Форум Академгородка, Новосибирск > Как помочь потерявшемуся животному?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как помочь потерявшемуся животному?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Зоо Бюро Находок
Mechanizm
Вы тут про приют говорите. Выложите важной темой его кординаты, а главное телефон. А то вот этого собака сегодня видал, а че делать не знаю, кроме того что в форум постить, но ведь это не так эффективно по времени.
Mara
Местоположение приюта не раскрывается вполне сознательно, ведь будут не просто консультироваться "что делать, я увидел собаку", но и подбрасывать животных все, кому не лень. А что делать в такой ситуации пусть Вам подскажет ваша совесть и ум - можете-ли Вы помочь псине, будете-ли искать ей потом хозяев, спрос в первую очередь всегда с себя, делать добро чужими руками всегда легче.
Mechanizm
QUOTE (Mara @ Aug 4 2006, 00:49)
Местоположение приюта не раскрывается вполне сознательно, ведь будут не просто консультироваться "что делать, я увидел собаку", но и подбрасывать животных все, кому не лень. А что делать в такой ситуации пусть Вам подскажет ваша совесть и ум - можете-ли Вы помочь псине, будете-ли искать ей потом хозяев, спрос в первую очередь всегда с себя, делать добро чужими руками всегда легче.

Возможно это проявление чрезмерной мнительности, но улавливаются нотки осуждения. Не хотелось бы, чтоб вы в ответ занимались поисками отенков оправдывания, поэтому скажу прямо - да легче. Это ничего не меняет. Если я что-то не умею или не имею возможности делать сам, но при этом ситуация мне не безразлична, вполне естественным желанием будет повлиять на эту ситуацию на сколько возможно.
Просто странно как-то... Засекреченый приют. А пес все равно туда попал.

Модераторам. Не сочтите за оффтоп, а коли сочтете, дайте мне консультацию, что можно сделать, если с собаками человек общаться совершенно не умеет, что с ними делать не представляет и наблюдает данную картину проезжая за рулем автомобиля и не имея разумной возможности остановиться?
Tehhy
По-моему, проблема "засекреченности" приюта решается просто. Если работники приюта не хотят публиковать свой телефон и адрес (я разделяю их опасения), то можно написать номер мобильника (или нескольких), как, например, сделал СТОПП.
Купить дешевенький мобильник, благо входящие сейчас стали бесплатными, и пусть он находится в постоянном доступе у работников. smile.gif
XXL
Есть другое предложение. Поскольку это раздел о найденных/потерянных животных, не лучше ли будет, если в этой теме работники и просто знающие люди дадут совет о том, как быть людям, нашедшим или видевшим потерявшееся/покалеченнное животное.
Lesika
Вообщем ситуация такова, сегодня мои собаки при прогулки нашли котенка, я не пойму что с ним, то ли его машина сбила, то ли он болеет чем то, во первых у него что то с глазом, во вторых челюсть на бок, а в третьих простите за грубость червяки в попе, и все это дело пахнет, сами понимаете к себе взять не могу, у меня две собаки и две кошки, мало ли какая зараза, в вет клинике уже хирурга нет, в государственную позвонила хотела усыпить.....да...именно потому как не могу смотреть на таких и знать что больше ничего сделать не могу sad.gif вообщем он сейчас сидит под крыльцом(я его туда отнесла и постелила оставила корм, хотя знаю что он не будет есть) завтра я уезжаю на работу и если чесно даже незнаю как его везти с этими червяками
Я в безисходности
в ленинском районе я живу
Фрида
Лесика, котенка надо везти к ветеринару. Что касается червяков, наверняка это или глисты или там воспалительный процесс. Был как-то найден старый ротвейлер, которого просто бросили в лесу, он не мог ходить, у него были проблемы с ногами. Пес пролежал в лесу несколько дней. Он ВЕСЬ был в червяках. Подобрали, отмыли, лечили.
Поэтому - решать Вам. Если вывих челюсти и больной глаз - дело серьезно. Так что решите, пожалуйста. Или его будете усыплять или лечить. Третьего варианта нет. И пожалуйста, я Вас прошу, не оставляйте его мучиться на улице. Это вреная смерть, только медленная. Кушать он не может. А раз проблемы с челюстью - еще и вылизываться не может.
В Ленинском районе у меня даже знакомых нет. Наш приют - собачий. Попробуйте все же помочь животному. Если не можете - напишите пожалуйста в ЛС Маре или Чернобурке.
Я сейчас слишком далеко от Ленинского района. Домой беднягу взять не могу.
Я понимаю, что тяжело и неприятно, червяки...Может если не Вы, то кто-то найдется, кто сможет его отвезти?
киттен
Лесика, если котенок долго лежал и не может вылизываться, слабый, может быть на нем завелись мухи. Я находила такого ежонка, он был весь в червяках маленьких, беленьких. Можно отвезти его в клинику, там скажут что за червяки. И там уж решить что с ним делать - выхаживать или усыпить. А что у него с глазом, глаз вообще есть? Если челюсть просто свернута ее легко вправить, некоторые ветеринары, правда, не умеют. dry.gif

