Форум Академгородка, Новосибирск > Фиалки - что с ними
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фиалки - что с ними
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Сенполии
Страницы: 1, 2
Жаба
приехала к дедушке и увидела что на его фиалках появились белые полосы на листьях может кто скажет почему?
Nan
Да что угодно может быть... И ожоги, и трипсы, и мучнистая роса... Опиши поподробнее характер пятен. Размеры, каковы на ощупь, есть ли вмятины на листе на месте пятна, где стоит, как поливается.
Stervissimo
Учитывая погодку, первый напрашивающийся вариант - ожоги.
Жаба
вряд ли окна северные,
на ощупь ничем не отличаются от всего листа может только чуть посуше
может потому как стояла в углу под плющем недостаток освещения?
Stervissimo
Цитата(Жаба @ May 20 2004, 12:55 PM)
вряд ли окна северные,
на ощупь ничем не отличаются от всего листа может только чуть посуше
может потому как стояла в углу под плющем недостаток освещения?

Да вряд ли от недостатка освещения... Может, удобрением каким поливали - тоже ожег мог появиться?
Жаба
нет удобрении не было некому, может конечно мучнистая роса, но с фиалкой то что делать
Stervissimo
Цитата(Жаба @ May 20 2004, 01:51 PM)
нет удобрении не было некому, может конечно мучнистая роса, но  с фиалкой то что делать

А пятна эти - изменение цвета листа, или налет какой-нибудь? Если налет - может, и роса... Хризантему я от мучнистой росы "Топазом" лечила.
ЗЫ Фотку бы smile.gif
Navik
А не знает ли кто что это такое можеть быть:
Stervissimo
Явственно смахивает на ожоги. Хотя нет... Соврамши я. Пятна от воды, попавшей при мытье или поливе. Осторожней поливать, и после мытья высушивать в теплом несолнечном месте.
Nan
Угу, от воды однозначно...
Мария Горынцева
А сероватые круглые пятна на листиках - это, похоже, роса (мучнистую росу я в теплице видела, когда работала в ИЦИГе, так что подозреваю, что это она).

Как лечить "Топазом"? Что делать для профилактики?

Skye, на всякий случай: странные пятна я обнаружила сначала на листочке, который Вы мне дали от неопознанной фиалки. Сначала я думала -грязь, а вчера обнаружила, что листочек теряет тургор. Срезала всю подозрительную часть листа и утолкала в землю - укореняться там окончательно. Так что проверьте на всякий случай свою ботву.

А сейчас увидела, что такие очажки, пока едва заметные, белесоватого налёта появились и на материнском листике "Рафлд Скайз".

...Почитала форум, вспомнила свои фиалки и поняла, что таки да, у меня мучнистая роса развелась. Причём уже не на одном растении.

Тогда вопрос: куплю я "Топаз" и по инструкции опрыскаю (ктстати, всё-таки как - из пульверизатора?). А вот скажем, на бальзамины эта гадость не перекинется? Надо ли их опрыскивать? А глоксинии? А фуксии? А молочай? Они росе подвержены? Надо ли их профилактически опрыскивать?
Nan
От мучностой росы лучше использовать фундазол. Топаз на другой грибок воздействует - на ржавчину.
Мария Горынцева
QUOTE (Nan @ Oct 7 2005, 07:59)
От мучностой росы лучше использовать фундазол. Топаз на другой грибок воздействует - на ржавчину.

А его тоже продают в "Садоводе"?
Lar_A
QUOTE (Nan @ Oct 7 2005, 07:59)
От мучностой росы лучше использовать фундазол. Топаз на другой грибок воздействует - на ржавчину.

