Форум Академгородка, Новосибирск > Я надуваю
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Я надуваю
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Ulik
Народ, кто знает, как в домашних условиях получить качественные, большие мыльные пузыри? Из чего делать раствор, трубочку? Помню, что в детстве пускала огромные пузырищи с балкона, хочется повторить. На днях пробовала, ничего не получилось =( Маленькие, летят в низ, лопаются, вообще, сакс. Не помню, как раствор делать =((
Russell
Иди в магазин, купи и не мучайся ;)
Ulik
Не хочу в магазин, хочу свои!!!! Ведь можно же сделать!! А магазиные пускаются не так совсем. Там много маленьких, а я большие хочу.
KAISER
Мыльные пузыри

Формулы
На самом деле, рецепт приготовления мыльных пузырей с использованием жидких моющих средств, мыла и воды очень прост. Вода должна быть мягкая или, еще лучше, дистиллированная. Тяжёлая вода из-за минерального содержания будет причиной хрупких пузырей, которые не будут жить долго.
Какое моющее средство применить? На собственном опыте убедился, что лучшее что может быть — это наше отечественное хозяйственное мыло. Всевозможные сорта туалетного пригодны менее всего, хотя из чистого оливкового или миндального получаются превосходные пузыри. Для пузырей­долгожителей рекомендуется добавление в получившийся раствор 1/3 обьёма чистого глицерина. Вообще-то, для пузырей подойдёт любая моющая жидкость, но самый лучший результат будет получен с использованием описаных ингредиентов.
Пропорции растворения мыла сильно зависят от вашей местности и текущего времени года, так как такие факторы, как температурный режим, влажность воздуха и подобные — сильно влияют на качество пузырей. Средний диапазон — 10 частей воды к одной части мыла. Но наилучшего сочетания вы должны будете добиться сами опытным путём.
Как долго живёт пузырь, зависит от того, как долго он будет оставаться влажным. Глицерин, как было сказано выше, отлично замедляет время высыхания. Так же дйствует и водный раствор сахара с желатином. Решения с глицерином — лучшее, но сахар и желатин менее дороги и вероятнее всего уже находятся у вас на кухне. Пропорции также индивидуальны, но в среднем, глицерина добавляют от 1/5 до 1/3 частей по отношению к объёму мыльной смеси. Либо 1/4 части раствора сахара с желатином.
Скажу вам по-секрету, самая лучшая смесь для очень больших пузырей — 2 части мыла, 4 части глицерина и 1 часть сиропа, разведённые в 8 частях воды.

Инструменты
Простейшая проволочная петля. Берёте отрезок тонкого но жесткого провода и формируете на одном из его концов петлю приблизительно 4 см. в диаметре. Для использования, окунаете петлю в раствор и мягко дуете.
Коктейльные соломки дают неплохой результат. Эффект будет лучше, если сделать на одном из концов 4 коротких разреза (примерно 3см) и развести их в разные стороны, как ромашку.
Петля для пузырей-гигантов. Продеваете сквозь две длинные и прочные соломинки резинку (венгерку) длиной в четыре раза больше, чем длина трубочки и связываете её в кольцо. Для использования опускаете смыкающиеся трубочки в раствор, медленно разводите до натяжения резинки и осторожно вынимаете. Думаю, вам понадобятся сильные лёгкие, чтобы выдуть такой пузырь. Я бы посоветовал ставить это кольцо перпендикулярно ветру, и пусть он делает всю работу!
Существует ещё целая гора различных приспособления для запуска пузырей — трубы, вершины от пластмассовых бутылок, петли, сформированные большим и указательным пальцеми. Экспериментируйте!

Природа мыльных пузырей
Цвета
Мыльный пузырь — это слой мыла на внешней стороне, слой молекул воды в середине и слой мыла на внутренней части. Свет отражает от первого и второго слоя мыла. Волны света смешиваются, добавляя или вычитая частоты друг друга. Эта смесь и образует различные сочетания цветов.
А случайная распределённость цветов обусловлена различной толщиной слоёв мыла в разных местах пузыря.

