Форум Академгородка, Новосибирск > Техника бега
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Техника бега
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Спорт > Другие Виды > Беговые лыжи, биатлон, бег
Practical man
Я бегаю средние и длинные дистанции. Слышал, что очень важна техника бега. Расскажите, где какая, буду очень признателен. biggrin.gif
Интересно также послушать и про спринт. supdup.gif
Pharaon
Если говорить про длинные дистанции, то по поводу дыхания нужно чтобы на один вдох и выдох приходилось 4-5 шагов во времся бега! Удобней бежать когда ногу ставишь на пятку, а потом плавно переходишь на носок ноги и делаешь толчок вперёд... Ещё один: пункт во время бега старайтесь руки держать согнутыми в локтях, так чтобы они были парралельны земле. И так чтобы кисти смотрели ровно вперёд! Тогда грудная клетка расправляется, воздуха в лёгкие попадает больше, следовательно легче дышать!!! wink.gif А про спринт спроси у V@no... smile.gif Удачно побегать!
Ilya Raulkoph
Practical, а результаты какие?
Техника бега зависит от уровня подготовки.
Общие рекомендации:
1. Надо добиваться максимального расслабления при беге. Работает только та мышца, которая должна работать, остальные расслаблены.
2. Ногу надо ставить под себя (под центр тяжести, немного впереди. насколько немного - зависит от скорости бега: чем быстрее бежишь, тем ближе к ЦТ должна находиться опора)
3. На дорожке ногу лучше ставить начиная с носка. Это не значит "бежать на цыпочках", это значит, что сначала дорожки касается носок, затем в контакт с опорой вступает вся стопа. Если бежишь быстро, то автоматически пятка дорожки касаться вообще не успевает, или время касания - минимально.
Бег с пятки - либо если не достаточно готов на хороший результат, либо если сдох, либо для кроссов + к этому должна предрасполагать твоя личная техника.
Очень важно не стопорить себя при выполнении бегового шага - на этом теряется скорость и перенапрягаются ноги.
Приметы "стопорения" - болят мышцы спереди голени, чуствуется торможение при шаге, вид - как будто "натыкаешься" на ногу при шаге, бывает даже слышно, как нога проскальзывает вперед.
Стопа ставится примерно прямо по ходу движения, но возможны варианты - немного наружу, немного внутрь, точно по ходу движения - это зависит от биомеханики конкретного человека. Обычно всё же ставят ногу чуть-чуть носком наружу.
Независимо от личных особенностей техники, постановка стопы должна быть "загребающей", то есть в тот момент, когд стопа ставится на поверхность, она уже должна двигаться назад.
4. Дыхание в основном - так как тебе удобно, но а) дышать нужно достаточно интенсивно, чтобы хватало кислорода и б) не слишком часто, чтобы не перенапрягать дыхательную мускулатуру и не допускать гипервентиляци легких (например, 1 вдох-выдох на пару шагов - это многовато)
5. Корпус и руки должны быть расслаблены. В длительном беге, в первом приближении, они используются только для компенсации вращательного движения, возникающего при беговом шаге. При росте уровня беговой подготовки, более энергичная работа рук также позволяет увеличить скорость движения, но в любом случае главное - это ноги, а остальное - расслаблено.
6. Повторюсь в чем-то - весь бег должен быть свободным, легким, без перенапряжения.
7. Голова смотрит прямо вперед - не надо её ни закидывать назад (просто из-за ничего не значащего закидывания головы назад во время усталости можно потерять 4-5 секунд на круге как пить дать), ни опускать слишком вперед-вниз.

Ладно, будет интересно - напишу ещё во вторник-среду, сейчас надо на электричку бежать.
rsv
Илья, пиши еще, интересно почитать.
Ilya Raulkoph
А уже писать-то почти нечего. Только если на конкретные вопросы отвечать (да и то - если знать буду)

Добавлю лишь немного.

