Форум Академгородка, Новосибирск > Насекомоядные
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Насекомоядные
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
Страницы: 1, 2, 3
katyuna
Вот наконец-то и сбылась моя мечта.
Я - счастливая обладательница Венериной Мухоловки.
За сим появились и вопросы с нею связанные.
От чего зависит растут ли обычные листья или же листья с ловушками?
Потому как когда я ее покупала, росли листья с ловушками,
а вот сейчас - основная масса листьев простые и только 1-2 с ловушками.
Red Lucky Mouse
у меня про неё вот что есть
Интересная подробность - ловушка срабатывает если насекомое дотронется сразу до двух и более волосинок. Если же оно дотронется только до одной, то растение не "сработает". Некоторые представители насекомого мира безнаказанно пьют сладкий нектар, осторожно пробираясь по ловушке и касаясь только одной волосинки. Каждый лист захлопывается всего несколько раз. К сожалению, из-за недостаточной влажности воздуха и слишком высокой температуры зимой мухоловка не может длительное время расти в помещениях. Ей, как и многим другим насекомоядным растениям необходима специальная оранжерея или закрытое цветочное окно.
Местоположение: даже летом очень прохладное и продумываемое, лучше всего растение поместить на свежем воздухе в светлом, но не постоянно солнечном месте; зимой растение содержим при температуре 5-10°С в хорошо освещенном, так же как и летом месте.
Полив и подкормка: почва должна постоянно быть влажной; поливать следует только мягкой водой; зимой полив ограничиваем, чтобы вода не собиралась на дне горшка; растение не опрыскиваем; лучше его содержать в аквариуме либо другой стеклянной емкости, открытой сверху во избежание гниение, или хорошо продуваемой и с терморегуляцией. Время от времени вносим цветочное удобрение малыми дозами.
Размножение: лучше всего делением растений, растущих группами, либо листовыми черенками, можно размножать растение семенами, но их трудно достать или получить от растения, да и процесс этот довольно сложный.
Примечание: как и всем болотным растениям, мухоловке нужна кислая проницаемая почва; хорошие результаты дает ее выращивание на торфе. Для борьбы с засолением почвы рекомендуется весной ежегодно пересаживать растение в свежий субстрат.
Margosha
Незнаю, на сколько это верно, я высказываю только свои замечания и наблюдения.
Все новые листья растут с ловушками. Если у листа не образуется ловушка, то явно что-то ему не хватает.
Когда я купила свою по весне, ей не хватало света, новые листочки были очень маленькие и не развитые. Сейчас она стоит на балконе у открытого окна, на нее падает солнышко, и новые листики все как на подбор растут жирненькие и все с ловушками.
Хотелось бы узнать где она у вас растет, стоит, в каких условиях, чтобы что-то еще можно было советовать.
Тут уже раньше была как-то тема про насекомоядные растения, и там я писала о том, что необходимо.
Кстати, удобрением подкармливать не советую, лучше поставьте ее на балкон или у открытого окна, она сама себе наловит еду, а удобрением не долго и убить растенице. wink.gif
Red Lucky Mouse
А что она будет есть зимой? smile.gif
Margosha
QUOTE (Red Lucky Mouse @ Jul 26 2006, 16:57)
А что она будет есть зимой? smile.gif

А зимой она спит. wink.gif

Вообще-то Мухоловка родом из болот Северной Америки, зимовать может под снегом. И коненчо же никаких насекомых, когда лежит снег, нет. smile.gif
Red Lucky Mouse
QUOTE (Margosha @ Jul 26 2006, 18:02)
QUOTE (Red Lucky Mouse @ Jul 26 2006, 16:57)
А что она будет есть зимой? smile.gif

А зимой она спит. wink.gif

Вообще-то Мухоловка родом из болот Северной Америки, зимовать может под снегом. И коненчо же никаких насекомых, когда лежит снег, нет. smile.gif

