Форум Академгородка, Новосибирск > Малая проза Igolkin'а
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Малая проза Igolkin'а
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Наше творчество > Проза
Igolkin
Самолечение

Этим пасмурным солнечным днём, когда я ехал в автобусе и был отрешён, я увидел человека. Он стоял на остановке, и когда автобус, в котором я ехал остановился, человек ловко зашёл в открытые двери.
Я сидел печальный и изнемогал от жары. Мой лоб вспотел; ноги затекли, потому что я ими почти не шевелил; было лето. Человек, вошедший в автобус, недоверчиво обвёл взглядом пассажиров, водителя, кондуктора и взялся рукой за поручень. Я не сразу обратил внимание, а только как автобус тронулся, я заметил снег на голове этого человека. Я очень удивился. Ему было очень холодно.
Помните, я написал, что я ехал печальный? Так вот, меня девушка моя бросила. Она была такая хорошая, некрасивая, я любил её. Я ехал с горечью в сердце и во рту. Я растекался по спинке сидения, мне было невыносимо жарко. С меня тёк пот, а это горючее солнце его тут же испаряло.
Вошедший человек продолжает замерзать. Он уже купил билет и едва держит его обмороженными пальцами. Но, как я вижу, его этот холод мало волнует. Он удивлённо смотрит на меня и качает головой. За окном льёт шумный дождь, и тихо кричит молния. Под колёса автобуса кидаются усталые от жизни бродячие люди и собаки. Я ощущаю всем телом подскакивание, но я неподвижен. Я прилип пропотевшей майкой к спинке сидения. Автобус наезжает, словно на кочку, я слышу противные хрусты и последние равнодушные взвизги. В этих взвизгах я чувствовал спокойствие и надежду. И даже завидовал где-то их свободе, но всё равно с ужасом представлял себя на их месте.
Было невероятно душно, я задыхался. Задыхался и вспоминал каждое её слово и действие, из совокупности которых получалась мощная граната, разрывающая нашу любовь. Замерзающий человек смотрел на меня, и мне казалось, что он читает мои мысли. Мои мысли могли сочиться из меня незаметно. «Могли сочиться через пот» - подумал я такую вот глупость. Потому что эта жара меня убивала, и было очень свежо. Как же было сухо! Я смотрел на человека и не мог выносить этого холода! Мне было очень холодно. Я трясся. Я умирал от духоты и жары. Меня знобило, я дрожал. Так холодно и душно мне никогда не было.
По окнам барабанил искристый дождь. Выгоревшие на солнце капли плавно долетали до окон и смешно замирали на стекле. И почему-то мне казалось, что равнодушно замерзающий человек стоит ко мне всё ближе и ближе. Но я не стал задаваться этим вопросом: как именно это происходит? Он стоит или медленно движется? Меня больше заботило: куда я еду и почему так жарко и сухо.
Так вот я и ехал печальный в бессмысленном автобусе, где было очень свежо, даже чересчур, невыносимо сухо, ужасно жарко и страшно холодно.
А этот странный гражданин со снегом на голове всё-таки приблизился ко мне сидящему неподвижно почти вплотную. Неожиданно он тихим голосом мне кое-что сказал. Моя печаль с тех пор и ушла.
Только, я вам не буду говорить, что именно он мне сказал. И не потому, что я вот такой скрытный, а просто я и сам не знаю, что он мне сказал. Я не расслышал. А печаль прошла сама по себе. И жара прошла. И холод упал.

06.08.06
Мария Горынцева
Чересчур.
А так - понравилось. Немного ритм в конце ломается, на мой взгляд, не вполне оправдано.
[МаЛеНьКаЯ ПаКоСтЬ]
мне нравится..
Igolkin
QUOTE (Мария Горынцева @ Aug 6 2006, 16:03)
Чересчур.

Огромное спасибо! Исправил.
Позор мне. smile.gif Помню, думал, чего word ругается зелёненькой волнистой линией smile.gif
Antihero
смысла данного рассказа не уловил. стиль написания напоминает стих из которого налепили прозу.
Иголкин признавайтесь - вы это чудо наваяли минуток за пять, да? я ведь угадал?
rеdSorrow
QUOTE (Antihero @ Aug 29 2006, 16:36)
смысла данного рассказа не уловил. стиль написания напоминает стих из которого налепили прозу.
Иголкин признавайтесь - вы это чудо наваяли минуток за пять, да? я ведь угадал?