P.S. Вобщем, кто и где будет выхаживать котенка так и осталось вопросом. unsure.gif
Usik
Ужас... надо же какая находка, слава Богу, никогда не находила животных в таком ужасном состоянии. От одного описания стало дурно. Тут уже решие за Вами, заниматься им или нет и что с ним делать. Никто не в праве осудить Вашего решения.
Да и вообще... если не берут в приют, то только так: сам решаешь, что делать и делать ли.
Фрида
Usik , я бы со своей стороны (я не работник приюта, просто волонтер), сперва сама сделала все, что могу, чтобы помочь бедному котенку. У нас еще приюты не в том состоянии, когда могут брать ВСЕХ животных. И это больной вопрос и для приюта тоже. А приют, которому я помогаю, не для кошек, а для собак. Впрочем, подкинутого котенка мы тоже пристраивали.
Многих животных я (как и Вы, Usik, впрочем), спасала и спасаю сама. Поэтому у меня бы не стояло вопроса, что делать с найденным котенком, даже в таком состоянии.
Но человек решение принимает действительно сам и тут никто осуждать его не может.
С другой стороны, я тоже не хочу мчаться по первому зову людей, которые находят животных. Я тоже абсолютно такой же человек с форума. И у меня куча своих дел и еще приютские собаки. Сейчас вот ищем хозяев сбежавшей в течку дворгняге. Другой вопрос, что пересиливает жалость к животному.

Лесика , напишите, пожалуйста, если Вам не будет трудно, чем все закончилось. Только честно.
Lesika
Котенок умер сегодня ночью, но подсказывало мое нутро что не желец он, и не долго он там лежал, так как это все рядом с детской площадкой и его бы обнаружили, а может просто не хотели ничего делать....
С глазом было....знаете третье веко....вот глаз был скошен и на половину покрыт третьим веком!!! Ужасно все это
Usik
Много кто не хочет брать на себя такие проблемы. И я этих "много кого" понимаю. Потому что каждый раз берешь на себя эти проблемы и носишься потом как с писаной торбой, не зная, куда деться. И вся жизнь вокруг животного вертеться начинает. Ответсвенность, знаете ли.
Вот у меня сейчас живет подобранная кошка, которая мне, в общем-то, не нужна. Мне никакая кошка не нужна, я люблю их на расстоянии, но они у меня и моих близких всегда живут, "оседают" подобранные. Одной вот уже 15 лет, у мамы осталась, тоже я принесла ее в ужасном состоянии, замерзший скелетик с блохами и глистами, и лечим всю жизнь, потому как она себе почки еще тогда отморозила. А она всю жизнь гадит, из благодарности, видимо, grin.gif и ничего не сделаешь с ней... мама иногда мне "спасибо" говорит очень красноречиво. huh.gif
irina1308
По поводу того, что делать, если вы видите бездомное животное... просто рассчитываете свои финансовые и прочие возможности и, если хватает финансов и морального духа ему помочь, - забираете, лечите (или профилактируете) и пристраиваете. Если считаете, что таковых возможностей у вас нет, - проходите мимо, как ни жестоко это звучит... sad.gif

