Форум Академгородка, Новосибирск > Врачебные ошибки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Врачебные ошибки
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Shoker
Всем привет, давно я на этом форуме отсутствовал, но вот нужда заставила выйти пообщаться.
Ситуацию свою описывать не буду, ибо это личное, но для затравки просто процитирую текст петиции (ссылка будет ниже):
"Сотрудники скорой помощи иногда могут совершать ошибки при оказании помощи пациентам на вызове. "Врачебные ошибки" зачастую приводят к серьёзным проблемам со здоровьем и даже смерти пациентов, но доказать потом именно ответственность врача бывает практически невозможно, а сложившаяся практика "не трогать врачей" только усугубляет ситуацию. У самих сотрудников скорой в этой ситуации полностью развязаны руки, т.к. все отчёты и документы по окончании вызова они создают так как им выгодно. Обязательная видеофиксация происходящего значительно ограничит их возможности в манипулировании и подтасовке фактов."

https://www.change.org/p/обязать-сотруднико...24872_ru-RU%3A3

Ещё раз - проблема не теоретическая, не выдуманная, а очень даже реальная и не дай бог кому с этим столкнуться.
Прекрасно понимаю всю наивность подобных петиций, и тем не менее буду благодарен каждому кто выскажется, и тем более поддержит.
Korotkoffnew
У меня близкий родственник умер от ошибки врача. Оперировали на одну тему, а вскрытие потом показало, что умер человек совсем от другого.
Я после результатов вскрытия понял, что врач ошибся.
И что я должен был делать?
Да, так бывает, это горе для родственников.
Но так бывает.
И ничего с этим поделать нельзя.
Врачебное сообщество будет защищать друг друга и это нормально.
В противном случае врачи будут бояться лечить, чтобы не совершить ошибку. И умирать будет большее количество людей.
Любая работа предполагает ошибки.
Но создавать страх в голове врачей совершенно недопустимо.
Боящийся лечить врач - не врач.
Сырный барон
Цитата(Shoker @ 30.03.2023, 21:10) *
Всем привет, давно я на этом форуме отсутствовал, но вот нужда заставила выйти пообщаться.
Ситуацию свою описывать не буду, ибо это личное, но для затравки просто процитирую текст петиции (ссылка будет ниже):
"Сотрудники скорой помощи иногда могут совершать ошибки при оказании помощи пациентам на вызове. "Врачебные ошибки" зачастую приводят к серьёзным проблемам со здоровьем и даже смерти пациентов, но доказать потом именно ответственность врача бывает практически невозможно, а сложившаяся практика "не трогать врачей" только усугубляет ситуацию. У самих сотрудников скорой в этой ситуации полностью развязаны руки, т.к. все отчёты и документы по окончании вызова они создают так как им выгодно. Обязательная видеофиксация происходящего значительно ограничит их возможности в манипулировании и подтасовке фактов."

https://www.change.org/p/обязать-сотруднико...24872_ru-RU%3A3

Ещё раз - проблема не теоретическая, не выдуманная, а очень даже реальная и не дай бог кому с этим столкнуться.
Прекрасно понимаю всю наивность подобных петиций, и тем не менее буду благодарен каждому кто выскажется, и тем более поддержит.

Все люди, все совершают ошибки, но одно могу сказать, у меня у друга лучшего мать — врач скорой помощи высшей категории (по нашему району), она недавно ушла из жизни, так она рассказывала что после каждого смертельного случая на вызове, постфактум проходит серьезная комиссия по каждому инциденту, и честно говоря сомневаюсь что есть подтасовки в данном контексте.
Shoker
В данном случае речь именно о действиях бригады скорой. Этим людям мы доверяем своё здоровье и жизнь, и ситуации бывают очень непростые, в том числе откровенно разгильдяйское отношение со стороны врача на вызове. Не зря, к примеру, сотрудникам полиции эти камеры сейчас понацепили, они от этого свою работу хуже делать не стали.
Цитата
Все люди, все совершают ошибки, но одно могу сказать, у меня у друга лучшего мать — врач скорой помощи высшей категории (по нашему району), она недавно ушла из жизни, так она рассказывала что после каждого смертельного случая на вызове, постфактум проходит серьезная комиссия по каждому инциденту, и честно говоря сомневаюсь что есть подтасовки в данном контексте.

