Форум Академгородка, Новосибирск > Репортаж с кухни - 4
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Репортаж с кухни - 4
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Кулинарная книга
fsa
Ну-с, начнем очередной онлайн репортаж. В этот раз у нас все очень очень простое и какое-то нефотогеничное. Да еще вспышку не взяли - снимаем как придется. Но что есть - то есть. Приступаем.

В студии:
fsa
Wizard
Mirth

У нас есть вот такие продукты:
- Килограмма полтора говяжьих ребер (если они очень большие - режем на куски, у нас и так все кусками изначально)
- Лук. Много.
- Чеснок
- Что-нибудь из травок и/или приправ. В прошлый раз хорошо вышло просто с карри, так и сделаем
- Соль
fsa
Ребра и часть лука кидаем в микроволновку. Где-то на пол часа. иногда перемешиваем, так как до середины оно толком не прогревается. Лучше наверно под крышкой это там делать. Вот так это перед микроволновкой выглядит:
fsa
Полтора кг за это время только резиновыми несъедобными станут, а не сгорят. Вот как раз иду вынимать - to be continued...
fsa
Теперь у нес есть резиновое мясо (чуть зарумянилось сверху, но в массе своей - резиновое). Режем лук и чеснок. Вот так:
fsa
Хм. Как-то уварилось у нас мяско, маловато получается. Ну ничего..
На противень стелем фольгу, чтоб не мыть много потом, выкладываем мясо, солим хорошо - все равно соль уже толком не впитается, а вкусно снаружи будет. Сыпем чеснок, карри, засыпаем кучей лука - и в духовку градусов под 200. Минут на 25 наверно. Собственно - осталось подождать финальной фотографии smile.gif
Wild
а почему вы не пишете как карри сделали? или это не соус?
rapira
QUOTE (Wild @ Jul 13 2006, 20:07)
а почему вы не пишете как карри сделали? или это не соус?

Карри - это специя. Желто-коричневый порошок. И на любителя. Я, например, не люблю.
Wild
QUOTE (rapira @ Jul 13 2006, 20:08)
QUOTE (Wild @ Jul 13 2006, 20:07)
а почему вы не пишете как карри сделали? или это не соус?

Карри - это специя. Желто-коричневый порошок. И на любителя. Я, например, не люблю.

ааа..она, кстати, острая?
Я давеча в Амиго попробовала салат с соусом Карри и очень мне понравилось. Жажду рецептик.


La Grabadora, думаю гарниром под "дикие" ребка будет пЫво? wink.gif
rapira
QUOTE (Wild @ Jul 13 2006, 20:13)
QUOTE (rapira @ Jul 13 2006, 20:08)
QUOTE (Wild @ Jul 13 2006, 20:07)
а почему вы не пишете как карри сделали? или это не соус?

Карри - это специя. Желто-коричневый порошок. И на любителя. Я, например, не люблю.

ааа..она, кстати, острая?

Нее, она не очень острая, вкус такой своеобразный. Это же, по большому счету, смесь кориандра, зиры, семен горчицы и чили, больше для аромата. Мне не очень по вкусу.

А есть паста карри - она может быть разной по остроте.

Инфо с кукинг.нет: http://www.kuking.net/search.htm?key=%EA%E0%F0%F0%E8. Тут можно и рецепт салатика поискать, смотри по ингридиентам.
fsa
Ну вот. Пора по пивку. В общем - все быстро, просто и примитивно. Но вроде вкусно.
fsa
Вот. Крупненько.
Silencer
Карри штука специфическая smile.gif. Но к курице идеально подходит.

Вот только резинить мясо в микроволновке... сомнительное удовольствие. впрочем, это имхо, так что не принимайте близко к сердцу...
Ragazza
Когда проводился полевой эксперимент по сему блюду на нашей кухне (тогда еще без фото) вместо карри бралась индийская приправа к курице..по аромату-то же карри, но вкус чуть получше,имхо...
fsa
QUOTE (Silencer @ Jul 13 2006, 20:24)
Карри штука специфическая smile.gif. Но к курице идеально подходит.

Вот только резинить мясо в микроволновке... сомнительное удовольствие. впрочем, это имхо, так что не принимайте близко к сердцу...

