Форум Академгородка, Новосибирск > Фантастика...
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фантастика...
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Культура и Искусство > Литература
Страницы: 1, 2, 3
Nobody
Фантастика почему-то стоит особняком... Не могу вспомнить, чтобы Нобелевскую премию по литературе присудили за фантастическое произведение ("Сто лет одиночества" - это всё-таки не фантастика)...
С другой стороны - наличие "своих" премий - Хьюго, Небьюл и т.д. Вот и интересно, почему такое выделение этого жанра, чем оно обусловлено?...
Или "серьёзными" ценителями фантастика и литературой-то не считается?...
Проклинающий
Фэнтези - не фантастика.
apostol_666
Киплинг в 1907 году получил Нобелевскую премию, хотя его конечно трудно отнести к фантастам :-)))
OhotNIK
Хм, особняком... Брэдбери, Лем и Стругацкие (и еще много кто) - литература с большой буквы "Ли". В первую голову, потому, что элемент фантастичности у этих авторов вторичен, в отличие от фэнтези. Главной темой большой литературы всегда были человек и человеческие взаимоотношения. В конце концов, бОльшая часть событий, описываемых в нефантастике, также никогда не происходила. В чем же разница?
djonny
Фантастика в литературе претерпела значительные и, увы, не самые лучшие метаморфозы. С перекосом в жанр "фэнтэзи", где действия и ситуации больше склоняются в жанр "сказки", нежли - фантастики. Достаточно вспомнить направление "Научная фантастика", что бы "отделить зерна от плевел".
OhotNIK
НФ, на мой взгляд, такая же "окололитература", как и фэнтези. Ну на кой ляд, скажите, читателю знать, как работает какой-нибудь мю-мезонный двигатель, или любой другой агрегат? Для сюжета и читателя это вопрос пятого значения. Выдающиеся произведения фантастики - далеко не научны. Они социальны. "Хромая судьба" и "Пикник на обочине" Стругацких, "451 по Фаренгейту" и "Надвигается беда" Брэдбери - наука там и рядом не стояла
Смородина
Ну и скажем, в космической опере, которая формально НФ, действия тоже "склоняются в жанр сказки".
Defender
QUOTE (Смородина @ Aug 28 2006, 00:47)
Ну и скажем, в космической опере, которая формально НФ, действия тоже "склоняются в жанр сказки".

По большому счету, это классическая фабула сказки, помноженная на футуристический дизайн и прочие излишества нашего предпологаемого будущего. Верно.
Победитель
Раньше сильно любил, теперь не читаю. Не то, что не люблю, но как-то нет настроения.
SuMrak
мм, уважаю фэнтэзи...
Победитель
QUOTE (OhotNIK @ Aug 28 2006, 01:39)
НФ, на мой взгляд, такая же "окололитература", как и фэнтези. Ну на кой ляд, скажите, читателю знать, как работает какой-нибудь мю-мезонный двигатель, или любой другой агрегат? Для сюжета и читателя это вопрос пятого значения. Выдающиеся произведения фантастики - далеко не научны. Они социальны. "Хромая судьба" и "Пикник на обочине" Стругацких, "451 по Фаренгейту" и "Надвигается беда" Брэдбери - наука там и рядом не стояла

В этом плане подлинно научным фантастом должен быть признан Жюль Верн.
OhotNIK
QUOTE (Победитель @ Sep 1 2006, 00:08)
В этом плане подлинно научным фантастом должен быть признан Жюль Верн.

Им он и признан. smile.gif
abrek
Ну, из современных "научных фантастов" очень не плох Лукьяненко. Глубина "фантазии" не хуже чем у Лема или Стругацких, а философия и того круче.
Grinder
QUOTE (abrek @ Aug 31 2006, 23:35)
Ну, из современных "научных фантастов" очень не плох Лукьяненко. Глубина "фантазии" не хуже чем у Лема или Стругацких, а философия и того круче.

cranky.gif
MoleX
QUOTE (abrek @ Sep 1 2006, 00:35)
Ну, из современных "научных фантастов" очень не плох Лукьяненко. Глубина "фантазии" не хуже чем у Лема или Стругацких, а философия и того круче.

laugh.gif
Сказки для детей уже становятся круче Лема и Стругацких...
OhotNIK
QUOTE (abrek @ Sep 1 2006, 00:35)
Ну, из современных "научных фантастов" очень не плох Лукьяненко. Глубина "фантазии" не хуже чем у Лема или Стругацких, а философия и того круче.

Имхо: ну уж нет, не круче. Хороший стиль, неплохие темы, (интересная идея с "Дозорами"), но не более. Умеет раскручивать сюжет, однако, много отсылов к классикам фантастики. Из последнего прочитанного - в "Черновике" очень уж явно проступает Арканар. У Лукьяненко добротные заимствования антуража, но все равно это заимствования. Опять же, несмотря на сложность интриг его сюжетов, повороты этих сюжетов довольно предсказуемы.
abrek
QUOTE (OhotNIK @ Aug 31 2006, 23:47)
QUOTE (abrek @ Sep 1 2006, 00:35)
Ну, из современных "научных фантастов" очень не плох Лукьяненко. Глубина "фантазии" не хуже чем у Лема или Стругацких, а философия и того круче.

