Форум Академгородка, Новосибирск > детская "самостоятельность"
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: детская "самостоятельность"
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Детки растут
Страницы: 1, 2
Марийка
вопрос к родителям - с какого возраста ваши дети стали гулять одни? или под периодическим присмотром...
у нас во дворе мальчишек одного возраста с моим сыном мало, те, кто постарше, уже одни гуляют. получается, что из мам - я одна...
Airin
Да у вас такой двор, что все из окон за детьми присматривают smile.gif
kenzo77
У моей одноклассницы сын уже лет в 5 один гулял. Но! Это в посёлке было. Там и машин меньше кругом...

У меня сын пока маленький, мне кажется, что раньше 7 лет не отпущу одного. Хотя, это пока только предположения...
Марийка
QUOTE (Airin @ Aug 15 2006, 14:28)
Да у вас такой двор, что все из окон за детьми присматривают smile.gif

так я вот не могу из окна - получается "прилипнуть" к окошку и всё..
тем более, подъезд на другую сторону выходит, не во двор
kenzo77
QUOTE (Airin @ Aug 15 2006, 15:28)
Да у вас такой двор, что все из окон за детьми присматривают smile.gif

А толку-то - из окна смотреть? Просто смотреть во дворе или нету, или чем занят в данный момент?
Марийка
QUOTE (kenzo77 @ Aug 15 2006, 14:32)
QUOTE (Airin @ Aug 15 2006, 15:28)
Да у вас такой двор, что все из окон за детьми присматривают smile.gif

А толку-то - из окна смотреть? Просто смотреть во дворе или нету, или чем занят в данный момент?

не случилось ли чего...наверное
Airin
Я просто замечала - родителей не видно, дите одно гуляет, а чуть что - открывается окно и раздается родительский вопль biggrin.gif В вашем дворе детей - на небольшой детский садик хватит.
Ehidna
Сын стал гулять один (точнее, с приятелем-ровесником и парой мальчишек постарше) в 5,5 лет. Дочке в июне исполнилось 6, и она этим летом тоже стала гулять самостоятельно, но у нас под окнами детский садик, на территории которого собирается годами одна и та же компания мам с детьми, т.е. машин там нет, гулять привычно и безопасно, дети и взрослые давно и хорошо знакомы. Периодически выглядываю в окошко, чтобы удостовериться, что дитё где-то там носится smile.gif
kenzo77
Марийка, а сколько вашему сыну лет?
Марийка
QUOTE (kenzo77 @ Aug 15 2006, 14:47)
Марийка, а сколько вашему сыну лет?

5 лет
Вахмурка
Моей 6,5. Этим летом стала без меня гулять с подружками где-то по 30-50мин. Я периодически поглядываю в окошко.
А ещё в ближайший магазин (через дом) ходит за покупками.

Безопасность -это хорошо. Но всю жизнь тоже под юбкой не продержишь. sad.gif
Марийка
QUOTE (Вахмурка @ Aug 15 2006, 14:48)
Безопасность -это хорошо. Но всю жизнь тоже под юбкой не продержишь. sad.gif

так до скольки лет стОит "держать под юбкой"?.. smile.gif
gitana
Ну, в 5-6 лет такие вопросы - это еще ничего. У меня старшая (3.8) уже сейчас каждый день качает права, что ей хочется погулять одной. Мы даже пару раз отпускали на выходных, когда оба дома - минут через 15 домой прибегала, но все равно страшно. А она такая упрямая, уже плешь на голове проела своей идеей про самостоятельные прогулки...
La Grabadora
на базе где нибудь, на отдыхе - без присмотра..., главное, чтобы вопли было слышноsmile.gif
а вот в городке..нафик нафик..гуляем вместе....
детишке - 3.5 года.
manulka
вам надо объединиться - пусть девочки гуляют самостоятельно вдвоем ;)
Ehidna
QUOTE (Марийка @ Aug 15 2006, 15:53)
QUOTE (Вахмурка @ Aug 15 2006, 14:48)
Безопасность -это хорошо. Но всю жизнь тоже под юбкой не продержишь. sad.gif