Топаз прекрасно работает от мучнистой росы. Использовала неоднократно, у себя и у знакомых, помогает с первого раза. Если растения сильно поражены, можно еще раз опрыскать дней через 10. Препарат системный, то есть можно не стараться попасть в каждую точку розетки. Цветы от топаза портятся, но если они в росе, лучше их сразу удалить. Если цветочки хорошие, надо постараться на них не попасть. Зараза (роса) очень распространенная, почти на всех фиалках, купленных у бабушек, встречается (они, наверно, не заморачиваются лечением цветочков). Передается по воздуху очень легко, надо все растения, стоящие поблизости, обрабатывать. Но лечится тоже легко.
Топаз продают в Садоводе, а еще в подвальчике на Академической. А вот интересно, где народ берет фундазол (у него, по сравнению с топазом, более широкий спектр действия). Я бы хотела его иметь, но в магазинах говорят, что его запретили к продаже для частных лиц (то есть только для спец.хозяйств).
Кстати, приобретенные листики для профилактики хорошо купать в топазе (минут 5), в крайнем случае, когда топаза под рукой нет, я мою их дегтярным мылом. Мне кажется, что если на листиках роса видна невооруженным глазом, у них мало шансов дать нормальное потомство, сил не хватит.
Анечка
Дайте пожалуйста чёткие указания как от мучнистой росы обрабатывать фиалки топазом... у фиалок ведь листики мохнатые... и если опрыскивать где сушить и прочее
ansta
QUOTE (Анечка @ Nov 30 2005, 20:44)
Дайте пожалуйста чёткие указания как от мучнистой росы обрабатывать фиалки топазом... у фиалок ведь листики мохнатые... и если опрыскивать где сушить и прочее

Угу, тот же вопрос smile.gif Я вообще опрыскивать побаиваюсь со своей аллергией (а когда дите в доме, вообще не понимаю, как Вы это делать собираетесь). Я уже морально готова кисточкой все листочки обрабатывать. Можно так?
Анечка
QUOTE (ansta @ Nov 30 2005, 22:38)
QUOTE (Анечка @ Nov 30 2005, 20:44)
Дайте пожалуйста чёткие указания как от мучнистой росы обрабатывать фиалки топазом... у фиалок ведь листики мохнатые... и если опрыскивать где сушить и прочее

Угу, тот же вопрос smile.gif Я вообще опрыскивать побаиваюсь со своей аллергией (а когда дите в доме, вообще не понимаю, как Вы это делать собираетесь). Я уже морально готова кисточкой все листочки обрабатывать. Можно так?

ну это делается так: тносятся растения в ванную и там опрыскиваются потом там же сохнут и выносятся обратно... можно и кисточкой...
ansta
Если вытяжка работает отлично, то может оно и так. У нас же с ней проблема ужасная, а потому в моем варианте несколько проследующих визитов в ванную сопровождаются оглушительными чихами grin.gif
Nan
Да все-таки проблема несколько преувеличенная - вы же не пить с дитем Топаз этот собираетесь smile.gif
Опрыскиваете каждый листик сверху и снизу - и обратно на место. Опрыскивать, разумеется, в ванной.
Red Lucky Mouse
Всем привет.
Думаю вопрос будет уместнее задать отсюда..
Неделю назад, обратила внимание, что на цветке, который стоит на подоконнике, неподалёку от электроплиты, стали появляться коричневатые пятнышки... почему-то не встревожилась dry.gif ...думала, что может неудачно поливала...или брызги от плиты...
А сегодня увидела, что на соседней фиалке у 2 свежих цветков вялый вид blink.gif
Таки засунула свой нос в листовые розетки и в цветки... На цветках увидела каких-то очень мелких, тонких, бело-жёлтых,...бело-серых козявок...
Оборвала все раскрывшиеся цветки на двух растениях с этими козявками... осмотрела листья....на них нет признаков жизнедеятельности вредителей...но увидела несколько штук этих самых вредителей angry.gif
Вопросы:
- что это?...(я подумала, что это трипсы)
-чем их изничтожить?... (хотелось бы не контактным,а системным средством,т.к. на распыление я реагирую примерно как Ansta... дико кашляю,чихаю и и прочее smile.gif ) Да и брызгать на фиалки я как-то боюсь..у них же такие мохнатенькие листики
Red Lucky Mouse
молчат все... sad.gif
ок, ставлю вопрос так:
Актара вроде относится к системным средствам?..Если ею полить пострадавшие фиалки (и здоровые, для профилактики)- это поможет победить трипсов?..Пока этот процесс ещё сильно не запущен....
Elen
QUOTE (Red Lucky Mouse @ Aug 23 2006, 14:00)
молчат все... sad.gif
ок, ставлю вопрос так:
Актара вроде относится к системным средствам?..Если ею полить пострадавшие фиалки (и здоровые, для профилактики)- это поможет победить трипсов?..Пока этот процесс ещё сильно не запущен....