зимой под снегом у неё запасы замороженых насекомых, как от Хортекса smile.gif
когда никто не видит,она незаметно под снегом их лопает потихому biggrin.gif
katyuna
Margosha,
растет на балконе (восточная сторона, солнце с утра), в отдельном маленьком аквариуме (или точнее такой огромный прозрачный бокал), сверху открыт.
Вместе с ней в горшочке растет кукушкин лен (он там был, когда я ее покупала), я так полагаю по его состоянию легче следить за влажностью, чем по состоянию самого растения, так как он моментально реагирует на ее (влажности) изменения.
Полив средний (постоянная влажность).
Новые листья, которые растут без ловушек, совсем не хилые, а даже наоборот, большие, сильные, зеленые, некоторые длинные. На конце у них такая пупочка, как будто хотела вырастить ловушку, но передумала.
У меня складывается ощущение, что ей (мухоловке) наоборот чего-то много.
Либо почва богатая (нет надобности растить ловушки, поскольку не нужно дополнительное питание).
Либо света много (опять же зачем растить ловушки, если можно справиться и одним фотосинтезом).
Однако листья без ловушек стали появляться когда она росла дома и света явно было мало. Я ее переставила на балкон, недели три назад, - ничего не изменилось, как росли, так и растут.
Удобрением не подкармливаю, потому как мне кажется, что если в природе растет на обедненной мин. веществами почве, то зачем насильно пичкать.
Мух даю примерно 1 раз в 1,5-2 месяца, ест.
Последнее время не даю, потому как ловушек мловато, а новые не растут.
Ощущеня, сто растению плохо нет, так как листики сильны и зеленые и растут в больших количествах.
Только вот ловушек почему-то не образуется. sad.gif
Попробую еще снизить влажность, поскольку несколько маленьких ловушек (когда они еще росли) погибли из-за повышенной влажности (сгнили).
Однако, в теплице, где я ее брала, влажность была высокая, явно выше, чем у меня в аквариуме, но там все было хорошо.
Даже и не знаю в чем дело.
Может купить аквариум побольше?
Margosha
katyuna
А вы сами пересаживали в бокал или она в нем так и продавалась?
Лично моя растет в том же торфе и пластиковом горшочке, в котором продавалась. При это она стоит в поддоне, в котором вода, так что постоянно болото.
У меня окно западное, но в прошлом году окна были на юго-восток и она, как я уже писала, стояла на балконе (он не застеклен) и так же замечательно росла.
Как я писала, у меня тоже в начале, после покупки растения, не расли ловушки, т.к. было не достаточно света. Но и после того, как она стала обитать на балконе, нормальные ловушки стали расти с месяц спустя. А в начале, так же как и вы пишете, были на конце пупочки, не до развитые ловушки. А листья при этом росли большие и жирные.
Может вам стоит еще немного подождать. smile.gif
На счет отмерших листочков, это вполне нормально, ведь нету вечных листочков, все они отмирают рано или поздно, а то что они подгнили так они же растут во влажной среде. Главное у вас не закрытое пространство и доступ воздуха есть. А отмершие вовремя убирать, чтобы гниль не развивалась и на молодые крепкие листочки не переходила.
И еще, кормить ее восе не обязательно, даже сказала бы не нужно, разве что сама поймает. wink.gif
Удачи вам!
katyuna
QUOTE
А вы сами пересаживали в бокал или она в нем так и продавалась?

Нет, она растет все в том же пластиковом горшочкеsmile.gif
Просто горшочек я поставила в бокал за неимением нормального аквариума.
QUOTE
Но и после того, как она стала обитать на балконе, нормальные ловушки стали расти с месяц спустя.

Ой, спасибо! Утешили.
А то я уже испереживалась вся.
katyuna
Margosha, Вы былим правы.
Начали расти ловушкиsmile.gif
Более того из пупырышек, правда не из всех, тоже начали развиваться ловушкиsmile.gif
Выглядит забавно - длииииннный лист и на конце мааааленькая ловушечка.
Margosha
Ну вот и замечательно!!!
А то что маааленькие, так это они только начали расти. Ничего, скоро будет пасть как у крокодилов! wink.gif
Если будет возможность, выкладывайте своих зубастиков. biggrin.gif
H@RIZM@}-8-
девочки, а как они размножаются, эти ваши мухоловки? насколько они живучи? понимаю, что капризы - не то слово smile.gif
а то у меня тоже тяга ко всему оригинальному...да и моей тилландсии надо компанию в бутылочный сад/аквариум...
Margosha
QUOTE (H@RIZM@}-8- @ Jul 31 2006, 09:32)
девочки, а как они размножаются, эти ваши мухоловки? насколько они живучи? понимаю, что капризы - не то слово smile.gif

