Форум Академгородка, Новосибирск > Отлучение от груди
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отлучение от груди
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Консультации специалистов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
kenzo77
Нашему сыну 1 год и 10 месяцев. До сих пор прикладываемся к груди. Разумеется, в основном по инициативе ребенка. Вообщем-то, ничего плохого я в этом не вижу, но... Но общественное мнение слышу такое: это вредная привычка (типа соски), уже стыдно, что такой большой мальчик ест грудь, раздражается из-за этого (из-за сосания?), в молоке уже ничего нет, никаких ценных элементов, прикус будет неправильным, да и маме самой не полезно, то есть мне самой, тем более, что уже возраст не молодой (больше 30 лет), и ребенок первый. Ну...и так далее.

Вот, хотелось бы услышать, как это всё было/есть у вас. Поделитесь, пожалуйста, своими знаниями, ощущениями, опытом!!
Stasya
Вот тут мы это обсуждали http://forum.academ.org/index.php?showtopic=100496 wink.gif
Wild
По мне, если лично Вас это не беспокоит кормите дальше.

Я вот планирую отучать после года, т.е. уже через месяц. Устала жутко.
kenzo77
QUOTE (Wild @ Jul 28 2006, 17:51)
По мне, если лично Вас это не беспокоит кормите дальше.

Я вот планирую отучать после года, т.е. уже через месяц. Устала жутко.

а не рано?
Osya
Согласно Корану мусульманки должны до 2 лет кормить ребёнка грудью. Здоровее будут. Не надо обращать внимания на стереотипы и ссылаться на усталось. Здоровье Ваше и ребёнка прежде всего.
Wild
QUOTE (Osya @ Jul 28 2006, 19:11)
Согласно Корану мусульманки должны до 2 лет кормить ребёнка грудью. Здоровее будут. Не надо обращать внимания на стереотипы и ссылаться на усталось. Здоровье Ваше и ребёнка прежде всего.

Во-первых, мы не масульмане.
Во-вторых, никто никому ничгео не должен.
В-третьи, конструктивный диалог, Ося, получится только тогда, когда прокормите Вашего малыша хотя бы до года wink.gif
Osya
QUOTE (Wild @ Jul 28 2006, 21:10)
масульмане.

Это кто ж такие?? wacko.gif

Тут своё мнение высказывают, как я поняла. ? huh.gif А что Вы должны или не должны ребёнку-это сугубо на Вашей совести
Wild
QUOTE (Osya @ Jul 29 2006, 00:52)
QUOTE (Wild @ Jul 28 2006, 21:10)
масульмане.

Это кто ж такие?? wacko.gif

Тут своё мнение высказывают, как я поняла. ? huh.gif А что Вы должны или не должны ребёнку-это сугубо на Вашей совести



Грудное вскрармливание- вопрос сугубо деликатный и требует взвешенных высказываний.

А ваще "не надо ссылаться на усталость" деликатным не назовешь, а скорее наставлением или тем паче требованием.
Messir
Насколько я знаю существует два мнения:
1. Кормление ребенка надо прекращать в возрасте около 1 года, поскольку маме тоже надо восстановить силы, малышь уже полность перешел (по крайней мере должен) на нормальную пищу.
2. Кормление ребенка приблизительно до 3-х лет. В возрасте около 2-х лет в организме матери происходят гормональные изменения относительно состава молока, появляются новые антитела помогающие бороться организму малыша с внешними вредными бактериями и микробами.
Также рекомендут кормить малыша до тех пор, пока он тянет различные вещи в рот, поскольку в молоке матери находятся обеззараживающие вещества.
Osya
QUOTE (Wild @ Jul 29 2006, 08:51)
А ваще "не надо ссылаться на усталость" деликатным не назовешь, а скорее наставлением или тем паче требованием.

Я пока не на месте Мессии, чтобы наставлять.

La Grabadora
вообще, сосание тити это не только кормление, но еще и поддержание связи с матерью. моему уже 3.5. молока почти нет (чуть чуть), но титю сосет smile.gif прекращать собираюсь когда сам бросит.
Messir
QUOTE (La Grabadora @ Jul 29 2006, 18:34)
вообще, сосание тити это не только кормление, но еще и поддержание связи с матерью. моему уже 3.5. молока почти нет (чуть чуть), но титю сосет smile.gif прекращать собираюсь когда сам бросит.