так до скольки лет стОит "держать под юбкой"?.. smile.gif

От ребёнка зависит. В нашем дворе есть мальчишки, самостоятельно гуляющие с 4-х лет. А есть и ребята 6-7 лет, которых мамы боятся отпускать, а если и оставляют одних на площадке под присмотром знакомых мам, то эти дети чувствуют себя крайне некомфортно, отказываются играть, сидят и ЖДУТ свою маму... Неоднократно такое наблюдала.
kenzo77
Марийка, а на дорогах себя умеет уже вести? Имею ввиду, например, переходя через дорогу смотрит по сторонам? Мне кажется, что 5 лет-ещё мелкий ребеночек. Для меня так дороги представляются главной опасностью вне дома. Ну, и там чтобы с чужими дядями-тётями не сильно общался, всякое ведь бывает. И к собакам незнакомым не лез. И вообще не лез в разные опасные места. Ой, я сейчас нагоню тревогу :-)) Просто по себе сужу, у нас вот сыну 2 года почти, несется на дорогу, не понимает ещё, как игру воспринимает, уж что я только ни делала (как только не реагировала, и по попе шлёпала, и пугала, и ругалась, и по-хорошему говорила-бесполезно). А вот как бывает в 5 лет?
Марийка
QUOTE (Ehidna @ Aug 15 2006, 14:57)
..А есть и ребята 6-7 лет, которых мамы боятся отпускать, а если и оставляют одних на площадке под присмотром знакомых мам, то эти дети чувствуют себя крайне некомфортно, отказываются играть, сидят и ЖДУТ свою маму...

у меня не ждёт. спокойно играет, говорит: мама, да ты иди, не бойся smile.gif
некомфортно чувствую себя я, если он без меня..
La Grabadora
QUOTE (kenzo77 @ Aug 15 2006, 14:58)
Просто по себе сужу, у нас вот сыну 2 года почти, несется на дорогу, не понимает ещё, как игру воспринимает, уж что я только ни делала (как только не реагировала, и по попе шлёпала, и пугала, и ругалась, и по-хорошему говорила-бесполезно).

мои разговоры-уговоры насчет опасности на дороге тоже - ноль эффекта, а вот мой муж, в ходе ихних "мужских прогулок" как-то умудрился все объяснить...теперь смотрим по сторонам и переходим за руку..не всегда, конечно laugh.gif ....но как правило
Марийка
QUOTE (La Grabadora @ Aug 15 2006, 14:55)
на базе где нибудь, на отдыхе - без присмотра..., главное, чтобы вопли было слышноsmile.gif

ну, это понятно smile.gif
gitana
Ха, у моей Маруськи вообще никаких проблем, она уже как мантру мне бубнит "я буду гулять только на площадке, я не пойду никуда даже если мне пообещают показать что-то интересное, и не побегу на дорогу, и...." - в общем, все то, что за 3.8 года ей было высказано на тему прогулок smile.gif На дороге она всегда смотрит по сторонам, у посторонних может взять угощение под натиском, но есть его не будет - мне несет показывать, но я все равно опасаюсь...
Марийка
QUOTE (kenzo77 @ Aug 15 2006, 14:58)
Марийка, а на дорогах себя умеет уже вести? Имею ввиду, например, переходя через дорогу смотрит по сторонам?
Ну, и там чтобы с чужими дядями-тётями не сильно общался, всякое ведь бывает. И к собакам незнакомым не лез. И вообще не лез в разные опасные места.

знает-умеет.
но за мячиком, или увидев друга через дорогу, побежит. (проверено).
насчёт чужих - зависит от внешности чужого. всё-таки комуникабельный ребёнок.
Ehidna
QUOTE
А вот как бывает в 5 лет?