Я похожую беду лечила Фитовермом, поливала все, но у меня гады только в земле ползали, на листьях и цветах не было (хотя и цветов-то не было unsure.gif) blink.gif
Red Lucky Mouse
я почитала вот это...

Трипсов иногда можно обнаружить в личиночной стадии на цветках сенполий, особенно на пыльниках и внутри них, среди пыльцы. При этом наблюдается преждевременное опадение цветков.

и ещё в книге кое-что о трипсах..и по всему решила,что это именно они
Lissa
Я трипсов именно актарой и извела. Поливала 3 раза через неделю, концентрация по инструкции.
Lar_A
Я тоже Актарой трипсов изводила, но все-таки опрыскивала и поливала. Раньше на балконе, но когда поголовье перевалило за 150, прямо на подоконниках. Пропадают трипсы сразу, но для профилактики еще через неделю обрабатываю. Каждое лето эти насекомые через открытое окно налетают. Да, цветочки обрываю, а бутоны оставляю.
H@RIZM@}-8-
что-то мои фиалочки какие-то депрессивные....вроде ничего конкретного, но они мне не нравятся, а парочка маленьких "стухла на корню"... вот думаю, может их покварцевать? что скажут знатоки?
Lar_A
QUOTE (H@RIZM@}-8- @ Aug 30 2006, 12:41)
что-то мои фиалочки какие-то депрессивные....вроде ничего конкретного, но они мне не нравятся, а парочка маленьких "стухла на корню"... вот думаю, может их покварцевать? что скажут знатоки?

Эпином обработайте
Elen
И снова о фиалочных странностях...

Проблема номер раз - что это? Новый вид хлороза? Или новая форма пестролистности? blink.gif Крайние листья желтые в центре еще с лета, от жары подозреваю... Новые позеленей, но с той же странной темной каймой...
Elen
А многие минюхи запасынковались в ноль просто! Вроде слышала, что это может быть признаком того, что кто-то их ест... нет?
Вот пример и чего теперь с ней делать?
svansk
http://www.flowersweb.info/pests&diseases/...elenchoides.php
На листовую, кажется, похоже.

/skye
Elen
QUOTE (svansk @ Feb 7 2007, 11:43)
http://www.flowersweb.info/pests&diseases/...elenchoides.php
На листовую, кажется, похоже.

/skye


Нематода?? Она ж заразная вроде, а у меня только одна розетка такая (больше полугода уже), причем листья не чернеют и не опадают, новые с хорошим тургором, но вот такие пятнистые, от рождения! smile.gif
juli@
QUOTE (Elen @ Feb 7 2007, 11:00)
А многие минюхи запасынковались в ноль просто! Вроде слышала, что это может быть признаком того, что кто-то их ест... нет?
Вот пример и чего теперь с ней делать?

Серединка с мелкими листьями на клеща похожа. Хотя когда на моих клещ был они еще внутрь заворачивались и кривились ...
kurmosi
Порылась в своей сенпольной книжке, про такую загадочную окраску ничего нет (все про коричневые, серые пятна и про рубцы на листьях). Может окраска все-таки - особенность сорта? supdup.gif
Lar_A
Уж очень ровный рисунок - на болезнь не похоже. Правда, может, это спонтанная пестролистность. А сорт какой? А пасынки я бы повыковыривала...
Elen
QUOTE (Lar_A @ Feb 7 2007, 23:58)
Уж очень ровный рисунок - на болезнь не похоже. Правда, может, это спонтанная пестролистность. А сорт какой?