Да, я тоже про это забыл написать...
То же самое можно сказать и про откладывание ребенка в отдельную кроватку. Некоторые считают, что малышь сам решит, когда ему перестанет быть необходимым близость мамы во время сна.
kenzo77
QUOTE (La Grabadora @ Jul 29 2006, 18:34)
вообще, сосание тити это не только кормление, но еще и поддержание связи с матерью. моему уже 3.5. молока почти нет (чуть чуть), но титю сосет smile.gif прекращать собираюсь когда сам бросит.

я в восхищении, правда...

А сосет титю ежедневно или время от времени?
La Grabadora
QUOTE (kenzo77 @ Jul 29 2006, 18:34)
QUOTE (La Grabadora @ Jul 29 2006, 18:34)
вообще, сосание тити это не только кормление, но еще и поддержание связи с матерью. моему уже 3.5. молока почти нет  (чуть чуть), но титю сосет smile.gif прекращать собираюсь когда сам бросит.

я в восхищении, правда...

А сосет титю ежедневно или время от времени?

ежевечерне..иногда утром, но редкоsmile.gif но, спокойно засыпает, если меня нет рядом wink.gif
kenzo77
QUOTE (Messir @ Jul 29 2006, 17:18)
Насколько я знаю существует два мнения:
1. Кормление ребенка надо прекращать в возрасте около 1 года, поскольку маме тоже надо восстановить силы, малышь уже полность перешел (по крайней мере должен) на нормальную пищу.

у нас ребенок до года в основном только грудью и питался, титя для него была и питье, и едаsmile.gif И прикорм особо не хотел, и воду особо не пил... Так что до года кормить, я считаю, это маловато (хотя, иногда кормят грудью ещё меньше). Наверное, всё индивидуально.
Messir
QUOTE (kenzo77 @ Jul 29 2006, 19:39)
QUOTE (Messir @ Jul 29 2006, 17:18)
Насколько я знаю существует два мнения:
1. Кормление ребенка надо прекращать в возрасте около 1 года, поскольку маме тоже надо восстановить силы, малышь уже полность перешел (по крайней мере должен) на нормальную пищу.

у нас ребенок до года в основном только грудью и питался, титя для него была и питье, и едаsmile.gif И прикорм особо не хотел, и воду особо не пил... Так что до года кормить, я считаю, это маловато (хотя, иногда кормят грудью ещё меньше). Наверное, всё индивидуально.

Безусловно вы правы. Каждый ребенок индивидуален. Просто обычно рекомендуют вводить обычную пищу в рацион малыша с таким расчетом, что бы к году он мог обойтись без груди. Но это вовсе не обязательно.
Если кормление грудью доставляет удовольствие (то есть не приходится в тягость), мне кажется, стоит кормить...
Wild
У нас уже титя- это связь. Она может навернуть тарелку офощей, выпить морсику или сока, и нежненько залезть маме под майку, улбынуться тите и поцеловать ее laugh.gif Так что боюсь, что с отлучением будет трудно. Но ребенка насиловать не буду smile.gif
Abart
Родила в 31, кормила до 1 г. 10 мес. Первые месяцев пять почти без прикорма. Специально не отлучала, всё произошло само собой, по убывающей и сошло на нет. В один вечер дочка уснула без прикладывания к груди, просто забыла об этом, и после ни разу уже не вспомнила.
Забавно, что когда я проходила ежегодный медосмотр по работе, то акушерка осматривала грудь, надавила и молоко брызнуло. Она очень удивилась, спросила, сколько ребёнку. Я ответила, что год и десять. А она сказала: "Ого! Значит, любите вы его сильно." Вот так. А вы сильно любите?
Wild
QUOTE (Abart @ Jul 29 2006, 23:14)
А вы сильно любите?

