Форум Академгородка, Новосибирск > Робинн Хобб
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Робинн Хобб
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Культура и Искусство > Литература
{Sheila}
Я прочитала только одну из книг Робинн Хобб: Корабль судьбы. Впечатление сложилось неоднозначное, книга вроде как и интересная, но читала я её 2 с лишним месяца, а обычно всё прочитываю быстро. huh.gif

А как вам её произведения?
aspopov
Надо прочесть все её взаимосвязанные серии: "Видящих"("Убийцу"), "Живые корабли", "Шута". Тогда впечатление будет полнее.

Мне Робин Хобб вполне понравилась, отлично тетка пишет.
D-Light
"Корабль Судьбы" - это третья книга из серии о живых кораблях. wink.gif

Хобб нравится непредсказуемыми поворотами сюжета.
{Sheila}
QUOTE (aspopov @ Jul 19 2006, 20:27)
Надо прочесть все её взаимосвязанные серии: "Видящих"("Убийцу"), "Живые корабли", "Шута". Тогда впечатление будет полнее.


Там типа про одних и тех же героев? huh.gif
D-Light
QUOTE ({Sheila} @ Jul 21 2006, 18:07)
Там типа про одних и тех же героев? huh.gif

Нет, просто описывается один мир.
aspopov
QUOTE ({Sheila} @ Jul 21 2006, 19:07)
Там типа про одних и тех же героев? huh.gif

В общем-то, да, хотя формально прав D-Light. Вообще, вся эта серия больше всего вертится вокруг персонажа, знакомого Вам под именем Янтарь. Хотя "совсем главных" героев много разных.
Nikgamer
И так.Я зашел в магазин и у меня было с собой много денег.Стал искать что-нибудь удабриваемое из фэнтези,обнаружил "Сагу о Видящих" Хобб.Я обычно не читаю,что пишут с оборотной стороны,но в это раз посмотрел.Оказалось,рекомендовано Мартином.Ну я почитав про что речь,решил приобрести.Прочитал Ученика Убийцы.Понравилось,даже очень.Увлекательно и непредсказуемо(вот почему Мартину понравилось).Хотя мне не понравилось четкое разделение героев на хороших,плохих и злых.Вот если бы оказалось,что Веринити на самом деле какой-нибудь предатель,стало бы интереснее.Ну вообщем буду читать дальше,с учетом того.что две других части потолще будут.
Malcolm
Госпожа Линдхольм была перспективным автором, когда писала под собственным именем. Под именем Робин Хобб - она как-то очень уж занудна. Ну неинтересно мне по пятнадцать раз выслушивать, как Убийца на трёх страницах пережёвывает отношения с Первой любовью. Ужать бы текст втрое, вышло бы нормально. По идее, цикл был бы интересен, кабы не эта затянутость. Финал очень красивый.
Цитата
отя мне не понравилось четкое разделение героев на хороших,плохих и злых.Вот если бы оказалось,что Веринити на самом деле какой-нибудь предатель,стало бы интереснее.
Верити, блин! По-английски, это - "истина". Все имена Видящих значимые, и все отражают характеры носителей.
А хотите неоднозначного - читайте Веру Камшу. Не ошибётесь. smile.gif
Nikgamer
Дочитал я вторую книгу.Медленно продвигался ,ибо часто бросал ,скучно.Вообщем интрига убивается уже в конце 2 книжки ,когда все более менее понятно.Лишь обнадеживают слова Malcolm-a о том что будет красивый финал(ох уж неохота опять 900 страниц читать ,хотя у автора есть интересные моменты)
Nikgamer
Какое же скушное начало у третей, сил нет, благо уезжаю на Алтай, там все равно делать нечего, придется дочитывать.
aspopov
Цитата(Nikgamer @ 16.07.2008, 0:17) *
Какое же скушное начало у третей, сил нет, благо уезжаю на Алтай, там все равно делать нечего, придется дочитывать.

Промахнулись, наверное, Вам экшн подавай. А по мне -- хорошее чтиво. Добротное, не картонное.
Nikgamer
А концовка и впрямь ничего, не пожалел, что прочел.
Malcolm
Прочитал наконец цикл про Корабли. Много сильней, чем про Убийцу, и совершенно не выглядит затянутым.

