши с дебилами будут работать не в интеле (кстати, насколько мне известно из неофициальных источников, Интел планирует здесь лишь небольшое софтовое подразделение, железом, вроде как, будут заниматься в Новгороде) и Вы это прекрасно понимаете. Всего планируется 360 тыс. кв. м. жилья, из них 30 тыс. кв. м. целевое жилье, что-то вроде малосемеек для сотрудников Технопарка (по крайней мере, так утверждалось представителями РЕД), а оставшиеся 330 тыс. кв. м. будут продаваться по рыночным ценам (ипотека - это, конечно, хорошо, но мнс с зарплатой 6 т.р. будет расчитываться до гроба даже за однокомнатную квартиру, те же, кто имеет возможность заработать денег за границей, возвращаются сюда и покупают жилье на вторичном рынке). К сожалению, в сегодняшней РФии нуворишей с дебилам, имеющих возможность купить хорошее новое жилье в престижном месте, значительно больше чем честных ученых и инженеров, страдающих от нехватки жилплощади. К тому же ученые (которым удастся) поселятся в домах постройки АЖС.

"Ученые бывают собачки". ©Л.Д.Ландау
А дальше там так: "... а мы - научные работники". Т.е., люди, выполняющие работу, создающие некий выход. С которым, говоря мягко, не все радужно. И строилась плащадка АГ не для научных работников, а для получения этого самого выхода от их работы.
Говоря еще проще, на этом этапе пользы от нуворишей с дебилами все больше, а от ученых все меньше (потому что нужны не ученые, а научные работники, работающие научную работу). И есть надежда, что новый фактор технологической инновационной площадки увеличит долю работников науки и уменьшит долю ученых [собачек]. Потому что время - ресурс невосполнимый.
А вот оправдается ли надежда - узнаем позже.
String
QUOTE (Плавунец @ Sep 11 2006, 14:44)
а оставшиеся 330 тыс. кв. м. будут продаваться по рыночным ценам

Только сотрудникам Соран и резидентов технопарка. Согласно договору подписанному Редом. АА уже это публиковал где-то здесь. Лень искать.
livingboy
QUOTE (String @ Sep 11 2006, 15:54)
QUOTE (Плавунец @ Sep 11 2006, 14:44)
а оставшиеся 330 тыс. кв. м. будут продаваться по рыночным ценам

Только сотрудникам Соран и резидентов технопарка. Согласно договору подписанному Редом. АА уже это публиковал где-то здесь. Лень искать.

по поводу и в связи:
похоже, пора уже предложить кому-то сводить разнообразные материалы нитей форума в одно место. А то новички нити не читают и появляются попытки вернуться к уже известному. Так, мысли вслух.
aspopov
QUOTE (Активисты @ Sep 11 2006, 13:55)
Как выяснилось, никаких аргументов против вынесения всего строительства на Инженерную не существует.

1) Где, когда и кем это выяснилось?
2) А какие есть аргументы за перенос ВСЕЙ стройки на Инженерную?
aspopov
QUOTE (Плавунец @ Sep 11 2006, 14:54)
Значительно больше меня тревожат те 330 тысяч кв. м. жилья, которые будут построены за церковью. Там и лес получше

Чушь не городите (с). Там лес не получше, он там осинник.

Насчет "сводимых" тоже сказанули, аки в лужу пернули. Застройка планируется без сведения, того же типа, как историческая часть АГ, только еще посвободнее в плане густоты заселения.
Активисты
QUOTE (String @ Sep 11 2006, 14:49)
Ну, не только на благо Реда и чиновников. Еще на благо тех людей, что будут работать в технопарке. На благо тех людей, что будут покупать у резидентов хайтек продукт. На благо ученых сорана, в конце концов. В чем уверены академики СоРАН, которые поддерживают строительство.

Вы опять пытаетесь манипулировать, решив что я не имею достаточно информации. Я же посещаю все общественные советы, а так же присутствовал на беседе с Сапожниковым. Проект "технопарка" - исключительно торгово-посреднический. По словам Сапожникова, ни один инвестор не пойдет на такие риски, как реализация подобного проекта. Это подтвердил и генеральный директор "РЕД", сказав, что он не имеет понятия, что будет в Технопарке и что в эту аферу его втянул Сосинский (есть запись этого первого общественного совета, также всех остальных советов). Инвестор получит деньги от продажи элитного жилья в зеленой зоне. И купят это жилье именно нувориши.
String
QUOTE (Активисты @ Sep 11 2006, 15:12)
Вы опять пытаетесь манипулировать, решив что я не имею достаточно информации. Я же посещаю все общественные советы, а так же присутствовал на беседе с Сапожниковым. Проект "технопарка" - исключительно торгово-посреднический. По словам Сапожникова, ни один инвестор не пойдет на такие риски, как реализация подобного проекта. Это подтвердил и генеральный директор "РЕД", сказав, что он не имеет понятия, что будет в Технопарке и что в эту аферу его втянул Сосинский (есть запись этого первого общественного совета, также всех остальных советов).  Инвестор получит деньги от продажи элитного жилья в зеленой зоне. И купят это жилье именно нувориши.