Т.е. у кого при рождении крохи молока не оказалось- вообще не любит своего ребенка?
Rebekka
QUOTE (Abart @ Jul 29 2006, 23:14)

Забавно, что когда я проходила ежегодный медосмотр по работе, то акушерка осматривала грудь, надавила и молоко брызнуло. Она очень удивилась, спросила, сколько ребёнку. Я ответила, что год и десять. А она сказала: "Ого! Значит, любите вы его сильно." Вот так. А вы сильно любите?

Какая-то однобокая аргументация любви к ребёнку. А если бы на медосмотре "акушерка" сказала: ребёнку 1 и 10, а Вы уже вышли на работу - значит, мало любите ребёнка! wink.gif Эти слова для Вас тоже значили бы так много?
Layout
cbs_zz.gif . Окинув тему беглым взглядом понял, что "не терять связь с матерью" хотят именно мальчики. Может дело именно в ориентации? (Я никаких выводов не делаю из любого ответа, просто спрашиваю)
Марийка
QUOTE (Layout @ Jul 30 2006, 11:09)
cbs_zz.gif . Окинув тему беглым взглядом понял, что "не терять связь с матерью" хотят именно мальчики.

неверно поняли.
Dark Amur
Насколько я знаю длительное кормление ребенка грудью (больше года) может очень негативно сказаться на здоровье его зубов. (Есть живой такой пример знакомый)
Я уж не говорю о том, что чем дольше кормление, тем хуже будет грудь у женщины потом ;)
Abart
QUOTE (Wild @ Jul 30 2006, 08:17)
Т.е. у кого при рождении крохи молока не оказалось- вообще не любит своего ребенка?

Не правильно. Если молока нет, то и разговора на тему "когда отлучать" нет.
У женщины, которая задала вопрос в начале темы, молоко есть. И спрашивает она, когда бросать кормить. Понимаете? Бросить волевым услилием, а не потому что молока нет. А моя история, возможно, поможет ей решить.
QUOTE (Rebekka @ Jul 30 2006, 10:51)
Какая-то однобокая аргументация любви к ребёнку. А если бы на медосмотре "акушерка" сказала: ребёнку 1 и 10, а Вы уже вышли на работу - значит, мало любите ребёнка! wink.gif Эти слова для Вас тоже значили бы так много?

Ну, давайте поговорим о том, когда выходить на работу... Будет не однобокая аргументация... Или всё-таки об отлучении? wink.gif Прям как Wild с отсутствующим молоком... Поворачиваете разговор не в ту сторону. Зачем?
QUOTE (Layout @ Jul 30 2006, 11:09)
cbs_zz.gif . Окинув тему беглым взглядом понял, что "не терять связь с матерью" хотят именно мальчики.

У меня девочка.

Ребёнок сам знает, когда ему бросать. smile.gif
Rebekka
QUOTE (Abart @ Jul 30 2006, 13:09)
QUOTE (Rebekka @ Jul 30 2006, 10:51)
Какая-то однобокая аргументация любви к ребёнку. А если бы на медосмотре "акушерка" сказала: ребёнку 1 и 10, а Вы уже вышли на работу - значит, мало любите ребёнка! wink.gif Эти слова для Вас тоже значили бы так много?

Ну, давайте поговорим о том, когда выходить на работу... Будет не однобокая аргументация... Или всё-таки об отлучении? wink.gif Прям как Wild с отсутствующим молоком... Поворачиваете разговор не в ту сторону. Зачем?

Однобокой аргументацией я называю похвалу "акушерки", которая почему-то проводила медосмотр smile.gif

kenzo77
QUOTE (Dark Amur @ Jul 30 2006, 12:19)
Насколько я знаю длительное кормление ребенка грудью (больше года) может очень негативно сказаться на здоровье его зубов. (Есть живой такой пример знакомый)

А какая связь между естественным грудным кормлением и здоровьем зубов?
Wild
QUOTE (Abart @ Jul 30 2006, 13:09)
Ребёнок сам знает, когда ему бросать. smile.gif

Ага, в 4 месяца, когда ему легче из соски сосать.

Это у Вас как-то однобоко. Кормит больше грудью- любит, кормит меньше- любит меньше. Любовь понятие широкое и кормление грудью лишь малая толика этого широкого понятия. Можно грудью до 4 лет кормить, но при этом прикрикивать и по попе шлепать.