Уж поверьте есть подтасовки, да такие что волосы встают дыбом. И никто там ни в чём разбираться не хочет. Руководитель опирается лишь на объяснительную от врача бригады, а выдумать "правильную" историю врачу с опытом не сложно. А пациентов и/или свидетелей никто и спрашивать не будет, они же не специалисты типа.
Korotkoffnew
Цитата(Shoker @ 30.03.2023, 21:23) *
В данном случае речь именно о действиях бригады скорой. Этим людям мы доверяем своё здоровье и жизнь, и ситуации бывают очень непростые, в том числе откровенно разгильдяйское отношение со стороны врача на вызове. Не зря, к примеру, сотрудникам полиции эти камеры сейчас понацепили, они от этого свою работу хуже делать не стали.

Ну и какие предложения? Камеры на врачей скорой помощи нацепить?
И что это даст?
Ну допустим суд. Судья не эксперт. Судья запросит у эксперта-медика оценку происходящего на камере. Эксперт-медик, ввиду очевидной профессиональной солидарности, даст положительную оценку действию врача скорой помощи.
Судья, на основе этого экспертного заключения, вынесет оправдательные решение.
Shoker
Цитата
Ну и какие предложения? Камеры на врачей скорой помощи нацепить?

Да
Цитата
И что это даст?

Усложнение для манипулирования ситуацией
Цитата
Ну допустим суд. Судья не эксперт. Судья запросит у эксперта-медика оценку происходящего на камере. Эксперт-медик, ввиду очевидной профессиональной солидарности, даст положительную оценку действию врача скорой помощи.
Судья, на основе этого экспертного заключения, вынесет оправдательные решение.

Всё не так просто. Скажем так, врач может заявить на вызове один диагноз, забив на нормальную диагностику по факту, а потом расписать как он до последнего боролся за жизнь пациента. На видео всё это будет видно, там уже не получится рассказать что ты два раза пациенту делал ЭКГ, когда по факту ты даже аппарат с собой не взял, к примеру.
Korotkoffnew
Никто не будет рассказывать того,что противоречит записи на камерах. Это очевидно!
Тебе надо просто принять то, что случилось и продолжать жить дальше. Вот и все!
Shoker
Ну, вот в этом вся и идея.
Korotkoffnew
Цитата(Shoker @ 30.03.2023, 21:40) *
Ну, вот в этом вся и идея.

В том, чтобы рассказали в унисон с записью камеры?
Shoker
Хотя бы так. Вы не представляете какие они басни изобретают сейчас, когда ограничены лишь своей фантазией.
Korotkoffnew
Цитата(Shoker @ 30.03.2023, 21:45) *
Хотя бы так. Вы не представляете какие они басни изобретают сейчас, когда ограничены лишь своей фантазией.

Ну и что это даст в плане количества врачебных ошибок?
Каждый ведь руководитель знает, что запуганный подчинённый - не работоспособен.
Руководитель должен отмазывать своих работников, если не хочет получить либо полное отсутствие работников, либо работников неспособных принять решение.
Эти камеры абсолютно ничего не дадут.
ПалСемёныч
Нет, пожалуй не поддержу.

"оjтчёты и документы по окончании вызова они создают так как им выгодно.
Обязательная видеофиксация происходящего значительно ограничит их возможности в манипулировании и подтасовке фактов."

А что нужно писать отчёт как невыгодно?
Вас жизнь задела, меня (увы) тоже. В этом году катался на "скорой помощи" чаще чем на троллейбусе.
Им, докторам, надо позволить спокойно работать, а не грузить отчётами.

Может не видеофиксацию, а к каждому по милиционеру приставить?
И сколько их останется работать завтра, тем более что в зоне СВО и с работй, и с зарплатой несколько легче.

Да, ошибки случаются. Их, ошибок, бороть нужно (спросИте любого доктора!).
Но не так.
Prince
Видеофиксация нужна.
Её даже в магазинах делают.

А зарплату нужно побольше установить, чтобы не разбежались.
Rыжиk
Бардак тотальный и не только в медицине.
За каждым врачом своё кладбище, к сожалению.
Третий способ разбогатеть набирает обороты, к сожалению..

Прекрасно понимаю всю наивность вопроса, но всё-таки, Вы не пробовали поработать по ту сторону баррикад?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.