Про карри - карри разные бывают. В индии и овощи посыпают себе карри с солью и лопают. Стандартная повсеместная еда. В данном случае я как доктор заявляю: к тому что мы тут делаем - подходит. Обычный наш мангазинный вариант. Да.

Про резину - батенька, вы бы почитали хвост повествования и помедитировали над тем, что происходит с мясом в случае, например, варки на пол пути процесса оного. А ничего, в результате выходит иногда, съедобно-с..


PS: Блин, сайленсер - ты бы вообще это, появлялся бы, еды бы вместе поготовили. Ходит там ругаеццо..
fsa
QUOTE (rapira @ Jul 13 2006, 20:26)
На вид вкусненько smile.gif Хотя к пиву лучше всего крылышки, которые в майонезно-медово-соевом маринаде.

про крылышки было в первой серии. Сравнивать не берусь - ибо разное. Все же там жирная курица.. Все по своему хорошо. А мясо все же это наше все. Да.

QUOTE
Вот буду в следующий раз брауни печь - тоже вооружусь фотоаппаратом biggrin.gif


Вот визард видит это и кричит, что нас в гости звать надо. Ну ему виднее, может и надо smile.gif
fsa
QUOTE (Ragazza @ Jul 13 2006, 20:26)
Когда проводился полевой эксперимент по сему блюду на нашей кухне (тогда еще без фото) вместо карри бралась индийская приправа к курице..по аромату-то же карри, но вкус чуть получше,имхо...

Слушай, я уж и не знаю даже откуда что-то карриподобное в той баночке. Что-то зимой туда сыпал. Вкусно - и хорошо smile.gif Карри - это не что-то конкретное, это класс приправ. Mashala по индийски. У меня была куча коробок Chicken mashala, Meat mashala, для овощей, что-то еще.. Они весьма схожи между собой.
marina 153
А если, минуя микроволновку, сразу в фольгу завернуть - и в духовку, минут за 10 до готовности фольгу раскрыть и дать запечься? Правда, с говядиной я так не пробовала, только со свининой.
fsa
QUOTE (marina 153 @ Jul 13 2006, 21:11)
А если, минуя микроволновку, сразу в фольгу завернуть - и в духовку, минут за 10 до готовности фольгу раскрыть и дать запечься? Правда, с говядиной я так не пробовала, только со свининой.

Вполне возможно. Но наверно дольше будет. Не знаю, как не будет под рукой микроволновки - попробую smile.gif
fsa
QUOTE (Верочка Торчиха @ Jul 13 2006, 20:13)
QUOTE (Неосознанное Счастье Морга @ Jul 13 2006, 19:03)
А я бы пожалуй все в сыром виде уплел. Энто с таким кол-вом лука и чеснока ничего не страшно!

слушай таже фигня вижу мясо сырое такое наливное и красное и очень съесть хочется 1 раз я его пожувала вроде вкусно но проглатить не решылась huh.gif

Говядина да, она вкусная. Кстати у немцев (или у скандинавов каких-то? могу путать) национальная закусь - бетерброд с толстым слоем сырого говяжьего фарша смешанного с яйцом солью и перцем. Это же вроде Тур Хейердал (?) писал, как его кто-то настойчиво угощал, он пытался убежать но не смог, а потом распробовал, подсел на это дело и очень оно ему нравилось..
fsa
QUOTE (Devеloper @ Jul 13 2006, 20:24)
QUOTE (fsa @ Jul 13 2006, 19:22)
Но вроде вкусно.

Но мало.

Ну вот как раз втроем (причем один - визард) вполне так ужрамшись. Самое то количество. smile.gif
Stervissimo
QUOTE (fsa @ Jul 13 2006, 21:33)
Кстати у немцев (или у скандинавов каких-то? могу путать) национальная закусь - бетерброд с толстым слоем сырого говяжьего фарша смешанного с яйцом солью и перцем. Это же вроде Тур Хейердал (?) писал, как его кто-то настойчиво угощал, он пытался убежать но не смог, а потом распробовал, подсел на это дело и очень оно ему нравилось..