А про зубы- очередной миф.
La Grabadora
QUOTE (Wild @ Jul 30 2006, 21:25)
QUOTE (Abart @ Jul 30 2006, 13:09)
Ребёнок сам знает, когда ему бросать. smile.gif

Ага, в 4 месяца, когда ему легче из соски сосать.

Это у Вас как-то однобоко. Кормит больше грудью- любит, кормит меньше- любит меньше. Любовь понятие широкое и кормление грудью лишь малая толика этого широкого понятия. Можно грудью до 4 лет кормить, но при этом прикрикивать и по попе шлепать.

А про зубы- очередной миф.

ой..про прикрикивать и попу не зарекайся laugh.gif я тоже думала, что только чмокать буду laugh.gif
Abart
QUOTE (Wild @ Jul 30 2006, 21:25)
QUOTE (Abart @ Jul 30 2006, 13:09)
Ребёнок сам знает, когда ему бросать. smile.gif

Ага, в 4 месяца, когда ему легче из соски сосать.

Из соски может и легче, но выбирает он грудь. Что-то это да значит? С этим нужно считаться?
QUOTE (Wild @ Jul 30 2006, 21:25)

Кормит больше грудью- любит, кормит меньше- любит меньше.

Это вы сами придумали. Я лишь пыталась объяснить, что если очень любишь, то надо продлить этот процесс, а не прерывать по собственной инициативе.

QUOTE (Wild @ Jul 30 2006, 21:25)

А про зубы- очередной миф.

Хорошо, хоть это понимаете. smile.gif
QUOTE (Rebekka @ Jul 30 2006, 17:13)
Однобокой аргументацией я называю похвалу "акушерки", которая почему-то проводила медосмотр  smile.gif

А кто вас осматривает в смотровом кабинете? Это сказала именно акушерка (там на дверях должность и фамилия написаны), а не я. Мне её слова запомнились.
CCC
Отлучила от груди в 2,5 года, не прилагая никаких усилиц и без слез.

Считаю, что ГВ до 3х лет - это норма. Хотя если женщина кормит до года, то уже достойна похвалы.

Думаю, что решая этот вопрос, нужно прислушиваться только к себе и своему ребенку.

Последний год кормила "тайно" от некоторых родственниц, ибо замучили советами, как зеленкой мазать и пр. fear.gif
Dark Amur
Ну чтож здесь у каждого свое мнение до скольки кормить. Переубеждать бесполезно.

А вот другой вопрос - если ребенок отказывается от груди, скажем месяцев в 4-5, что Вы будете делать? Насильно кормить или только порадоваться?

З.Ы. насчет молока - я не биолог, но стоматологи рекомендуют, скажем, не пить перед сном молоко, а если пил, то запить водой - портится зубная эмаль. Вероятно у коровьего и у "человеческого" молока в этом плане схожие свойства..
Wild
QUOTE (Abart @ Jul 30 2006, 22:55)
QUOTE (Wild @ Jul 30 2006, 21:25)
QUOTE (Abart @ Jul 30 2006, 13:09)
Ребёнок сам знает, когда ему бросать. smile.gif

Ага, в 4 месяца, когда ему легче из соски сосать.

Из соски может и легче, но выбирает он грудь. Что-то это да значит? С этим нужно считаться?

Вы плохо понимаете, наверное? Я писала, что в 4 месяца дети часто бросают грудь и переходят на соску. Это самый опасный период отказа. Вывод: если ребенок отказывается от груди так рано- это нормально и его осознанный выбор? Глупо, правда?

А про степень любви- это выводы из Вашего первого поста. Конкретно Вы такого, конечно, не гвоорили. Но интерпретировать можно и так.

Я лишь пыталась объяснить, что если очень любишь, то надо продлить этот процесс, а не прерывать по собственной инициативе. напрашивается продолжение, а если не любишь, зачем тогда кормить, и почему вообще кормила.


