Форум Академгородка, Новосибирск > Готовим вместе роллы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Готовим вместе роллы
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Кулинарная книга
Страницы: 1, 2, 3
Orl
вот решили сделать роллы сами.
вот что из этого вышло.
для начала закупили вот такие штучки:
Orl
потом взяли авокадо
Orl
порезали
Orl
огурец вынули серединку
Orl
порезали
Orl
плавленый сливочный сыр, огурец, авокадо, рыба чуть посоленая (форель)
Orl
достаем нори
Orl
класть надо блестящей стороной вниз
Orl
рис отвареный и остуженый
Orl
немного васаби
Orl
рыба
Orl
сыр, авокадо, огурец
Orl
вот что вышло
Orl
суши? )
Orl
и вот так
последняя
Orl
все покупалось в ТЦ. в мясном отделе.
рис в быстрономе.
250гр риса тщательно промыть водой, пересыпать в кастрюлю, добавить 350мл воды, пластинку kombu, закрыть и довести до кипения, варить на сильном огне 5 минут, kombu вынуть и убавить температуру до минимума, варить с закрытой крышкой еще минут 10-15 (пока вода не испарится), снять с плиты, не открывая крышки дать постоять минут 15. отдельно смешать 1ст/л винного уксуса 1.5 ст/л сахара 1ч/л соли до полного растворрения. переложить рис в тарелку (неглубокую), распределить по нему полученную смесь, перемешать тщательно (деревянной лопаточкой). дать остыть, накрыв сверху, чтобы не засох.
Katzchen
на вид похоже, но каково это все было на вкус?
Orl
хм, ну на вкус это было ...... как роллы.
Red Lucky Mouse
мой муж делает по такой же технологии и из таких компонентов тоже
smile.gif очень вкусно
Wild
Зашла в Рощу посмотрела сколько ингридиенты стоят. Мда. Лучше будем заказывать в Харакири huh.gif
Hitraia
QUOTE
добавить 350мл воды, пластинку kombu

что такое kombu?
UN-IN
QUOTE (Hitraia @ Jul 28 2006, 17:01)
QUOTE
добавить 350мл воды, пластинку kombu

что такое kombu?

это водоросли. сушеные.
UN-IN
QUOTE (Wild @ Jul 28 2006, 16:53)
Зашла в Рощу посмотрела сколько ингридиенты стоят. Мда. Лучше будем заказывать в Харакири huh.gif

А, кстати говоря, если ориентироваться только по цене, самодельные выходят дешевле. Потому что тот же уксус к примеру - ну стоит он 300 руб, но его хватит на много-много раз. То же касается водорослей, имбиря, васаби.
Но вот с самодельными довольно долго возиться.
Hitraia
QUOTE (UN-IN @ Jul 28 2006, 19:02)
QUOTE (Hitraia @ Jul 28 2006, 17:01)
QUOTE
добавить 350мл воды, пластинку kombu

что такое kombu?

это водоросли. сушеные.

т.е. это и есть нори?
что-то я запуталась..
UN-IN
QUOTE (Hitraia @ Jul 28 2006, 19:06)
т.е. это и есть нори?
что-то я запуталась..

нет, это просто два разных вида водорослей smile.gif
Hitraia
QUOTE (UN-IN @ Jul 28 2006, 19:26)
QUOTE (Hitraia @ Jul 28 2006, 19:06)
т.е. это и есть нори?
что-то я запуталась..

нет, это просто два разных вида водорослей smile.gif

ой жесть..
а какой смысл в добавлении kombu? без него уже не получится?
UN-IN
QUOTE (Hitraia @ Jul 28 2006, 21:48)
а какой смысл в добавлении kombu? без него уже не получится?