Весьма известное блюда в мировой кулинарии. Обычно называется "бифштекс по-татарски". Кроме яйца (желтка), соли и перца добавляют еще уксус, лук, растительное масло, каперсы, горчицу и т.д.
Tanya
QUOTE
Весьма известное блюда в мировой кулинарии. Обычно называется "бифштекс по-татарски".

подкину оффтопа - оказалась в Париже в самую жару в 2003, когда было под 50 в тени. И очень во многих кафе посетители употребляли как раз такие сэндвичи по-татарски, да и просто открытые бутерброды с очень тоненькими пластинками сырой говядины. Впечатлилась - тогда на мой дикарский взгляд это выглядело донельзя антисанитарно.
Milka
Если говядина молодая (теленочек) - то можно и говядину так готовить, а вообще люблю свинные ребрышки в МВ. Только сначала я их держу в специях, примерно как на шашлык: соль, перец, лаврик, лучек и всякие травки (чем больше - тем лучше , доходит до 7 наименований). Обычно на ночь манирую, но когда спешу - перед приготовлением обваливаю. Ребрышки сначала под закрытой крышкой грею, дают сок и плавят жир лишний, а потом накрываю крышкой чуть меньшего диаметра, получается зазор небольшой для выхода пара и печка не марается, а ребрышки получаются поджаристые с корочкой и больше никуда их не надо совать, кроме как в рот!
В процессе приготовления перемешиваю, добавляю лука, а еще, чтоб в МВ мясо было нежным внутри и лучше прожарилось - после большого разогрева, когда уж закиприт, ставлю на функцию "оттайки" на некоторое время, тогда лучше прогревается вглубь куски supdup.gif _p_.gif . Так готовлю и для плова ребра, еще чем этот способ нравится - весь лишний жир стапливается! smile.gif
fsa
QUOTE (Milka @ Jul 14 2006, 09:17)
Так готовлю и для плова ребра, еще чем этот способ нравится - весь лишний жир стапливается! smile.gif

Ну все же для плова обычно зирвак готовят. Несколько не так. smile.gif
Milka
Лет 20 назад я покупала наборы открыток, были такие - узбекская, казахская, туркменская кухня и т.п. дак в каждом наборе были свои рецепты приготовления плова, и не один вариант. Была в южных республиках и там на прироре тоже угощали национальными блюдами и все они были разными. И даже приезжали ко мне гости из Ферганы со своими специями, горох свой специальный для плова привозили и все такое... готовили по-своему..., соседка клала барбарис в плов - рецептов много и вкусы разные, кому что нравится... главное чтоб ВКУСНО было и ПОЛЕЗНО. Сейчас стараюсь готовить чтоб было быстро, вкусно и полезно, а главное попроще, чего-то я устала за 30 лет готовки... nenado.gif
fsa
QUOTE (Milka @ Jul 14 2006, 14:58)
Лет 20 назад я покупала наборы открыток, были такие - узбекская, казахская, туркменская кухня и т.п. дак в каждом наборе были свои рецепты приготовления плова, и не один вариант. Была в южных республиках и там на прироре тоже угощали национальными блюдами и все они были разными. И даже приезжали ко мне гости из Ферганы со своими специями, горох свой специальный для плова привозили и все такое... готовили по-своему..., соседка клала барбарис в плов - рецептов много и вкусы разные, кому что нравится... главное чтоб ВКУСНО было и ПОЛЕЗНО. Сейчас стараюсь готовить чтоб было быстро, вкусно и полезно, а главное попроще, чего-то я устала за 30 лет готовки... nenado.gif

Да барбарис-не барбарис - не в том дело. В большинстве случаев плов все же готовят начиная с зирвака, куда потом кладут рис итп. Конечно бывают исключения, плов - понятие оцень широкое. Точнее, чем "рис приготовленный с чем-нибудь" его определить сложно. Но в пользу отдельного до-приготовления мяса со стапливанием с него чего-то "лишнего" я все равно тут поверить неспособен. Инертность мышления наверно. smile.gif
Мне сильно кажется, что тут ключевая фраза - "чего-то я устала за 30 лет готовки". Ну - это другой подход. Тут говорить не о чем. Да.


И все же хочу заметить, что пловы - блюда национальных кухонь, достаточно древних. И "лишнего" там обычно не бывает. Там обычно все находит свое место, и это очень правильно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.