Форум Академгородка, Новосибирск > Праздник, обернувшийся рабством
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Праздник, обернувшийся рабством
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
Пользователь №840
Праздник, обернувшийся рабством

Павел Зарубин


В городе Скопин Рязанской области освобождены две заложницы, которые провели в заточении в подвале гаража более трех с половиной лет. Кто и зачем похитил девушек, что с ними было все это время?

"Нас трудно чем-либо удивить, но этот случай шокировал даже наших сотрудников", - говорят в рязанской милиции. Две девушки находились в рабстве почти 4 года в неприметном с виду гараже. Под землей вырыта небольшая комната. Дверь в нее больше напоминает дверцу сейфа - настолько она мала. Сотрудники милиции с трудом пробираются в помещение. Девушки - на грани истерики. "Нас избивали и насиловали, - рассказывают они, - и первые три года никуда из комнаты не выпускали".

На поверхности у освобожденных болят глаза - они отвыкли от солнечного света. Одна из девушек пытается позвонить домой. Никто не отвечает. Возможно, что за это время номер поменялся, объясняют милиционеры. Старшую – Елену - вытаскивают из гаража с особой осторожностью - она на 8-м месяце беременности. И это будет уже третий ребенок за 4 года. "Одна из похищенных за это время родила двух детей, которые были подкинуты в подъезды. Сейчас они находятся в детдомах", - рассказывают милиционеры.

В сентябре 2000 года в историческом центре Рязани проходил большой праздник под названием "Вера, Надежда, Любовь". Сюда пришло много горожан, и среди них - две подруги, Катя и Лена. Тогда им было 14 и 17 лет. На дискотеке они познакомились с Виктором и его приятельницей. Те предложили всем вместе прокатиться на машине по городу, и девушки согласились.

По материалам следствия, в машине Катю и Лену усыпили, подмешав в алкогольные напитки димедрол. Очнулись они уже в гараже. Первое время девушки пытались звать на помощь. Это оказалось бесполезно: соседи ничего подозрительного не замечали и ничего не слышали.

Только весной 2004 года девушкам каким-то чудом удалось передать на поверхность записку. В Рязани к тому времени их уже считали погибшими, милиция возбудила уголовное дело по статье "убийство". Получив записку, правоохранительным органам удалось задержать подозреваемого – 54-летнего Виктора Мохова. Он и рассказал, где находятся девушки.

Задержанный всю жизнь проработал на автоагрегатном заводе. Здесь о нем отзываются только с положительной стороны. Сейчас Мохов находится в следственном изоляторе, милиция ищет его сообщницу, которая помогала в похищении. Освобожденные Елена и Катерина проходят курс психологической реабилитации.

http://www.vesti.ru/comments.html?id=28336#



Ещё о том же:

В Рязанской области освободили из многолетнего плена двух девушек-рабынь

Статьи / Нам пишут
Дата: 06 Мая, 2004 г. - 00:00
Освобождение заложников в Рязани. Две девушки находились в заточении с осени 2000 года.

Задворки деревенского дома в Скопине, обычный гараж. Три с лишним года никто не знал, что за одним из железных листов – вход в тайник, а под землей в бетонной яме все это время провели в рабстве две девушки.

Их разыскивали сначала как пропавших без вести, потом возбудили дело об убийстве, но только недавно девушкам удалось передать на волю записку, тогда-то их и нашли. Оперативная съемка - двухъярусная кровать, заплесневелые сырые стены, почти детские рисунки.

В сентябре 2000 года одной из девушек было 17, она училась в местном ПТУ, другая в свои 14 вообще ходила в школу. Вечером они возвращались с дискотеки, «жигуленок», за рулем которого сидел похититель, остановился почти сразу. Дальше рассказ путается. По другой версии, девушки познакомились со своим похитителем еще на дискотеке, там подросткам подсыпали димедрол, они потеряли сознание и очнулись уже в подвале.

Владимир Цапков, и.о. начальника УВД Рязанской области: «По месту жительства, по месту работы он характеризовался, будем так говорить, нейтральным, не вызывал никакого подозрения, работал он на одном из заводов города Скопина, и никто не мог из близких подумать, что общается каждый день с настоящим похитителем».

