Форум Академгородка, Новосибирск > Улаганские озера.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Улаганские озера.
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Путешествия и туризм > Алтай
big
По пути на Чулышман завернули на одно озеро половить радужной форели.
На закате.
костровок
big,
а как озеро называется?
сколько стоит рыбалка?
дают ли в прокат удочки и все такое?
как спуск/подъем по Кату-Ярык прошел? много ли народу в долине Чулышмана?

... тоже ехать собираемся в те края. (р-н Кош-Агач, Улаганские озера. возможно, Актру и Чулышман).
big
Костровок:

в реестре Улаганских озер его номер 43. Назвали его "Алтынташ" (на карте названия нет, но показать могу). Находится на 20-м км по трассе от Акташа на Улаган. Как только поднимешься вверх, сразу налево не очень заметный сверток. Если промажешь - доедь до верстового столба "20км", оглянись и увидишь чуть повыше будку, снятую с колес, метрах в 100 от дороги. Мимо нее идет единственная дорога на это озеро. От трассы чуть меньше одного км.
Озеро зарыблено уже 3 года. Максимальную форель ловили 2,800 кг. Высота озера 2000 м. Площадь - 49 га, глубина до 16 м. Летняя рыбалка до 15 октября.
Стоит это удовольствие 120$ в день на человека. Сюда входит проживание в теплом домике(1комната на 4 человека и две по 2), лодка, баня, спиннинги+блесны, 5 кг выловленной форели, ее заморозка в кол и упаковка для транспортировки. Если сам не выловишь 5 кг, егерь тебе поможет. Если поймаешь больше 5, то за каждый следующий кг по 300 р.
Со своей палаткой - скидка.
Хозяина зовут Владимир Иванович. Если поедешь, пиши в личку - дам телефон и "пароль".
Мы подъехали когда, у него стояла около домика "Волга". Т.ч. разные форестеры и рвры могут пройти smile.gif Народу пока немного, но на вертаке прилетали 2 раза.
А Кату-Ярык... Всё нормально. Как и остальные 20 раз. Народу много. Даже из Питера мужик на "Ниве" приезжал. А вот в устье воды много и затопило все места, где раньше "дикари" ставили палатки. Карл на Карагае берет по 100 р. с палатки в день на своем сухом участке.
Не помню в августе такой большой воды unsure.gif

На фото - закат на Алтынташе
костровок
спасибо.

вот только сумма в 120 уе на чела в день никак не попадает в формат, который мы выбрали... ну ладно, приедем и на месте соорентируемся. надеюсь, есть и другие варианты цен.
тут передали, что дикий ураган был в Улаганском районе (20 метров в сек) и сейчас в электроотключке находятся Усть-Улаган, Саратан и Паспарта. хорошо, что и заодно мы под раздачу не попали-smile.gif
big
Пожалуйста.

На озере генератор и их ураганы не беспокоят.
А 3000 р. в день... Я не помню на вскидку сколько стоит в магазе кг форели, но не меньше 300р., а даже (тут подсказывают) побольше. От 3000 отымите половину. Теплый домик, постельные принадлежности, спиннинг, лодка, снасти - тоже копеечку потянут. А баня... Последнюю баню мы платили с большим удовольствием 200 р. в ЧАС. А там не меряно.
Уверен, что есть и другие варианты цен. Только рыбы нету grin.gif .
На соседнем озере горе-рыбовод зарыбил озерко и разрешил рыбалить сеткой!
Как не вспомнить А.С. Пушкина - "И вытащил он невод с травою морскою..."
Дык, у него на озере-то гораздо дешевле. В прошлом году я там леску тёр и не один, а с толпой знатоков крутых. За три дня никто ничего не поймал и даже поклевок не было.
Слышал еще про вариант. что вертаком забрасывают куда-то на зарыбленное озеро в Туву, но это и подавно в ваш формат не попадает. Мурманск и Камчатку по тому же принципу отсеиваем.

С нетерпением ждем рассказа про другие варианты.
big
Перед перевалом Кату-Ярык, слева, далеко внизу, вот такое прелестное озеро.
Надысь на нем уже базу поставили unsure.gif
big
Сразу за Улаганским перевалом, справа, на повороте, вот такая красота.
Повезло: ночью по горам похолодало, выпал свежий снег и прояснилось.
Kuzja
Ну блин фотошоп конечно рулит.
big
QUOTE (Kuzja @ Aug 31 2006, 23:27)
Ну блин фотошоп конечно рулит.

Что именно? Я тут только провода в уголке замазал. И то неаккуратно.
Поконкретней, пожалуйста...
Kuzja
QUOTE (big @ Sep 1 2006, 00:29)

Что именно? Я тут только провода в уголке замазал. И то неаккуратно.
Поконкретней, пожалуйста...

Я про цвета озер и деревьев, когда фотографируешь они в реале не такие яркие, а тут прям кислотные цвета.
big
QUOTE (Kuzja @ Sep 1 2006, 12:44)
Я про цвета озер и деревьев, когда фотографируешь они в реале не такие яркие, а тут прям кислотные цвета.