Я думаю, что получится biggrin.gif
Вообще, там самое главное - приготовить рис, все остальное - дело техники, которая появляется в переносимом виде после первого-второго "рулетика".
А в рисе даже и не знаю, что сложного..
Мы делали достаточно много раз роллы, первые два раза, начитавшись Интернета, смешивали обычный уксус с водой, высчитывали пропорции, в результате два раза получилось вполне, на третий пришлось выкидывать целую кастрюлю риса sad.gif Тогда купили специальный уксус, и там уже все пошло замечательно!
Вообще, их очень весело и интересно лепить smile.gif главное - есть где применить фантазию - чего там положить внутрь, чем сверху посыпать и т.д.
И еще обязательно нужен коврик. Без него даже и не представляю, как лепить.
И если делать будете в первый раз - лучше, наверное, купить водоросли, а потом уже просто с кунжутом сверху. С водорослями сверху проще, они тогда не разваливаются.

Если Вас интересует - киньте мне в ЛС свой e-mail, пришлю книжку, там все с картинками, подробными инструкциями и очень красиво.
UN-IN
А вообще вот здесь очень много всего прекрасного.
Orl
kombu это такие маленькие пластинки водросли, это не нори я так понял оно работает как усилитель вкуса ;)
получается раз в пять дешевле в итоге.
просто надо единовременно много денег потратить.
rapira
Дабы не создавать новую тему, спрошу тут.

Заказывали давеча в Харакири ролы. Были и маленькие по размеру (сяке маки или что-то в этом духе) - их удобно есть, окунаешь в соус и сразу в ротик.
А как быть с большими, типа Аляски или Калифорнии? Запихивать целиком в рот - ну очень неудобно. Откусывать? Разваливаются, да и палочками держать их становится совсем трудно. Не руками же есть...

Может, их разрезать стоит предварительно? Или сразу при заказе попросить разрезать не на 6 кусочков, а на 8 например...
Ragazza
QUOTE (rapira @ Aug 5 2006, 11:38)
Дабы не создавать новую тему, спрошу тут.

Заказывали давеча в Харакири ролы. Были и маленькие по размеру (сяке маки или что-то в этом духе) - их удобно есть, окунаешь в соус и сразу в ротик.
А как быть с большими, типа Аляски или Калифорнии? Запихивать целиком в рот - ну очень неудобно. Откусывать? Разваливаются, да и палочками держать их становится совсем трудно. Не руками же есть...

Может, их разрезать стоит предварительно? Или сразу при заказе попросить разрезать не на 6 кусочков, а на 8 например...

разворачиваю и ем кусочками..
rapira
QUOTE (Ragazza @ Aug 5 2006, 16:14)
QUOTE (rapira @ Aug 5 2006, 11:38)
Дабы не создавать новую тему, спрошу тут.

Заказывали давеча в Харакири ролы. Были и маленькие по размеру (сяке маки или что-то в этом духе) - их удобно есть, окунаешь в соус и сразу в ротик.
А как быть с большими, типа Аляски или Калифорнии? Запихивать целиком в рот - ну очень неудобно. Откусывать? Разваливаются, да и палочками держать их становится совсем трудно. Не руками же есть...

Может, их разрезать стоит предварительно? Или сразу при заказе попросить разрезать не на 6 кусочков, а на 8 например...

разворачиваю и ем кусочками..

А так разве правильно?

Меня интересует именно принятый способ поедания крупного рола, этикет, так сказать. Не думаю, что японцы во время трапезы впихивают целый рол сразу, но также сомневаюсь, что "потрошат" его unsure.gif
Смородина
Думаю, что японцам и палочками ролл удержать - не проблема. Но мне говорили, что в принципе можно суси и руками брать.
mart
rapira , у меня была та же проблема с большими ролами, разрешилась сама собой: когда я очеь голодная, впихиваю в рот сразу, а когда нет, то беру вилку, разрезаю пополам, и по половинке на вилке, в соус да в рот supdup.gif
мммммммммм, НЯМ! rolleyes.gif
Wild
Девочки, я пихаю целиком. Уж больно вкусно _p_.gif

Вы, наверное, заметили, что Харакири сменил дизайн. Теперь они стильно-черные. Заказали вчера новинку- Радуга. Пищевой оргазм _p_.gif
Котёночек
QUOTE (Смородина @ Aug 5 2006, 22:43)
Думаю, что японцам и палочками ролл удержать - не проблема. Но мне говорили, что в принципе можно суси и руками брать.

