Форум Академгородка, Новосибирск > Срочно нужен совет по апгрейду компа
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Срочно нужен совет по апгрейду компа
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Железо
ИгорьНСК
Здравствуйте, заранее прошу прощения за возможно нубский вопрос, но больше спросить не у кого ). Сам я в компьютерах не разбираюсь от слова совсем, гуманитарий по образованию. Ребенок пользуется весьма устаревшей сборкой: материнка asus M5A78L-M (AM3+), проц AMD FX 4100, оператива 8Гб, видюха GTX 650 1gb. Это все что я знаю о поциенте ). Если для контр страйк ему ещё как то хватает, то другие игры уже не тянет. Хотелось бы как то его взбодрить плюс минус бюджетно, в магазине посоветовали проц 4300 и видюху gtx650ti, но сильно ли данный апгрейд повлияет на производительность. Посмотрел в инете, узнал что данная материнка поддерживает в том числе 6ти и 8и ядерные процы серии fx, но тогда вроде как нужно Биос обновлять, непонятно какую видюху под данный проц ставить и тд. Буду очень признателен за любой совет по подбору комплектующих которые точно подойдут и будут оптимально взаимодействовать. Покупку рассматривал на Авита и Али. Заранее спасибо.
kurdal
сколько денег попросили в магазине за такой апгрейд?
ИгорьНСК
Они и не просили, просто их продавец посоветовал данные компоненты как оптимальные
madgic
вам проехали по ушам...
Michail
Я бы даже сказал над Вами поиздевались. Менять процессор 3.6 ГГц на 3.8 ГГц - это надо сильно любить менять процессоры! Аналогично с видеокартой. Процессор, если бюджетно, я бы вообще не менял, а вот видеокарту - подходящее время. У Вас, видимо, PCI-E 3.0. Идите в другой магазин и попросите PCI-E 3.0 на свой бюджет и другие моменты (например, охлаждение, пусть будет с вентилятором или желательно без?). Навскидку, стоит смотреть от 10000 р., от 3 ГБ видеопамяти. Хотя бы сходите поспрашивать. Вам должны популярно рассказать, во сколько раз разные варианты будут быстрее GTX 650. А играм как раз и нужна видеокарта. Может быть ещё оперативной памяти стоит добавить. Может небольшой SSD, если ещё нет, в этом пусть ребёнок разбирается smile.gif
ИгорьНСК
Вот тут собственно и дилемма, потянет ли проц более мощную карту, где та золотая середина, что бы под мою материнка выбрать проц (без прошивки Биос) и под него соответствующую видюху. По оперативнке , в целом понятно, в любом случае докину плашку до 16 Гб.
felsher
Цитата(ИгорьНСК @ 16.01.2023, 12:00) *
Вот тут собственно и дилемма, потянет ли проц более мощную карту, где та золотая середина, что бы под мою материнка выбрать проц (без прошивки Биос) и под него соответствующую видюху. По оперативнке , в целом понятно, в любом случае докину плашку до 16 Гб.
В магазине предложили - развести на деньги!))
А если прям дешево и сердито - проц можно поменять на fx 8300 с алика (биус шить не надо - работает на той-же версии что 4100). Видюху хотя бы уровня 1050/ти для низко-средних в современных играх. 16Гб памяти - ок.
Зы: обязательно смотреть что за б/п. Может старый хлам которому смертушка прогулы ставит. И тоже под замену.
Зы2: желательно ссд если нету.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.