На мой взгляд, кольчество потраченных минут особого значения не имеет.
А непонимание в данном случае это уже личная проблема читателя.
Komandante
Мне кажется содержание перекликается с песней ЦОЯ...
Antihero
QUOTE (rеdSorrow @ Aug 29 2006, 18:29)
QUOTE (Antihero @ Aug 29 2006, 16:36)
смысла данного рассказа не уловил. стиль написания напоминает стих из которого налепили прозу.
Иголкин признавайтесь - вы это чудо наваяли минуток за пять, да? я ведь угадал?

На мой взгляд, кольчество потраченных минут особого значения не имеет.
А непонимание в данном случае это уже личная проблема читателя.

оно и видно что для вас не имеет.
Igolkin
О том как два человека легли на диване диагонально,
миниатюрка

В комнате было душновато, и всё время летали насекомые. У стены находился разложенный диван, возле ножек которого стоял маленький извращённый столик. По мимо рыбьей чешуи, капель пива и пустых стаканов, на столике стоял полный бокал напитка из верблюжьих колючек.
Полная женщина сидит на диване и пытается смотреть телевизор, но ей мешает её сегодняшний мужчина, который тискает её и откровенно кусает за ляжки. По телевизору показывают какие-то куски мыла, а также каких-то людей, которые, якобы, живут ради того, чтоб умереть. Ничего из того, что показывал телевизор, не усваивалось мозгом женщины, а уж тем более мужчины, который хотел, но никак не мог возбудиться.
- Что с тобой, зайчик, ты болен? – спросила полная женщина, резко оторвав взгляд от экрана и посмотрев на лежащее на диване возле неё лицо мужчины.
- Твои родители ходят по коридору синусоидой! Они могут помешать мне с тобой сливаться.
Мужчина сполз с дивана ужом и обвил собой столик, после чего аккуратно налил себе и женщине пиво. Затем он взял бокал с напитком из верблюжьих колючек и сделал пару глотков.
- Тебе нравиться моя смерть? – спросила женщина.
Мужчина удивлённо посмотрел на неё. Бокал с напитком он поставил на столик, взял кружку с пивом и поднёс женщине.
- У тебя такой странный вопрос ко мне….На вот лучше бокал.
- Ответь. – сказала женщина, убив ладонями какое-то летящее насекомое.
- Мне нечего тебе сказать, малышка. Давай ляжем. Ляжем на диван.
Женщина положила себе на голову пульт от телевизора и сделала смешную гримасу на лице. Затем пульт упал и из него выкатились батарейки. Потом она встрепенулась и сказала:
- Давай ляжем на диван диагонально, любовь моя!? Ляжем не вдоль! Ляжем не поперёк! А…..диагонально!
И вот они ложатся, сверкая телами, ноги под 45 градусов. Они ложатся диагонально на диван! Они не чувствуют боли и насекомых. Их тела лежат, не понимая груза, которого держат. И не поймёшь их, толи они лежат и им так удобно, толи они просто не хотят противоречить и убивать...
Barthezz
Trash. Или я не дорос до такого типа произведений.
Татиянка
unsure.gif Чем-то зацепило...
big
... Мдя... unsure.gif
"Зигзаг-порабола с синусоидой"...
Что-то я видимо не дорос до таких текстов.
Или уже старый стал? ohmy.gif