Везде пишут, что женщинам категорически нельзя есть руками. Вот мужики - те могут себе позволить grin.gif
Когда я надумала сама сделать роллы, то не стала покупать спец. уксус, а взяла тот, что был в наличии, какой-то простой белый винный, однако. Народ ел и хвалил. А когда мужу прикинула, что по стоимости получается, он заявил, что больше заказывать не будем biggrin.gif
Taylor
А зачем в сам ролл васаби?
big
QUOTE (mart @ Aug 5 2006, 23:43)
rapira , у меня была та же проблема с большими ролами, разрешилась сама собой: когда я очеь голодная, впихиваю в рот сразу, а когда нет, то беру вилку, разрезаю пополам, и по половинке на вилке, в соус да в рот  supdup.gif
мммммммммм, НЯМ! rolleyes.gif

Вилками?!... мдя... unsure.gif
Orl
ну роллы целиком надо есть )
они обычно делаются так чтобы влазило в рот.
rapira
QUOTE (Orl @ Aug 24 2006, 10:16)
ну роллы целиком надо есть )
они обычно делаются так чтобы влазило в рот.

Очень неудобно обычной девушке с нормальным размером ротовой полости жевать огромный рол "Аляска" dry.gif Некрасиво и некомфортно.

Из реальных перспектив улаживания конфликта между японскими блюдами и русскими ртами - просить поваров нарезать ролы на меньшие кусочки. Только я не уверена, как они к этой просьбе отнесутся. Хотя...им-то какая разница? Все для удобства клиента smile.gif
Orl
ну я не знаю какого диаметра вы ролл аляска пробовали )))
мне почти не попадались роллы такого размера чтобы трудно было в рот засунуть ;)
думаю вам проще не есть там роллы а делать самой по своему рту ;)
а насчет некрасиво, японцы не стесняются чавкать и и с шумом втягивать в себя лапшу, это нормально. по моему так даже вкуснее smile.gif
Zer0
QUOTE (rapira @ Aug 5 2006, 10:38)
Дабы не создавать новую тему, спрошу тут.

Заказывали давеча в Харакири ролы. Были и маленькие по размеру (сяке маки или что-то в этом духе) - их удобно есть, окунаешь в соус и сразу в ротик.
А как быть с большими, типа Аляски или Калифорнии? Запихивать целиком в рот - ну очень неудобно. Откусывать? Разваливаются, да и палочками держать их становится совсем трудно. Не руками же есть...

Может, их разрезать стоит предварительно? Или сразу при заказе попросить разрезать не на 6 кусочков, а на 8 например...

я всё целиком ем (:
Orl
я водку не пью.
а 4см это вполне нормально smile.gif
надо тренировать рот!
Анечка
QUOTE (Wild @ Jul 28 2006, 17:53)
Зашла в Рощу посмотрела сколько ингридиенты стоят. Мда. Лучше будем заказывать в Харакири huh.gif

во-во, стоимость ненамного больше, мороки ни какой и всё же красивше у них умелыми руками сваляно
Orl
QUOTE (Анечка @ Sep 10 2006, 21:25)
во-во, стоимость ненамного больше, мороки ни какой и всё же красивше у них умелыми руками сваляно

и в чем ценность вашего коментария?
цена выходит намного меньше поверьте мне.
Wild
QUOTE (Orl @ Sep 10 2006, 22:28)
QUOTE (Анечка @ Sep 10 2006, 21:25)
во-во, стоимость ненамного больше, мороки ни какой и всё же красивше у них умелыми руками сваляно

и в чем ценность вашего коментария?
цена выходит намного меньше поверьте мне.

