Форум Академгородка, Новосибирск > Эписции
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эписции
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Сенполии
Страницы: 1, 2
Stervissimo
Вот почему эта чушка так листики подкручивает? Вся красота по боку сразу sad.gif. Остальные ведут себя нормально, хоть и стоят в более мрачных условиях...
Nan
У меня только 3 предположения - нерегулярный полив (от кого-то из эписциеводов слышала), низкая влажность воздуха или особенность сорта (например, Tiger Black всегда так себя ведет).
Stervissimo
А еще, а еще - не кустится! Никакие усы не растут. Может, обрезать? А то прет такая оглобля...
И сразу еще вопрос - может, кто сорт второй опознает?
Lihoman
1. Виднейшие иписьциюшечники страны утверждают, что закручивание является последствием недостатка влажности воздуха.

2. Сорт сильно смахивает на Стробери мист (Strawberry Mist), если хочешь точнее - попробуй сходить на сайт Лапшина, посвященный ипискиям (http://lapshin.org , а дальше найдешь).
Nan
Цитата
Виднейшие иписьциюшечники страны утверждают, что закручивание является последствием недостатка влажности воздуха.

Только видимо разные сорта в разной степени требовательны к влажности воздуха, потому что у меня на одной и той же стойке на окне все эписции ведут себя по-разному. Кое-кто действительно листья подкручивает, но основная масса с ровненькими, даже порой ложковидными листьями. Хотя у меня юго-запад и воздух сухой - раздолье для паутинного клеща, чтоб ему неладно...
Stervissimo
Цитата(Lihoman @ May 28 2004, 05:52 AM)
2. Сорт сильно смахивает на Стробери мист (Strawberry Mist), если хочешь точнее - попробуй сходить на сайт Лапшина, посвященный ипискиям (http://lapshin.org , а дальше найдешь).

Thanks, изучим smile.gif. А то уж было пришли выводу, что это тоже Strawberry, но Patch.
Nan
Ты глянь на них оба. Все-таки вроде Patch, он именно красный - Mist более розовый.
Stervissimo
Цитата(Nan @ May 28 2004, 02:29 PM)
Ты глянь на них оба. Все-таки вроде Patch, он именно красный - Mist более розовый.

Ага, и Mist у Лапшина не засвечен sad.gif
Nan
Дык у меня посмотри.
Fate
Здравствуйте, подскажите кто может, можно ли из корешка эписции вырастить цветок??? huh.gif
Nan
Хе-хе, а что представляет из себя корешок эписции и какой цветок из него вы хотите вырастить? biggrin.gif
Fate
biggrin.gif корешок, как корешок, без единого листика. а хочу вырастить то самое, что съела моя кошка...... unsure.gif
возможно ли это, и если - да, то как?????
Nan
Запросто! Если есть спящие почки на остатке стебля (если таковой имеется), то они проснутся. Так что поставьте посаженный корешок в светлое теплое место, немного полейте и ждите. biggrin.gif
Fate
почки врядли остались....сейчас он уменя стоит накрытый пакетиком, чтобы было тепло и влажно....а опрыскивать можно? и вообще получится что-нибудь, если нет почечки? sad.gif
I-rina
Вот вспомнила cbs_madlaugh.gif Кто-то Арлекино отдавал unsure.gif http://forum.academ.org/index.php?showtopic=10172&st=870 biggrin.gif
Nan
Было дело. biggrin.gif Но кошки у меня его основательно объели, поэтому выращиваю по-новой из пенька. biggrin.gif
Tina
Блин.. пока найдешь тему, чтобы новую не создавать, столько красоты насмотришься! smile.gif
У меня из кучи переданых эписций выжило 4, так вот сорта я потеряла,может кто поможет в опознании?
Первая:
Tina
Вторая
Tina
И третья
I-rina
про эписции наверное тоже сюда написать можно coquet.gif у меня вопрос, стоят черенки в воде, нормально, корешки дают, но только пересаживаю в землю, бац! загибаться начинают, может чего не так делаю? Обратно обрезаю и опять в воду cbs_zz.gif и опять по-новому biggrin.gif Может большой черенок без листьев оставляю? Его садить надо по самые листики или оставлять чуток надо.... cbs_zz.gif
Tina
Я ставлю листики с черенками см по 2, после посадки засовываю в пакет или в тепличку и пока не вылезет пара лдисточков не вытаскиваю.
Milka
Купила эписцию взрослую, но сидит в мальеньком стаканчике из- под иогурта. Укоренила еще два вида, но очень маленькие они. Хочу их всех в один горшочек посадить - одну большую и две маленьких. Как это практикуется? Большая их незадавит и будет ли это смотреться в будущем? cbs_zz.gif
И еще вопрос сидели всякие веточки в сфагнуме (и эписции в том числе), дали корешочки, стала их разделять - а сфагнум будто сросся, спутался с корнями. Некоторых трудно разделить и боязно. А что если немного сфагнума останется на корешочках, он потом незагниет, им хуже не будет?
Вот такие вопросики, подскажите, кто грамотный.
Tina
Все можно smile.gif Эписции хорошо растут кучей, только надо учесть, что есть сорта, которые быстро разрастаются и плетей навывешивают, а есть более компактные.У меня так Пантера с Pink Acajou растут, Пантера задавила лапами, надо пересаживать.
Сфагнум на корнях в небольших кол-вах не повредит.
Milka
Ну, спасибо, дождалась благославения - пойду досаживать!
Milka
Вот такие детки наросли, NAN, я еще не очень то сорта определяю, то что тут есть исключи из моего попрошайничества
Milka
Светлая живучая, а мохнатые капризные все что ли? При пересадке загибаться начала, по новой укореняю. Не нашла здесь советов, срашиваю: для кустистости пожалуй их надо прищипывать, как лучше и когда. А то купленная взрослая растет плетью, ближе к корню оголяется - не красиво. Вообще кто давно их содержит поделились бы советами по выращиванию, пожалуйста! shy.gif
Juli
QUOTE (Milka @ Aug 24 2005, 09:58)
Вот такие детки наросли