По-всякому angry.gif У меня такие заморочки с дочкой - если она идёт со мной, то чувствует себя в безопасности, и не контролирует ситуацию вообще, приходится постоянно втолковывать правила поведения на дорогах. Но вот если она ходит гулять с братом (10 лет) на спиральную горку в дальний двор, то чётко отслеживает где машины, что можно и чего нельзя, идёт всегда за руку (а от меня принципиально предпочитает "отцепляться").
Amelie
По-моему тяжелее в данной ситуации родителям понять, что дети могут проявлять свою самостоятельность! Да и дети разные! Ситуация: я вчера гуляла со своей 7-летней сестрой (окна у нас не во двор), потом купив продукты, я пошла на 10 мин домой. В это время её приводят всю в крови и слезах-упала с высоченного дерева! Я чувствую (конечно, и неоправданно) здесь свою вину. ma.gif
Марийка
QUOTE (Amelie @ Aug 15 2006, 15:20)
По-моему тяжелее в данной ситуации родителям понять, что дети могут проявлять свою самостоятельность!

родители понимают.
но родителям страшно.
Amelie
Да, с чувством страха я согласна, есть такое!
Ehidna
QUOTE (Марийка @ Aug 15 2006, 16:24)
QUOTE (Amelie @ Aug 15 2006, 15:20)
По-моему тяжелее в данной ситуации родителям понять, что дети могут проявлять свою самостоятельность!

родители понимают.
но родителям страшно.

Сначала страшно, но потом привыкаешь, и ситуация самостоятельного гуляния ребёнка становится штатной. Что тревогу и опасения, конечно, полностью не отменяет.
OlgaXxX
я лет в 5 или 6 гуляла одна
Nektur
Про дорогу. Когда я сдавала на права, наш замечательный преподаватель теории сказал одну важнейшую, на мой взгляд, вещь:"Если Вы видите, что на обочине стоит ребенок дошкольного или младшего школьного возраста, сбрасывайте скорость до минимума. И не только потому, что его поведение непредсказуемо. У детей до 7 лет отсутствует боковое зрение!"

Так что если гуляет один, я бы оговорила - куда можно ходить, а куда нельзя. Хотя, для некоторых деток это сложно...

А по теме.. когда ребенок пойдет в школу, он, в случае чего, должен уметь сам добраться до дома, и дорогу перейти. Ваша обязанность - научить этому. Причем, если он осознает важность момента - вот он, в первый раз один дорогу переходит, то он скорее всего, все сделает правильно. А вот если "побежит за мячиком" - не смлжет сразу оценить обстановку.
Так что, в "последнее лето перед школой" - вынь и положь, пора гулять без мамы.

И кстати, не ругайте сильно, если они задерживаются - без часов сложно..
Gerda_
сестра (5,5) у бабушке в поселке с прошлого года гуляет, а тут (кругом дороги) пару недель с подружками, они её ещё и домой заводят.... _p_.gif
А я сама лет с 3-х одна хожу, правда не по Новосибирску... unsure.gif
Вахмурка
QUOTE (Марийка @ Aug 15 2006, 15:24)
родители понимают.
но родителям страшно.

Так в этом ,я думаю, главная собака порылась...

