Форум Академгородка, Новосибирск > Репортаж с кухни - 3
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Репортаж с кухни - 3
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Кулинарная книга
fsa
Ну вот, наступило лето, яблони зацвели и стало в природе хорошо. И мы пошли туда. Мы сегодня под яблоней едой будем заниматься - так оно эстетичнее получается. Вот под этой:
fsa
Итак, начинаем наш очередной кулинарный репортаж с места событий. В студии:
- fsa
- big
- Wizard & Mirth

Сегодня мы не имеем технической возможности вести репортаж онлайн, да и желания не имеем - ибо жарко, хочется лежать в тени и ничего не делать. Но мы не можем этого себе сразу позволить - сначала мы приготовим думляму. И съедим ее.А потом будем пить зеленый чай лежа в тени на травке, но последнее - уже потом и за кадром. Так что - приступаем к тяжелой работе.
fsa
Значит - думляма на костре. У нас с собой есть вот такие продукты:
- Мясо. Не нашлось баранины (не сезон, как объяснили нам на базаре - бараны сейчас активно заняты размножением и давать нам баранину решительно отказываются) - и мы взяли говяжью грудинку. И было это тоже хорошо
- Там у нас еще немного курдючного жира со старых времен сохраненного в морозилке порезано. Чтоб барашком хоть пахло немного
- Пара довольно больших луковиц
- Помидорки. Десяток маленьких помидорок. Лучше мельче, но что было
- Баклажанчик
- Пара голов чеснока
- В банке - замоченный со вчера нут
- Капуста, картошка, морковка (лимон там в кадре не по делу оказался, на него смотреть не надо)
- Зира
- Кинза (и/или прочая зелень)
- Растительное масло
- Ну и соль. Все.
fsa
Самое главное - наконец-то мы сегодня готовим на нормальном огне, а не на электроплитке. Это две большие разницы. В сущности, плитка ни на что не годится, не надо ей пользоваться если есть возможность использовать нормальный мощный огонь. Сегодня у нас такая возможность есть - вот такое рабочее место имеется. Только тени там нынче маловато, это нехорошо. Но что делать..
fsa
Поехали. Сейчас будем обжаривать мясо. Ключ на старт, огонь разводим как следует, вооружаемся перчатками-рукавицами, ибо возиться в казане над огнем шумовкой горячо весьма. Льем в казан где-то стакан масла. Кидаем туда нарезанный курдючный жир (тут на картинке его многовато, чуть жирно вышло. Но это кому как) и ставим на огонь. Вытапливаем жир, вынимаем его, тут же посыпаем солью и лучком и употребляем.. Ну, в общем - за успех предприятия. Хорошо пошла.
А тем временем масло у нас уже хорошо раскалилось и начинает весьма дымить. Закидываем первым делом части мяса с косточками. Чуть обжариваем их изредка помешивая, а как они зазолотятся и начнут чуть сползать с косточек - кидаем остальное мясо. Так как у нас костер и мощности достаточно - мы можем обжаривать одновременно всесь килограмм с лишним. На электроплите мясо бы в таких условиях воду бы напустило. Огонь - это хорошо. Вот теперь есть небольшой нюанс: как чуть золотая корочка на мясе появилась - нам следует закрыть крышку и на сильном огне продолжать обжаривать-тушить мясо под ней. Не сильно долго, минут 10, иногда его перемешивая. Оно при этом и практически обжарится, и сохранит в себе достаточно влаги. (А на электроплитке так не получается).
fsa
Тем временем чистим-режем овощи. Как мы решаем, что мясо обжарилось - ставим казан в удобное место и начинаем закладывать послойно:
- пару хороших луковиц порезанных полукольцами
- солим этот слой и сыпем с чайную ложку зиры
- помидорки. какие не очень целые я распополамил, какие хорошие - наколол, чтоб не лопались, и положил целыми. но они все равно потом полопались, это не страшно
- морковку крупными брусками
- нут
- чесноки, баклажаны распополамленные, картошку большими кусками
- капусту крупными кубиками
- кинзу. Можно и другой зелени, больше-лучше, но без кинзы будет не то
- снова немного солим и сыпем примерно чайную ложку зиры
fsa
Закрываем крышкой, она должна быть плотной, и ставим это на слабый огонь. Казан должен чуть-чуть бурчать, струйки пара из-под крышки должны быть чуть видны, а временами и не видны совсем. лучше меньше, чем больше, на готовый взорваться паровой котел оно не должно быть похоже. И так - на час - полтора. У меня стандартное время 1:20. Следим за огнем, крышку не открываем. Тех, кто пытается открывать и морду туда засунуть - гнать нафиг. Тех, которые через полчаса начинают канючить, что наверно готово - гнать еще дальше. Всех.
fsa
Ждем.
...
Следим за огнем
...
Ждем.
Ставим чай - плохо в жару жирное, да с холодными пивоводками. А с зеленым чаем - хорошо.
fsa
Время пришло. Выкладываем все что есть на блюдо послойно, то есть капусту, картошку... а сверху - мясо. Поливаем сверху бульоном (не если он сильно жирный - стоит подумать поливать ли. Тут от разных факторов зависит. В идеале он не жирный, а очень даже вкусный, из сока овощей выходит). Есть думляму положено руками конечно, с общего блюда. Но ложка тоже не повредит. Вот результат нашей сегодняшней деятельности:
fsa
И в тенек, лежать на травке глядя на цветущую яблоню и пить зеленый чай.