Имхо: ну уж нет, не круче. Хороший стиль, неплохие темы, (интересная идея с "Дозорами"), но не более. Умеет раскручивать сюжет, однако, много отсылов к классикам фантастики. Из последнего прочитанного - в "Черновике" очень уж явно проступает Арканар. У Лукьяненко добротные заимствования антуража, но все равно это заимствования. Опять же, несмотря на сложность интриг его сюжетов, повороты этих сюжетов довольно предсказуемы.

А "Спектр" читали? Вот уж здесь аналогии у классиков жанра, думаю, не найдете smile.gif .
OhotNIK
QUOTE (abrek @ Sep 1 2006, 00:49)
А "Спектр" читали? Вот уж здесь аналогии у классиков жанра, думаю, не найдете smile.gif .

"Спектр" пока не читал. Возможно, там и нет. Но сомневаюсь, правда.
Смородина
QUOTE (OhotNIK @ Sep 1 2006, 00:47)
Умеет раскручивать сюжет

Не умеет. А развязок придумывать не умеет вообще. Все кончается рубильником.
QUOTE
много отсылов к классикам фантастики
унылые потуги на постмодернизм
aspopov
Мне сразу три пункта одновременно подходят: люблю фантастику, люблю фэнтэзи, это вообще не литература.
OhotNIK
QUOTE (Смородина @ Sep 1 2006, 01:04)
QUOTE (OhotNIK @ Sep 1 2006, 00:47)
Умеет раскручивать сюжет

Не умеет. А развязок придумывать не умеет вообще. Все кончается рубильником.
QUOTE
много отсылов к классикам фантастики
унылые потуги на постмодернизм

Насчет развязок полностью согласен. Если у него и наличествует в теме какая-то глубина, то в финале она зачастую становится, в лучшем случае, мелководьем.

"Меня терзают смутные сомнения" (с) относительно постмодернизма. Либо, просто, не хочет целину пахать, либо не может. Стругацкие, вообще, растащены многими авторами и частями, и целиком. У Булычева, к примеру, рассказик "Спасите Галю" - что это? Тоже постмодернизм? По-моему, прямой плагиат антуража, тянущий, разве что, на пародию. Но к чему пародировать "Пикник"? blink.gif
-=Necromancer=-
Проголосовал за другое т.к. люблю и фантастику и фэнтези. _p_.gif
Beer
Люблю читать и научную фантастику и фэнтэзи. все от автора зависит. Например Башня С Кинга - типичная фэтази. Нотя и там встречаются элементы научности.
Вообще что такое научность? ИМХО - это воздействие на пространство/время/измерения ... посредством сугубо материальных воздействий.
Ну а фэнтази - это больше за счет психологического воздействия на эти самые субстанции. К тому же фэнтази основана не на науке, а на мифах народов нашего шарика.
И вообще четкой границы между научной фантастикой и фэнтэзи не существует.
eaniton
Что мне точно не нравится у Лукьяненко - это то, что сюжет в книгах постоянно повторяется. Стоит прочитать "Спектр" - и все остальные книги как на ладони, так как нового в них только антураж и имена. Ход сюжета и развязка угадываются с самого начала. Я даже провела эксперимент, когда вышел "Черновик" - и угадала все правильно с первой же страницы.

Разве что, "Дозор" и "Диптаун" немного выбиваются из ряда, но все равно - и там повтор одних и тех же образов, хотя сам мир описан поинтереснее.


По теме - фэнтэзи мне, признаться, порядком надоела или же просто не попадаются нормальные вещи - только остросюжетная бредятина, как у Белянина. Бывают, правда, исключения, или, скорее, вещи, которые сложно целиком и полностью причислить к этому жанру.
Фантастика - даа.., вот ее-то я люблю всем своим сердцем - мой самый любимый жанр.
honig
отношусь положительно к некоторым писателям, как фэнтэзи, так и сайнс фикшн.
Ehidna
Лет в 15-18 объелась фантастики по уши. Потом долго не могла взять в руки книги этого жанра. Фэнтези пробовала читать разных авторов - не катит. От слов орки, драконы, мечи и прочего антуража тошнит. Перечитываю классику - Стругацкие, Брэдбери, Саймак... хорошо... rolleyes.gif Кинг ещё в небольших дозах нормально, та же Башня...
Юлия Алексеевна
Когда-то увлекалась фантастикой, сейчас вкусы поменялись. Фантастика для меня стала "не литературой", увы.
uHbЯHb
Люблю и фантастику, и от фэнтэзи не отказался бы, и от остальных жанров - читать люблю)))
OhotNIK
QUOTE (Юлия Алексеевна @ Sep 12 2006, 21:58)
Когда-то увлекалась фантастикой, сейчас вкусы поменялись. Фантастика для меня стала "не литературой", увы.