Первый раз дочь 6 лет одна прогуляла строго под окошком 15 мин, с задраной головой. А я стояла всё это время у окна. При приближении любого мужчины ближе 5м. от дочери просто волны страха расходились.
Кодга пришла домой-я её всячески хвалила, говорила какая она взрослая молодчинка. Следующая попытка состоялась через пару месяцев.
Теперь мы практикуем такое-она сама идёт до бабушки (2 дома пройти), ая метрах в 5 следом контролирую.
Живём на Демакова, но переходить её самостоятельно она, думаю, будет не раньше чем к концу учебного года. Хотя учу ,конечно, что и как.
Пока все перемещения на одной стороне улицы, со всеми опасками.
Нанули
Аню одну стала выпускать во двор в 7 лет, а Даня при ней - ему было 3.8. Но она уже первый класс заканчивала в тот момент. Правда с 6.5 лет стала её с Даней (3.2) оставлать на горке у ТЦ, а сама в магазине была. Данилку одного не выпускаю - только с Аней или со мной. Аня с 7 лет одна в школу ходит. Дороги сама переходит. Кстати, она с 4.5 лет ходила в магазин (рядом с домом), а я из окна следила.
Lola
Я сама гуляла одна с 4 лет точно. Но это были другие времена.
Своего сына, начитавшись и настлушавшись всяких историй - еще долго одного никуда не выпущу. Исключение делаю только у бабушки в поселке - там все детишки лет с 3-х одни гуляют, разрешаю Артему со всей детской толпой у нашей калитки поиграть. Но отходить никуда не разрешаю, ничего брать у незнакомых тоже. и каждые минут 5 проверяю - на месте ли. потому что боюсь, потому что знаю, если с ним что-то случится - никогда себе этого не прощу. До школы точно буду с ним гулять, а потом после школы займу все время кружками, ну и надесь, к тому времени будет второй - вот будем вместе и гулять, вроде как и не со старшим,но чтобы он в поле зрения находился.
Особенно меня недавно в шок привел рассказ, как два 12 летних отморозка изнасиловали орально 7-летнего.. Этоже психическая травма на всю жизнь, а сколько сейчас таких по улицам.. Моего 14 летнего брата одного года 2 как отпускают, так сколько раз его били и грабили старшие - в троем на одного. Кроме того, обязательно буду водить сына на какую-нибудь борьбу - чтобы мог отбиться. И если будет дочь - то и её.
Harah
QUOTE (Марийка @ Aug 15 2006, 14:24)
вопрос к родителям - с какого возраста ваши дети стали гулять одни? или под периодическим присмотром...
у нас во дворе мальчишек одного возраста с моим сыном мало, те, кто постарше, уже одни гуляют. получается, что из мам - я одна...

Это зависит от того, есть ли рядом дорога большая, типа ул. Демакова. Если такая дорога есть, то только после того, как усвоит все правила поведения на ней. Об общих правилах: не говорить со взрослыми, не трогать собак, не кататься летом с деревянной горки smile.gif я уж не говорю.
P.S. У меня, когда деть подрастет, будет примерно такая же ситуация, так что я уже сейчас думаю, что делать...
marinella_
Я считаю, если ребенок может гулять один и условия позволяют (возле двора нет машин и чужих людей), то он должен гулять один. Разумеется, усвоив накрепко необходимый инструктаж. Моя старшая сама гуляла (сейчас страшно представить) с 2.5 лет. Это было давно, в тихом месте, где не было посторонних и автомобилей во дворах. Сейчас и здесь не представляю. Средняя дочь гуляет с 4 лет понемногу, с 5 уже совсем сама. А мальчика еще наверно долго буду пасти - совсем другой ребенок, не хватает осторожности, чрезмерно любознателен и непредсказуем. Ему уже 4, но даже мысли не возникает его оставить без присмотра. Под присмотром-то вытворяет такое... grin.gif Очень важный момент - мне кажется, все через это проходят - когда ребенок начинает чувствовать себя самостоятельным, у него от ощущения свободы "едет крыша", что называется. Забывает отчитаться перед мамой , куда и с кем из друзей он пошел. И начинает бедная мама круги нарезать в поисках своего дитяти. Вот этот момент надо очень хорошо просчитать и максимально предотвратить, именно на эту тему еще инструктировать и знать, конечно, всех друзей во дворе и где живут. smile.gif
LK-
QUOTE (Марийка @ Aug 15 2006, 15:05)
QUOTE (kenzo77 @ Aug 15 2006, 14:58)
Марийка, а на дорогах себя умеет уже вести? Имею ввиду, например, переходя через дорогу смотрит по сторонам?
Ну, и там чтобы с чужими дядями-тётями не сильно общался, всякое ведь бывает. И к собакам незнакомым не лез. И вообще не лез в разные опасные места.