Вот, покрупнее:

Downy cat
Что такое нут, где его покупают, чем он может быть заменён (на случай, если его так запросто в Академе не купишь)?
Dark Amur
QUOTE (Downy cat @ Jan 6 2007, 20:42)
Что такое нут, где его покупают, чем он может быть заменён (на случай, если его так запросто в Академе не купишь)?

Желтый турецкий горох, безболезненно заменяется обычным нашим сушеным smile.gif
Размочить только надо как для горохового супа.
Moorish
продают точно на центральном рынке, кило около ста рублей стоит. Вкус у него все же иной, чем у нашего гороха.
Dark Amur
QUOTE (Moorish @ Jan 7 2007, 14:20)
продают точно на центральном рынке, кило около ста рублей стоит. Вкус у него все же иной, чем у нашего гороха.

Иной, но заменить можно безболезненно smile.gif
Тара
нут есть и на рынке в Щ, стоил около 40-50 рублей за кг
вообще обалденная добавка к пивку (естественно отварной и подсоленный нут)
нут лучше не заменять, т.к. вкус этого гороха отличается от обычного
Downy cat
Ух ты! Спасибо всем откликнувшимся, попытаюсь в Щ на рынке разузнать. У меня там раньше был знакомый узбек-продавец, он мне специи правильные смешивал для плова и мант supdup.gif . Может ещё работает?
fsa
QUOTE (Downy cat @ Jan 8 2007, 00:36)
Ух ты! Спасибо всем откликнувшимся, попытаюсь в Щ на рынке разузнать. У меня там раньше был знакомый узбек-продавец, он мне специи правильные смешивал для плова и мант supdup.gif . Может ещё работает?

нут в Щ на базаре продавался, я осенью покупал. а вот специй что-то не видел. а хотелось бы.
Downy cat
QUOTE (fsa @ Jan 17 2007, 12:54)
QUOTE (Downy cat @ Jan 8 2007, 00:36)
Ух ты! Спасибо всем откликнувшимся, попытаюсь в Щ на рынке разузнать. У меня там раньше был знакомый узбек-продавец, он мне специи правильные смешивал для плова и мант  supdup.gif . Может ещё работает?

нут в Щ на базаре продавался, я осенью покупал. а вот специй что-то не видел. а хотелось бы.

Ну да, он сидел не с горками специй, как на Октябрьском или Центральном рынках это выглядит обычно. Он продавал какие-то фрукты-овощи-зелень, а по заказу и предварительной договорённости из-под прилавка доставалась заветная поллитровая баночка со смесью специй.
А вышло так, что мы с подругой с ним познакомились, когда подошли зелень брать и разговорились, подруга сказала, что у неё муж - русский узбек (родом из Ферганы и вырос там до ФМШуги-универа), а сама она только оттуда вернулась от свёкров и сейчас мы идём плов делать.... и пошёл разговор. Нам бесплатно насовали винограда, арбуз, дыню, до машины доволокли и в багажник загрузили! Дальше я уже без подруги "косила" под особо приближённую того самого русского узбека cool.gif, подходила к продавцу, договаривались, когда он специи в Щ привезёт, чтоб я забрала. Очень приятный был дядька! В Узбекистане я была много где и искренне люблю эту страну, так что поддержать разговор, вспомнить какую-нибудь приятную мелочь мне было несложно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.