Форум Академгородка, Новосибирск > Понты и несуразность часть 2
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Понты и несуразность часть 2
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
CBuH
Неоднократно наблюдал, как серьёзные и очень умные люди (ну и небедные к тому же, что тут существенно) совершенно не стесняясь и не комплексуя, юзают наидревнейшие компьютеры. С истертой в мясо клавиатурой. Без всяких там сидюков, колонок, звуковых карт и прочей ахинеи. И с маленькими, пузатыми, серыми от старости, пыли и табачного дыма мониторами smile.gif

Разумеется, к современным "игрушкам" (в том и другом смысле) данные субъекты равнодушны совершенно. Понимая, что срок замены железа всего год-два (потом все равно менять надо, а то само железо начнет сыпаться и глючить). И все функции "игрушек" (кроме как ворд, блокнот, электронная почта) им, по большому счёту, нафиг не нужны. Как говорится, есть всё, не пользовался этим всем ни разу, так как не понимаю, что куда жать. Типа зачем на компьютере смотреть фильмы и слушать музыку, если есть телевизор, видеомагнитофон, радио, компакт-диски и пластинки?

Причём замечаю, что доля таких людей растёт. Что самое удивительное, эти древние компьютеры практически бессмертные, детали в них не менялись десять, а то и пятнадцать лет.

В общем, с насыщением рынка начинает проявляться здравый смысл.
И концепция необходимой достаточности. Необходимой ли?

Вопрос к взрослым людям, не к тинам по уши в понтах: наблюдаете вокруг себя такую тенденцию? Или потребительство, гамерство и прочее прожигание жизни одержало победу?
XXL
..напрасно иронизируете, между прочим, кхе-кхе grin.gif
Developer
QUOTE (XXL @ Aug 10 2006, 02:29)
..напрасно иронизируете, между прочим, кхе-кхе grin.gif

supdup.gif Респект. У меня самого 1400-й Дюрон (и 512-й Алкатель), и большего не надо, свои функции они выполняют.
Rick
QUOTE (CBuH @ Aug 10 2006, 01:20)
Вопрос к взрослым людям, не к тинам по уши в понтах: наблюдаете вокруг себя такую тенденцию? Или потребительство, гамерство и прочее прожигание жизни одержало победу?

У меня он просто есть, так уж получилось.
P_Kirill
Тенденция такая была всегда. Сейчас эра компьютеров, поэтому своё явное отражение она имеет именно в этой теме.
Помню, во времена, когда CD-проигрыватели уже стали более-менее попсовым продуктом, а я был ещё школьником, многие обеспеченные дяденьки не из меломанов продолжали юзать кассетные магнитофоны, потому что песни одни и те же, ассортимент тот же, а цена явно в пользу кассет.
Думаю, что и в 80-е и в 70-е годы и раньше подобные ассоциации тоже можно найти.
PKS
Про телефоны справедливо, а вот с компьютерами - нет такой тенденции, как минимум - не столь ярко выражена.
Старые компы (2000-2002 гг.) обычно скидывают тётенькам из всяких бухгалтерий и т.п., а сами предпочитают вполне так новые (но без наворотов, офисной категории) компы.
А уж ноутбуки и подавно - как можно новее, ибо время работы, экран и малошумность - как подвеска у машины, экономить на этом деле себе дороже.
То же и к обычным мониторам и клавам-мышкам относится.
sosnovka
я бы с удовольствием работала на старом компьютере, забот не зная, но, к сожалению, жизнь вынуждает покупать новый. Билл гейтс выпускает новые версии программ, одна тяжелее другой, объемлы файлов увеличиваются, ну так далее. так что, мы вынуждены обновлять компьютеры, хотим того или нет.
djonny
idontnow.gif А смысл ежегодно вбухивать деньги в новое "железо"? Моему "системнику" три года, из нового там лишь DVD-привод, два винчестера и 400-ваттный блок питания. "Расходные материалы" вроде мышей и клавиатуры, я думаю, не в счет.
Неосознанное Счастье Морга
QUOTE (CBuH @ Aug 10 2006, 00:20)
Неоднократно наблюдал, как серьёзные и очень умные люди ................

Ваши серьезные, оч. умные и небедные люди нас самом деле еще не повылезали из колыбелек. У них в карманах ириски, под подушкой кукла барби или машинка, а перед сном они слушают винил-пластинки с убаюкивающими сказаками.