Форма
Мыльные пузыри — упругое вещество, поэтому содержа в себе некоторый инородный объём (воздух), оно старается принять форму, имеющую наименьшую площадь поверхности при наибольшем объёме. Такими свойствами обладает шар. Вот почему мыльные пузыри выглядят как почти правильные сферы.
Крыска
Попробуй моющие средства ;)
KAISER
мыльные пузыри, наполненные водородом!

Для этой работы нам потребуется флакончик, в котором раньше были, например, капли от насморка, пластмассовая трубочка от пакета с пепси-колой и пластилин, ну и конечно, мыло и вода. А еще кусочек железа или цинка и разбавленная соляная или серная кислота.

Кислоту (и соляную, и серную) перед использованием надо разбавить в соотношении 1 : 10, соблюдая при этом большую осторожность: предварительно защитить глаза очками, надеть фартук, а самое главное - вливать кислоту в воду, а не наоборот (в противном случае возможно разбрызгивание едкой жидкости и ожоги).

Соляная кислота продается в хозяйственном магазине, а серная кислота - используется в автомобильном аккумуляторе; кусочек железа - это железные кнопки, скрепки или гвозди, а цинк можно "добыть" из цоколя отслужившей электрическом лампочки (осторожно! осколки стекла!).

Цинк и разбавленную кислоту (осторожно! Это едкая жидкость!) надо поместить во флакончик, а трубочку плотно "примазать" к его горлышку пластилином. При контакте цинка с кислотой сразу же начинается химическая реакция цинка Zn с соляной кислотой HCl, а в результате образуется хлорид цинка ZnCl2 и выделяется водород H2:


Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑

Водород выходит через трубочку. Теперь самое время делать мыльные пузыри. Опускаем конец трубочки в мыльный раствор и… ну, дальше, наверное, все справятся и сами.

Наши мыльные пузыри будут неудержимо лететь вверх...
Ragazza
занятно но сложно...я последний раз пускала пузыри из детской пены для ванны Корин де фарм..а надувала из проволочного кольца на карагдаш намотанного
DieWorld
C помощью обычной трубки из тетрадной бумаги (не очень плотной, а больше похожей на туалетную).
Если её свернуть конусом, чтобы выходное отверстие было сантиметра 3 в диаметре, то получаются пузыри размерами до 30-40 см.
Romic
самый кайф для мыльных пузырей:
берёшь хозяйственное мыло, натираешь с него пены, разбавляешь водой, добавляешь растительного масла (пузыри будут крепче и красивей) - раствор готов.

трубочку из чего угодно.
Nord
Да, для надувания самых больших пузырей хороша СТЕКЛЯННАЯ!! в обязательном порядке воронка...
С ней удобнее...
дашутик
для надувания пузыриков..подойдет..бутылка1-ая...отрезаешь и все ....я пробовала получаються огромные...приогромные...если канечно раствор хороший замутить))
Solweig
Смешала обычный шампунь с водой, пускала из коктейльной соломинки вчера утром в ливень с балкона. Не лопались под струями дождя, летали smile.gif
Minoru
Сколько себя помню в детстве, - пользовался трубочкой-конусом, свернутой из листа бумаги, и раствором стружек обычного хозяйственного мыла. Бабушка надоумила. happy.gif
Kaljan
съешь кусок мыла и пукай.
Мяут
QUOTE (Kaljan @ Jul 2 2007, 10:54)
съешь кусок мыла и пукай.

или выпей фейри
ночи крыла
Аффатар - сухой лед, мыло и немного воды supdup.gif
Prince
У меня знакомая работала в отделе, где бытовую химию продавали.
Как-то я пришел к ней в гости с этой фигней, из которой мыльные пузыри пускают.
И мы стали в раствор добавлять разные вещества из тех, что были в продаже.
Точно не помню, что смешали, но пузыри выдувались почти размером с мяч.
А потом я еще чего-то добавил, и все испортилось.
Короче, нужно снова опыты проводить, но сейчас знакомых в таких отделах у меня нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.