У меня точно такая же эписция, как на фотографии со светлыми листьями. Она росла очень пышно и не тянулась, пока на солнце стояла. А теперь в полутени, да ещё и зима...стала тянуться плетью. Это, мне кажется, от недостатка света. А прищипывать, чтобы сформировать куст можно. Но мне больше нравится, когда усики свешиваются.
Milka
Вчера спозаранку муж мне радостно сообщил - "а у тебя фиалка желтая расцвела", не фиалка, а долгожданная эписция, та, что брала у NAN не прижилась и я купила малютку и вот дождалась первого цветочка
Milka
Хоть эписции и ценят за листики, а от этого цветочка трудно оторваться взглядом
Milka
а когда смотрую на эту фотку, даже дух захватывает от росинок-тычинок, крупным планом, конечно эффектнее, но...
Мария Горынцева
Гражданки! Эписция висела у меня на балконе и, судя по яркой листве и набухающим бутонам, чувствовала себя отлично. Но вот позавчера я обнаружила, что есть сгнившие листики, а на остальных - сухие пятнышки, как бывает сухая гниль.

Я полагаю, что ей, во-первых, по ночам на балконе стало холодно, а во-вторых, я её малость залила - помимо моего полива, на неё из колерии ещё капало, из кокосового кашпо. Листья как-то посветлели, совсем не контрастные. Пересветилась? Переудобрилась?

А висящая сверху колерия жирует вовсю и бутонится. Ахименес тоже неплохо себя чувствует, судя по всему.

Внесла эписцию в дом. И что теперь мне с ней делать?
inolanovosib
Пару лет назад решила сделать дома маленькую оранжерею, начала подбирать цветы и растения. Я давно занимаюсь сенполиями и очень своевременно мне подарили эписцию, близкую родственницу сенполии. Это растение для моей оранжереи недостаточное, но совершенно необходимое, разбавляет зеленую массу других растений, а когда начинает цвести – это просто загляденье. Эписция с желтыми цветами просто моя мечта! Эписция в переводе с греческого темный, затемненный, произрастает в тенистых влажных лесах Америки. Высаживаю эписцию в землю для сенполий и никаких проблем, такой опыт, хотя, по науке высаживать надо в землю другого состава.
bagira:)
Привет всем!

Ищу эписции следующих сортов:

E. cupreata 'Faded Jade'
E. cupreata 'Pink Gator'
E. cupreata 'Metallika'
E. cupreata 'Grey Lady'
E. cupreata 'Suomi'
E. lilacina 'Panama White'
E. xantha

Возможно, кто-то хотя бы знает, кто ещё в Новосибирске занимается эписциями?
skye
У меня есть faded jade.
bagira:)
Цитата(skye @ 24.11.2008, 16:15) *
У меня есть faded jade.


Я Вам написала в личку.
Kalendula
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаА у меня есть вот такая эписция. Не сохранилось название сорта, к сожалению, но в нем было слово raspberry. Цветет красными цветочками. Поменяюсь на другой сорт.
hfleuf
Вот что есть у меня. Никто не знает названия сортов?
Можно меняться.
Мария Горынцева
Никто не даст просто так, Христа ради, деточку какой-нибудь эписции, которой у меня нет? У меня, собственно, только и есть такая, как на самом верхнем фото в предыдущем посте.
elena-mgk
Приобрести эписции можно будет в ДК Горького 3-4 октября, там кроме фиалок будут еще эписции и хириты.
hfleuf
Цитата(Мария Горынцева @ 15.09.2009, 2:20) *
Никто не даст просто так, Христа ради, деточку какой-нибудь эписции, которой у меня нет? У меня, собственно, только и есть такая, как на самом верхнем фото в предыдущем посте.


Дам, если приедете за ней. В Щ
elena-mgk
hfleuf
Вы узнали названия своих сортов или нет, если нет могу помочь
elena-mgk
Мои эписции
Наташк@
Хочу разные эписции не дорого или в дар
Kyun13
Я, наверное, всем уже надоела со своей единственной эписцией Unpredictable Valley, но уж очень она мне нравится, хочется показать smile.gif
marinavel
Лана, разве может красота такая надоесть! Она у тебя в аквариуме или на воздухе?
Kyun13
Марина, спасибо smile.gif Это она на стойке цветочной просто растет, аквариум я не заводила:)
marinavel
просто есть мнение, что такие акварельные эписции очень требовательны к влажности и температуре... отлично, если она еще и проста в выращивании!!!!
Kyun13
Может быть, требовательна, но пока терпит мои без аквариумные условия smile.gif Посмотрим, как ей будет летом житься. Может, тогда и покажет характер.
elena-mgk
А вот и еще эписции:
skye
На третьем фото с розовыми прожилками очень интересная! Как называется? ;)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.