Конечно, есть несколько способов: делением, семенами и вроде как листочками, видела на одном какой-то форуме, но это сложнее. Но вот сама еще не пробовала, но возможно по осени попробую одно растение поделить, если получится, то отпишусь. wink.gif Но проще, по-моему, купить взрослое растение. На счет живучести, что именно интересует? Лето они у меня живут без проблем, вот с зимовкой пока не совсем получается. А так я бы не сказала, что такие они такие уж капризные. smile.gif
H@RIZM@}-8-
вот и я про зимовку... таскать их надо летом туда, зимою сюда....потом центральное отопление врубят....но если в аквариуме держать, то все должно быть нормально?
купить, конечно, можно, но пока злобный зверь жаба не дает laugh.gif
Red Lucky Mouse
QUOTE (H@RIZM@}-8- @ Jul 31 2006, 15:05)
вот и я про зимовку... таскать их надо летом туда, зимою сюда....потом центральное отопление врубят....но если в аквариуме держать, то все должно быть нормально?
купить, конечно, можно, но пока злобный зверь жаба не дает laugh.gif

smile.gif отыщи како-нить хороший повод для такого подарка себе ...тогда жабка может уменьшится rolleyes.gif
H@RIZM@}-8-
QUOTE (Red Lucky Mouse @ Jul 31 2006, 14:18)
smile.gif отыщи како-нить хороший повод для такого подарка себе ...тогда жабка может уменьшится rolleyes.gif

так всегда и бывает smile.gif просто когда растение потом не приживается - а мухоловка запросто может - жаба начинает квакать "вот, я же говорила!..." laugh.gif
Red Lucky Mouse
QUOTE (H@RIZM@}-8- @ Jul 31 2006, 17:40)
QUOTE (Red Lucky Mouse @ Jul 31 2006, 14:18)
smile.gif отыщи како-нить хороший повод для такого подарка себе ...тогда жабка может уменьшится  rolleyes.gif

так всегда и бывает smile.gif просто когда растение потом не приживается - а мухоловка запросто может - жаба начинает квакать "вот, я же говорила!..." laugh.gif

жабе, чтоб не квакала, надо дать комарика smile.gif
Margosha
QUOTE (H@RIZM@}-8- @ Jul 31 2006, 14:05)
вот и я про зимовку... таскать их надо летом туда, зимою сюда....потом центральное отопление врубят....но если в аквариуме держать, то все должно быть нормально?

Ну таскать то не сложно, да и центральное отопление, если говорить о сухости воздуха, не проблема. Но вот мухоловочкам надо прохладную зимовку, около +5 +10. И тут, по-моему, аквариум ни как не поможет. Это хорошо, если есть утепленная лоджия, где можно оставлять на зимовку некоторые цветы.
H@RIZM@}-8-
а у тебя она где зимует? на такой лоджии? а может ее вниз холодильника поставить? там как раз столько и есть....тогда чем накрыть?... а может в погреб? тогда во что закопать?...
Margosha
QUOTE (H@RIZM@}-8- @ Aug 1 2006, 11:58)
а у тебя она где зимует? на такой лоджии? а может ее вниз холодильника поставить? там как раз столько и есть....тогда чем накрыть?... а может в погреб? тогда во что закопать?...

