Форум Академгородка, Новосибирск > Свинина Ту Лао Джоу
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Свинина Ту Лао Джоу
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Кулинарная книга
Dark Amur
Сегодня встал вопрос что сделать из свинины, имеющейся в холодильнике при почти тотальном отстутствии чего-либо другого (в том числе овощей) и имеющейся в предостатке лени идти в магазин, но тем не менее огромном желании покушать чего-то вкусненького smile.gif
После недолговременного изучения интернета в поисках ответа на сий сложный вопрос был обнаружен рецепт "Старинного способа приготовления свинины Ту Лао Джоу", который и был вопроизведен - получилось просто изумительно. Продуктов требуется минимум, времени тоже не особенно много. Плюс результат не такой экзотично-резкий, как свинина кислосладкая с ананасами, но тем не менее не без того.

Итак, приступим.

Свинина Ту Лао Джоу

Ингредиенты:
Свинина - 500г,
яйца - 2шт,
сахар - 1ст. ложка,
растительное масло - 2 стакана,
крахмал 1 ст. ложка,
лук репчатый - 2 шт,
чеснок - 1 долька,
томатный соус 2 ст. ложки,
уксус 1-2 стол ложки (при одной менее кисло, соответственно при двух более - подавляющему большинству рекомендую 1ст.л.)
соль.

Итак.

Томатной пасты не было - был взят не особо понравившийся в прямом применении кетчуп Кальве. Луковицы с дачи молодые, небольшие, были взяты 4.


Dark Amur
Режем свинину кусочками ~1см толщиной и 3-5см длиной. Измельчаем лук и чеснок. Лично я измельчаю блендером, дабы не плакать (а лук ядреный донельзя этот). Получается немного мельче, чем ножом, но вполне удобоваримо, а для данного рецепта, на мой взгляд, даже лучше!
Dark Amur
Готовим кляр - взбиваем яйца с крахмалом и солью. Равномерно обваливаем в нем мясо. Перекаливаем масло. Обжариваем в нем мясо до золотисто-желтого цвета и выкладываем на тарелку (имхо лучше делать это шумовкой, дабы не было слишком жирно). Я обожаю свой вок и делаю почти все в нем, но сойдет и казан или глубокая сковорода.
Dark Amur
Я обжарил до вот такого состояния. Можно, наверное и посильней - на любителя.
Dark Amur
Теперь сливаем масло, разогреваем еще немного свежего и обжариваем лук с чесноком. Добавляем 2 ст.л. горячей воды и томатную пасту (в моем случае кетчуп). Обжариваем еще 2 минуты. Добавляем уксус, сахар, соль.
Dark Amur
Когда содержимое немного загустеет (минута-две), выкладываем в соус мясо и еще немного обжариваем (оно уже и так готово - чтобы пропиталось).
Dark Amur
Рекомендуется подавать с пресноватым рисом без соусов.
Приятного аппетита! smile.gif
kenzo77
Надо будет сегодня попробовать, у меня как раз кусочки свинины в холодильнике размороженные grin.gif Только, наверное, обойдусь без уксуса, почему-то уксуса всегда стараюсь избегать (хотя, наверное, с ним было бы вкуснее!). Если сделаю, поделюсь впечатлениями wink.gif
kenzo77
Dark Amur, а масла почему так много? Оно должно покрывать свинину при жарке?
fsa
QUOTE (kenzo77 @ Aug 17 2006, 18:42)
Dark Amur, а масла почему так много? Оно должно покрывать свинину при жарке?

Такие вещи стандартно делаются во фритюре. кстати там есть один момент. Обычно таким образом мясо жарят во фритюре не за один раз, а за несколько: опускают ненадолго, вынимают на минутку - и так раза 2-3. Дело в том, что сразу слишком быстро зажаривается внешний слой и до готовности внутренностей он становится уже сухим и твердым. А так - оно успевает постепенно прогреться до середины и выходит мягче и равномернее. Конечно это сильно зависит от нарезки кусков, свойств конкретного мяса и температуры масла.
fsa
QUOTE (Dark Amur @ Aug 16 2006, 20:53)
Я обожаю свой вок и делаю почти все в нем

о, вещь. а из чего он - какая толщина стенок - какой диаметр плоского участка дна? (а я на дне казана такое делаю..)
kenzo77
QUOTE (fsa @ Aug 17 2006, 20:51)
QUOTE (kenzo77 @ Aug 17 2006, 18:42)
Dark Amur, а масла почему так много? Оно должно покрывать свинину при жарке?