Проблемы со своей душевной болью при виде брошенных зверей в нашем городе нужно решать только САМИМ. Приюты наши либо имеют весьма скудное финансирование из бюджета, либо не имеют его вообще (наш академовский приют, например). Если вы готовы обеспечить подобранному животному ежемесячно и пожизненно средства на пропитание и лечение, только тогда будет честно обратиться с ним в приют (ИМХО). У нас на улицах слишком много брошенных зверей, а территории и средства приютов слишком малы, поэтому, если нести туда неограниченное количество животных, получается собачье (кошачье) гетто, где животные гибнут от инфекций, загрызают друг друга и т. д.

Просто жалеть, а реальное дело перекладывать на чужие плечи, - нечестно.
irina1308
А если конкретно, пожалуйста smile.gif , вот тот комплекс ветмероприятий, который я применяю к котятам-подобранцам (со взрослыми животными немного попроще). Это - не панацея, есть много нюансов, но в основном, по даннной схеме (текст не "уворованный" wink.gif , мой личный):
QUOTE
1. Витафел - 1 доза подкожно (обязательно!!!), даже если нет клинических признаков заболевания (сопли, чихи, вялость, расстройство стула). Сразу, как только взяли зверя в дом. Если вышеозначенные признаки уже есть, консультация с грамотным ветеринаром по поводу лечения.

2. Стронгхолд (пипетка в зависимости от веса) - на холку. Есть более дешевые, но и менее эффективные, и более токсичные альтернативы.  Сразу, как только взяли зверя в дом.

3. Противоглистное: Каниквантел-плюс или Дронтал для кошек (строго по весу!). Если нет клинических признаков, - сразу, как только взяли зверя в дом. Если состояние зверька внушает опасение - нужно сначала снимать интоксикацию. Вопрос спорный. Обязательно проконсультироваться с специалистом.

4. Через час после обработки Стронгхолдом можно искупать (если нет подозрения на грибковые заболевания кожи). Если таковые имеются, искупать можно, но обязательно с применением шампуня "Низорал" - выдерживать на шерсти не менее 5 минут. Следить, чтобы звереныш не нализался шампуня.

5. Когда зверь малость успокоится после всех манипуляций, желательно измерить температуру (норма 38 (у некоторых, правда 37,5-норма) - 39). Как правило, повышенная температура (40) свидетельствует об инфекции, с пониженной температурой может протекать глистная инвазия, длительный голод, переохлаждение.
Usik
QUOTE (irina1308 @ Aug 8 2006, 16:54)


2. Стронгхолд (пипетка в зависимости от веса) - на холку. Есть более дешевые, но и менее эффективные, и более токсичные альтернативы. Сразу, как только взяли зверя в дом.

3. Противоглистное: Каниквантел-плюс или Дронтал для кошек (строго по весу!). Если нет клинических признаков, - сразу, как только взяли зверя в дом. Если состояние зверька внушает опасение - нужно сначала снимать интоксикацию. Вопрос спорный. Обязательно проконсультироваться с специалистом.


Но стронгхолд ведь и от глистов помогает? Зачем же их дополнительно травить?
irina1308
Стронгхолд - только от круглых. Ленточные тоже вполне могут быть у блохастого котенка (иные способные кадры достаточно рано начинают выкусываться wink.gif ). Хотя, в принципе, если обработка проведена именно Стронгхолдом, комплексную глистогонку можно отсрочить на неделю smile.gif (я так и делаю).

Дело в том, что люди часто не могут купить Стронгхолд ввиду дороговизны или дефицита оного и спасаются от блох шампунями и т. п.. А антигельминтные мероприятия котенку просто необходимы (собственно, это я и хотела подчеркнуть). Кстати, после дачи антигельминтных препаратов через 6-8 часов нужно напоить зверька вазелиновым маслом (1-2 мл).

И еще, если от блох используются именно шампуни, впоследствии необходимо еще и избавляться от ушного и прочих клещей (если они есть).