Сама в поиске. Лоджии, к сожалению такой нет. В прошлом году как раз и зимовала в холодильнике, так посоветовали в одной рассылке по насекомоядным. Но что-то я видимо не совсем правильно сделала и она у меня погибла. Как вариант, если на подоконнике достаточно холодно зимой, можно и там ее оставить. У нас, к сожалению, большие батареи, и жарят они очень сильно. Погреб, вроде тоже не плохой вариант, про него тоже думала. Но что-то вот незнаю, в разных источниках говорят разное. С одной стороны мухоловки вроде как и под снегом зимовать могут, но где-то пишут, что и зимой им необходимо достаточно света. А какой свет под снегом тогда? Конечно инетовским ссылкам вообще не стоит верить, так может процентов на 30, а то они советуют и мясом да яйцом вареным их кормить, и удобрением поливать. grin.gif
Так сама пока немогу конкеретное советовать с увереностью. Но как научусь (если), то обязательно буду делиться опытом. wink.gif
H@RIZM@}-8-
хм....а между рамами окна наверное сильно холодно....да и не влезет горшок...
ладно, будем ждать и наблюдать за твоим зверем smile.gif
Margosha
Наблюдайте, я не против. wink.gif
Вот такие мы сейчас. smile.gif
H@RIZM@}-8-
ну как там мухоловка поживает? как ведет себя с приходом осени?
сегодня видела в ТЦ хищницу с кувшинчиками (забыла, как ее там...)...эх, 800 р.!!! пока не могу себе позволить. дайте хоть на чужих полюбоваться smile.gif
Margosha
Хорошо кушает, растет. smile.gif Пока никаких особенных изменений не наблюдается.
У меня же еще два вида росянок появилось, в хваставстве выкладывала, так те вообще цвели. _p_.gif
А с кувшинками, это Саррацения. Эх, я хожу облизываюсь, жутко хочу, но жалко такие деньги тратить. dry.gif
А вот росяночка моя с комариком. smile.gif
Margosha
Та была Drosera capensis, а это Drosera binata за "обедом".
Кстати, росянки очень хорошо помогают от разных мелких мошек, тех же грибных комариков. Для мухоловки они все таки сильно мелкие, чтобы поймать, зато листья росянок все улеплены ими. smile.gif
Margosha
Еще чудные капельки Drosera capensis.
К сожалению, а может и нет, эти росянки не закрывают листья, когда поймают свою жертву, а ведь было бы очень интересно. laugh.gif Комары и мошки просто прилипают и их капелькам. На вид насекомые не меняются, но когда я убираю остатки "еды" они превращаются в какую-то однородную массу (даже незнаю как еще это описать smile.gif ).
Margosha
А это ее цветочек. smile.gif
Margosha
Ну и на последок Мухоловка.
Не удачная охота, жертве удалось выбраться.
Margosha
Уже переваренный обед, а может ужин. cool.gif
H@RIZM@}-8-
Обалденно!!!!!!!!!!!!!
а если их в кувшинах растить для большей влажности, они помрут от недостатка насекомых?
Margosha
QUOTE (H@RIZM@}-8- @ Sep 6 2006, 11:12)
Обалденно!!!!!!!!!!!!!
а если их в кувшинах растить для большей влажности, они помрут от недостатка насекомых?

Да нет, их как раз и выращивают во флорариумах всяких. Я бы тоже такое сделала, не будь дефицит места. laugh.gif Тогда можно было бы и подумать о Непентесах, они более прихотливы к окружающей среде, чем мухоловки, на мой взгляд. От голода не помрут, им много то и не надо. smile.gif Достаточно питательных веществ тех что в почве, но если так переживать будишь, то наверное можно муху поймать и туда запустить или открывать проветривать.
Вот картинка такого флорариума, давно себе скачала с какого-то израильского форума, пока он был доступен для чтения.
H@RIZM@}-8-
мне кажется, или растения во флорариуме на подставочках приподняты от земли? а то у меня тут как раз негерметичный аквариум болтается без дела wink.gif ...может мне флорариум сделать?....тилландсию туда, фикус мелколистный лианку....ах, размечталась! smile.gif
Margosha
QUOTE (H@RIZM@}-8- @ Sep 6 2006, 13:38)
мне кажется, или растения во флорариуме на подставочках приподняты от земли? а то у меня тут как раз негерметичный аквариум болтается без дела  wink.gif ...может мне флорариум сделать?....тилландсию туда, фикус мелколистный лианку....ах, размечталась! smile.gif

Нет, это просто там земля так насыпана. smile.gif
Но вообще до конца я незнаю как там правильно флорариумы устроенны, не задумывалась. Наверное надо хороший слой дренажа сделать.
Ну а что мечтать то? Надо пробовать и делать! wink.gif
Milady
Простите, а где у нас в академе кроме тц можно купить такие растения? Хотелось бы иметь выбор smile.gif
H@RIZM@}-8-
в Академе специальных мест нет. изредка появляются в разных магазинах....не слишком много желающих покупать такие вычурные создания dry.gif Маргоша, а ты где своих набрала?
Margosha
На счет академа сказать ничего не могу, видела в ТЦ только Непентесы и Саррацении, но они дорогущие под тыщу и больше. unsure.gif
Свои я покупала в Бердске, сейчас у них нет, но может появятся, караулить лучше весной - начало лета. Может где в городе есть, на ярмарке видела, продавали мухоловки. smile.gif
H@RIZM@}-8-
вчера в ТЦ видела 2 новеньких мухоловки. диаметр кустика около 10 см. свежий привоз поэтому были без цены blink.gif
Margosha
Большая добыча! smile.gif
Red Lucky Mouse
а откуда интересно эта самая "большая добыча" взялась?
твой флорариум стоит на балконе?
Margosha
QUOTE (Red Lucky Mouse @ Sep 27 2006, 10:23)
а откуда интересно эта самая "большая добыча" взялась?
твой флорариум стоит на балконе?