Кеннит - лапочка. smile.gif
_Триша_
Прочитала все три Саги. Вчера уже ночью дочитывала, не смогла отложить на потом. Конец, конечно, немного разочаровал, но вполне логичный. Хотя последняя фраза Фитца просто убила. После всего, что он смог сделать, после дружбы с замечательными, исключительными людьми своего мира, закончить так.. И все равно - могло быть хуже..
Так что, для меня во всех сагах был только один главный герой - Шут. Ну, и эгоистичные, но прекрасные твари - драконы, конечно. Вот без них сейчас грустно..
Как всегда бывает после хорошей книги - читать больше ничего не хочется..
Malcolm
QUOTE(_Триша_ @ 12.05.2009, 22:27) *
Хотя последняя фраза Фитца просто убила.
Gah! А какая у него фраза не убила?
Фитц - просто фантастически неприятный персонаж.
QUOTE
Так что, для меня во всех сагах был только один главный герой - Шут.
Шут, с моей точки зрения, тоже чёрт-те что. Не человек, а плакатная выдумка.
Самое человеческое, что он сделал - назвал лошадь Малтой. smile.gif

Для меня, главные герои - Малта и Кеннит.

_Триша_
Цитата(Malcolm @ 12.05.2009, 22:10) *
Цитата(_Триша_ @ 12.05.2009, 22:27) *
Хотя последняя фраза Фитца просто убила.
Gah! А какая у него фраза не убила?
Фитц - просто фантастически неприятный персонаж.

Не совсем неприятный, просто.. обычный больно.
Цитата(Malcolm @ 12.05.2009, 22:10) *
Цитата(_Триша_ @ 12.05.2009, 22:27) *
Так что, для меня во всех сагах был только один главный герой - Шут.
Шут, с моей точки зрения, тоже чёрт-те что. Не человек, а плакатная выдумка.

А тут только с первой частью высказывания согласна - не человек он (или все-таки она?) или хвала богам! Именно из-за него в том небе появились драконы, пусть эгоистичные, замкнутые на себе, но бесконечно прекрасные существа.

Цитата(Malcolm @ 12.05.2009, 22:10) *
Для меня, главные герои - Малта и Кеннит.

Я, наверное, слишком наивна, но Кеннит для меня - всего лишь человек, попавший в подходящее окружение, которое интепретировало его поступки в соответствии со своими ожиданиями. Вот это точно неприятная, но удачливая личность. Имхо smile.gif
А Малта - да! Сначала она меня жутко раздражала - капризное, своенравное (хотя, на самом деле маленькое и растерянное) создание, третировавшее всю семью, и без того попавшую в непростую ситуацию. Но потом, когда она внезапно повзрослела, отношение к ней резко поменялось. Люблю сказки..
Malcolm
Фитц - ни разу не обычный, наоборот, очень подающий надежды и потенциально интересный персонаж - который, однако же, по уши погряз в совершенно идиотической рефлексии. Я его всегда сравниваю с Робером Эпинэ у Веры Камши - человеком столь же хорошим, так же рафлексирующим - но при этом намного более живым, реальным и интересным. Человеком с ненадуманными проблемами.
Кеннит - одно из редких в фэнтэзи описаний по-настоящему великого человека. Политики, они все такие. Только обычно их описывают со стороны - а тут взгляд изнутри на абсолютно гениального манипулятора, обладающего способностью всплыть к власти на волне объективной потребности масс. Поймать мысль и оседлать.
Право, жалко, что Робин его убила.
Малта - да!
_Триша_
Цитата
Фитц - ни разу не обычный, наоборот, очень подающий надежды и потенциально интересный персонаж - который, однако же, по уши погряз в совершенно идиотической рефлексии.


А мало среди нас таких необычных, но рефлексирующих?? Я так частенько встречаю. Свою потенциальность он так и не реализовал.
А почему забыли про Ночного Волка? Тоже герой не из последних. Иногда даже более разумен, чем двуногие рядом с ним. Особенно мне нравится, как он говорит о своих друзьях:"Мы - стая" Это во мне прозвучало как-то глубже, чем обычно "Мы - семья". А его оправданный цинизм? Если бы не Ночной Волк, Фитц замер бы на месте, пытаясь принять какое-то важное решение, и так бы и умер на этом месте от старости..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.