А за замечание - спасибо, текст обязательно скорректирую smile.gif
не kitten
Как помочь потерявшемуся животному, если не берут в приют:
тел. 333-33-06, редакция Навигатора, по потерянным/найденным/отдающимся объявления бесплатные, последний день приема объявлений с выходом в пятницу - вторник, до 18 ч.;
можно позвонить по тел. 336-12-72, Анита Рунаровна, многих хозяев и собак знает лично, возможно сможет чем-то помочь;
Можно писать на email: gitun@mail.ru, а еще лучше на zveriki-nsk@narod.ru. Просьба оставлять письма с контактными телефонами.
JuL
Может кто-нибудь поможет советом, как поймать бездомную собаку? Есть ли в академгородке приюты, специализированные службы способные оказать услугу по поимке животного?
aysal
её можно заманить едой в закрытое помещение, а там поймать, на мой взгляд это единственный способ, и действенный , таким образом я поймала свою собаку.
Это удобно делать , если собака бегает в "заводской зоне", где много "павильонов", можно договориться с охранниками за умеренную плату и они вас впустят, или как вариант, в подъезде.
Mara
smile.gif Эта пёса уже нашла хозяев благодаря настойчивости Джул, терпеливости Зизу, и помощи работников приюта. Эта история закончилась хорошо.
Татиянка
Так все-таки не ответили - что делать с найденными животными?
В частности, я никак не могу помочь потерявшейся\бездомной собаке - я просто боюсь собак и не умею с ними обращаться.На передержку взять - нереально, во-первых по первой причине, во-вторых - у меня несколько кошек и для полного дурдома тут только собак не хватало sad.gif
Но помочь-то надо.
Вот и что делать?
ZOSIA
Почему Вы думаете, что Вам напишут здесь решение данной проблемы? Если бы мы знали, давно бы уже не было бездомных животных. Это проблема немного не нашего уровня. И мы, так же как и Вы, теряемся в таких ситуациях. И у нас дома полно животных и взять всех мы просто не в состоянии. И нам жалко всех. И мы тоже мучаемся вопросом "Что делать?". Но если мы решаем делать добро, мы делаем его своими руками.
В сотый и последний раз я пишу здесь (в дальнейшем я просто не буду реагировать на такие сообщения), что приюты не могут вместить всех бездомных животных. Их в городе несколько десятков тысяч. А приюты УЖЕ забиты битком. Почему найденное именно Вами животное надо взять в приют, а остальных проигнорировать? (я в данном случае обращаюсь даже не к Вам лично, а ко всем, кто кричит "я встретил бездомное животное! заберите его, а то я на него смотреть спокойно не могу, мне его жалко!"). Почему никого не волнует судьба животного, попавшего в приют? Mihas' тут с такой гордостью говорит о том, что собака все равно попала в приют. А он хоть раз поинтересовался, каково этой собаке в приюте? А может, он помог этому самому приюту хоть чем-то, чтобы приют, не имеющий государственного финансирования и живущий только на средства добрых людей, смог прокормить и ту собаку, и остальных, подкинутых такими же Mihas'ами? Сомневаюсь.
В общем, все возможные советы Вам уже написали в этой теме. Больше Вам никто и ничего не посоветует. Действуйте так, как Вам сердце подскажет.
Татиянка
ZOSIA, извините если обидела.
Я просто думала что может существовать какой-то налаженный более-менее механизм (скажем, есть возможность отправить в приют/на передержку).Либо есть люди, к которым можно обратиться в тех случаях, когда нет возможности действовать самостоятельно.
Например - я нашла собаку, но ничего с ней сделать сама не могу потому что я очень боюсь собак - я пишу/звоню кому-то кто с собаками умеет обращаться и в дальнейшем принимаю участие в ее судьбе например денежкой на корм.Сейчас я никого не нашла, а пишу именно про собак потому что с бездомными кошками и вообще с кошками я умею (2 подобрашки живут дома) и после решения проблемы с жильем скорее всего смогу брать кошек на передержку.
Еще раз прошу прощения sad.gif
ZOSIA
QUOTE (Татиянка @ Jan 23 2007, 18:33)
ZOSIA, извините если обидела.
Я просто думала что может существовать какой-то налаженный более-менее механизм (скажем, есть возможность отправить в приют/на передержку).Либо есть люди, к которым можно обратиться в тех случаях, когда нет возможности действовать самостоятельно.
Например - я нашла собаку, но ничего с ней сделать сама не могу потому что я очень боюсь собак - я пишу/звоню кому-то кто с собаками умеет обращаться и в дальнейшем принимаю участие в ее судьбе например денежкой на корм.Сейчас я никого не нашла, а пишу именно про собак потому что с бездомными кошками и вообще с кошками я умею (2 подобрашки живут дома) и после решения проблемы с жильем скорее всего смогу брать кошек на передержку.
Еще раз прошу прощения sad.gif