Приличный, казалось бы, человек, рабочий местного автоагрегатного завода чуть ли не каждый день избивал и насиловал своих пленниц. Как сообщили в прокуратуре Рязанской области, одна из девушек успела за эти годы дважды родить, новорожденных подкидывали в местные детские дома.

Милиция считает, что у арестованного была сообщница 29 лет, ее сейчас ищут. Преступников будет проверять на психические заболевания.

http://www.prisonministry-russia.com/print.php?sid=148
Gangster
blink.gif нифига себе.. вот урод ohmy.gif
Пользователь №840
Впору создать раздел "Криминал", так как подобные заметки в форуме появляются не реже двух раз в месяц. Модерирование можете предоставить мне.
df
Ну если в 14 лет "хватает" мозгов идти кататься с пятидесятилетним мужиком, то может "за что боролись, на то и напоролись"?
Sanyok
Цитата(df @ May 23 2004, 02:09 AM)
Ну если в 14 лет "хватает" мозгов идти кататься с пятидесятилетним мужиком, то может "за что боролись, на то и напоролись"?

Полностью согласен, голову на плечах конечно надо иметь, но этот мужик все-таки просто #$%@ blink.gif
Nord
Афиегеь!!!!!!!!!!!!!!! бывают же уррродыsad.gif((( расстрел на месте за таое надо!!!! fire.gif zombie.gif
Пользователь №840
Цитата(Nord @ May 23 2004, 02:35 AM)
Афиегеь!!!!!!!!!!!!!!! бывают же уррродыsad.gif((( расстрел на месте за таое надо!!!!

Да он живым из тюрьмы не выйдет - воры затрахают его до смерти.
Ragazza
ужасно конечно..и бесчеловечно..но все таки голву на плечах надо тоже иметь..и к чужим дядькам в машину не садиться
Таня
Ну вы что, голову конечно иметь надо, но поди уж никто не ожидал такого. Думаю еще наличие молодой женщины усыпило бдительность.

Буквально вчера видила репортаж про молодую семейную пару, которая похищала детей 8-14 лет (мужчина под видом милиционера снимал их с трамвайных подножек). Этих детей они уводили в лес, там всячески измывались и забирали деньги и одежду. Некоторых отпускали, а многих там забивали до полусмерти и оставляли умирать.
Это просто мрак какой-то. Ну вот кажется один может быть на голову отмороженый, но вот чтоб двое сразу? При этом у них свой ребенок годовалый... Я это к чему - некоторые дети отбивались и вырывались когда их тащили, но никто особенно не обращал внимания - ну мало ли сцен типа мама-папа-капризное чадо, если б не женщина врядли это долго продержалось бы.
Ulik
Да, кстати, про Рязань.. Этот мужчина, который избивал и насиловал, сказал, что он боролся так с демографическим кризисом. То есть, детей делал. blink.gif
Sandra
Цитата(Ulik @ May 23 2004, 02:11 AM)
Да, кстати, про Рязань.. Этот мужчина, который избивал и насиловал, сказал, что он боролся так с демографическим кризисом. То есть, детей делал. blink.gif

Я тоже такое слышала. В Новостях говорили... теперь и дети такие же будут от него...Да еще и выросшие в детдомах...
Ужасно angry.gif
Крыска
Насколько я помню подобная история уже была пару лет назад. Когда мужчина заманивал женщин в гараж предложением выпить. Правда женщины были немного старше. А все-таки хочется верить людям...
Samum
мужик, конечно, явно ненормальный, но девушки сами :stupid: :stupid:
Versus
Да, таких уродов, надо убивать с особой жестокостью! angry.gif angry.gif
asprin
А смотрели вчера "Честного детектива"? В Самаре, по-моему, или Екатеринбурге семейная пара (жене 19 лет, муж чуть старше) отлавливала на улице малолетних детей, катавшихся на трамвайных прицепах. Этот урод представлялся сотрудником милиции, вместе с женой уводил детей в лес, там избивал, изощренно издевался и отбирал карманные деньги (рублей по 10-15). Одного 10летнего пацана он убил и еще одну 8летнюю девочку тоже. Задержал его чисто случайно охранник магазина. Посадить в общую камеру ни мужа, ни жену, по понятным причинам, не хотят. Но я на месте следователей все-таки посадил.
tg@
Пятиминутка ненависти... grin.gif
Ant
Цитата(Пользователь №840 @ May 22 2004, 07:38 PM)
Цитата(Nord @ May 23 2004, 02:35 AM)
Афиегеь!!!!!!!!!!!!!!! бывают же уррродыsad.gif((( расстрел на месте за таое надо!!!!