8. Подъем бедра. Быстрый бег характерезуется энергичным выносом бедра вперед. Чем быстрее бег, тем дальше выносится бедро (колено), тем выше бедро поднимается, тем ближе линия бедра к линии горизонтальной поверхности. Но, вынос бедра - это для сохранения импульса движения вперед, для создания загребающего движения при постановке стопы. Насколько нужно выносить бедро хорошо видно на видео забегов по л/а профессионалов. И зависимость выноса бедра от скорости хорошо просматривается там же. Вынос бедра - не самоцель. У меня есть один знакомый, который чуть ли не горизонтально поднимает бедро во время ускорений. Результат - низкая скорость и смешной вид.

9. Длина шага. На стадионе часто приходится видеть, как люди бегут довольно длинные дистанции длинными шагами, даже прыжками-скачками. Никакого смысла в этом нет. Скорость - это не длина шага, а производная величина от длины шага и частоты шагов. И делая нарочито длинные шаги вы перенапрягаете мышцы, теряя при этом в частоте, а как результат - худшее время на дистанции. Другой вариант - слишком короткий, частый шаг. Неподготовленному бегуну часто это дает преимущество в скорости, потому что сил нормально толкнуться ногй нет, а с помощью частоты шага он как бы "добирает", компенсирует этой составляющей другую. Но при росте результатов выгоднее толкаться сильнее, удлинять шаг, стобы была возможность отдохнуть во время полета, чем семенить. Однако, бывают и исключения, как на любительском, так и на мировом уровне. Например, Галина Богомолова, занявшая на Чемпионате Европы 2006 года 4 место. Однако исключений из первого правила - не делать нарочито большие шаги - нет.
Длинные шаги есть смысл использовать в специальных тренировках, например, когда задананый отрезок пробегается за определенное число шагов. Это позволяет увеличивать естественную длину шага засчет повышения силы мышц и привычки раскрпощеннее толкаться. Или при тренировке ориентриовщиков, когда развивается навык преодоления заросших лугов.

10. Хоршо видно разницу - как надо бегать (к чему стремиться) и как не надо на мировых соревнованиях. Как надо - забеги на 1500, 3000, 5000, 10000м у бегунов. Как не надо - забег на 1500м у десятиборцев.

11. И ещё раз. Надо учиться бежать расслаблено. Мастерство - это расслабленный бег с максимальными усилиями. Я вот прямо чувствую, как при попытке бежать быстро в сосотянии усталости напрягаются не те мыщцы (например, делаю мах ногой вперед, а немного напряжена задняя поверхность бедра, отталкиваюсь, а работает передняя). Избавление от ненужного напряжения - одна из самых важных задач в подготовке бегуна любого уровня, особенно высокого. Где-то встречал фразу, что по умению проявлять максимальное усилие перворазрядник немного уступает мастеру спорта, однако по умению расслабляться мастер существенно круче разрядника.

Вообще, мне эта тема очень интересна и если кто-нибудь выскажется по поводу техники бега (техники любого бега - по дорожке, в горку, спринт или марафон...), то я буду очень рад.
СКВОЗНЯК
Никого не хочу обидеть, бег(в любых его проявлениях) мне не нравится-из за него сбрасываются "боевые" киллограммы sad.gif
LeN0k$
А меня интересует как быстрее разогнаться на старте спринтеру?
Дистанция 60-100 метров. Какие шаги делать?
Обычно просто стараюсь сделать как можно больше шагов, бежать получается только на носках, пятки не успевают...когда разгонюсь, то шагиделаю размереннее. Правильно так ? Если нет, то расскажите как техничнее и эффективнее. smile.gif
Practical man
Ilya Raulkoph, большое спасибо supdup.gif подчерпнул много нового, теперь нужно работать над собой))
А так, я не профессионал. 1000 бегаю за стандартные 3.20. Однако, знаю, что если заняться техникой, то этот результат можно качественно улучшить (да, как и в любом другом виде спорта)) 10км пробегаю свободно, хотя возможно просто не достаточно быстро.
Practical man
QUOTE (СКВОЗНЯК @ Aug 27 2006, 10:54)
Никого не хочу обидеть, бег(в любых его проявлениях) мне не нравится-из за него сбрасываются "боевые" киллограммы sad.gif