Ну, фанатиками можно манипулировать только в рамках их догм. Не было такого намерения. Вы же сразу истину знаете, я - нет.

Про "авантюру" - и я тоже подобное здесь писал. Для Реда – это авантюра.
Факт.

НО, есть договор подписанный редом. СоРАН может в любой момент порвать его в случае нарушений и опротестовать факты незаконной продажи. Те, нет никакой авантюры для Сорана, но есть халява на грани фантастики.
aspopov
QUOTE (Активисты @ Sep 11 2006, 15:37)
спрашивают еще и жителей, согласны ли они на многолетнюю стройку с вырубкой леса на благо РЕДа и чиновников СО РАН? Мы видим, что жители не согласны.

А мы видим, что согласны. Мы и сами -- жители.

http://forum.academ.org/index.php?showtopic=133839
Плавунец
QUOTE (livingboy @ Sep 11 2006, 14:45)
1. Я не понимаю Вашего текста, не вижу в нем смысла. Вы предлагете мне принять неявным образом Ваши критерии и оценки "членораздельности" (кстати, не понимаю, причем тут разделение на члены - по-русски было бы уместнее убедительности или внятности)? не готов. Предлагаете мне принять Ваши критерии рекламы? просто никогда, похоже, Вы вообще не понимаете, что такое реклама. Манипулятивным путем? манипуляция суть адресация к эмоциональной сфере, призванная мотивировать выгодное манипулятору действие - но это ровно то, что Вы сами здесь пытаетесь проделать.
Что в остатке-то содержательного? ... ... ...

2. Вам кажется. Эта тема здесь уже обсуждалась. За время обсуждения кол-во аавтомобилей у жителей АГ только возросло. А коли Вы пытаетесь говорить всерьез, постарайтесь уйти от бессмысленных слов вроде "нормальной жизни" и начните с определения состава и критериев этой нормальной жизни. Как только Вы попытаетесь это сделать, так сразу обнаружите, что Ваше представление о нормальности не является ни единственным, ни эталонным.
Что до особой атмосферы, то попытайтесь убедить хотя бы себя, что в результате лишения тысяч жителей АГ удобства личного автомобильного транспорта Вы и небольшое кол-во сходных Вам лиц смогут произвести столько научного продукта, что преимущество покроет потери. Ставлю 1000 к 1 на провал затеи.

Всё просто, если пытаться использовать ум по назначению - для думания, а не для генерации текстов, воплощающих переживания.

Хорошо, будем говорить короче и прозрачнее.

1. "Членораздельно" в данном случае означает по пунктам, без интегральных оценок, вроде "все будет прекрасно, Академгородок станет Меккой инновационного бизнеса в России" и т.д. и т.п., а конкретно, по существу, могу предоставить примерный список вопросов, для ответа на каждый из которых вполне достаточно абзаца сухого текста:

а) Зачем все это нужно именно здесь?

б) Какое отношение имеет жилой массив, планируемый за церковью, к Технопарку?
(Сапожников ответил на это так: если кто-нибудь когда-нибудь скажет вам, что он готов инвестировать технопарк, знайте - он идиот. Огромные экономические риски. Для того чтобы инвестор гарантированно не остался без прибыли, ему позволяется построить торгово-развлекательный комплекс и жилье, продажа которого и принесет ему прибыль. Технопарк при этом рассматривается как параллельный проект, эдакая нагрузка.)

в) Насколько серьезной нагрузке подвергнутся коммуникации Академгородка во время строительства. Проведены ли оценки.

г) Вообще говоря, допускается, что проет Технопарка окажется нежизнеспособным. Что таком случае будет с площадями?

д) Каковы механизмы недопущения заполнения Технопарка прибыльными, но не имеющими какого-либо отношения к развитию высоких технологий, формами бизнеса?

е) Инженерные коммуникации городка практически сгнили. Что конкретно сделает инвестор кроме подведения коммуникаций к своим постройкам?

ж) Каким будет механизм взаимодействия Технопарка с институтами? (Сапожников сказал просто: никакого финансирования институты не получат, но некоторые из них смогут заработать выполняя определенные работы по договорам)

з) Каким образом планируется решать транспортный вопрос? (расширять дороги и строить новые, устраивать автостоянки и т.д. и т.п.)

и) Не получится ли картинки "цирк уехал, а клоуны остались": Технопарк тихо свернет ласты (сей злой сарказм вызван всего лишь знакомством с судьмой некоторых внедренческих проектов), но жилье, построенное РЕДом и купленное не понятно кем, никуда не денется...