Вы бы уж конкретизировали, что ли... "451 по Фаренгейту" для вас - не литература? blink.gif
Wishmaster
Меня романтика меча и магии трогает сильнее, нежели другая фантастика, по этому проголосовал за "фэнтези".
aspopov
QUOTE (OhotNIK @ Sep 12 2006, 22:59)
"451 по Фаренгейту" для вас - не литература? blink.gif

Скорее, оно не фантастика.
Merlyn
QUOTE (abrek @ Aug 31 2006, 23:49)
А "Спектр" читали? Вот уж здесь аналогии у классиков жанра, думаю, не найдете smile.gif .

Простите, что поднимаю вопрос столетней давности, но коли уж никто не вспомнил:
основная сюжетная заморочка спектра (копирование личности и дальнейшие выяснения "кто настоящий" ) в очень похожей форме описаны в "сумме технологии"
Лема. А остальное - стандартный "лукьяненковский" поворот сюжета: как человечек вдруг сделался самым сильным умным, хитрым, да и вообще не человеком..
Nobody
QUOTE (aspopov @ Sep 13 2006, 15:15)
QUOTE (OhotNIK @ Sep 12 2006, 22:59)
"451 по Фаренгейту" для вас - не литература?  blink.gif

Скорее, оно не фантастика.

А что?
D-Light
QUOTE (aspopov @ Sep 13 2006, 15:15)
QUOTE (OhotNIK @ Sep 12 2006, 22:59)
"451 по Фаренгейту" для вас - не литература?  blink.gif

Скорее, оно не фантастика.

Классическая социальная фантастика. smile.gif
McUrgd
О-о! Фантастика для меня всё. !!Дж. Р. Р. Т.!!
Лем, Стругацкие, Саймак, Фейст, и многие, многие другие.
В свое время правда перечитался второсортной фентези
и НФ. Поэтому сейчас тяжко -- то читал, это не интересно..
Сейчас классиков предпочмтаю.
[fed]
Не слишком люблю фантастику. Пробовал Стругацких, но уж больно сухо они пищут..
OhotNIK
QUOTE ([fed] @ Oct 3 2006, 20:35)
Не слишком люблю фантастику. Пробовал Стругацких, но уж больно сухо они пищут..

Это, батенька, как закрытый пирог: чтобы добраться до начинки, нужно съесть сухую корку. Зато начинка такова, что стала эталоном в этом виде писательской кулинарии. cool.gif

tort.gif
Malcolm
QUOTE ([fed] @ Oct 3 2006, 20:35)
Не слишком люблю фантастику. Пробовал Стругацких, но уж больно сухо они пищут..

Хм. Можно пример автора, который пишет не сухо?
disaster
Панова люблю. Особенно серию "Тайный город".
Арма
Это Стругацкие-то пишут сухо? А кто тогда мокро?
aspopov
QUOTE (Арма @ Oct 19 2006, 00:34)
Это Стругацкие-то пишут сухо? А кто тогда мокро?

Маринина.
aspopov
QUOTE (D-Light @ Sep 15 2006, 21:36)
Классическая социальная фантастика. smile.gif

Формально. Скорее, это политический и социологический памфлет. Книжка добротная, но, на самом-то деле, ничего осбенного. Не великая.
Antaris
Очень люблю Уэлса, Бредбери и ,конечно, Стругацких. А вот Лукьяненко - не литература, однозначно. Так, разве что подтираться. Его можно с Донцовой сравнить - смысла ноль, сюжет прослеживается только на первых страницах, воображение отсутствует, и пишет по книге в месяц. dry.gif
СУМАШЕДШАЯ
Ну, как большинство народу моего возраста(13 лет) частично увлекаюсь фэнтэзи.Но не больше.
LeXx[F13 ClaN]
Люблю научную фантастику! shy.gif
Шайтан
Очень люблю фэнтэзи, только этот жанр и читаю.
Kiska
Люблю фэнтэзи smile.gif
Татиянка
Нужного варианта нет в опросе.
Лем, Стругацкие, особенно поздние - да, это здорово.Лукьяненко тут и рядом не стоял, хотя пишет приятно, но..желания перечитать не возникало ни разу.
Толкиен - да, но кроме него не могу назвать писателя стиля фэнтези, чтобы было так же добротно и красиво.В принципе есть что почитать, но точно так же как и с Лукьяненко - желания перечитать не возникает.
В общем, фантастика это конечно замечательно, но достойных авторов - реально достойных, а не пишущих всякую жвачку - очень и очень мало.
Nezabudka7
Читала Г.Уэллса. Стругацкие, Лем как-то не по нраву. Хотя нужно попробовать почитать.
DmitryS
Очень нравятся Стругацкие и Лем. А вообще среди советской (и не только) фантастики много хорошего.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.