Форум Академгородка, Новосибирск > А Вы считаете себя человеком образованным?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А Вы считаете себя человеком образованным?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Holiday
На создание темы меня натолкнул вопрос в "Отношениях" про подготовку к свиданию с "образованной девушкой". Но сама тема для меня достаточно болезненная - я себя иногда грызу на этот счёт.

Вот... Вы считаете себя образованным человеком?

Я понимаю, что всё относительно, - но, например, когда вы слышите словосочетание "образованные люди" - вы мысленно относите себя к этой группе? И какие у вас критерии? Что такое "образованность" для вас - узкая специализация или широкая эрудиция, упихнутый в голову большой объём информации или отточенный навык по поиску и структурированию новой информации? Или глубоко прочувствованное "Я знаю, что ничего не знаю". Может ли, например, человек, закончивший восемь классов, но обучивший себя сам, попасть в категорию "образованных людей"? Обязательно ли человек после окончания хорошего ВУЗа попадает в эту категорию? И так далее...

Разумеется, чем старше люди, которые отвечают на этот вопрос, тем интереснееsmile.gif
Mazrim
"Нет, я такое же быдло, как и вы" (с) Онегдод
tZynic
Привык под образованностью понимать образование. Соответственно я человек абсолютно не образованный.
Stas_K
QUOTE (Holiday @ Aug 3 2006, 15:14)
На создание темы меня натолкнул вопрос в "Отношениях" про подготовку к свиданию с "образованной девушкой". Но сама тема для меня достаточно болезненная - я себя иногда грызу на этот счёт.

Вот... Вы считаете себя образованным человеком?

Я понимаю, что всё относительно, - но, например, когда вы слышите словосочетание "образованные люди" - вы мысленно относите себя к этой группе? И какие у вас критерии? Что такое "образованность" для вас - узкая специализация или широкая эрудиция, упихнутый в голову большой объём информации или отточенный навык по поиску и структурированию новой информации? Или глубоко прочувствованное "Я знаю, что ничего не знаю". Может ли, например, человек, закончивший восемь классов, но обучивший себя сам, попасть в категорию "образованных людей"? Обязательно ли человек после окончания хорошего ВУЗа попадает в эту категорию? И так далее...

Разумеется, чем старше люди, которые отвечают на этот вопрос, тем интереснееsmile.gif

shy.gif shy.gif ahem... считаю, да... но не во всём. Есть вещи, которых я совершенно не понимаю.

Грызете за что, именно?

Я вот иногда смотрю на какую-нибудь девушку, и думаю, красивая девушка, а почему не познакомиться. И останавливает часто не мысль, что вдруг она меня пошлёт, а, (внимание!), что она не пошлёт, но окажется НЕ образованной (или глупой, что конечно, не одно и тоже). Селёдка да водка. И мне потом будет жутко неудобно самому. Сам напросился и - на тебе. И мне, наоборот, никогда не бывает страшно, что она с тремя образованиями и степенью доктора, полученной в Гарварде. Будет чего послушать. Буду ли я ей интересен? А вдруг буду. (Замечания о том, что образованные девушки с кем-попало с бухты-барахты не знакомятся, принимаются, но разговор не об этом).

Один мой знакомый, в бытность учебы в универе, отправился в гости к девушкам с ГФ, и там зашел разговор про ренессанс. Он и брякни, в том смысле, что он, Ренессанс ентот, шо за художник-та, в каком веке жил-та? Ему объяснили, в каком веке, он жаловался и комплексовал потом... Я не буду комплексовать, замечательно, что она может рассказать чего-нибудь интересное, чего я и не знал никогда.

По теме: "Образованность" и "Образование" - не одно и тоже. "Образованность" - это всё, что вы перечислили.

Человек, даже после хорошего ВУЗа совсем не обязательно в эту категорию попадает. Может остаться дуб дубом узкой специализации.

Я думаю, первичным является то, что человек воспитан определенным образом, знание ценит и к образованию стремится, тогда он его (образование) получит. И образованность тоже. И будет, соответственно, образованным человеком. Придут и узкая специализация, и широкая эрудиция и навык отточенный.