La Grabadora, это я мягкий пример привела. Я к тому, что можно кормить до 4-х но бухать и воровать и на ребенка забивать. Короче, любовь не равна длительности кормления.
Abart
QUOTE (Wild @ Jul 31 2006, 09:06)
Ага, в 4 месяца, когда ему легче из соски сосать. Вы плохо понимаете, наверное? Я писала, что в 4 месяца дети часто бросают грудь и переходят на соску. Это самый опасный период отказа. Вывод: если ребенок отказывается от груди так рано- это нормально и его осознанный выбор? Глупо, правда?

Действительно глупо. biggrin.gif Никакого осознанного выбора нет. Есть неосознанный, регулируемый природой. Бросил в 4 месяца, значит, так надо. Вот тут уж и соображайте, что делать. Но если не бросил? То зачем это прекращать? Вот этого я точно не понимаю. А вопрос как раз был про это.
QUOTE (Wild @ Jul 31 2006, 09:06)

А про степень любви- это выводы из Вашего первого поста. Конкретно Вы такого, конечно,  не гвоорили. Но интерпретировать можно и так.

Я лишь пыталась объяснить, что если очень любишь, то надо продлить этот процесс, а не прерывать по собственной инициативе. напрашивается продолжение, а если не любишь, зачем тогда кормить, и почему вообще кормила.

1) Если не любишь, то можно и не кормить - это так (хотя, можно и кормить, из других соображений). 2) Если не кормишь, то значит не любишь - а вот это совсем неправильно и вовсе не следует из первого.
Но если прекращаешь кормить, то для этого должны быть какие-то причины. Вы ни одной не указали. Зубы, как я поняла, для вас не причина (слава богу). Тогда что?
Ребёнку уже больше года, и он не отказывался, а отказаться собирается мама. Про 4 месяца - может это ваша ситуация? Но здесь обсуждается другая. Про 4 месяца я вообще ничего сказать не могу, потому что моя в 4 месяца сосала за милую душу и не собиралась отказываться.
La Grabadora
а, зачем ему соску предлагать? если есть титя? я говорю о нормальной ситуациии, а не мама в больнице и тд
Abart
QUOTE (La Grabadora @ Jul 31 2006, 10:03)
а, зачем ему соску предлагать? если есть титя? я говорю о нормальной ситуациии, а не мама в больнице и тд

Совершенно согласна. Своего молока хватает - соска не нужна. Ну, можно с водичкой. А пюре из ложечки чуть-чуть.
CCC
QUOTE (Dark Amur @ Jul 31 2006, 08:23)
Ну чтож здесь у каждого свое мнение до скольки кормить. Переубеждать бесполезно.

1. А вот другой вопрос - если ребенок отказывается от груди, скажем месяцев в 4-5, что Вы будете делать? Насильно кормить или только порадоваться?

2.З.Ы. насчет молока - я не биолог, но стоматологи рекомендуют, скажем, не пить перед сном молоко, а если пил, то запить водой - портится зубная эмаль. Вероятно у коровьего и у "человеческого" молока в этом плане схожие свойства..

1. Если ребенок "отказывается" (т.е. ведет себя у груди так, что мать это интерпретирует как отказ) от груди в 4-5 месяцев. Следует немедленно обратиться к консультанту по грудному вскармливанию. Такие проблемы часто бывают и они решаемые. (если у вас или ваших знакомых по каким то причинам не получилось кормить хотя-бы до года не надо такими высказываниями смущать тех мамочек, которые еще кормят)

2. Человек - млекопитающее (вы себе можете представить млекопитающее, которое покормив своего дитеныша прелагает ему ложечку воды) и молочные зубы детей имеют эмаль устойчивую имеено к составу молока (человеческого).
Abart
QUOTE (CCC @ Jul 31 2006, 10:12)
2. Человек - млекопитающее (вы себе можете представить млекопитающее, которое покормив своего дитеныша прелагает ему ложечку воды) и молочные зубы детей имеют эмаль устойчивую имеено к составу молока (человеческого).

Коричневые остатки разрушившихся зубов я видела именно у искуственников. Но не берусь утверждать, что между искусственным вскармливанием и сохранностью зубов есть прямая связь.
Wild
QUOTE (La Grabadora @ Jul 31 2006, 11:03)
а, зачем ему соску предлагать? если есть титя? я говорю о нормальной ситуациии, а не мама в больнице и тд

Мамы разные бывают, малопроинформированные и неподкованные в этом вопросе.