Мда... А кто был - говорят похоже smile.gif
Не веришь - могу показать исходник.
костровок
Узун-Кёль вечером 30 августа
костровок
Узун-Кёль утром 31 августа
костровок
еще парочка:

до
костровок
... и после
big
QUOTE (костровок @ Sep 4 2006, 11:13)
... и после

Рекомендую:
поставить штатив, закрепить все регулировки жестко. Снимать вечером. Потом аккуратно убрать фотоаппарат на ночь, а на головку штатива (от снега и пр.) надеть и завязать пакет. Снимать утром с того же положения, что было зафиксировано вечером.
Если хватит терпежу, можно щелкнуть и днем.
Получается очень интересно smile.gif
AstroNomLog
QUOTE (костровок @ Sep 4 2006, 11:13)
... и после

Оба! Вот это конечно зимняя....необыкновенно. К сожалению никогда зимой на Алтае не был, но представляю чего это такое.
костровок
согласен. просто кто бы знал.
собирались на утро перейти гору и выйти на систему из 5-ти озер (в числе которых Алтынташ). ну и там с высоты пофотать озера на фоне заснеженного Айгулакского хребта. а тут такая неожиданность. я попытался пройти, но залез в ручей, который был скрыт под снегом, и промочил ботинки.

но зато планов на следующий год громадье: покататься по озерам, заехать в район Саратана (правда, там местные 3 раза за 2 дня приставали к ребятам, с которыми я пообщался), заехать в р-н Язулы.
короче, на недельку подзависнуть на Улаганском плато.
костровок
QUOTE (AstroNomLog @ Sep 4 2006, 11:46)
QUOTE (костровок @ Sep 4 2006, 11:13)
... и после

Оба! Вот это конечно зимняя....необыкновенно. К сожалению никогда зимой на Алтае не был, но представляю чего это такое.

да почему зимняя то.
"летние" фотки сделаны 30 августа, а "зимние" - 31 августа. причем снег таять днем и не собирался.
AstroNomLog
Вот видишь...совсем не понимаю, о чем речь шла...не был я в таких местах
big
QUOTE (AstroNomLog @ Sep 4 2006, 13:02)
Вот видишь...совсем не понимаю, о чем речь шла...не был я в таких местах

И зимой тоже совсем неплохо. Я бы даже сказал - хорошо! И особенно тем, что людей напорядок меньше и почти незаметно, что они навытворяли за лето angry.gif
Долина реки Могута.
big
А это вообще - 1999 год!
Левый берег Чуи.
костровок
э-э-э... для сравнения:
левый берег Чуи в августе 2006 г. (Курайская степь)
big
У меня в первом случае - начало марта, во втором - декабрь
big
И опять возвращаясь в Улаганским озерам...
Перед рассветом.
Kuzja
QUOTE (big @ Sep 1 2006, 16:45)
Мда... А кто был - говорят похоже smile.gif
Не веришь - могу показать исходник.

Да есть у меня фоты, спасибо) И они отличаются.
a10
Озеро Тодинкель (если не ошибаюсь в названии) Конец августа
Алена Горчакова
Цитата(Kuzja @ 13.09.2006, 17:37) *
Цитата(big @ Sep 1 2006, 16:45)
Мда... А кто был - говорят похоже smile.gif
Не веришь - могу показать исходник.

Да есть у меня фоты, спасибо) И они отличаются.

Зря вы так... Алтай действительно удивляет оттенками и насыщенностью цветов! Может дело в погоде и яркости солнца? К тому ж пушки у всех тож разные icon_smoke.gif
костровок
если это озеро по дороге из Акташа до Улагана сразу после "Мертвого", то тогда - Талдукёль...
купаться то можно было?
a10
Цитата(костровок @ 13.03.2008, 16:46) *
если это озеро по дороге из Акташа до Улагана сразу после "Мертвого", то тогда - Талдукёль...
купаться то можно было?

Нет, это после Балыктуюля, если от пазырыкских курганов направо уйти. Все купались, вода была достаточно теплая... вроде все живые:)
NNNM
Цитата(big @ 22.08.2006, 11:28) *
Костровок:

в реестре Улаганских озер его номер 43. Назвали его "Алтынташ"



Озеро все таки называется не Алтынташ.

Лично Половников В.И. в понедельник на этой неделе сказал, что Озеро называется крайне непоэтично:
Озеро №43.

Под таким номером это озеро действительно фигурирует в вполне официальном документе под названием:
Перечень рыбопромысловых участков на 30.12.2013

Сайт Верхнеобского территориального управления ФА по рыболовству.


Были на ТБ Форель в августе 2011 год.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
big
Не забыть бы:

8 УБИЙСТВЕННЫХ АРОМАТОВ ПРОТИВ КОМАРОВ

1. Сто граммов камфары или валерьянки, испаряемые над горелкой, избавят от мух и комаров даже очень большие помещения.

2. Мелко нарезать свежие листья черемухи или рябины и натереть открытые участки кожи.

3. Эфирные масла гвоздики, базилика, аниса, эвкалипта:

Смазать открытые участки кожи (5-10 капель на стакан воды), или на источник огня – в камин, костер, на свечку или разогретую сковороду. Смочите маслом этих растений ватку и положите на подоконник.

4. Свежие ветки бузины поставьте в комнату, они отпугивают комаров так же, как и запах листьев томата.

5. Если вы решили посидеть на природе — бросьте в костер веточки можжевельника.

6. Запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов.

7. Ни одно насекомое не прикоснется к лицу, если умыться отваром из корней полыни (горсть рубленых корней залить 1,5 литрами воды, довести до кипения, настоять 20-30 мин.).

8. Когда у вас закончится жидкость для электрического фумигатора, не спешите бежать в магазин за сменным блоком. Залейте в пустой пузырек 100% экстракт (!) эвкалипта. Комары забудут дорогу в ваш дом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.