До чего же меня умиляет позиция многих "защитников" проекта: "все ничего не знают, а я д'Артоньян!" wink.gif

Знаем, знаем мы что такое реклама... насмотрелись. Откроем БЭС:

МАНИПУЛЯЦИЯ (франц . manipulation, от лат. manipulus - пригоршня, горсть, manus - рука), действие рукой или руками при выполнении какой-либо сложной работы; сложный прием в ручной работе. В переносном смысле - проделка, махинация.

Причем тут "адресация к эмоциональной сфере"? Заставить человека выполнять угодные манипулятору действия можно и не трогая эмоции. Например, путем простой дезинформации.


2. Никто не предлагает "лишить удобства ользования личным автомобилем", к тому же это противоречило бы существующим правовым нормам. Речь идет лишь о том чтобы ограничить количество автомобилей в жилой зоне. Хочешь иметь автомобиль? Пожалуйста, хоть танк... Но вот ставить его на газоны и детские площадки или въезжать на нем чуть ли не в подъезд не стоит.

Что же касается особой атмосферы, смею предположить, что мы с Вами просто разные биологические виды и никогда не поймем друг друга в этом вопросе. При этом мое видение проблемы полностью совпадает с позицией академика Жимулева и некоторых других весьма уважаемых жителей Академгородка, так что, смею предположить, к вымирающему виду я пока что не отношусь. smile.gif

P.S. "Ум для думания" - это, конечно, хорошо... Беда лишь в том, что некоторые граждане думают о вещах весьма своеобразных и сугубо шкурных...
Wolfram
QUOTE (livingboy @ Sep 11 2006, 14:53)
"Ученые бывают собачки". ©Л.Д.Ландау
А дальше там так: "... а мы - научные работники". Т.е., люди, выполняющие работу, создающие некий выход. С которым, говоря мягко, не все радужно. И строилась плащадка АГ не для научных работников, а для получения этого самого выхода от их работы.
Говоря еще проще, на этом этапе пользы от нуворишей с дебилами все больше, а от ученых все меньше (потому что нужны не ученые, а научные работники, работающие научную работу). И есть надежда, что новый фактор технологической инновационной площадки увеличит долю работников науки и уменьшит долю ученых [собачек]. Потому что время - ресурс невосполнимый.
А вот оправдается ли надежда - узнаем позже.

Всё больше пользы для кого? Надо понимать, нувориши "создают некий выход" более эффективно?
А надежда, действительно, есть всегда. Даже если человеку в бок воткнули нож, то есть надежда, что он выживет. А если не оправдалась надежда - что ж, се ля ви...
String
QUOTE (livingboy @ Sep 11 2006, 14:58)
похоже, пора уже предложить кому-то сводить разнообразные материалы нитей форума в одно место. А то новички нити не читают и появляются попытки вернуться к уже известному. Так, мысли вслух.

Солидарен!

АА, спасите нас! Каждый новый мессия задает один и тот же набор вопросов.

Может все же создать закрытую тему с набором документов? Флуда будет гораздо меньше.
Плавунец
livingboy, Лев Давидович был большим эстетом, но к делу это не относится.

Довольно странно выглядит утверждение о том, что городок строили не для "научных работников", а для получения результатов их труда. Даже улей, знаете ли, строят для пчел. То есть, конечно, строят так, чтобы удобно было забирать мед и т.д. и т.п. Но при этом все ж таки желательно чтобы и пчелы в нем не передохли и не улетели от жизни такой куда-нибудь подальше...

String, можно глянуть на текст того договора или он секретен?
Но даже если это так, ничего не меняется: неужели что-то мешает устроить гражданина, желающего купить квартиру, в какую-нибудь фирму "рога и копыта", являющуюся резидентом? wink.gif

aspopov, там не только осинник. Строительство многоэтажек (Сосинский говорил не менее чем о 9-ти этажах) без сведения довольно проблематична, да и документа в котором оговаривалась бы диффузность застройки, общественности никто не представил...
Лесник
QUOTE (aspopov @ Sep 11 2006, 15:26)
QUOTE (Активисты @ Sep 11 2006, 15:37)
спрашивают еще и жителей, согласны ли они на многолетнюю стройку с вырубкой леса на благо РЕДа и чиновников СО РАН? Мы видим, что жители не согласны.

А мы видим, что согласны. Мы и сами -- жители.

http://forum.academ.org/index.php?showtopic=133839

Ну зачем так за всех то? Вас что уполномочили? Может и доверенность предъявите? Или решение народного схода? Вы уж за себя, за себя.... А нам и в лесу хорошо! Лучше плохой лес, чем хорошая стройка. Зачем тратить средства на закладку новых скверов, лесов,парков? Раз каждый раз находится тот кто объявляет это негодным, плохим.Надо хранить то, что есть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.