На диване возле нее лежало его лицо. А остальное где лежало?
Rebekka
Не интересно было читать. И ошибок много wink.gif
дореми
Все, поехала крыша... umn.gif читать такое только людям с устойчивой психикой
Ars Longa
Диагональная любовь? Хх..
Арма
Господин Igolkin! Перестаньте уже удалять предыдущие рассказы! И давайте собирать Вашу малую прозу в антологию, а не постить каждый раз отдельно.
miliane
Здравствуйте, автор! я бы хотела высказаться по вашим зарисовкам, как вы их сами справедливо назвали.
первое: мне это показалось весьма интересной интерпритацией ваших чувств после разрыва с девушкой, от которого чувствовался скорее шок, чем сожаление. ведь и от неожиданности бывает больно, как нож в спину. единственное, что мне показалось слабо, так это то, что вы бросили. тянули ниточку, нанизывали на неё бусинки, а потом бросили, может устали держать уже несколько отяжелевшую нитку, а может вас просто отвлекли, но самые последние бусинки рассыпались вокруг вас, потому концовка ( которая весьма ожидалась по ходу повествования, ведь было интересно, а чем всё закончится в данной ситауции) оказалась скомканной, несформированной, брошенной, как будто забытой. хотелось бы, чтобы вы смогли играть на противостоянии "теплота\холод", которое вы начали в своём рассказе, а потом по известным лишь вам причинам оставили, забыли. догадываюсь так же, что этой зарисовкой вы скорее хотели описать своё собственное состояние, потому она скорее напоминает довольно интересную, динамичную и уже несколько необычную по ходу повествования дневниковую запись. как будто описание сна.
второе: вот этот рассказ мне был абсолютно не понятен, но тут в первую очередь вина читателя, как об этом правильно сказали уже раньше меня. потому хотелось бы, чтобы вы объяснили более почётче свои намёки по поводу "смерти" и "убивать", которые проскальзывают в вашем повествовании. на самом деле, меня это действительно очень заинтересовало, потому что раз уж я прочитала ваши мысли, то хотелось бы не выкидывать их в ветер, а именно попытаться понять. без вашей помощи это невозможно.
и ещё одно замечание. Уже ошибка практически всех авторов, включая знаменитого Тургенева. у вас женщина ненастоящая, не живая. понять женщину и показать её именно живой очень сложно, просто невозможно практически. разве что можно воздать хвалу Альмадовору ( "Всё о моей матери" ), которому это удалось.
спасибо за внимание!
Igolkin
Отчаяние.

Меня назвали американской сволочью. Я не понял к чему это оскорбление. И почему именно американской? Я не Американец, про Америку разговора не заходило вообще. Сволочь…быть может я и сволочь.
Конченный я человек.
Спермицидный.
Но почему американская сволочь? Я стоял и думал около часа. Я был взбешён от непонимания и унижения. Я не видел выражение лица того, кто меня так называл. Я не видел его вообще. Не видел и не слышал. Я не слышал его! Я не слышал, как он меня назвал! Может быть, он меня не называл так, наверно, я всё это выдумал.
Двинулся с места, стоять больше не хотелось.

Я шёл по улице, пиная ногами капли спермы, катающиеся по аллеи. Все люди вокруг о чём-то шептались между собой, горбились, ёжились и пели какие-то церковные песни.
По пути мне встречались различные кучки людей, но среди разговора каждой кучки я слышал примерно один и тот же диалог, только с разными интонациями.
- Завтрашний день не наступит, будет что-то другое.
- Что же?
- Что-то другое, совсем не похожее на день.
Это были и спокойные интонации и ироничные и поющие и высмеивающие.
- А что же? Ну что же завтра будет? – кто-то спрашивал, подплясывая… Он уже знал ответа на вопрос. А кто-то спрашивал вот так:
- Поясните, пожалуйста, что же именно? – явно играя, как актёр.
Судьи в мантиях, пекари, доктора и прочие – все разыгрывали этот дурацкий спектакль.

Возле овощехранилища я увидел девочку лет пяти. Она качала коляску с грудником. Я подошёл к ней, и мы разговорились.
- Папа и мама развелись, я ушла из дома, забрала брата. Я живу только с ним, наши родители улетели в Америку…Как это называется при разводе…не медовый месяц, а какой?
- Дёгтевый.
- Да. Ложка дёгтя в бочке мёда….Ложка мёда в бочке дёгтя…
- Ты сама его кормишь грудью? Сама стираешь пелёнки? Сама всю домашнюю работу делаешь?
- Да.
Ребёнок лежал в коляске и был одет в маленьком смокинге и при бабочке. Девочка мне сказала что завтрашний день не наступит, а вместо завтрашнего дня будет что-то другое, совсем не похожее на день.
Она качала коляску всё сильнее и вдруг от какого-то отчаяния сильно её толкнула, и та покатилась далеко-далеко.
Я побежал за коляской, но она пропала в тумане.
Я задумался о том, зачем она толкнула коляску и о «не дне». Я вспомнил что какой-то урод назвал меня американской сволочью. Смотрю, а под ногами асфальт игрушечный. А потом я стал слышать голоса:
- Прочитали колесо. Времени почти не осталось. Надо торопится. Мать уже в космодроме.
- Моли Бога о том, чтоб не заснуть в этом полумраке.
- Кто ты такой, чтоб поднимать себе адреналин? Разве ты хозяин собственной мочи?
- Почему Американцы не умеют летать?
- Что твой голос от меня хочет?
- Почему я не слышу свои мысли? Алексей! Ты слышишь их?
- Мама, прекрати жонглировать воздухом!
- Я не понимаю, где есть ветер, а где его нет…
- Душа оскорбляет тело одними словами, а тело должно оскорблять душу другими.
- Мужчины любят ничтожество и слабость. Женщины любят силу и волю мужчин. Женщина и есть ничтожество и слабость….например её моча и говно. Па-ба-па-ба-па-ба-ба-а-а-а-а!
- Нет искры на твоём теле, безделушка.
- Белоголовый распаривает кожу. Белостепной слабый клюв.
- Давным-давно, когда я был старым, я жил, подчиняясь какой-то серой кукле из мыла.
- Мёртвая малышка.
- Мы были соучредителями фирмы и не знали что один из нас еб*нётся.
- Моя любовь к тебе съёжилась, она забилась глубоко мне в сердце и больше никогда не вылезет оттуда! Она боится быть снаружи, боится тебя – её хозяйки! Ты убиваешь её! Причиняешь ей вред. Ты жестока с ней, она спряталась от тебя.
- Завтра будет не день, а что-то другое…что-то другое, совсем не похожее на день.