Да я ж не с обидой на Вас, Татиянка! shy.gif
Я скорей от безысходности уже кричу. Потому что и сама не знаю, что в таких случаях делать... cry2.gif
Чернобурка
Татиянка,
на самом деле, работающая схема пристройства только одна: "временная передержка-объявления в газетах и и нете-нахождение нового/старого хозяина". Других вариантов, практически, нет sad.gif

Если животное постоянно обитает в одном месте (подъезд, подвал и т.п.), то возможно сфотать его на цифровик и выложить фото в интернете, а также развесить объявления в близлежащем районе.
Но тут, конечно, процент вероятности того, что животное удастся пристроить существенно ниже...

Организация временной предержки - это чуть ли не основная сейчас проблема, но как-то радикально решить её сейчас не представляется возможным. Увы sad.gif
Татиянка
Тогда я сразу с вопросом - а есть вообще возможность достать клетки для передержки кошек? Или они скорее вольерами называются..
Скорее всего месяца через 2 смогу брать кис на передержку, но неплохо было бы иметь такой вольер (клетку?) для уменьшения энтропии жилища - своих трое
Чернобурка
Конечно, можно достать! smile.gif Всё это решаемо!
У самих такая идея была.

Были бы БЕЗУМНО рады передержке для котеек! rolleyes.gif
Татиянка
QUOTE (Чернобурка @ Jan 23 2007, 19:41)
Конечно, можно достать! smile.gif Всё это решаемо!
У самих такая идея была.

Были бы БЕЗУМНО рады передержке для котеек! rolleyes.gif

Я сейчас продвигаю эту идею мужу, думаю что продвину - но надо ждать пока достроится наше жилье smile.gif
Думаю что при наличии вольеров смогу обеспечить передержку паре-тройке кис,может, побольше, плюс умею ставить уколы/давать таблетки/оказать первую помощь.
Я правильно поняла, что в случае если все сложится то я могу рассчитывать на вашу помощь?
smile.gif
Чернобурка
Конечно! smile.gif
Вы для нас прямо находка! supdup.gif
Татиянка
QUOTE (Чернобурка @ Jan 23 2007, 19:48)
Конечно! smile.gif
Вы для нас прямо находка! supdup.gif

Пока к сожалению рано радоваться - надо ждать завершения постройки жилья sad.gif
В общем как только у меня будет возможность - я об этом напишу и придумаем что-нибудь с вольерами.
Чернобурка
Договорились smile.gif
ZOSIA
Татиянка! Это было бы прекрасно! На данный момент у нас только одна передержка. Там два котейки. Они долечиваются. Потом начнем пристройство. Только после этого сможем брать других. Но это - капля в море. И Ваша помощь была бы неоценима.
А вместо вольеров можно использовать клетки для собак, пятерки (на крупных собак). Они по размеру такие же, как вольеры в приютах. И даже больше. Там кисе даже побегать немного есть где.
Татиянка
QUOTE (ZOSIA @ Jan 23 2007, 22:00)
Татиянка! Это было бы прекрасно! На данный момент у нас только одна передержка. Там два котейки. Они долечиваются. Потом начнем пристройство. Только после этого сможем брать других. Но это - капля в море. И Ваша помощь была бы неоценима.
А вместо вольеров можно использовать клетки для собак, пятерки (на крупных собак). Они по размеру такие же, как вольеры в приютах. И даже больше. Там кисе даже побегать немного есть где.

