Форум Академгородка, Новосибирск > Реопртаж с кухни - 1 (онлайн)
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Реопртаж с кухни - 1 (онлайн)
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Кулинарная книга
fsa
Онлайн-репортаж.

Сегодня в студии: Fsa, Wizard, Mirth smile.gif

На данный момент у нас есть:
- Пара бараньих лопаток и немного ребрышек.
- Немного курдючного жира
- Болгарские перцы (они правда мороженые, поэтому выглядят не совсем как при жизни, но для наших целей это не существенно)
- Лук, морковка, помидоры, капуста, чеснок, зелень (лучше всего пук кинзы и укропа)
- Кориандр, красный перец.
Соль, вода и растительное масло, мука, куриные яйца и картофель остались за кадром.

Продолжение следует..
fsa
Теперь мы взяли три куриных яйца, немножко растительного масла, чуток воды и муку. И сделали тесто. И раскатали его. И стали делать вот так:
fsa
И получилось у нас вот что:
(пусть пока полежит - подсохнет)
Irishka
Растребушить нужно, и лишнюю муку стряхнуть. smile.gif
fsa
Режем мясо и все прочее..
fsa
Мы все порезали. На плиту же поставили казан со стаканом растительного масла и кинули туда курдючный жир - вытапливаться и для других применений. Скоро мы его применим..
Irishka
Для полного этетизма не хватает специй горкойsmile.gif
fsa
Теперь мы сделали одно, но главное. Курдючное сало, которое мы вытапливали в масле, мы оттуда своевременно извлекли, пока оно не стало совсем сухим, посыпали лучком и солью, тут еще Биг случайно принес правильной жидкости.. Ну - за успех начинаний!
А пока мы едим шкварки - огонь на максимум и в масло кидаем немного чеснока - чтобы он там начал гореть. Выбрасываем его. Масло раскаляем до дыма.
fsa
В раскаленное масло кидаем мясо. Сначала - то, что с косточками. Обжариваем на максимальном огне, как с косточек начнет сползать - добавляем то, что без косточек. И обжариваем все до хорошего приятного цвета. (а в нашем случае пришлось за два раза все это делать - мощности плитки недостаточно). Обжарили мясо. Кидаем лук. Засовываем его под мясо - потом, при добавлении воды, он удержит в себе масло и ничего не пригорит. Хотя и так не пригорит..
fsa
Кориандр (равно как зиру и прочие подобные специи) я предпочитаю потереть вручную непосредственно перед употреблением. Это намного лучше, чем использовать их в молотом виде.
fsa
После того, ка мы немного пожарили лук с мясом - распределяем по мясу сверху морковку. Высыпаем туда половину кориандра (тут я не очень уверен - в классике вроде как его положено добавлять позже, с другой стороны - тогда уже не будет горячего масла, в которое он отдает свой запах.. Я половину сыплю сейчас, половину - когда полагается.И выходит правильно). Доливаем немного воды, чтобы морковка оказалась на границе всплывающего пара, горячего масла и воздуха, ждем пару минут и выкладываем сверху слоями перцы и капусту. Огонь - чуть поменьше, закрываем крышку - и ждем минут 10, чтобы капуста чуть размягчилась.
fsa
Затем кидаем помидорки (в крайнем случае - томатпасту) и ждем, чтобы они пустили сок - потом мы кинем картошку, если кинуть ее сразу к непрогретым помидорам - то она получится резиновая, нельзя ее к кислым продуктам. Как-то их кислотность вроде как с прогревом уменьшается.
fsa
Кинули картошку, посолили, чуть красного перчика кинули, остатки кориандра - и залили водой сантиметров на 5. Тут одни говорят - кипящей водой надо заливать, другие - холодной.. Особой разницы я не заметил, а о том, что ее кипятить надо я обычно в последний момент вспоминаю. Так что - холодной. Теперь закипит - и неспеша поварится до готовности картошки. Тем временем ставим воду и варим ранее сделанную лапшу.
fsa
Вот так это закипает.
fsa
Непосредственно перед тем, как все будет готово, режем вот такую зелень:
fsa
Теперь кладем в каждую тарелку лапшу, содержимое казана и зелень:
fsa
И идем на балкончик кушать лагман.
fsa
QUOTE (rapira @ May 21 2006, 16:22)
Лагман smile.gif Буду знать.