Такие вещи стандартно делаются во фритюре. кстати там есть один момент. Обычно таким образом мясо жарят во фритюре не за один раз, а за несколько: опускают ненадолго, вынимают на минутку - и так раза 2-3. Дело в том, что сразу слишком быстро зажаривается внешний слой и до готовности внутренностей он становится уже сухим и твердым. А так - оно успевает постепенно прогреться до середины и выходит мягче и равномернее. Конечно это сильно зависит от нарезки кусков, свойств конкретного мяса и температуры масла.

Я таких тонкостей, конечно, не знала smile.gif Когда жарить начала, поняла, что не совсем то делаю... а потом уже прочла, что масла надо много, значит, жарить надо во фритюре... А то, что ещё в несколько заходов надо жарить - такое впервые слышу. Спасибо за ценный совет! smile.gif Правильно говорят, что мужчины готовят лучше женщин biggrin.gif

А мяско всё равно понравилось. Единственное, что, по-моему, у меня суховато получилось. Надо будет ещё как-нибудь с уксусом попробовать. Ещё вместо кетчупа положила обычный помидор...
Ragazza
А где взять такой вок?
fsa
QUOTE (kenzo77 @ Aug 18 2006, 15:44)
Правильно говорят, что мужчины готовят лучше женщин biggrin.gif

ага. или интернету больше читают smile.gif


QUOTE
Единственное, что, по-моему, у меня суховато получилось. Надо будет ещё как-нибудь с уксусом попробовать. Ещё вместо кетчупа положила обычный помидор...


ну суховато скорее всего как раз из-за термообработки. хотя конечно еще и от мяса зависит.
а помидор - дык всяко лучше помидоров с травками, чем непойми что с химией smile.gif
Dark Amur
Цитата(kenzo77)
Dark Amur, а масла почему так много? Оно должно покрывать свинину при жарке?

Да, как уже сказали, мясо должно в нем немного плавать - масло надо именно накалять - чтобы дымок небольшой от него шел smile.gif

Цитата(fsa)
о, вещь. а из чего он - какая толщина стенок - какой диаметр плоского участка дна? (а я на дне казана такое делаю..)

Судя по написаному на коробке - толщина стенок 3мм, толщина дна 5мм. Причем не просто сталь, а 6-слойная из разных сплавов. Диаметр дна, соприкасающегося с плитой ~14см, внутренний плоский участок ~15см.
Плюс он может использоваться как пароварка - дырчатая перегородка входит в комплект (из какого она материала интересно - вроде бы металл, но легкий как алюминий и покрытый антипригарным что ли покрытием тоже.

Цитата(Ragazza)
А где взять такой вок?

Сонь, этот в ТЦ покупался smile.gif Стоил что-то порядка 1500-2000р если не ошибаюсь.
Ragazza
QUOTE (Dark Amur @ Aug 19 2006, 18:31)

Сонь, этот в ТЦ покупался - мне в подарок на ДР тестем и тещей по заказу моему smile.gif Стоил что-то порядка 1500-2000р если не ошибаюсь.

Спасибо, открываю сезон охоты на вок
kenzo77
Интересно, а такой вок для плова подойдёт?
Dark Amur
Ragazza - сегодня заходил, видел там воки - внизу в "хозяйственном", если его еще можно так назвать, отделе. Правда у них основание какое-то совсем маленькое smile.gif почти закругленное.

kenzo77 - почему бы и нет? smile.gif
fsa
QUOTE (kenzo77 @ Aug 20 2006, 13:10)
Интересно, а такой вок для плова подойдёт?