Анекдот-история в тему:

QUOTE
Отлично владея множеством языков, нарком просвещения Луначарский питал слабость к цитированию иностранных авторов на языке оригинала. Однажды он выступал на митинге на заводе и, увлекшись сверх всякой меры, выдал бесподобное лингвистическое попурри. Никто ничего не понял, но впечатление было сильным, и один из рабочих спросил:
- Товарищ нарком! Вот вы владеете столькими языками, сколько же университетов надо для этого окончить? Десять? Или больше?
- Нет, - ответил нарком, - вполне достаточно трех. Но первый должен окончить ваш дед, второй - отец, а третий - вы.
Holiday
Stas_K, спасибо за развёрнутый ответ wink.gif

Но ...Вы меня неправильно поняли! Я переживаю не из-за того, что я слишком умная biggrin.gif - я переживаю из-за того, что мне не хватает образования - и я упустила самый-тот-возраст для его получения.
//Prost//
Да! У меня даже диплом есть)
Stas_K
QUOTE (Holiday @ Aug 3 2006, 16:24)
Stas_K, спасибо за развёрнутый ответ wink.gif

Но ...Вы меня неправильно поняли! Я переживаю не из-за того, что я слишком умная biggrin.gif  - я переживаю из-за того, что мне не хватает образования - и я упустила самый-тот-возраст для его получения.

Да уж.... "Сьитуацийа очьень трьевожнайа! Надо выпить!"

А вы не сгущаете краски?

Сгущаете. Иллюзия упущенного времени - благодатнейшая почва для катастрофизации и развития разных жестоких комплексов.

1. Учиться не поздно. Никогда не поздно. Вы хотите чего-то нового узнать? Берите и узнавайте, что вам мешает, кроме иррациональной веры (тавтология), что вы это не можете?

2. Может быть, оно вам не нужно? Тогда не о чем сокрушаться.

Какой еще самый-тот возраст вы упустили, сколько вам лет, 60? (вопрос риторический).
Кто вам сказал, что вы его "упустили", ведь вы учились. В НГУ.

Скажите, что вы именно на самом деле хотите - и не получается?
Stein
QUOTE (tZynic @ Aug 3 2006, 16:46)
Привык под образованностью понимать образование. Соответственно я человек абсолютно не образованный.

Соглашусь, но добавлю, что понимаю именно качественное высшее образование. Сам не образован, но планирую.
Blooded Soul
я??? Конечно да!
twiggy
QUOTE (Holiday @ Aug 3 2006, 16:24)
я упустила самый-тот-возраст для его получения.


А какой возраст "самый тот"? Это же процесс: образоваНИЕ.
База у Вас замечательная, пером (keyboard'ом?) владеете.
ANW
Неграмотный я человек. Многих простых вещей не знаю. Но я не отчаиваюсь- познавать всегда интересно. smile.gif
Julia20
Наверное, я считаю себя образованной. У меня есть один законченный диплом и сейчас еще на втором высшем учусь. Я считаю, что образованность это не только диплом, человек должен грамотно писать, говорить и думать о чем он говорит, а также развит во всех областях.
zuban
В меру.
пионер
"образованный" - слово-ярлык, как правило.
или вот ещё соображение: например я семантику от семиотики не отличаю, а люди, которые отличают, в большинстве своём производные брать не умеют..
правда, большинство сходится в том, что историю знать надо.
загадочная фигня, короче. мистика и брухерия
LeN0k$
Вполне...
Таблеткина
QUOTE (Julia20 @ Aug 3 2006, 18:36)
а также развит во всех областях.

Вы это себе как представляете?

А я-то образованная, да
Skywalker
Нет я такое же быдло как и вы (с)


\\\оба на, такой пост уже был ))
)
4e4ako
Образованный человек - это, значит, который уже образовался из бесформенного нечто в что-то цельное. cool.gif Так что я себя к таким не отношу.
Duckbill
Университетское образование - лишь малая составляющая того, что я вкладываю в понятие "образованный" человек. Себя, тем не менее, считаю таковым. wink.gif
Htl`
Нет, нет и ещё раз нет!!
Prince
Занимаюсь самообразованием.
И самовоспитанием.
Результат налицо... _p_.gif
TepkuH!
Образованный. Ну как сказать, среднее оконченное — тоже образование. А остальное — дело каждого. Кто-то самообразовывается, соотв. дипломов никаких не имеет, кто-то целью жизни обраование считает(у одного моего друга у матери 4 высших.. хз зачем). Что касаемо меня — не считаю образование критерием. Очень уважаю мнения как "необразованного" tZynic`a, так и образованного У Суна. Своим образованием занимаюсь параллельно с общей жизнью, не считаю это частью необходимого алгоритма, но пока есть возможность(и время), пытаюсь углубиться в интересующие меня области, не особо распаляясь на смежные, но не_интересующие.
Лёва
Человек, получивший высшее образование и образованный человек, имхо, совершенно разные понятия. Я сам никогда не делю людей на образованных и необразованных, такую чушь в анкете пистать не буду, а если и буду то сотру на следующий день. Но в разных ситуациях могу себя отнести и к образованным и к необразованным. За примерам, полагаю, далеко не надо ходить.
DJ xXx
ДА!! biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.