На этой фразе всё замолкло. Дёгтевый месяц, я так понял девочку, это когда разведённые уезжают вместе куда-то отдыхать и последние дни мучаются друг с другом вместе, зная, что это их последние дни, когда они вместе. Возможно, выражают друг другу свою ненависть, или просто показывают изо всех сил своё равнодушие.
Я так не хочу….

© Lelik (Igolkin)
Мария Горынцева
Ба-а! А я в соседней ветке пишу, что Вы пока не пишете!
Телепатическая связь есть! Рада видеть, сейчас почитаю.
Мария Горынцева
Угу. Выражение "дегтевый месяц"? сами придумали?
Не самый, на мой взгляд лучший Ваш опус, но кое-что найти можно.
Не уверена, что последняя фраза "Я так не хочу" нужна - мне как читателю она мешает.

Уж пишите в тексте матюги полностью, Лёлик.
Igolkin
QUOTE (Мария Горынцева @ Aug 6 2007, 22:50)
Ба-а! А я в соседней ветке пишу, что Вы пока не пишете!
Телепатическая связь есть! Рада видеть, сейчас почитаю.

Не знаю )
Сейчас только что написал эту вещь. И сразу на форум выложил.
Igolkin
QUOTE (Мария Горынцева @ Aug 6 2007, 22:53)
Угу. Выражение "дегтевый месяц"? сами придумали?
Не самый, на мой взгляд лучший Ваш опус, но кое-что найти можно.
Не уверена, что последняя фраза "Я так не хочу" нужна - мне как читателю она мешает.

Уж пишите в тексте матюги полностью, Лёлик.

Сам придумал всё.
Я стараюсь не соображать что пишу. Мне, кажется так будет (не знаю как сказать, или "правильнее" или "интереснее" или "лучше").
Я сейчас сам читаю и просто недоумеваю что к чему... Но, зато потом когда через год, например, читаю собственные такие потоки сознания - самому становится интересно smile.gif

Мария Горынцева
QUOTE (Igolkin @ Aug 6 2007, 22:55)
QUOTE (Мария Горынцева @ Aug 6 2007, 22:50)
Ба-а! А я в соседней ветке пишу, что Вы пока не пишете!
Телепатическая связь есть! Рада видеть, сейчас почитаю.

Не знаю )
Сейчас только что написал эту вещь. И сразу на форум выложил.

Ах, Лёлик, как всегда Вы не хотите вЫносить свою вещь!

Ну, отлежится, может, и поправите. А может, и не надо. Но мне кажется, что долгий перерыв не пошёл на пользу Вашиему творческому потенциалу. Перед Вашим исчезновением было пошли самые интересные вещи - вероятно, уже рука набилась.
Мария Горынцева
QUOTE (Igolkin @ Aug 6 2007, 22:58)
QUOTE (Мария Горынцева @ Aug 6 2007, 22:53)
Угу. Выражение "дегтевый месяц"? сами придумали?

Сам придумал всё.

Хорошее выражение.
Igolkin
Я с тех пор, кстати, ничего не сочинял. Так, мелкие фразы..
Да, я вообще разучился хорошие "глюки" писать.
Мария Горынцева
QUOTE (Igolkin @ Aug 6 2007, 23:02)
Я с тех пор, кстати, ничего не сочинял. Так, мелкие фразы..
Да, я вообще разучился хорошие "глюки" писать.