Ну, по-моему, грошь цена таким килограммам... тоже не хочу никого обидеть biggrin.gif
martin
всю технику бега(и спринт и средние дистанции) можно было увидеть на сибириаде, вот это была тема.........
Greb
Да жалко только не получилось на нее съездитьsad.gif

правда эталон техники бега надо смотреть не на ней, а включать какой-нибудь чемпионат мира или олимпиаду и смотреть на нигеров - а потом на тренировке стараться бегать такжеsmile.gif

вообще чтобы поднять технику надо прежде всего бежать на носке, а для этого надо делать много специальных упражнений+занятия в зале штанги

медленного бега(длительных кроссов) на тренировках не должно быть,если только в качестве восстановительной тренировки после гиперработы(если проследить - техника такого бега на соревнованиях не используется нигде - даже на марафоне элита бежит с носка)

martin
QUOTE (Greb @ Aug 29 2006, 08:25)
вообще чтобы поднять технику надо прежде всего бежать на носке, а для этого надо делать много специальных упражнений+занятия в зале штанги


Бег на носках это смерти подобно....это все равно что по ахиле молотком стукнули...так ее можно выбить, что потом можно завязать со спортом на всю жизнь(ну это если планируешь дальше спортом заниматься).
Бежать нужно только на стопах, причем на упругих, на легких стопах, 70% бега зависит от стоп, а для стоп существует ряд специальных упражнений...
firefox
QUOTE (martin @ Aug 29 2006, 12:21)
QUOTE (Greb @ Aug 29 2006, 08:25)
вообще чтобы поднять технику надо прежде всего бежать на носке, а для этого надо делать много специальных упражнений+занятия в зале штанги


Бег на носках это смерти подобно....это все равно что по ахиле молотком стукнули...так ее можно выбить, что потом можно завязать со спортом на всю жизнь(ну это если планируешь дальше спортом заниматься).
Бежать нужно только на стопах, причем на упругих, на легких стопах, 70% бега зависит от стоп, а для стоп существует ряд специальных упражнений...

На носках нужно бежать только короткие дистанции - 20, 60, 100 метров... а на длинные дистанции на носках, во первых сам не вытерпишь, а во вторых можно легко повредить серьезно ноги...
martin
QUOTE (firefox @ Aug 29 2006, 13:04)
QUOTE (martin @ Aug 29 2006, 12:21)
QUOTE (Greb @ Aug 29 2006, 08:25)
вообще чтобы поднять технику надо прежде всего бежать на носке, а для этого надо делать много специальных упражнений+занятия в зале штанги


Бег на носках это смерти подобно....это все равно что по ахиле молотком стукнули...так ее можно выбить, что потом можно завязать со спортом на всю жизнь(ну это если планируешь дальше спортом заниматься).
Бежать нужно только на стопах, причем на упругих, на легких стопах, 70% бега зависит от стоп, а для стоп существует ряд специальных упражнений...

На носках нужно бежать только короткие дистанции - 20, 60, 100 метров... а на длинные дистанции на носках, во первых сам не вытерпишь, а во вторых можно легко повредить серьезно ноги...