Это если ингридиенты на несколько раз брать и если время для готовки есть. Ну и финансы. Подруга устраивала ДР- готовила суши, порций много на 20 человек, разные виды суши, а могла бы на эти же деньги купить диван.

По поводу размеров- согласна с rapira. Суши типа Аляска и Калифорния (в Харакири) не предназначены для дамских ртов. Имею ввиду стандартных. Ладо еще, когда дома кушаешь, можно и вилкой разломать и в два захода съесть, а в ресторане laugh.gif Может быть роллы- мужская еда? jok.gif
rapira
Пробовали готовить суши в воскресенье. Фотографировать не стали, кратко опишу впечатления. Сразу скажу - радикалам японской кухни можно дальше не читать, т.к. готовили по-русски laugh.gif

Использовали копченную горбушу (сырую рыбу не стали покупать, рискованно), крабовые палочки, икру красную, свежий огурчик, плавленный сыр, кунжутное семя, жаль только авокадо не нашли sad.gif Ну и рис, нори, васаби и соевый соус, естественно. Вместо рисового уксуса намешали лимонный сок+сахар+соль+теплая водица.

Во-первых, это очень просто! На коврик нори, на нори рис клейкий и влажный, немного васаби, много начинки (русские мы все ж люди, нам всего побольше-побольше!), скручиваем. Посложнее делаются ролы рисом наружу, их резать неудобно. Хотя все равно вкусно _p_.gif

Во-вторых, это намного дешевле чем заказывать. На целую упаковку нори (там было 8 листов) - 2 тарелки риса, небольшой огурчик, немного ушло рыбки, икры, палочек, хотя на начинку не скупились. Итого вышло 64 рола, т.е. в средних ценах того же Харакири - 800-1000 рублей. Реальные затраты -рублей 300.

В-третьих, это быстро и весело! Будем делать еще!

"Шишки", которые набила: рыбу брать как можно более слабосольную. Иначе с соусом было чересчур.
Анечка
QUOTE (Orl @ Sep 10 2006, 22:28)
QUOTE (Анечка @ Sep 10 2006, 21:25)
во-во, стоимость ненамного больше, мороки ни какой и всё же красивше у них умелыми руками сваляно

и в чем ценность вашего коментария?
цена выходит намного меньше поверьте мне.

Ценность? в калориях или в чём её мерить?
Я не совсем поняла вас именно моё собщение не устраивает? Или то что в нём написано?
В своём сообщении я обратила внимание на большую стоимость исходных ингридиентов, причём рыба которая продаётся в Золотой Роще не предназначена для сырого поедания она там размороженная лежит непонятно сколько, сырая рыба для японской кухни закупается в специальных магазинах где все продукты глубокой заморозки, у нас в городе розничных магазинов таких нет. Ещё меня смутило как выглядят эти роллы уж очень они не аккуратные и толстые, я сама делала дома и могу сказать если стараться чтоб это было красиво то приготовка занимает много времени. По-этому я считаю что проще и красивее и не факт что дороже (потому что если самому покупать капчёного угря, осьминожков и тигровых криветок то будет разорительно)

Если вы ругаться собираетесь то давайте в ЛС а не засоряйте тему своими критическими замечаниями.

Ах да... я вам не верю!
fsa
Уважаемые дамы, давайте не будем ссориться и выяснять у кого что дороже и у кого что неаккуратное и толстое. Кулинарная эха предназначена для обсуждения способов приготовления еды, и все мы хорошо понимаем, что наши убогие кухонные потуги не идут ни в какое сравнение с качеством и разнообразием нашего замечательного общепита. Однако некоторым кроме цены и стандартной формы продукта бывает интересен еще и сам процесс.
Hitraia
QUOTE (rapira @ Sep 12 2006, 10:46)
Во-вторых, это намного дешевле чем заказывать. На целую упаковку нори (там было 8 листов)

а где пачки по 8 больших листов? в Роще не нашла, в ТЦ только по 50 штук. или это я слепая..
а заворачивали с помощью коврика?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.