вот в данном случае у меня есть большое подозрение. у моей матушки вок примерно похожей геометрии - он не способен через свое маленькое в диаметре донышко отнять у плитки достаточно тепла для чего-либо. я в нем банальную картошку жарил - и то он сильно остывал от не очень большого ее количества. ну может конечно тут какая-то более хорошая теплопроводность и великомогучая плитка.. но как-то сомневаюсь.
а для плова - вот не уверен что антипригарное покрытие хорошо отнесется к температурам до которых бывает нужно прокаливать масло. (кстати в оригинале готовя плов обычно пользуются шумовкой. тоже - скрести ей по этому покрытию...)

(кстати - про плов фоторепортаж сфотографирован, пишу текст. на днях будет)
kenzo77
QUOTE (fsa @ Aug 21 2006, 15:18)
(кстати - про плов фоторепортаж сфотографирован, пишу текст. на днях будет)

Ждём-с biggrin.gif
Смородина
Не думаю, что вок - хорошая посуда для плова. Совершенно разные цели и принципы готовки. Плов медленно "доходит" за счет тепла, запасенного казаном и самим собой. Вок - посуда для быстрой обжарки мелко нарезанных продуктов, причем небольшими порциями, он должен быстро нагреваться, он мелкий и широкий, чтобы было удобно перемешивать.
Dark Amur
Цитата(Смородина @ Aug 21 2006, 16:36)
Не думаю, что вок - хорошая посуда для плова. Совершенно разные цели и принципы готовки. Плов медленно "доходит" за счет тепла, запасенного казаном и самим собой. Вок - посуда для быстрой обжарки мелко нарезанных продуктов, причем небольшими порциями, он должен быстро нагреваться, он мелкий и широкий, чтобы было удобно перемешивать.

В общем то да, согласен, за тем исключение что не очень то он и мелкий smile.gif А вообще по существу, верно, для плова, наверное, не подойдет - если конечно придерживаться всех канонов smile.gif

2fsa - наверное все таки у вашей матушки вок не очень качественный - я готовил уже не один раз в этом воке тот же лагман - наполнял его по самые края - прекрасно готовится.
fsa
QUOTE (Dark Amur @ Aug 21 2006, 18:43)
2fsa - наверное все таки у вашей матушки вок не очень качественный - я готовил уже не один раз в этом воке тот же лагман - наполнял его по самые края - прекрасно готовится.

У нее да. Что нашлось в ТЦ - лучше я там ничего не видел в момент покупки года полтора назад. А плитка какая? Если чугунная - тут может еще дело в том что в толще чугуна наверно тепло может от краев к центру, где его отнимают, транспортироваться. Я на стеклокерамике пробовал, там-то точно такого горизонтального переноса нет.
Dark Amur
QUOTE (fsa @ Aug 21 2006, 18:46)
QUOTE (Dark Amur @ Aug 21 2006, 18:43)
2fsa - наверное все таки у вашей матушки вок не очень качественный - я готовил уже не один раз в этом воке тот же лагман - наполнял его по самые края - прекрасно готовится.

У нее да. Что нашлось в ТЦ - лучше я там ничего не видел в момент покупки года полтора назад. А плитка какая? Если чугунная - тут может еще дело в том что в толще чугуна наверно тепло может от краев к центру, где его отнимают, транспортироваться. Я на стеклокерамике пробовал, там-то точно такого горизонтального переноса нет.

Плитка Лысьва, электрическая, 30-летнего возраста smile.gif

OFFTOP, уже час перерываю интернет в поисках того что бы сделать из свинины.
fsa
QUOTE (Dark Amur @ Aug 21 2006, 18:50)
OFFTOP, уже час перерываю интернет в поисках того что бы сделать из свинины.

эх.. вот опять захотелось - никаких изысков, просто и вкусно. с ядреной горчичкой и пивом... smile.gif
Dark Amur
Ответил там =)
Все таки не хочет находится ничего интересного, кроме свинины в вишнево-имбирном соусе, но где ж сейчас вишню возьмешь, да и лень искать уже идти smile.gif
Придется, наверное, фантазировать самому. Экспромпт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.