Я сейчас про спринт говорил(на всякий случай), бежать на носках нельзя, если ты занимаешься проффесианально травмы неизбежны при таком беге...
а вобще обсуждать сдесь что то, я думаю глупо, все это надо обсуждать с тренером...который знает что, где, когда. Инициатива наказуема...
LuciferJr
Во во, тренер всегда прав laugh.gif

По теме: может быть вы маленько по разному понимаете ... бежать на носках, не касаясь пяткой земли, весьма травмоопасно, но вот если ставить стопу параллельно земле, а потом уже переходить на носок и толкаться с носка - вот правильная техника ... по словам моего тренера ...
xairanbot
4-ре года занимался лёгкой атлетикой, дистанции до тысячи бегал на носках, т.е. на "высокой стопе" (3 км не пробовал, но у нас был парень, который и её бегал таким образом). Первый год дико ломило надкостницы, но ничего, потом прошло. В шиповках по другому просто бегать невозможно.
Прыжки с гирей + специальные упражнения (спецы), и всё будет ок.
V@no
По-моему Ilya Raulkoph всё отлично объяснил(тренер примерно тоже говорит) supdup.gif wink.gif

Practical man ты у кого занимаешься? smile.gif

ЗЫ Pharaon я средние дистанции бегаю..

Greb
[/QUOTE]На носках нужно бежать только короткие дистанции - 20, 60, 100 метров... а на длинные дистанции на носках, во первых сам не вытерпишь, а во вторых можно легко повредить серьезно ноги... [QUOTE]
а как тогда 800м бегут по 1:43? - с пяточки? и ничего вроде, терпят...
reat
Да и полтораху с пятки не сильно набежишь... dry.gif

До полторахи включительно я бегаю только на носках, хотя и это не предел...
Diman_off
cbs_zz.gif столько легокатлетов, а Совесткий район никогда не был в призерах
спартакиады... wink.gif
Greb
Слушай слушай, что тебе батьки говорят! Я был в сборной области, и по юниорам на зоне сибири был четвертый!
Надо будет вспоминать былые навыки в следующем сезоне)
reat
QUOTE (Diman_off @ Aug 30 2006, 21:43)
cbs_zz.gif  столько легокатлетов, а Совесткий район никогда не был в призерах
спартакиады...  wink.gif


Может быть, потому, что как минимум 3 человека из этой ветки учатся в университете?
Хотя 2 года назад я бегал за Советский район, и тогда по легкой атлетике класс показывали только девушки, и то они сейчас учатся опять таки в универе. Я в то время, по результатам соревнований, был вторым по сумме очков в районе, хотя не выполнял даже еще 1-ого разряда...
V@no
QUOTE (reat @ Aug 31 2006, 13:09)
Хотя 2 года назад я бегал за Советский район...

Это что за соревнования?

QUOTE (Diman_off @ Aug 30 2006, 21:43)
cbs_zz.gif  столько легокатлетов, а Совесткий район никогда не был в призерах
спартакиады...  wink.gif

Ничего, постараемся grin.gif
LuciferJr
QUOTE (V@no @ Aug 31 2006, 15:16)
QUOTE (Diman_off @ Aug 30 2006, 21:43)
cbs_zz.gif  столько легокатлетов, а Совесткий район никогда не был в призерах
спартакиады...  wink.gif

Ничего, постараемся grin.gif

тогда уж "постараЮтся" ... нас это уже не касается sad.gif blink.gif
Greb
правильно говорите...Мы учимся в универе, а учась в универе бегать невозможно, я достиг всех своих лучших результатов будучи в академотпуске, а сейчас надеюсь на 4 курсе ФЕНа будет с учебой полегче и я начну...
reat
QUOTE (V@no @ Aug 31 2006, 14:16)
QUOTE (reat @ Aug 31 2006, 13:09)
Хотя 2 года назад я бегал за Советский район...

Это что за соревнования?