знает-умеет.
но за мячиком, или увидев друга через дорогу, побежит. (проверено).
насчёт чужих - зависит от внешности чужого. всё-таки комуникабельный ребёнок.

По опыту взращивания моих чад, проверено: не побежит. Не оглянувшись.
Старший самостоятельно гуляет с 4 лет. Младший отторговал свое право на это уже с 3,5.
Прежде, чем выпустить на волю, задолго начинала подготовку. Переход через любую проезжую часть, в том числе и в жилой зоне- как правильно оглядываться на "широкой дороге" и на "узкой" (например, во дворе- там надо и налево, и направо). Это с упорством попугая, при КАЖДОМ переходе через дорогу с того момента, как чадо начало ходить за руку. Вколочено было почти на уровне рефлекса. Сейчас, когда они уже большие, несколько раз удавалось случайно пронаблюдать за их переходом через дорогу. Мне понравилось.
Никогда не позволяла ездить на велосипеде (тогда еще маленьком, трехколесном) по проезжей части во дворе: здесь могут быть машины.
Задолго до самостоятельного выгула обсуждали правила безопасности:
-не разговаривать с незнакомыми взрослыми (незнакомый- кого ты не знаешь или не помнишь, даже если он ведет себя и разговаривает как знакомый)
-при попытке силой увести тебя, вырываться и кричать :"Помогите, это не мой папа! Это чужой! Я его не знаю!" Можно кусаться.
-Если удалось вырваться (или если просто чужой преследует), бежать не домой (подъезд), а в магазин, там много людей.
-твердо знать свой домашний адрес и телефон. Если потерялся, постараться найти милиционера (отличительные признаки милиционеров). Если сотрудника милиции не видно, годятся мамы, гуляющие с детьми, пожилые женщины. Не реветь, внятно объяснить проблему.
Ну, и т.д.
Марийка, страшно будет всегда.
svetlana
Я в 5 лет гуляла вовсю, но в соседний двор или в магазин за 300 метров - по предварительному согласованию с мамой. Лет с четырех гуляла под окнами с прилипшей к окну мамой. А возле магазина со старшей (полтора года разницы) подружкой, пока мамашки добывают вещи/продукты - еще раньше. А вот через Морской лет до восьми не отпускали совсем.
Rebekka
У меня сын гулял один лет с 3-х. Т.е. не совсем один, а с ребятами во дворе. А когда ему года 4,5 исполнилось, он уже гулял вместе с 2,5-летней сестрой - присматривал за ней, и я не волновалась. Правда, сейчас, когда я это вспоминаю, мне кажется, что опасно было таких малышей отпускать одних и что сейчас я бы так не сделала.
kenzo77
QUOTE (LK- @ Aug 16 2006, 18:22)
QUOTE (Марийка @ Aug 15 2006, 15:05)
QUOTE (kenzo77 @ Aug 15 2006, 14:58)
Марийка, а на дорогах себя умеет уже вести? Имею ввиду, например, переходя через дорогу смотрит по сторонам?
Ну, и там чтобы с чужими дядями-тётями не сильно общался, всякое ведь бывает. И к собакам незнакомым не лез. И вообще не лез в разные опасные места.

знает-умеет.
но за мячиком, или увидев друга через дорогу, побежит. (проверено).
насчёт чужих - зависит от внешности чужого. всё-таки комуникабельный ребёнок.