Да мне собственно к таковым продвинутым тормозам и дела нет, у меня один винт уже в этом году раза три апгрейденный, новый проц, моник, мышь, флэшка. Единственное что устаревшее - Geforce 4 - 64MB, так сударь, я - не геймер, и выбираю лучше ее с пассивным охлаждением, чем какую-нибудь тарахтелку.
MMax
QUOTE (djonny @ Aug 10 2006, 10:49)
idontnow.gif А смысл ежегодно вбухивать деньги в новое "железо"? Моему "системнику" три года, из нового там лишь DVD-привод, два винчестера и 400-ваттный блок питания. "Расходные материалы" вроде мышей и клавиатуры, я думаю, не в счет.

Действительно, зачем постоянно гнаться за чем нибудь получше.
Компу 2 года, нет никаких претензий.Даже и в мыслях нет ничего менять, даже винчестера хватает... smile.gif
Azazel
QUOTE (MMax @ Aug 10 2006, 10:15)
даже винчестера хватает... smile.gif

Смотря что на нем храните. Если эксклюзив какой-нибудь, причем часто пополняющийся, что влом архивировать, то лучше надежный винт. А чем винт старше, тем он более предрасположен к своей личной жизни.


гетера уездная
Я не разибираюсь ни в новых моделях, ни в тех, что считаются устаревшими, ибо во всем, что касается техники, я патологически бездарна и иногда очень по этому поводу страдаю. Честно говоря, с трудом представляю, как и для каких нужд можно обходиться чудовищем с шарообразным экраном, которое периодичсеки виснет, грохочет аки паровоз и открывает Ворд в течение 5 минут. Вот это как раз НЕФУНКЦИОНАЛЬНО! У меня компьютер вроде достаточно новый (Пентиум 4, хотя это, может, уже устарело?), покупала, выбирала, собирала и занималась его апгрейдом не я - я просто говорила, что мне необходимо, и мы это докупали. Я вовсне не геймер - мне компьютер нужен для работы, а это значит, что он должен быстро работать, монитор должен быть качественным (потому что порой перед ним сутками приходится сидеть), а объем памяти - большим. Разве это понты???? Понты - это страсть к ненужным погремушкам. Пузатый экран из религиозных соображений - другая сторона идиотизма.
Кстати, я действительно всегда считала и считаю, что музыку лучше слушать на нормальном проигрователе компакт-дисков (у меня у компа маленькие колонки, а у муз.центра - огромные!!!), а фильмы смотреть по телевизору, к которому подключен DVD-проигрователь или видеомагнитофон. Не могу смотреть фильм по монитору - мелко, неудобно. Качаю из локалки фильмы, перезаписываю их на диск и ставлю в DVD-проигрователь. Комп не заменяет ни муз.центра, ни телевизора с нормальным экраном.
aspopov
QUOTE (CBuH @ Aug 10 2006, 01:20)
Вопрос к взрослым людям, не к тинам по уши в понтах: наблюдаете вокруг себя такую тенденцию?

Нет, не наблюдаю.
aspopov
QUOTE (гетера уездная @ Aug 10 2006, 12:39)
Не могу смотреть фильм по монитору - мелко, неудобно. Качаю из локалки фильмы, перезаписываю их на диск и ставлю в DVD-проигрователь. Комп не заменяет ни муз.центра, ни телевизора с нормальным экраном.

Ну, так купите монитор нормального размера. Качать и перезаписывать -- вот бы я еще таким геморроем занимался.

Заменяет, просто надо колонки и монитор побольше. Кстати, к любому нынешнему компьютеру телевизор подключается как второй монитор (это к тому, что необязательно переписывать скачанные фильмы на диски для отделного проигрывателя).
System
QUOTE (aspopov @ Aug 10 2006, 11:52)
Кстати, к любому нынешнему компьютеру телевизор подключается как второй монитор.

Вот бы я еще этим геморроем занимался! Ложусь на диван, а на брюхо лэптом, и все путем!
TepkuH!
Был такой "рассказик", назывался он "Интересные заметки о Штатах". И там один хохол, если я не ошибаюсь, описывая свою жизнь в США, заметил что-то вроде "Кстати, американцы воспринимают игры на компьютере как варварство — для игр есть специальные приставки, зачем нагружать компьютер?"(Цитата вольная).