Да он живым из тюрьмы не выйдет - воры затрахают его до смерти.

Ето то4но!
Janet
Цитата(tg@ @ May 23 2004, 10:55 AM)
Пятиминутка ненависти... grin.gif

druzja.gif
Julie
какой кошмарр! blink.gif много раз слышала в новостях о таких случаях и всё удивляюсь что бывают такие уроды и ......(зла не хватает) angry.gif а девки немалые дуры,ну как можно так с чужим мужиком сразу поехать кататься?голова то где?мне вот родители такие вещи с 3х лет обьясняли dry.gif боже мой...
жалко девчёнок sad.gif
Kuzja
Дуры они или нет-это уже другой вопрос. Просто жизнь уже сломана, не успев толком начаться.
Alexis
Цитата(Пользователь №840 @ May 23 2004, 02:38 AM)
Цитата(Nord @ May 23 2004, 02:35 AM)
Афиегеь!!!!!!!!!!!!!!! бывают же уррродыsad.gif((( расстрел на месте за таое надо!!!!

Да он живым из тюрьмы не выйдет - воры затрахают его до смерти.

Да его еще и "невменяемым" признают и в тюрьму он непопадет angry.gif Убивать надо на месте таких ублюдков самым жестоким образом, а заодно и тех, кто такое отродье защищает и помогает им избегать заслуженного возмездия.
tZynic
Цитата(Alexis @ May 23 2004, 07:30 PM)
Убивать надо на месте таких ублюдков самым жестоким образом, а заодно и тех, кто такое отродье защищает и помогает им избегать заслуженного возмездия.

Редкий случай, когда целиком и полностью согласен..// как вообще чувствует себя человек, защищающий этого ублюдка?? Неужели найдется тот, кто не откажется?../
zloba
Цитата(tZynic @ May 23 2004, 07:32 PM)
Цитата(Alexis @ May 23 2004, 07:30 PM)
Убивать надо на месте таких ублюдков самым жестоким образом, а заодно и тех, кто такое отродье защищает и помогает им избегать заслуженного возмездия.

Редкий случай, когда целиком и полностью согласен..// как вообще чувствует себя человек, защищающий этого ублюдка?? Неужели найдется тот, кто не откажется?../

По сравнению с делом конца 80х это еще цветочки. Тогда один мужик несколько лет женщин держал в подвале, вырезал им на лбу слово "Раб" и заставлял шить подделки под китайский ширпотреб.
tZynic
Злоба, ну вот к слову о смертной казни.. что с такими делать? Ведь его посадят максимум на пожизненое.. потом он станет образцовым заключенным, книжки там всякие читать будет, вежливый станет, пойдет на путь исправления.. и лет через 15-20 его амнистируют.. ну что за бред. А может еще хуже - признают невменяемым и отправят на лечение, вместо заключения.
Смородина
Глупости. Адвокат обязан защищать клиента. И если он на госслужбе - выбирать, какого, не может. Проследить, чтобы соблюдены были все требования, тщательно собраны все доказательства, учтены все формальности. Только это является гарантией того, что завтра вас или меня не осудят за рытье туннеля до Бомбея.
А если признают невменяемым - спецпсихушка место еще страшнее, чем тюрьма.

Амнистирует его через 20 лет, учитывая возраст, скорее Тот, Кто судит другим судом...
zloba
Цитата(tZynic @ May 23 2004, 07:55 PM)
Злоба, ну вот к слову о смертной казни.. что с такими делать? Ведь его посадят максимум на пожизненое.. потом он станет образцовым заключенным, книжки там всякие читать будет, вежливый станет, пойдет на путь исправления.. и лет через 15-20 его амнистируют.. ну что за бред. А может еще хуже - признают невменяемым и отправят на лечение, вместо заключения.

