Форум Академгородка, Новосибирск > Зачем люди пьют чай?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зачем люди пьют чай?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Prince
Много читал про полезные свойства чая...
По-моему, всё это фигня.
Витамины там есть, но мало.
Много дубильных веществ... зачем они?
Что, организм человека нуждается в дублении?

Предполагаю, что чайную заварку добавляют попросту для того, чтобы заглушить поганый вкус имеющейся воды...
Для опыта: попробуйте пить горячую кипячёную воду, не добавляя чай.
yoric
Цитата(Prince @ 14.11.2022, 12:45) *
попробуйте пить горячую кипячёную воду, не добавляя чай.
Пробовал, безвкусно. Думаете, тут кто квалифицированно ответит?
roil
Основная польза чая, как напитка - в свежевскипячёной воде. Другие напитки или с алкоголем или вода может быть с бактериями.
А дальше пошла экономика: где растёт чай, кто контролирует производство. Доза чая == 2 грамма. Значит 1кг = 500 х 2г - дороже мяса.
Вещий
Пью травяные чаи, недавно освоил перцовый с мёдом. biggrin.gif
Prince
Каркадэ вроде поприятнее, чем чай.
Имбирь тоже приятно, но не верю, что он полезен. Он же жжёт, значит, что-то не то для организма...
Вода с вареньем, наверное, оптимальный вариант...
Korotkoffnew
Цитата(Prince @ 14.11.2022, 11:45) *
Много читал про полезные свойства чая...
По-моему, всё это фигня.
Витамины там есть, но мало.
Много дубильных веществ... зачем они?
Что, организм человека нуждается в дублении?

Предполагаю, что чайную заварку добавляют попросту для того, чтобы заглушить поганый вкус имеющейся воды...
Для опыта: попробуйте пить горячую кипячёную воду, не добавляя чай.


Чай просто вкусный напиток.
Arta
Сдается мне, что качество чая(заварки) в разнвх странах разное.
Prince
Цитата(Arta @ 14.10.2023, 2:45) *
Сдается мне, что качество чая(заварки) в разнвх странах разное.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
yoric
Попалась где-то статья, что наши пиззднесмены на торгах в Индии закупают отходы для поставок в РФ.
ПалСемёныч
Цитата(yoric @ 22.11.2022, 21:29) *
Цитата(Prince @ 14.11.2022, 12:45) *
попробуйте пить горячую кипячёную воду, не добавляя чай.
Пробовал, безвкусно. Думаете, тут кто квалифицированно ответит?




Понимаю, полезный вопрос - куда и как какать воду.
Нет, это жизнь такая, и форум таким стал.

Телефонный спам и подъездная ловля лохов через объявления - ерунда, бесполезный вопрос!
Милиция пусть! Мы тут чай пьём.


Ну-ну.
Prince
Хироми Шинья. Книга о вреде "здорового питания"
Цитата
танин легко окисляется. При взаимодействии с воздухом и горячей водой он превращается в ДУБИЛЬНУЮ КИСЛОТУ, которая способствует сворачиванию белков. Не знаю, что об этом думаете вы, но, по моему мнению, чай с дубильной кислотой — далеко не лучший напиток. По данным эндоскопических исследований, если человек регулярно пьет чай (все равно — зеленый или черный, китайский или английский), в слизистой оболочке его желудка происходят атрофические изменения и развивается хронический гастрит.

https://www.livelib.ru/review/174508-kniga-...a-hiromi-shinya
Prince
А вот что пишет искусственный интеллект:

Цитата
1. Отдых и расслабление: чай помогает снизить стресс, успокоить нервную систему и создать ощущение комфорта.

2. Улучшение пищеварения: некоторые виды чая, такие как зеленый или мятный, могут способствовать лучшему пищеварению, снижению вздутия и боли в животе.

3. Бодрствование и повышение энергии: чай содержит кофеин, который может помочь людям ощутить бодрствование и повысить концентрацию.

4. Укрепление иммунной системы: некоторые виды чая, включая зеленый, черный и ройбуш, содержат антиоксиданты, которые могут помочь укрепить иммунную систему и защитить организм от болезней.

5. Отличный вкус: чай может быть очень вкусным и удовлетворить чувство голода или жажду.

6. Социальные связи: пить чай может быть социальной активностью, включая встречи с друзьями, обеды в ресторанах или чаепития в компании.

7. Традиции: в некоторых культурах питье чая является частью традиций и обрядов, что делает его важным элементом культурного наследия.

Конечно, предпочтения людей относительно чая могут различаться в зависимости от культуры, вкусовых предпочтений и привычек.
АнтиПод
Зачем люди пьют чай? Лично мне чашка чая (днём) помогает остановить на короткое время бурный поток событий. Наливаю чай, втыкаю наушники с приятной мне музыкой и всё. На ближайшие пять минут меня нет. Для сослуживцев, для подчинённых. И это именно чай. Не кумыс, не газировка тархун, не квас, не айран и прочее не. Именно чай. Без сахара. Не жиденький, но и не крепкий, который вяжет. Но отчётливый вкус чая - обязателен. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.