По опыту взращивания моих чад, проверено: не побежит. Не оглянувшись.
Старший самостоятельно гуляет с 4 лет. Младший отторговал свое право на это уже с 3,5.
Прежде, чем выпустить на волю, задолго начинала подготовку. Переход через любую проезжую часть, в том числе и в жилой зоне- как правильно оглядываться на "широкой дороге" и на "узкой" (например, во дворе- там надо и налево, и направо). Это с упорством попугая, при КАЖДОМ переходе через дорогу с того момента, как чадо начало ходить за руку. Вколочено было почти на уровне рефлекса. Сейчас, когда они уже большие, несколько раз удавалось случайно пронаблюдать за их переходом через дорогу. Мне понравилось.
Никогда не позволяла ездить на велосипеде (тогда еще маленьком, трехколесном) по проезжей части во дворе: здесь могут быть машины.
Задолго до самостоятельного выгула обсуждали правила безопасности:
-не разговаривать с незнакомыми взрослыми (незнакомый- кого ты не знаешь или не помнишь, даже если он ведет себя и разговаривает как знакомый)
-при попытке силой увести тебя, вырываться и кричать :"Помогите, это не мой папа! Это чужой! Я его не знаю!" Можно кусаться.
-Если удалось вырваться (или если просто чужой преследует), бежать не домой (подъезд), а в магазин, там много людей.
-твердо знать свой домашний адрес и телефон. Если потерялся, постараться найти милиционера (отличительные признаки милиционеров). Если сотрудника милиции не видно, годятся мамы, гуляющие с детьми, пожилые женщины. Не реветь, внятно объяснить проблему.
Ну, и т.д.
Марийка, страшно будет всегда.

Ценная инструкция.
gitana
Вся в растерянности теперь - дочка каждый день меня окучивает на тему "пойду гулять одна немножко-немножко недалеко-недалеко"... Я и от этого устала, и отпустить боюсь sad.gif
kenzo77
QUOTE (gitana @ Aug 17 2006, 13:41)
Вся в растерянности теперь - дочка каждый день меня окучивает на тему "пойду гулять одна немножко-немножко недалеко-недалеко"... Я и от этого устала, и отпустить боюсь sad.gif

У меня сын, почти 2 года, период что ли такой...всё "сам" да "сам". Иногда в опасных местах (типа, залез на какую-нибудь штуковину, высоко от земли) может потребовать: "сам!" (это чтобы я не держала его за руку, не подстраховывала). Ага, фигушки тебе grin.gif Так я тебя и отпустила angry.gif dry.gif А вообще, наверное, к самостоятельной прогулки ребёнка тоже обе стороны должны быть готовы: как ребёнок, так и родители smile.gif)
Harah
QUOTE (kenzo77 @ Aug 17 2006, 12:52)
У меня сын, почти 2 года, период что ли такой...всё "сам" да "сам"

Ооооо! У меня, когда это "сам" слышу, глаз дергаться начинает!!!
kenzo77
QUOTE (Harah @ Aug 17 2006, 19:17)
QUOTE (kenzo77 @ Aug 17 2006, 12:52)
У меня сын, почти 2 года, период что ли такой...всё "сам" да "сам"

Ооооо! У меня, когда это "сам" слышу, глаз дергаться начинает!!!

biggrin.gif
gitana
Гы. В 2 года. Моя младшая в 11 месяцев стала сама залазить на горки для катания (те, у которых ступеньки пологие, не строго вертикальные). Она туда лезет, гогочет, весело ей. А я физически чувствую, как седею. При этом никакого "сама". Просто молча лезет и делает, что ей надо. Правда, я все равно нахожу, за что уцепиться, чтобы ее не раздражать. Но теперь боюсь на таких площадках гулять - ни одной горки не пропускает!
CCC
Моя дочь 3,5г. стала часто выбегать одна из магазина именно в тот момент, когда я расчитываюсь на кассе и побежать за ней не могу. Нравится ей, когда мама выбегает с шальными глазами из магазина, ищет ее. Почти как шторы Zvezde"nы. Мне кажется, это еще не стремление гулять одной, просто больше внимания хочет.