Вот только кинза меня смущает...

Ну я и сам когда-то в детстве думал, что кинзу я не ем. А потом понял что к чему.. Кстати следует помнить, что то, что под видом кинзы выращивают в сибири - это не то, надо у узбеков покупать (ну или в супермаркетах, хотя там хуже).
Насчет сочетания с капустой - сочетается однако. smile.gif

Кстати - в классическом способе тут положен еще баклажан. Но дорогие они собаки пока что..
Moorish
Можно я тоже воткнусь shy.gif
В воскресенье сделали по Вашему рецепту неленивый лагман laugh.gif Намучились с раскатыванием лапши.
Получилось очень вкусно!!! shar.gif
Kiddo
Я в шоке! лагман с картофелем?! Только русские его так и делают! А уйгуры (а это уйгурская кухня) делают его с редькой.
fsa
QUOTE (Kiddo @ Nov 3 2006, 22:51)
Я в шоке! лагман с картофелем?! Только русские его так и делают! А уйгуры (а это уйгурская кухня) делают его с редькой.

замечательно. если вы заметили - мы тут в основном не уйгуры. однако если вы расскажете подробнее что и как следует делать именно с точки зрения уйгурских традиций, то это будет весьма интересно.

а какая редька - черная? в каких количествах? не представляю себе как она ведет себе при варке и сколько варится..
fsa
QUOTE (Homiachok @ Nov 26 2006, 17:18)
Сорри за оффтоп, fsa, а что, Вы химической посудой пользуетесь?

вы про ступку и про мелкие емкости? емкости откуда-то исторически в доме появились и ничего более подходящего нет. ступку мне подарили как раз для таких целей (у меня есть еще здоровенная бронзовая китайская, килограмм 5 весом. но она тут великовата). в общем то, что функционально и удобно - то я и использую. вроде других химпосуд в доме и нет..
Марийка
А лагман без перца - не лагман? sad.gif Перца - нету, а лагмана хочется..
Крыска
Наверно можно сделать и без перца, будет "лагман без перца", но почему нельзя купить в магазине хотя бы замороженный?
Марийка
QUOTE (Крыска @ Jan 14 2007, 19:23)
Наверно можно сделать и без перца, будет "лагман без перца", но почему нельзя купить в магазине хотя бы замороженный?

По многим причинам. cool.gif
Downy cat
QUOTE (Марийка @ Jan 15 2007, 11:23)
QUOTE (Крыска @ Jan 14 2007, 19:23)
Наверно можно сделать и без перца,  будет "лагман без перца",  но почему нельзя купить в магазине хотя бы замороженный?

По многим причинам. cool.gif

Вчера купила болгарский свежий перец в Быстрономе. Правда он там только красного цвета, но на вкус - вполне!
Брошкинн
QUOTE (fsa @ May 21 2006, 15:38)
Кинули картошку, посолили, чуть красного перчика кинули, остатки кориандра - и залили водой сантиметров на 5. Тут одни говорят - кипящей водой надо заливать, другие - холодной.. Особой разницы я не заметил, а о том, что ее кипятить надо я обычно в последний момент вспоминаю. Так что - холодной. Теперь закипит - и неспеша поварится до готовности картошки. Тем временем ставим воду и варим ранее сделанную лапшу.

К слову о редьке. Действительно в "идеале" вместо картошки-редька. Но, это в тех местах где не было картошки.! На мой взгляд вкус и у редьки и у картофеля очень-очень неитральный, а посему очень взаимозаменяемые вещи (ежели конечно, Вы не гурман с ООООчень большой буквы). Кладите картошечку в лагман совершенно безболезненно и не парьтесь что это у Вас не лагман.Хотя на картинках (простите, меня многоуважаемый FSA,) много картошечки....В лагмане лапшичка должна быть под чем то слегка остреньким.. и понятное дело картошечка не даёт столько остроты.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.