Что же касаемо меня, увства весьма и весьма противоречивые: иногда и поиграть хочется, а иногда и 1000-го селерона хватает(музыка, фильмы, интернет)
Cronos
QUOTE (TepkuH! @ Aug 10 2006, 12:55)
Был такой "рассказик", назывался он "Интересные заметки о Штатах". И там один хохол, если я не ошибаюсь, описывая свою жизнь в США, заметил что-то вроде "Кстати, американцы воспринимают игры на компьютере как варварство — для игр есть специальные приставки, зачем нагружать компьютер?"(Цитата вольная).


Жаль -подобная тенденция приводит к исчезновению умных и глубоких игр для PC, заменяя их приставочными файтингами и прочей дрянью. Аудитория у приставок совсем другая.
System
QUOTE (TepkuH! @ Aug 10 2006, 12:55)
"Кстати, американцы воспринимают игры на компьютере как варварство — для игр есть специальные приставки,  зачем нагружать компьютер?"(Цитата вольная).

А дело в том, что телеигры появились задолго до персоналок. Помню журнальчик со схемкой, как спаять "Хоккей" и "Скачки". Если кто помнит, то при совке были такие автоматы за 15 копеек. Там надо было тыкать кнопочки, у кого реакция быстрее и не фальшива, тот и победил.
aspopov
QUOTE (System @ Aug 10 2006, 13:50)
Вот бы я еще этим геморроем занимался! Ложусь на диван, а на брюхо лэптом, и все путем!

А если, к примеру, семейный просмотр?
System
QUOTE (aspopov @ Aug 10 2006, 13:01)
QUOTE (System @ Aug 10 2006, 13:50)
Вот бы я еще этим геморроем занимался! Ложусь на диван, а на брюхо лэптом, и все путем!

А если, к примеру, семейный просмотр?

А ну да! LCD к черту.

aspopov
QUOTE (System @ Aug 10 2006, 14:03)
А ну да! LCD к черту.

Да нет. К чорту только лэптоп. А ЖК -- вполне. Только нормального размера.
Cronos
QUOTE (aspopov @ Aug 10 2006, 13:23)
QUOTE (System @ Aug 10 2006, 14:03)
А ну да! LCD к черту.

Да нет. К чорту только лэптоп. А ЖК -- вполне. Только нормального размера.

Сколько для вас нормально?
гетера уездная
QUOTE (aspopov @ Aug 10 2006, 11:52)
QUOTE (гетера уездная @ Aug 10 2006, 12:39)
Не могу смотреть фильм по монитору - мелко, неудобно. Качаю из локалки фильмы, перезаписываю их на диск и ставлю в DVD-проигрователь. Комп не заменяет ни муз.центра, ни телевизора с нормальным экраном.

Ну, так купите монитор нормального размера. Качать и перезаписывать -- вот бы я еще таким геморроем занимался.

Заменяет, просто надо колонки и монитор побольше. Кстати, к любому нынешнему компьютеру телевизор подключается как второй монитор (это к тому, что необязательно переписывать скачанные фильмы на диски для отделного проигрывателя).

Ваша правда, подключить можно, об этом даже я где-то слыхала shy.gif Но я как представлю себе, как я ворочаю из одной комнаты телевизор, из другой тягаю мощные динамики и устраиваю такой пентагон у себя в рабочем углу... Зачем? Я понимаю, это может быть действительно удобным решением для тех, у кого нет ни телевизора, ни муз.центра, но таких, мне кажется, не так уж много. А так в принципе компьютер даже и телефон может заменить, но уж дюже через одно место все получается.
Кстати, а монитор у меня очень даже приличный по размерам, хотя, наверное, бывает и больше...
aspopov
QUOTE (Cronos @ Aug 10 2006, 14:28)
Сколько для вас нормально?

Столько, чтобы удобно было смотреть с расстояния метров 3-5.
aspopov
QUOTE (гетера уездная @ Aug 10 2006, 17:13)
Зачем?

Конечно, незачем. У меня, например, места дома ОЧЕНЬ мало, и все функции выполняет один компьютер. Он и ТВ, и радио, и кинотеатр, и музцентр. И собственно компьютер с играми, софтом и инетом. А телевизора вовсе нет. Муз центр старенький есть -- я его как усилитель с колонками с компьютером и использую. А больше никакого электронного барахла.

Компьютер P4 2400 МГц, дисков на 160 Гб, DVDшная писалка, 1 Гб памяти и пассивное охлаждение на видюшке (радик 9600).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.