Эмоцианальный порыв понятен. Но эмоции это яд для правосудия. Наказание не вкоем случае не должно быть замарано даже намеком на месть. Кроме того как гуманист я верю что за 20 лет человек может переродится.
Пользователь №840
Цитата(zloba @ May 23 2004, 09:05 PM)
Кроме того как гуманист я верю что за 20 лет человек может переродится.

Если ему 54 года - навряд ли...
Alexis
Цитата(zloba @ May 23 2004, 09:05 PM)
Эмоцианальный порыв понятен. Но эмоции это яд для правосудия. Наказание не вкоем случае не должно быть замарано даже намеком на месть. Кроме того как гуманист я верю что за 20 лет человек может переродится.

Полностью несогласен. Такая мразь не является человеком и незаслуживает права на жизнь, и должна быть судима не человеческим судом, а уничтожена, как уничтожают бешеных псов.
tZynic
Цитата(Alexis @ May 23 2004, 08:31 PM)
Полностью несогласен. Такая мразь не является человеком, и должна быть судима не человеческим судом, а уничтожена, как уничтожают бешеных псов.

Я бы выразился иначе - этот человек должен быть изолирован от общества. Он потенциально опасен. Тюремное заключение и спецлечебницы полной изоляции не дают, есть возможность побега, амнистии и прочая. На мой взгляд это неправильно.
Alexis
Цитата(tZynic @ May 23 2004, 09:33 PM)
Цитата(Alexis @ May 23 2004, 08:31 PM)
Полностью несогласен. Такая мразь не является человеком, и должна быть судима не человеческим судом, а уничтожена, как уничтожают бешеных псов.

Я бы выразился иначе - этот человек должен быть изолирован от общества. Он потенциально опасен. Тюремное заключение и спецлечебницы полной изоляции не дают, есть возможность побега, амнистии и прочая. На мой взгляд это неправильно.

Я как налогоплательщик и гражданин отказываюсь содержать подобных субьектов и требую их уничтожения.
Julie
Цитата(zloba @ May 23 2004, 02:05 PM)
. Кроме того как гуманист я верю что за 20 лет человек может переродится.

такие не перерождаются ,а становятся ещё более озлобленными,обиженными на весь мир и стремятся потом отомстить sad.gif поэтому как это и не жестоко,но смертная казнь единственный выход unsure.gif
Hotabych
Цитата
А может еще хуже - признают невменяемым и отправят на лечение, вместо заключения.

Вот-вот. В прошлом году смотрел в "Криминальной России" про психа, которому его мать заманивала детей (кто подумает на бабушку), а он их пытал и скармливал любимой собаке. Его очень долго не могли поймать только потому, что он числился сидящим в психушке, а на самом деле был признан выздоровевшим и отпущен!!! На его счету 22 доказанных убийства плюс полсотни подозрений. В результате - признан невменяемым и отправлен на лечение...
RenardArgente
Мне одно не понятно-неужели две здоровенных кобылы не могли справиться с 50-летним дядей? blink.gif
Пользователь №840
Думаю, они не были "здоровенными кобылами" в 14 и 17 лет.
А в погребе - тем более исхудали. Если и росли там - то только "в длину".
Дядя ведь опытный, глаз у него намётан кого выбрать... angry.gif
RenardArgente
И в погребе таки-не было ничего твёрдого и тяжёлого? Сомневаюсь я...
Hotabych
Они не знали где находятся, были напуганы, а страх одним дает силы - у других отнимает
RenardArgente
3 года без передыху были напуганы???
"Не верю" (с)
Hotabych
Сначала напуганы, а потом уже сломаны. Слабые духом быстро ломаются и редко сопротивляются происходящему. Далеко не каждый человек может трезво мыслить в стрессовой ситуаци. Человек не желает верить, что происходящее его погубит, но точно знает, что погибнет, если попробует что-либо предпринять. Вот и ждет когда этот кошмар кончится. Своего рода психологическая защита.
nensy
Спустя 3 года они, конечно, потеряли все силы на сопротивление, но сначала-то можно было побрыкаться?!! Я бы такого своими бы руками убила-и совесть бы не мучила... angry.gif Нет ничего тяжелого- так есть руки, зубы, ноги! Откусила бы ему что-нибудь, в конце-концов!
Что больше всего поражает-так это его сообщница. Видимо, сильно ей не угадила какая-то молоденькая девчонка, если она могла так издеваться...
RenardArgente
Значит, их и не жалко.
Hommer
Цитата(RenardArgente @ May 24 2004, 01:17 PM)
Значит, их и не жалко.