Мы, например, когда на учебу ходили- кормили из бутылки. Потом проконсультировавшись, стали кормить с ложечки. Преодалевали отказ. Все обошлось.

Сейчас планирую отлучать по многим причинам. Одна из них- усталость.
CCC
QUOTE (Abart @ Jul 31 2006, 10:25)

Коричневые остатки разрушившихся зубов я видела именно у искуственников. Но не берусь утверждать, что между искусственным вскармливанием и сохранностью зубов есть прямая связь.

Тоже видела, причем неоднократно.

Хотя тоже не возьмусь утверждать....
Stasya
QUOTE (Abart @ Jul 31 2006, 10:25)
QUOTE (CCC @ Jul 31 2006, 10:12)
2. Человек - млекопитающее (вы себе можете представить млекопитающее, которое покормив своего дитеныша прелагает ему ложечку воды) и молочные зубы детей имеют эмаль устойчивую имеено к составу молока (человеческого).

Коричневые остатки разрушившихся зубов я видела именно у искуственников. Но не берусь утверждать, что между искусственным вскармливанием и сохранностью зубов есть прямая связь.

Наверное зубы потому и называются молочными? wink.gif Вот когда они сменятся, тогда другое дело. Но до семи лет мало кто кормить отважится. biggrin.gif
Wild
QUOTE (Stasya @ Jul 31 2006, 12:09)
QUOTE (Abart @ Jul 31 2006, 10:25)
QUOTE (CCC @ Jul 31 2006, 10:12)
2. Человек - млекопитающее (вы себе можете представить млекопитающее, которое покормив своего дитеныша прелагает ему ложечку воды) и молочные зубы детей имеют эмаль устойчивую имеено к составу молока (человеческого).

Коричневые остатки разрушившихся зубов я видела именно у искуственников. Но не берусь утверждать, что между искусственным вскармливанием и сохранностью зубов есть прямая связь.

Наверное зубы потому и называются молочными? wink.gif Вот когда они сменятся, тогда другое дело. Но до семи лет мало кто кормить отважится. biggrin.gif

Даже если и отважаться, инволюция все равно произойдет.
CCC
Детки потом стесняются титю сосать.

Моя в 1,5 года говорить начала.(Мамочка, дай титечку, ну пожалуйста, только дин разочек... - Расскажи стишок - Наша Таня гвомко плачет... laugh.gif )
А вобще, она не рассказвала никому, что так питается иногда. И на улице никогда не просила.


kenzo77
QUOTE (Abart @ Jul 29 2006, 23:14)
Родила в 31, кормила до 1 г. 10 мес. Первые месяцев пять почти без прикорма. Специально не отлучала, всё произошло само собой, по убывающей и сошло на нет. В один вечер дочка уснула без прикладывания к груди, просто забыла об этом, и после ни разу уже не вспомнила.

У меня с вами похожая ситуация smile.gif Тоже родила в 31, и кормлю уже до года и 10 месяцев. Тоже считаю, что ребенка нужно кормить столько, сколько у него есть в этом потребность. Я сторонник всего само собой естественно происходящего, а не насильного... Слышала много историй про перетягивание груди, чтобы молоко перегорело, или про то, как дети кричат и просят титю, а им не дают (когда мама решает отлучать). Мол, покричат, покричат, а потом уже просить титю не будут. Что-то моё нутро этим методам противится smile.gif