Еще вопрос к общественности: в каком возрасте вы стали оставлять ребенка дома одного (кратковременно, чтобы сбегать в магазин например)?
Nektur
В прятки играйте чаще, или в догонялки. По-моему, она у вас просто так играет.
Ehidna
QUOTE (CCC @ Aug 17 2006, 21:52)
Еще вопрос к общественности: в каком возрасте вы стали оставлять ребенка дома одного (кратковременно, чтобы сбегать в магазин например)?

С 3,5 лет оставляла. Но не более, чем на 20 минут, благо магазин рядом.
kenzo77
QUOTE (CCC @ Aug 17 2006, 21:52)
Моя дочь 3,5г. стала часто выбегать одна из магазина именно в тот момент, когда я расчитываюсь на кассе и побежать за ней не могу. Нравится ей, когда мама выбегает с шальными глазами из магазина, ищет ее. Почти как шторы Zvezde"nы. Мне кажется, это еще не стремление гулять одной, просто больше внимания хочет.

Вот-вот !!!!! Абсолютно такая же ситуация со своим 2-годовалым сыночком !!!! Я уже зареклась - в магазин с ним НИ НОГОЙ !!! Правда, не всегда получается, в смысле, что в магазин-то всё равно иногда просто надо зайти. В последний раз ходили, мгновенно исчез с глаз, посреди магазина, я даже ойкнуть не успела, его уже нет, бросила масло подсолнечное где-то, сама понеслась его искать, все ряды оббегала-нету !!! Дума, вдруг, пока тут бегаю, он уже из Сибириады выбежал по ступенькам, и на Демакова! Вообщем, седых волос в последнее время у меня точно прибавилось. Потом уже через кассы выбежала именно с шальными (другого слова не подобрать!) глазами, а он, не поняла даже, откуда, несётся, радостный, аж визжит от восторга! И вот в последнее время именно такие "игры" в магазине начинаются - он убегает, взвизгивая от радости, а я его догоняю по всему магазину! Караул просто!!! Уже тоже.. как только с ним ни говорила, и шлёпала - не доходит. Только ещё больше раззадоривается.
А в других магазинах, типа "Малыша", просто вылетает неожиданно из магазина, и бежит. А я за ним как курица.... Вообщем, крепкие нервы надо с детьми иметь grin.gif А ещё быть всегда начеку и в хорошей физической форме laugh.gif
Ehidna
QUOTE
вдруг, пока тут бегаю, он уже из Сибириады выбежал по ступенькам, и на Демакова!

В машинку сажать и привязывать grin.gif
У меня дочка тоже любит убежать из магазина, пока я на кассе рассчитываюсь. Правда, ей уже 6, на дорогу она не побежит. Зато как-то раз выхожу из Сибириады, говорю ей:"Ну что, Масяня, пойдём домой?" Беру её за руку. А она очень натурально удивлённо восклицает, вырываясь: "Вы зачем чужого ребёнка хватаете, тётя?! Меня Алина зовут! " blink.gif Хорошо, рядом никого не было, а то бы в киднеппинге обвинили laugh.gif
kenzo77
QUOTE (Ehidna @ Aug 19 2006, 12:16)
QUOTE
вдруг, пока тут бегаю, он уже из Сибириады выбежал по ступенькам, и на Демакова!

В машинку сажать и привязывать grin.gif
У меня дочка тоже любит убежать из магазина, пока я на кассе рассчитываюсь. Правда, ей уже 6, на дорогу она не побежит. Зато как-то раз выхожу из Сибириады, говорю ей:"Ну что, Масяня, пойдём домой?" Беру её за руку. А она очень натурально удивлённо восклицает, вырываясь: "Вы зачем чужого ребёнка хватаете, тётя?! Меня Алина зовут! " blink.gif Хорошо, рядом никого не было, а то бы в киднеппинге обвинили laugh.gif

да... не соскучишься laugh.gif

а вот если машины нет? rolleyes.gif Привязывать как собачку за перила возле входа в магазин? jok.gif jok.gif laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.