Учитесь обратно.
И, кстати, глюки глюками, но, может, ещё начать над текстом работать? Благо, есть над чем.
Igolkin
Может быть...
Так, к слову, обожаю Бра Бёрнер http://www.proza.ru/author.html?braburner
Как нашёл её тексты, так сразу фанатом её стал smile.gif
Кайфа
Первое понравилось. Стиль такой...рваный что ли. Очень необычно - холод с жарой вперемешку. Но по-моему, в конце чего-то не хватает.
Второе не тронуло совсем. Ерунда какая-то, извините уж.
В третьем что-то есть такое... но мне кажется, все-таки, вам нужно немного больше вдумываться в то, что пишите, потому что "заинтересовывающие непонятностью" тексты могут превратиться в "ерунду на постном масле", как я уже сказала. И к сожалению, не вся ерунда бывает интересна.
бессонница
А мне нравятся такие тексты - абсурдовый-поток-сознания. Мне кажется, над ними не надо работать, их надо просто успевать записывать
Мария Горынцева
QUOTE (бессонница @ Aug 7 2007, 03:09)
А мне нравятся такие тексты - абсурдовый-поток-сознания. Мне кажется, над ними не надо работать, их надо просто успевать записывать

Это очень большое заблуждение.
Igolkin
А я вообще очень ленивый. мне лень записывать, а так очень многое из сознания ловлю...Особенно, засыпая.
Кстати, голоса, говорившие фразы из моего рассказа последнего - реальные фразы из неоткуда влетевшие ко мне в голову.
Кайфа
QUOTE (Igolkin @ Aug 7 2007, 19:25)
А я вообще очень ленивый. мне лень записывать, а так очень многое из сознания ловлю...Особенно, засыпая.
Кстати, голоса, говорившие фразы из моего рассказа последнего - реальные фразы из неоткуда влетевшие ко мне в голову.

Просто записываете первое, что в голову придет? cbs_zz.gif Так все могут. Но это...м-м-м...сыро как-то получается. Я тоже могу всяких фраз наловить и записать - так ведь бред полный получится! wacko.gif Вы, конечно, выделяетесь стилем. Хотелось бы, чтобы и еще чем-нибудь.
Просто, мне, наверно, не виден смысл в некоторых ваших произведениях. А скажите по секрету - вы сами его в чем видите? smile.gif blink.gif
Теххи
QUOTE (Кайфа @ Aug 8 2007, 15:04)
Просто записываете первое, что в голову придет? cbs_zz.gif Так все могут. Но это...м-м-м...сыро как-то получается. Я тоже могу всяких фраз наловить и записать - так ведь бред полный получится! wacko.gif Вы, конечно, выделяетесь стилем. Хотелось бы, чтобы и еще чем-нибудь.

Все могут , но не записывают . По крайней мере - многие. Поэтому в "потоке сознания" что-то есть... И оччень даже цепляющее что-то... shy.gif
Igolkin
Кайфа: не вижу я смысла. И я уже сто раз везде писал что я не сторонник того, что смысл обязательный элемент в произведении. У меня нет смысла, и он мне нафиг не нужен. Смысл нужен в газетах, научной литературе и т.д. Почему вы везде ищете смысл? Вы роботы запрограммированные на поиск смысла? Чтоб читать такие тексты, надо не мозгом их воспринимать, а душой! Выключите свои мозги.
Вот вам:

Ира маленькая кукла
хочет ка'кать за моря
под рубашку возле пупа
и у снега фонаря

а голубушка и пряник
тянет крышу на шушу
живота островитяне
финикийские пишу

smile.gif это Хармс
Кайфа
QUOTE (Igolkin @ Aug 8 2007, 17:34)
Кайфа: не вижу я смысла. И я уже сто раз везде писал что я не сторонник того, что смысл обязательный элемент в произведении. У меня нет смысла, и он мне нафиг не нужен. Смысл нужен в газетах, научной литературе и т.д. Почему вы везде ищете смысл? Вы роботы запрограммированные на поиск смысла? Чтоб читать такие тексты, надо не мозгом их воспринимать, а душой! Выключите свои мозги.

Я не говорила, что смысл обязательно должен быть. Я просто спросила, в чем вы его видите. Впрочем, я так и думала. cool.gif Вот видите - я же его тоже не вижу, как и вы! smile.gif Значит, все нормально. А "умом...ваше творчество...не понять" все равно. wink.gif Только душой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.