Сама поймала. smile.gif
Я ее уже с жертвой обнаружила, муха какое то время лапками шевелила, теперь уже нет.
Все насекомоядные у меня растут как обычные цветы, просто в горшках на балконе, только они их горшки стоят в емкости с водой. Флорариума у меня нет.
Вот так это выглядит.
Margosha
Общий вид.
H@RIZM@}-8-
QUOTE (Margosha @ Sep 27 2006, 09:37)
Большая добыча! smile.gif

Ужас!!! бедная муха, съели заживо....брррр... ohmy.gif
Katarina
А у меня как раз дома носится бешенная жирная муха, и я мечтаю о мухоловке.............. supdup.gif Моя неуклюжая кошка только громит всё, когда пытается поймать муху, а та летает и хохочет laugh.gif
Margosha
QUOTE (Katarina @ Sep 28 2006, 16:57)
А у меня как раз дома носится бешенная жирная муха, и я мечтаю о мухоловке.............. supdup.gif  Моя неуклюжая кошка только громит всё, когда пытается поймать муху, а та летает и хохочет laugh.gif

Если большое желание есть завести мухоловку, то в Бердске я видела на той недели в магазине по 120 руб, только они все равно не спасают от них.
Одну муху проще газеткой прибить, тем более раз такая наглая попалась, смеется... grin.gif
У меня на мух не плохо собака еще охотится. cool.gif
Margosha
С месяц назад у меня появился новый жилец. cool.gif
Знакомьтесь Жирянка!!! smile.gif
Margosha
Листики у нее очень хрупкие и при посадке отломилась парочка.
Но как мне сказали, она легко размножается листочком, в верхнем правом углу можно даже заметить молоденькое растение от листочка. smile.gif
За месяц вырастает примерно вот такое.
Развитие листочка снималось пошагаво, если получится сделать коллаж, выложу чуть позже.
Margosha
Кстати, растет она в одном сфагнуме, переносит засуху, в отличие Росянок и Мухоловок.
mryaw
Скажите, а где в Бердске можно купить мухоловку, у меня пустой аквариум стоит , вот решила попробовать сделать из него аранжерею rolleyes.gif Подскажите адрес магазина.
ansta
QUOTE (Margosha @ Dec 26 2006, 14:11)
С месяц назад у меня появился новый жилец. cool.gif
Знакомьтесь Жирянка!!! smile.gif

Рита, а чем оно ест? blink.gif На вид - сама невинность. Такую даже я захотела с первого взгляда! rolleyes.gif
Margosha
QUOTE (mryaw @ Dec 26 2006, 15:02)
Скажите, а где в Бердске можно купить мухоловку, у меня пустой аквариум стоит , вот решила попробовать сделать из него аранжерею rolleyes.gif Подскажите адрес магазина.

В Бердске магазин находится на ул. Ушакова, 3, это тот, что раньше был теплицей около Радиозавода. Вообще есть тема, там пишем адреса всяких магазинчиков, находится тут. smile.gif
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=10826&st=30
Только сейчас не советую покупать, даже если она есть в магазине. Лучше ближе к весне. Т.к. у вбольшенства цветочков сейчас зимняя спячка, а мухоловкам требуется она достаточно прохладная, лучше сначала попробовать выращивать в летних условиях. smile.gif

Настя, у него листочки липкие, если хорошо посмотреть на некоторых видны ворсинки. Мушки прилипают к нему. Но т.к. она появилась у меня недавно нет возможности поблюдать как это она делает, ведь мошек нет. Летом обещаю предоставить отчет о своих наблюдениях. laugh.gif
Кстати, жирянки цветут милыми цветочками. К сожалению вид мы не смогли определить, может когда зацветет получится. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.