У меня месяц назад была ситуация: попала в больницу, а ребенок к этому времени активно сосал грудь, как днём, так и ночью. Ребенок жил 2 недели, пока в больнице была, с бабушкой и папой. Первую ночь покричал 3 раза, мамы ведь рядом нет, тити тоже. А вторую ночь уже нормально спал. И вообще все 2 недели, пока меня не было, про титю даже и не вспоминал. И ночью спал хорошо.
Как только я вернулась из больницы, тут же всё вспомнил! "Мама, титю". И вот... мы снова с ней. И ночью сосем, и теперь днем опять стали прикладываться... А молока то там так мало, за день может пара глотков. (пока в больнице лежала, сцеживала, и поняла, что молока то там капли). Значит, это для него не еда. Тогда, что? Психологическая связь с мамой?
Stasya
Конечно связь. Какая уж там еда в два-то года!
А по теме в общем-то согласна с Wild. Если у Вас есть силы и желание кормить, то никого слушать не надо. Я бросила кормить в два года, потому что жутко устала - и ночные бдения бесконечные, и грудь уже болеть начала постоянно практически (сына пытался оттуда что-нибудь добыть все-таки). Расставание с титей сын перенес легче, чем я (и к этому тоже нужно быть готовой при насильственном отлучении - я не единственная, кто так болезненно это переживал).
Кстати, это со вторым только так было, которого я тоже в 31 родила. wink.gif Старший сам бросил грудь в полгода и я восприняла это совершенно спокойно. smile.gif Наверное, это старость. biggrin.gif
Dark Amur
QUOTE (CCC @ Jul 31 2006, 11:12)
QUOTE (Dark Amur @ Jul 31 2006, 08:23)
Ну чтож здесь у каждого свое мнение до скольки кормить. Переубеждать бесполезно.

1. А вот другой вопрос - если ребенок отказывается от груди, скажем месяцев в 4-5, что Вы будете делать? Насильно кормить или только порадоваться?

2.З.Ы. насчет молока - я не биолог, но стоматологи рекомендуют, скажем, не пить перед сном молоко, а если пил, то запить водой - портится зубная эмаль. Вероятно у коровьего и у "человеческого" молока в этом плане схожие свойства..

1. Если ребенок "отказывается" (т.е. ведет себя у груди так, что мать это интерпретирует как отказ) от груди в 4-5 месяцев. Следует немедленно обратиться к консультанту по грудному вскармливанию. Такие проблемы часто бывают и они решаемые. (если у вас или ваших знакомых по каким то причинам не получилось кормить хотя-бы до года не надо такими высказываниями смущать тех мамочек, которые еще кормят)

2. Человек - млекопитающее (вы себе можете представить млекопитающее, которое покормив своего дитеныша прелагает ему ложечку воды) и молочные зубы детей имеют эмаль устойчивую имеено к составу молока (человеческого).

Моя жена в детстве отказалась от груди в 3 месяца - при этом никаких проблем из за этого не было smile.gif
Насчет зубов - никто не говорит что вообще кормить не надо, вопрос во времени.
Мы собираемся отучать в полгода-год. Скорее второе, но точно.
Airin
Любит у нас народ крайности... Раньше все ратовали за раннее отлучение от груди, за перевод на искусственное вскармливание, за то, чтобы ребенка не баловать и на руках не носить - дескать, пусть привыкает к самостоятельности. Памперсам радовались, когда они появились. А теперь что? Если ребенок искусственник - мамашу гнилыми помидорами закидают, если об этом проболтается. На руках носить чем больше, тем лучше. Памперсами не пользоваться, они вредные. Все свободное и несвободное время посвящать ребенку. Наш народ на компромиссы не способен! Либо черное, либо белое. На мой взгляд - пусть все будет индивидуально. Ребенку 3 года, а он сосет грудь у мамы и оба довольны? Замечательно. Ребенку год и мама устала от кормления? Да на здоровье, ребенок в этом возрасте прекрасно обойдется и без маминого молока. Если кормление грудью маме не доставляет удовольствия - много ли пользы от такого кормления?
Так что делайте, как считаете нужным, и будет всем счастье smile.gif
kenzo77
QUOTE (Stasya @ Jul 31 2006, 14:42)
Конечно связь. Какая уж там еда в два-то года!
А по теме в общем-то согласна с Wild. Если у Вас есть силы и желание кормить, то никого слушать не надо. Я бросила кормить в два года, потому что жутко устала - и ночные бдения бесконечные, и грудь уже болеть начала постоянно практически (сына пытался оттуда что-нибудь добыть все-таки). Расставание с титей сын перенес легче, чем я (и к этому тоже нужно быть готовой при насильственном отлучении - я не единственная, кто так болезненно это переживал).
Кстати, это со вторым только так было, которого я тоже в 31 родила. wink.gif Старший сам бросил грудь в полгода и я восприняла это совершенно спокойно. smile.gif Наверное, это старость. biggrin.gif