Зося, у меня будет однушка, понятия не имею как туда можно будет поставить большие вольеры (балкон?).
Хотя еще вопрос, что в вашем и моем понимании "большой" - я абсолютно не знаю стандартных размеров biggrin.gif
У меня вообще в планах было примерно так - котейко лечится-глистогонится-отбывает карантин - прививается-что еще надо по ходу дела, все это в небольшом вольере, потом до забора новым хозяином (что будет абсолютно необходимо, три для меня пока достаточно) живет с моими котейками.Опыт передержки есть, мои звери коммуникабельные.Плюс есть уникальный кот, который становится котеночкам "родной матерью" biggrin.gif
И давайте пока обсуждать, но не хвалить - потому что от меня на 100% все не зависит, может и обломаться unsure.gif
ZOSIA
QUOTE (Татиянка @ Jan 23 2007, 22:12)
QUOTE (ZOSIA @ Jan 23 2007, 22:00)
Татиянка! Это было бы прекрасно! На данный момент у нас только одна передержка. Там два котейки. Они долечиваются. Потом начнем пристройство. Только после этого сможем брать других. Но это - капля в море. И Ваша помощь была бы неоценима.
А вместо вольеров можно использовать клетки для собак, пятерки (на крупных собак). Они по размеру такие же, как вольеры в приютах. И даже больше. Там кисе даже побегать немного есть где.

Зося, у меня будет однушка, понятия не имею как туда можно будет поставить большие вольеры (балкон?).
Хотя еще вопрос, что в вашем и моем понимании "большой" - я абсолютно не знаю стандартных размеров biggrin.gif
У меня вообще в планах было примерно так - котейко лечится-глистогонится-отбывает карантин - прививается-что еще надо по ходу дела, все это в небольшом вольере, потом до забора новым хозяином (что будет абсолютно необходимо, три для меня пока достаточно) живет с моими котейками.Опыт передержки есть, мои звери коммуникабельные.Плюс есть уникальный кот, который становится котеночкам "родной матерью" biggrin.gif
И давайте пока обсуждать, но не хвалить - потому что от меня на 100% все не зависит, может и обломаться unsure.gif

Одну на другую, в высоту. Штуки три войдет точно. Ну да ладно. Время придет - будем думать. Все равно - спасибо supdup.gif
ZOSIA
QUOTE (Привидение @ Apr 22 2007, 06:10)
А как помочь потерявшемуся животному, если, допустим, нашедший не имеет возможности взять его даже на передержку? По-моему идея с телефоном приюта вполне хорошая...

ЗЫ: котярку сегодня ночью нашла - пустила переночевать и утром отнесу на то место, откуда взяла... Жалко ребёнка, а приходится выкидывать обратно на улицу.

Приюты не имеют возможности взять ВСЕХ животных. Поэтому не дают ни адресов, ни телефонов.
Barbossa
Вот у нас тут на улице .... бегает котенок-подросток. Постоянно прячется за киосками. На вид ему месяца 4-5, но худой. Бело-рыжий. Вроде не домашний, т.к. грязный весь, хотя там непонятно... И вот он постоянно бегает тут, мне его жалко очень, но сделать-то толком ничего не могу, у самой кот, которого и так с большими усилиями оставили, мама не любит кошаков + шерсть и пр. Вот я в замешательстве. Не оставлять же его так на улице. Взять не могу. А как дела с пристройством? За какой период можно пристроить котенка при наличии объявлений?
ИришкаМ
Цитата(Barbossa @ 05.10.2008, 23:57) *
За какой период можно пристроить котенка при наличии объявлений?

Нельзя прямо дать гарантии, что ровно за столько то Вы пристроите котенка. По разному бывает (бывает и за 2 дня, а бывает и за 2 недели). Главное, что можно гарантировать - ПРИСТРОИТЬ КОТЕНКА МОЖНО ВСЕГДА (это лишь вопрос времени).
Берите котенка и сразу же давайте объявки во все СМИ (газеты, форумы, бумажные объявления).
Barbossa
Да вот уже пытаюсь его выловить, да не видно что-то...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.