Это с каких таких пирогов "не жалко"?.. Слабый - уже не человек? Странная логика. А если бы там были дети или старики вместо девах?.. Хм. Есть что-то гниловатое в такой логике.
Hotabych
Цитата(RenardArgente @ May 24 2004, 12:17 PM)
Значит, их и не жалко.

Ну, это ты, по-моему, крутовато сказала. Хоть и сами доигрались, а все равно жалко. Так бы вышли замуж нарожали детишек и жили счастливо, а теперь...
RenardArgente
Если человек МОГ за себя постоять, но не стал, потому что "ждёт когда всё само кончится"-он вполне заслуживает всего, что с ним случается. При чём тут старики и дети?
Hommer
Цитата
Если человек МОГ за себя постоять, но не стал, потому что "ждёт когда всё само кончится"-он вполне заслуживает всего, что с ним случается

Это при том, что это уже не первый приступ бессердечности в твоём исполнении. unsure.gif

Могли - не могли, откуда нам-то знать? А жизнь-то поломана с гарантией. unsure.gif
Hotabych
Цитата(RenardArgente @ May 24 2004, 12:37 PM)
Если человек МОГ за себя постоять, но не стал, потому что "ждёт когда всё само кончится"-он вполне заслуживает всего, что с ним случается. При чём тут старики и дети?

Понятие "мог" очень сильно зависит от обстановки. Согласись, что днем на улице любой будет храбрее, чем в неизвестно где находящемся темном подвале, когда еще и бьют постоянно. В такой ситуации, чтобы начать сопротивление надо быть готовым к смерти, а подавляющее большинство людей все-таки хочет жить.
Tomich
Цитата(RenardArgente @ May 24 2004, 12:37 PM)
Если человек МОГ за себя постоять, но не стал, потому что "ждёт когда всё само кончится"-он вполне заслуживает всего, что с ним случается. При чём тут старики и дети?

Вот читаю-читаю твои посты и думаю - нормальный (ая) ты или нет? Ты почитай "Коллекционера" Фаулза и тебе все понятно станет. Может быть.
Красная Шапочка
Цитата(RenardArgente @ May 24 2004, 12:37 PM)
Если человек МОГ за себя постоять, но не стал, потому что "ждёт когда всё само кончится"-он вполне заслуживает всего, что с ним случается. При чём тут старики и дети?

Кто сказал-то, что они могли? Может у них ручки-ножки были связаны? Посмотрела бы я на то, что Вы в такой ситуации МОГЛИ бы сделать...
Красная Шапочка
Цитата(Tomich @ May 24 2004, 12:53 PM)
Цитата(RenardArgente @ May 24 2004, 12:37 PM)
Если человек МОГ за себя постоять, но не стал, потому что "ждёт когда всё само кончится"-он вполне заслуживает всего, что с ним случается. При чём тут старики и дети?

Вот читаю-читаю твои посты и думаю - нормальный (ая) ты или нет? Ты почитай "Коллекционера" Фаулза и тебе все понятно станет. Может быть.

какое-то не очень уместное сравнение
Пользователь №840
Цитата(nensy @ May 24 2004, 01:15 PM)
Откусила бы ему что-нибудь, в конце-концов!

Верное замечание!!! laugh.gif
Болевой шок и обильная кровопотеря гарантированы!!!
zloba
Они явно не смотрели "Убить Билла-2"....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.