Сорт Княжна Мери (Прилуцкая)
Aleena
Помогите советом, плз. Я по весне купила молодую фиалочку (Frion) в Ботсаду. После очередного цветения у нее начали вянуть и засыхать нижние листья. И сейчас она у меня похожа на пальмочку. Пенек-ствол и листья на верхушке. Такое ощущение, что она "выкапывается". Несколько раз завязывались цветочки, но они засыхают практически сразу. Я ее не переливала, почва не пересыхала, пересадила в горшок чуть большего размера, т.к. из первого уже вырасла. Сейчас сами листья не вялые. Но вид у нее болезненый .Что такое могло с ней приключиться и что делать?
Lar_A
Я бы обрезала макушку и переукоренила.
ansta
QUOTE (Lar_A @ Aug 29 2007, 15:08)
Я бы обрезала макушку и переукоренила.

... и еще листочков несколько поставить укореняться, для собственного спокойствия smile.gif
Filena
С месяц назад прикупила фиалку у которой были два распустившихся цветочка. Они отцвели, а вот следующий бутон раскрылся до такого состояния и все. Я его оборвала, начитавшись всего про болезни фиалок. Сейчас фиалка почти остановилась в росте, а устьица у листиков высветленные, в самой серединке даже темноваые.Ну не вижу я там никакой живности, хожу вокруг нее и по неопытности не могу определить что с ней. Можно сказать, что молоденькие листики повышенной мохнатости. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Kromella
У Вас клещ на фиалке, это видно сразу. Нужно обработать фитовермом 10мл. на 1л. воды, через неделю неороном и ещё через неделю снова фитовермом. Цветок оборвите. Такую дозировку фитоверма даёт И. Данилина на страницах журнала "Узамбарская фиалка". Фиалкам это не повредит, т.к. препарат биологический, и учтите, что работает он при темпер. не ниже 25 градусов. В раствор фитоверма можно добавить 1 ложку зоошампуня от блох. Удачи!
Filena
Спасибо, только вот я не поняла, а температура чего? окружающей среды или раствора? Ну чайник я в этом деле. И как сразу видно, что по цветку я догадываюсь или еще какие признаки налицо?
skye
QUOTE (Kromella @ Oct 24 2007, 07:56)
У Вас клещ на фиалке, это видно сразу. Нужно обработать фитовермом 10мл. на 1л. воды, через неделю неороном и ещё через неделю снова фитовермом.


5?! ампул на литр?
Filena
Ну с дозировкой не знаю, я все равно, конечно, по инструкции буду делать. Никогда не обращала на всякие погрешности внимания, а теперь вот начиная понемногу увлекаться, прямо страшно становится от возможного нашествия всяких вредителей blink.gif
Сейчас она у меня вот такая уже с месяц, цветок оборвала сразу.
Filena
Полазив по интернету наткнулась на иностранный сайт, там фото возможных болезней. http://steverd.com/violets/leaves/leaf-id.htm
Все же в моем варианте похоже на клеща "Обесцвеченный , деформированный ,остановившийся в росте центр розетки. Плотный и деформированный центр "
konst_
Подскажите, пожалуйста, что это такое? blink.gif
Lar_A
QUOTE (konst_ @ Oct 26 2007, 01:06)
Подскажите, пожалуйста, что это такое? blink.gif

На мой взгляд, ничего страшного. Водичкой неаккуратно поливали.
savanna
Танюш, это так называемый ожог от воды и солнца. У меня на Шехерезаде такая бяка была.
konst_
Спасибо всем smile.gif Успокоили supdup.gif
А то выглядят эти мозаичные пятна странно laugh.gif
Солнца не было, значит вода smile.gif
шмель
Очень прошу... Помогите понять что происходит!!!
Обнаружила сегодня, что махровые цветы на фиалочке быстро потеряли вид, желтоватые... как присмотрелась... цветочек в дырочках, разодрала его, а внутри мааленький беленький червячок 1 мм где-то... ползает. Листики в двух местах как бы порезаны... Девочки, но если это трипс... то почему не обнаружены взрослые особи и никто не прыгает???????????
Кто с этим сталкивался, помогите!!!!!!!! laugh.gif
vica
Что это не знаю, не сталкивалась. Но, наверное, цветы лучше оборвать. Актарой пролить всю коллекцию, думаю не помешает. Может еще листики мыльной водой промыть?
Может фотографию этого червячка сюда в студию
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.