Летние игры школьников

Я так понимаю, это и имелось ввиду первоначально, когда спрашивали про Советский район, потому что соревнования между университетами, насколько я знаю, никагого отношения к Советскому району не имеют.
Gr@FF
Самы проверенный способ на любые дистанции НОГИ В РУКИ И БЕЖАТЬ
V@no
QUOTE (LuciferJr @ Aug 31 2006, 15:03)
QUOTE (V@no @ Aug 31 2006, 15:16)
QUOTE (Diman_off @ Aug 30 2006, 21:43)
cbs_zz.gif  столько легокатлетов, а Совесткий район никогда не был в призерах
спартакиады...  wink.gif

Ничего, постараемся grin.gif

тогда уж "постараЮтся" ... нас это уже не касается sad.gif blink.gif

Ну, так я во множественном числе писал grin.gif
Practical man
QUOTE (V@no @ Aug 29 2006, 17:20)
Practical man ты у кого занимаешься? smile.gif

У себя supdup.gif
Вообще я скалолаз...
Chatter
Это конечно,всё правильно,но вообще то слегка напрягает,когда бежишь и думаешь,что надо на носках бежать.
А вообще жалко,что наш район никак не может нормально пробежать,на той же спартакиаде: этой весной толко Симоненко 2-ое место занял.
Chatter
Не секрет.Маша.А ты не тот самый Симоненко,случаем? smile.gif
V@no
Бывают же такие случаи... laugh.gif
firefox
QUOTE (LuciferJr @ Aug 31 2006, 15:03)
QUOTE (V@no @ Aug 31 2006, 15:16)
QUOTE (Diman_off @ Aug 30 2006, 21:43)
cbs_zz.gif  столько легокатлетов, а Совесткий район никогда не был в призерах
спартакиады...  wink.gif

Ничего, постараемся grin.gif

тогда уж "постараЮтся" ... нас это уже не касается sad.gif blink.gif

Постараемся... biggrin.gif

Вот когда начал заниматься, понял что как я раньше бегал, все фигня... Щас даже 1000м получается "на носках" пробежать.

Кстати, никто не может рассказать о Летних играх школьников, что они из себя представляют?
LuciferJr
QUOTE (firefox @ Dec 19 2006, 20:27)
Кстати, никто не может рассказать о Летних играх школьников, что они из себя представляют?

Обычные летние соревнования по ЛА: 2 дня, стандартные виды, проводятся, как я помню, в командном зачете, среди районов ...
Что именно интересует ?
firefox
Что именно? Как проходят, какие дистанции, особенности там, нормативы...
LuciferJr
QUOTE (firefox @ Dec 19 2006, 21:34)
Что именно? Как проходят, какие дистанции, особенности там, нормативы...

проходят как обычные соревнования ...
дистанции стандартные : 100, 200, 400, 800, 1500
особенность одна - массовость, там бегут все, кому не лень
firefox
А проходят - на Спартаке? И отбор идет там с сборную области или еще куда-нить..
LuciferJr
QUOTE (firefox @ Dec 19 2006, 22:53)
А проходят - на Спартаке? И отбор идет там с сборную области или еще куда-нить..

Проводятся в разных местах, пока я там бегал, они были то на Спартаке, то на Фламинго, в общем, где условия лучше на данный момент... На данный момент лучший стадион, имхо, - Локомотив на Первомайке.
Отобраться в сборную можно, но только по нормативам, в прочем, как и везде ...

вот нормативы на 2007

вид
Юноши 90-91
60 м 7.29
200 м 23.12
400 м 51.24
800 м 1:59.67
1500 м 4.07.39
3000 м 9:01.62
60м с/б 8.47
2000с/п 6.15.30
4х200 м 1:33.63
высота 195
длина 6.56
тройной 13.93
шест 4,05
ядро 15.66
firefox
Хех... пока я нигде не прокатываю... smile.gif хотя из всех нормативов знаю свой только на 60м, и то бегал год назад... остальные вообще ни разу не бежал... почему-то у нас на районке, только нестндартные дистанции...
LuciferJr
Скажу по секрету, я тоже не под один из ДАЖЕ этих нормативов не попадаю ... не говорю даже про свои laugh.gif
firefox
Не - ну 60 метров за 7.2 ты пробежать-то должен... wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.