у меня иногда такое же ощущение, что мне самой тяжелее расстаться с кормлением, чем сыну smile.gif Раньше я это не осознавала. Только после больницы (я уже выше писала), когда сын без тити провел 2 недели и не вспоминал вроде как о ней. А когда я вернулась, и вот он, рядом лежит (он спит с нами), сразу желание покормить. И вот когда вернулась, решила, раз без тити прожил 2 недели и не вспоминал, то не так она ему нужна, тем лучше, значит, кормления закончились, титя-до свидания. Но когда первую ночь проспала рядом с ним без кормления, поняла, что у меня самые настоящие ломки начались. Оказывается, я сама ещё не готова к такому расставанию smile.gif) Да и сын потом стал просить пососать. Так что опять вернулось всё назад, то есть всё ещё кормимся (если это можно так назвать)

У меня вот ещё какой вопрос попутный, ..можно сказать, деликатный... После периода кормления, по-моему, грудь становится меньше, чем когда-то. Интересно, она когда-нибудь примет свои хотя бы прежние размеры, или такой и останется?
hamlet
Kenzo77, жму вашу руку, у нас та же ситуация и ребёнку тоже 1г 10мес.
Только что вызывали педиатра и консультировались. Вот что нам сказали:
Сначала надо постепенно прекращать дневные кормления, для этого постараться сделать всё, чтобы ребёнок в течение дня не вспоминал про сосание.
1. Слово "титя" вообще выбросить из лексикона, не употреблять его при ребёнке.
2. Не ходить дома в халатах нараспашку, тщательно закрывать всю область груди - чтобы не было соблазна. (Попробовала - работает!)
3. Если уж добрался - отвлекать. ("Ой, смотри, вон машинка за окном поехала!" итд. Вобще, мой сын частенько довольствуется даже ответом "титя спит, не будем будить")

Короче говоря, таким манером нам удалось сократить количество дневных кормлений от бесконечности до одного раза.

Когда ребёнок отвыкнет от дневных кормлений, можно браться и за ночные. Но тут пока я ничего не знаю.


Abart
QUOTE (Airin @ Jul 31 2006, 15:00)
Ребенку год и мама устала от кормления? Да на здоровье, ребенок в этом возрасте прекрасно обойдется и без маминого молока. Если кормление грудью маме не доставляет удовольствия - много ли пользы от такого кормления?
Так что делайте, как считаете нужным, и будет всем счастье smile.gif

Хотелось бы понять природу этой усталости... Это недосыпание? Если мама рассчитывает спокойно спать по ночам, отлучив ребёнка от груди, то это может и не получится. Моя дочь, пососав, спала ровно столько же, сколько и не пососав, т.е. до середины ночи, а затем вставала в туалет. И так продолжалось ещё долго после прекращения кормления.
Ещё мне кажется, что если у ребёнка нет поводов для тревоги и капризов, если его жизнь насыщенна интересными событиями, то он не будет вспоминать про грудь. У нас было так, в год и 10 мес. прикладывания к груди свелись к одному разу перед сном, и никогда в другое время про это не вспоминалось. Зато были бесконечные разговоры, прогулки, игры, книжки...
hamlet
QUOTE (kenzo77 @ Jul 31 2006, 15:03)
У меня вот ещё какой вопрос попутный, ..можно сказать, деликатный... После периода кормления, по-моему, грудь становится меньше, чем когда-то. Интересно, она когда-нибудь примет свои хотя бы прежние размеры, или такой и останется?

кажется, это навсегда.
Вообще, по-моему грудь не уменьшается, а просто вытягивается. Тут уж ничего не сделаешь, только пластическая хирургия...

Wild: скажите пожалуйста, а от чего именно вы устаёте? Просто я от многих слышала фразу "устала от кормления", но видимо мне повезло, и на личном опыте я так и не узнала ответ на этот вопрос. Разве что диета надоела, но с тех пор как аллергии прошли я освободилась и от этого неудобства...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.